Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Гото Предестинация, ARK-Models, 1/96, Хоть и в подарок, но кажется - долгострой.
...ну, и за утро - бархоуты. Не все.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Дорвался до кораблей!^%^  \%/   :D
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий Сорокин, а не широки бархоуты?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Юрий Сорокин,  а не широки бархоуты?
А мне кажется что в самый раз.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Юрий Сорокин,  а не широки бархоуты?

Там под обработку запас еще оставлен. Два нижних сейчас - 3 мм, два два над гандеком - 2.7 мм, После обработки миллиметр с хвостиком уберется.
Самый верхний - будет около 2 мм. Доски на обшивке 2-2.5 мм

А так я ориентируюсь на единственный исторически реальный (с достоверностью, правда, тоже вопросы есть) "чертеж"  crezy
А там вот так  unk()
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Полностью преобразить огоньковскую Готу в то, что у Бергмана на акварели не удасться, но некое приближение запланировано. Ыот никак только не могу решить по поводу "стеньги коленками назад"  crezy Уже год меня этот вопрос мучает.  [:](
Пользователь добавил изображение
Изменено: Юрий Сорокин - 04.12.2015 11:56:56 (развернутые стеньги добавил)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
по поводу "стеньги коленками назад"
Первый раз вижу. Мне кажется автор рисунка схалтурил.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

по поводу "стеньги коленками назад"

Первый раз вижу. Мне кажется автор рисунка схалтурил.

Если бы...  crezy Это не "рисунок", это "чертеж" "Гото Предестинации", выполненный Бергманом дял Петра I. Там и размеры есть, и всякое разное.
Пользователь добавил изображение
http://forum.modelsworld.ru/topic9669.html - тут немножко обсуждения от "взрослых дядек"

С другой стороны, есть еще одно "прижизненное" изображение более поздней "Предестинации" - гравюра Шхонебека. Но оно уже "Не чертеж" и гораздо менее детальное ,и сделано не с натуры. Однако там уже стеньги - нормальные. Но вообще, впечатление, что корабль "немного переделали"  unk()  crezy
Пользователь добавил изображение
http://russianprints.ru/full/index.php?id=183&coll=0 - тут ее очень-очень hi-res-версия.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Я тоже думаю, что Бергман слегка ошибся. Есть гравюр Адриана Шхонебека с изображением «Гото Предестинации», датируется 1701 годом, вот там правильно стеньги стоят:
Пользователь добавил изображение

Ааааа! Юра опередил!
Изменено: Дмитрий из Тулы - 04.12.2015 12:20:59
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Ну вот как можно было так "ошибиться", что бы стеньги развернуть, а брам стеньги - оставить как надо? Да еще и всю конструкция салингов и марсов под развернутые стеньги подогнать?
Другое дело, что скорее всего, этот "эксперимент" при строительстве в скором времени привели к более привычному виду.
А еще, не исключаю, что так торопились к торжественному спуск .что как обычно - тяп-ляп и у кого-то голова летит до пят. Но - потом.  crezy

Вообще, я "Предестинацию" делаю, что-то типа "на начало ее последнего похода" - т.е. год 1710-1711
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Парни, я не думаю что когда Пётр создавал корабль, он сознательно так поставил стеньги. Ведь Пётр учился в Англии, а там такого не было.
Я не волшебник, я  только учусь.
В качестве эксперимента - вполне мог. У голландцев такое встречается, на средизменоморье корабли с развернутыми стеньгами - тоже бывают. Позволяет опустить стеньгу ,не снимая рея - может был какой у него умысел.
А о том, что мачты могли переделать - еще один момент говорит: на картине у Бергмана, есть брам-стеньги и брамсели. А у Шхонебека - уже только стеньги только с марселями. Да и корабль после спуска достраивали 5 лет, а потом еще и в строй вводили  другие 5 - все  по нашему. Могли разубедится в необходимости быстро стенги опускать.

Один черт - точно мы узнаем, когда в архивах ее чертежи найду, с личной подписью Петра. Или - не найдут. Тогда - не узнаем.  unk()
Изменено: Юрий Сорокин - 04.12.2015 12:52:51
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Пользователь добавил изображениеЭту "Готу" наверное не без чертежей строили?
Цитата
Олег Корман пишет:
Эту "Готу" наверное не без чертежей строили?

Это не копия Петровской, это реплика, причем, технологически - совсем не точная (не как голландцы делают). Чертежи на нее - свои.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Только сейчас обратил внимание что эзельгофы на фок и грот мачтах развернуты назад. Согласен что делали не по старинным технологиям ,но начинать строительство опираясь только на старинные гравюры вряд ли бы стали,должна быть хотя бы какая то реконструкция чертежей.Строит же Газпром "Полтаву" ,видел ролик В ютубе Где на заднем плане можно было увидеть чертеж Полтавы годный для постройки адмиралтейки,должно быть и на Готу что то подобное.
И с "Полтавой" все не так просто  crezy

По "Готе", коротко, есть три "прижизненных" графических исходника и несколько текстов. С текстами все более менее понятно. С графикой ее можно легко разместить в три уровня, по степени детализации и, потому, точности того, что изображено:
1. Бергман
2. Шхонебек
3. Пикарт

К сожалению, наиболее детализированный "чертеж" в виде акварелии Бергмана содержит в себе кучу нелогичностей, неясностей и странностей.
Такая же ситуация и со многими другими кораблями. Например, я очень давно наблюдаю за реконструкцией чертежей Паллады - они идут уже 5 лет, а до того - еще куча вариантов была ,и до сих пор однозначного ответа по ней нет. А по Палладе и модели есть аутентичные, и материалы в гос.архиве и даже сам корпус частично доступен.

К сожалению, у нас не было своего Ван де Вельде и портретов кораблей.
Потому - имеем огромное количество реконструкций, "как получилось".
И реплика Готы и Полтава - это такие вот реконструкции и есть. Но невозможно пока (или вообще) точно утвержадть ,что они исторически точны.
Про реплику Готы http://forum.modelsworld.ru/topic9569.html
Про реплику Полтавы http://forum.modelsworld.ru/topic10890start165.html
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет. Вот здесь есть по "Готе" кое-что:
http://www.opoccuu.com/modelist-konstruktor.htm
№9 и 10 за 1981 г
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

МК - Это первые, наверное - самые известные у нас чертежи "Предестинации", на основе гравюры Шхонебека. Но так как гравюра имеет очень много условностей ,модель из МК имеет их еще больше. Огоньковская Гота - на их основе.

Еще есть польские чертежи ,с большой деталировкой. Опять же - по гравюре.
Позже ,на основе Бергмана, Крайнюков сделал свой комплект чертежей - это уже другой вариант Готы. В основе Воронежская реплики - его чертежи.

А у меня - гибрид из трех вариантов.  crezy

ЗЫ. У меня на даче была коллекция МК с 70ых годов. Я несколько лет их перечитывал. Построил в свое время модель лодки Маринеско метровой длины из дерева (жаль, при перездах - погибла), корпус шлюпа Надежда - до сих пор на даче ,все никак не заберу, корпус какого-то сторожевого корабля спаял из листа меди 8) Машины строил из смолы... Но все так далеко в детстве... И коллекция та МК - утеряна уже. только несколько номеров осталось. Все родственнички выкинули, когда дачей завладели.  :^(
Изменено: Юрий Сорокин - 05.12.2015 00:24:01
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
У самого журналы за восемь лет пропали. И Моделист-Конструктор, и Техника молодёжи, Юный техник, и приложение к нему, Умелые руки. Спустил в подвал, а его вскрыли.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
У самого журналы за восемь лет пропали. И Моделист-Конструктор, и Техника молодёжи, Юный техник, и приложение к нему, Умелые руки. Спустил в подвал, а его вскрыли.
А у меня стопками хранятся дома.
Тебе везёт! А я выписывал с 84 по 92 года. Так жалко.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Тебе везёт! А я выписывал с 84 по 92 года. Так жалко.
Согласен, хорошая литература!
Цитата
Сергей  Петров пишет:
Тебе везёт! А я выписывал с 84 по 92 года. Так жалко.
Я раньше тоже выписывал, и читать в бумажном варианте до сих пор люблю больше чем в электронном виде, но есть сайт моделист-конструктор, можно скачать нужный номер....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую Юрий. На мой неопытный взгляд всё получается просто отлично, особенно подосочный настил. Думаю он придаст модели более "живой" вид. Вообще я тебя очень понимаю, сам весна-лето собирал "Арк-моделс", только не "Готу" а "Орёл", за время сборки "русский-матерный" освоил в совершенстве... :^(  :^(  :^(  :^(  :^(  Поэтому искренне желаю тебе УДАЧИ и болею за твою "стройку"  {{{]  ###
Не... Арковский "Орел" - это отдельный зверек.. я их в детстве штуки три собирал - даже тогда тихий ужас испытывал. "Предестинация" - гораздо более приятный набор.  crezy Ковыряюсь с ней с немалым удовольствием.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Олег Корман пишет:
    Эту "Готу" наверное не без чертежей строили?
О!  :D
Узнаю родной Воронеж!  :D
но стеньги по-моему, всё же лучше будет как положено, вперёд развернуть....
мало ли чего там могли поначалу наэкспериментировать....
Закончил с бархоутами...  :)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Глянул на "чертеж" Бергмана - расстроился (ох, нелегко подгонять "огоньковскую" версию "Готы" к акварели - не сходится!). И начал срезать нижние, от форштевня - не туда уложил (а они еще и активно сопротивлялись этому, но я их гнул и клеил, клеил и гнул, мдя...  crezy )
Исправил. Обрезал. Выровнял, нанес фаску - вроде как доволен. Верхний - фальшборта - доводить буду после установки украшений (это даже и не бархоут, в прямом смысле)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На очереди - руслени. За ночь разобрался лишь с одним - врезал его в бархоут, просверлился под штифты. Пол ночи искал, куда я дел мелкие сверла... Подозреваю, что там остались одни обломки и я их все повыкидывал. Сверлился иглами: борт - куда ни шло, а вот в руслень ими ровно засверлится - проблематично. Решил сделать пазы, потом - заклеить. Немного смушщает направление нагрузки - пазы, наверное, стоило сверху делать. Но еще-же кницы и вант-путенсы будут.  unk()

Гвоздики просто вставлены, для примерки
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Параллельно желаю кучу всякой мелочи по бортам. На очереди - изготовление 60-ти крышек пушечных портов. Хотелось бы - серийно их сделать. Но главное - как их закрепить!  8(-)

В промежутках, пока отдыхаю, начал выкладывать обзоры моделей. Готовы два: "la Belle Poule" и "Конституция" в неправильном "1/146". По мере сил, буду еще выкладывать. В том числе несколько автомобилей из раритетов, которые хочу продать, так как собирать не собираюсь.  :}{
Изменено: Юрий Сорокин - 06.12.2015 16:59:08
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий привет!
мне обшивка решительно нравится!
намного солиднее, чем в "лысом" огоньковском варианте!  8D
а перо руля так и оставишь монолитно с корпусом, или будешь срезать и перепиливать?
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Не... Арковский "Орел" - это отдельный зверек.. я их в детстве штуки три собирал - даже тогда тихий ужас испытывал. "Предестинация" - гораздо более приятный набор.    Ковыряюсь с ней с немалым удовольствием.

Возможно, я "Готу" в "живую" не видел, но тебе виднее. Вообще тоже есть желание её собрать, но... может быть когда-нибудь. Сейчас вот "Нинью" из картона строю, захотелось, понимаете ли, с нуля кораблик собрать... 8(-)

   

но стеньги по-моему, всё же лучше будет как положено, вперёд развернуть....

мало ли чего там могли поначалу наэкспериментировать....[/QUOTE]

А мне кажется со стеньгами наоборот даже интереснее было бы. Вроде бы на коропке ещё такого небыло  \%/
Не, перо срежу и буду переделывать. Просто сейчас много корпус на сухую собираю - за него очень удобно половинки зажимом сжимать.
Корпус сейчас очень "по английски" выглядит. Прям хочется еще такой купить и сделать что-то типа такого:

Пользователь добавил изображение
А то мало моделей-то в 1/96  crezy А тут - и дешево, и сердито, и все одно - пилить.  8(-)  :}{
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий пишет:
Сейчас вот "Нинью" из картона строю, захотелось, понимаете ли, с нуля кораблик собрать..

У меня пластика в коробках - слишком много накоплено. Но очень хочу картон, и "с нуля" - благо, прототипов, под сборку - еще больше  crezy Но это - позже. "Кошкой" будет наша "Аврора" в рамках "Фрегаты, век XIX".  В пику к "Конституции", "Дом Фернандо" и "La Belle Poule". Но не уверен, что это будут именно картон.  :}{ Пока сижу, кропившею (классно гугл слово подобрал uuh ) над теорией в Рино.

Цитата
Дмитрий пишет:
А мне кажется со стеньгами наоборот даже интереснее было бы. Вроде бы на коропке ещё такого небыло

Вот мне тоже так кажется. Если бы не эта мысль, даже не задумывался-бы, сделал бы обычные. но "коленками назад" - интересно же!  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий пишет:
Цитата
Юрий Сорокин пишет:

Не... Арковский "Орел" - это отдельный зверек.. я их в детстве штуки три собирал - даже тогда тихий ужас испытывал. "Предестинация" - гораздо более приятный набор.    Ковыряюсь с ней с немалым удовольствием.



Возможно, я "Готу" в "живую" не видел, но тебе виднее. Вообще тоже есть желание её собрать, но... может быть когда-нибудь. Сейчас вот "Нинью" из картона строю, захотелось, понимаете ли, с нуля кораблик собрать...  



   



но стеньги по-моему, всё же лучше будет как положено, вперёд развернуть....



мало ли чего там могли поначалу наэкспериментировать....



А мне кажется со стеньгами наоборот даже интереснее было бы. Вроде бы на коропке ещё такого небыло   [/QUOTE]
я вот сейчас подумал, что на воронежской реплике так стеньги сделали, чтобы можно было без лишних заморочек корабль при необходимости под мостами проводить.... он там как раз между двух мостов базируется (Чернавским мостом и Вогрэсовским), особо между ними не расплаваешься....  :D
а ещё, когда я был там на Готе на экскурсии, узнал, что под парусами данная реплика ходить не способна.... если их развернуть, то от малейшего ветра данный корабль перевернётся сразу....  crezy так и ходит там на дизеле....  :}{
конечно не настаиваю, пусть Юрий сам решает со стеньгами.... раз нету однозначной инфы, то как сделает, так и будет правильно....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат