Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Hasegawa 1/350 IJN Akagi, 1941
а винты супер - оживляют не то слово..
С уважением, Владимир.
Отличные винты вышли! Усилия стоили того однозначно!!!
Подвижек немного
Оформил отверстия для параванных цепей
Рисунок
Рисунок

Занялся ВРГ
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Я так понял в отверстии металл вставлен? А зачем, наверняка не видно будет.
Еще вопросик. А игла от каких шприцов (объем)?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Я так понял в отверстии металл вставлен? А зачем, наверняка не видно будет.

Еще вопросик. А игла от каких шприцов (объем)?

Да, ты прав там иглы.
Для того, чтобы не было видно стыка половинок корпуса.
Тут иголки внешним диаметром 0,9 мм.
Валы будут 1,2 мм.
Весь вечер в трех фото  :(

1 Пользователь добавил изображение
2 Пользователь добавил изображение
3 Пользователь добавил изображение
А что случилось? Почему днище пришлось мыть?
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
А что случилось? Почему днище пришлось мыть?
+1 не понял что случилось?
:o
И чтоже тебе не понравилось, друг мой придирчивый?
мультиформатный моделист
Цвет не тот оказался
Приветствую. Цвет действительно (как вижу на мониторе) уж очень коричневый БЫЛ. Красной нотки не хватало (на мой вкус). Но меня больше заинтересовало другое - а ватерлинию на каком этапе накрашиваешь? Или на Акаги ее нет?
И попутно, что для "мытья" использовал?
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Приветствую. Цвет действительно (как вижу на мониторе) уж очень коричневый БЫЛ. Красной нотки не хватало (на мой вкус). Но меня больше заинтересовало другое - а ватерлинию на каком этапе накрашиваешь? Или на Акаги ее нет?

И попутно, что для "мытья" использовал?
Владимир, привет.
Ты верно отметил, цвет коричневый, вот и мой камрад справедливо заметил, что устоявшееся мнение о японских днищах в цвете cocoa brown мягко говоря ошибочное, вспомним цветное фото:

Пользователь добавил изображение
Теперь о ватерлинии, на японцах её не было, однако хасегавские панки и тут отличились, если верить их схеме окраски то получается что у корабля ощутимый дифферент на нос по самые иллюминаторы, т.е. корабль "сидит свиньёй", что для авианосца нетипично. Дед с этим в корне не согласен.
А смывал просто изопропанолом, пока краска была свежая.
Данила, хочешь, я так сфотографирую какао-коричневый, что он такой же рыжий будет? Плюс фотка как бы не 46 года, все это время борт засоливался и выгорал... Нормальный цвет был... По границе-у японцев вл была не горизонтальной, поднималась к носу-корме. Может, поэтому было ощущение дифферента.
Ну хрен его знает...в общем очень даже шоколдный и вполне себе коричневый.
Ну если хочется красней тогда хул ред бери.
мультиформатный моделист
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Нормальный цвет был...
Есть цветное фото "нормального" цвета?
Данила, нет конечно. Но я скорее поверю что у хасегавы есть рецептура днищевого цвета, чем то, что имеющаяся цветная фотка идеально передаёт цвет подводной части нового корабля.
На моделе ямато в десятом масштабе брюхо может чуточку покраснее твоего, так что цвет мне кажется годным был. Но раз уж смыл откорректируй в сторону красного.
Изменено: Саня Мухин - 09.07.2017 16:15:34
мультиформатный моделист
Не верю я хасегавским панкам, а помимо этих фото есть еще кинохроника пленеия остатков IJN.
Там остатки ИЖН в таком загаженном состоянии, что истинный цвет брать оттуда было бы ошибкой...
Ну хорошо, фотки не те, хронику в топку
Верим Хасе с ее какао браун
а что с тамией (советует дул/хул ред) делать будем?, тоже ведь японская контора unk()
Цитата
Краска для днища корабля имела специальный состав. Обычно она состояла из двух компонентов. Первый компонент замедлял коррозию (anti-corrosive), а второй предотвращал обрастание днища ракушками и водорослями (anti-fouling). В качестве растворителей для обоих компонентов применяли спирт и терпентин, благодаря которым краска быстро сохла. Антикоррозийный компонент обычно включал в себя оксид цинка, а обрастание днища предотвращалось при помощи оксида ртути, оксида меди или цианида меди.
Данная краска была красно-коричневого цвета (ака адзи га катта чайро) и содержала 20% красного пигмента, 65% коричневого, 10% черного и 5% белого пигментов. Сама по себе эта краска не представляла чего-либо особенно оригинального. Ниже будет приведена рецептура антикоррозионной и антифаулинговой красок.
Для борьбы с обрастанием днищ кораблей на японском флоте использовали краску, известную на Западе как "hot plastic Venetian" или "Moravian". Эта краска была разработана в Италии в самом начале XX века. Японская фирма Toa Chemical Company в Осаке наладила выпуск этой краски. На Императорском флоте ею покрывали днища линкоров и тяжелых крейсеров. Эффективность краски сохранялась примерно 18 месяцев. Во время войны эту краску стали использовать все реже, а затем и вовсе прекратили, так как не было возможности проводить регулярное докование кораблей.
Ватерлинию часто выполняли краской "bottop", которая успешно выдерживала повышенную нагрузку в условиях попеременного воздействия воздуха и воды. Обычно эта краска была черного цвета. На японских военных кораблях эту краску не использовали.
Цитата из книжки про Нагато на Вандерваффе. Автора назвать не могу, потому что вандерваффе у меня как-то коряво открывается. Но вот ссылка:
http://wunderwafe.ru/WeaponBook/Nagato/10.htm
Юра, спасибо за информацию.
Кстати, аналогичная книжка есть и про Акагия.
Скорее всего это сжатый перевод из польских изданий.
Может и перевод с польского... Но развесовку по пигментами они дают. Есть какое-то алтернативное текстовое описание подводного цвета? Может, у Лакруа-Велша что- то есть?
И вот опять вопрос про правильный цвет днища IJN. Вечная тема  crezy
Не говори, то серый не тот, теперь днище, надеюсь хоть черный козырек трубы не вызовет вопросов.  :D
Цитата
Danila77 пишет:
Не говори, то серый не тот, теперь днище, надеюсь хоть черный козырек трубы не вызовет вопросов.  
Да я больше к тому что редкая стройка японца проходит без обсуждения цвета днища, даже не знаю, поставить бы как-то точку в этом вопросе. Вот только как? :}{
К вопросу о днище: кроме панков из хасегавы красно коричневым его рисуют панки из аошимы и фуджими и только панки из тамии выпендриваются со своими баллонными красками crezy
А кто такие "панки", или что такое?
С уважением Владимир.
Я люблю тамиевских панков  :D
Так что буду красить по их инструкциям, любители остальных японских неформалов могут красить как хотят, хоть феррари ред ;)

З.Ы. да я просто ради смеха назвал производителей Хасегавы панками, ну и остальные попали под это определние :D
Изменено: Danila77 - 10.07.2017 23:10:55
Очередное противоречие между графикой и пластиком.
Кронштейны гребных валов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат