Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Еще одна шлюпка
Константин Буркин, действительно, я с Баунти перепутал, видел фотку пушки, она на пол шлюпки. Только вот беда нигде у нас в городе не встречал Виктори, а Баунти полно.
Игорь Шейнин, Спасибо за таблицу, наконец то разобрался с фунтами, и калибрами (как мне кажется). Получается что моя заготовка где то 6-фунтовая все таки.
Вот попытался сделать нечто похожее на пушку (Что-то с Гуглдрайва не хочет картинку показать).
https://docs.google.com/file/d/0B-6xr5sNpMt_TE5qeWdkTWVHdFU/edit
А тем временем буду искать Виктори.
Изменено: Тарас Войтович - 15.04.2013 18:09:58
Тарас. Не путайте калибр орудия и длину ствола в калибрах. Может быть калибр крупный, а длина не большая, мортира например.
А нужна ли Вам бомбарда на шлюпке? Может обычную небольшую каронаду или пушечку поставить.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, именно длина в калибрах и запутала меня. Но по приведенной више таблице, и по ексельке, которую нашел на Верфи вроде сейчас все сходиться. Но наверное у разеров пушки и бомбарды тоже будут некие отличия.
Нужна ли именно бомбарда не знаю, но как было више сказано, нетрудно сделать и смотрится неплохо. Пока оставлю как есть, а поищу пушку покрасивее.

А пока буду дальше делать.
Возник вопрос как крепить нижние юферсы, может просто сделать дырки в районе уключин, видел несколько таких вариантов на форуме. Или делать кольца, все как положено, но тогда придется спилить несколько уключин.
Тарас.  Калибр в фунтах(по весу ядра) был принят в обиход после того как бомбарды вышли "в тираж". Бомбарды распределялись как ручные, малые, средние и большие. Их калибр условное понятие и не имел четкого регламента.
Я думаю нет необходимости слишком точно подбирать калибр орудия на Вашу шлюпку, может проще подобрать на глазок, чтобы гармонировала со шлюпкой.
Крепление юферсов может зависеть от конструкции рангоута и типа парусного вооружения.
Как вариант посмотрите в Вашей теме на 1 стр.
Цитата
Тарас Войтович пишет:
но тогда придется спилить несколько уключин.
Количество уключин определяется количеством банок.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, ну на самом деле мне не принципиален калибр. Просто надо было от чего то отталкиватся, вы же сказали что 6-12 фунтов подойдет, оказалось что моя бомбарда подходит под размер 6 фунтовой пушки. Мне кажеться так нормально будет, выглядит вроде тоже неплохо, как мне кажеться.
По поводу крепления имел ввиду что можно вот так сделать:
http://karopka.ru/community/user/11007/?MODEL=322227
Просто сделать, но в комментариях говорят что не очень правильно. А если делать крепление как у большинства моделей, получаеться что нету места на борте куда его закрепить, надо что-то делать с уключинами, может попробую просто укоротить парочку.
Парусное вооружение собираюсь делать как на первом чертеже шлюпка с Баунти.
Ну да примерно от 6-12фунтов.
Тарас, не хочу показаться навязчивым, но бомбарда и шлюпка немного не подходят друг для друга. Если только Вам просто хочется поставить именно бомбарду.
На шлюпке Баунти рангоут и такелаж разборный. Если Вы идете по этому пути, то уключины и юферсы не должны мешать друг другу. Шлюпка идет либо под парусом, либо на веслах.

Варианты крепления юферсов на фото.
Пользователь добавил изображение
B%202.jpg (39.77 КБ)
Рисунок
botik1.jpg (171.21 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, спасибо за картинки. В принципе я представляю как они должни крепиться, но на даный момент на борту для них места нет, так как...уключины.
Вот какие варианты есть у меня:
https://docs.google.com/file/d/0B-6xr5sNpMt_RVR0cnhwTU9uYVE/edit
1. Сделать отверствия в синих местах, продеть кольца, либо сразу веревку к нижнему юферсу
2. Вырезать синие области и на их месте вставить кольца для крепления.
3. Ваш вариант :)
Не совсем понял про "либо под парусом, либо на веслах". Если я ставлю парус тогда весел и соответсвенно уключин не может быть?

Вот еще сделал крепление бушприта и крепление для гика, но кажеться "шарики" великоваты, если не найду помельче, может лучше без них?
Рисунок
IMAG0249.jpg (127.25 КБ)
Рисунок
IMAG0250.jpg (157.4 КБ)
Цитата
Тарас Войтович пишет:
"либо под парусом, либо на веслах". Если я ставлю парус тогда весел и соответсвенно уключин не может быть?
Я не конкретно выразился наверное.
Если на веслах, то рангоут и парус сложены и убраны. Если под парусом, то весла убраны и находятся внутри лодки. Одновременно под парусом и на веслах не ходят. Два движителя одновременно применять не рентабельно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Тарас Войтович пишет:
и крепление для гика, но кажеться "шарики" великоваты
Очень крупные.
Цитата
Тарас Войтович пишет:
3. Ваш вариант
Я бы предложил крепление юферсов сделать изнутри на фальборте прямо под планширем на равном удалении друг от друга (расстояние между вантами д.б. одинаковое.). И срезать ничего не надо. При съемном рангоуте это допустимо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, Если я правильно понял, в местах на уровне синих точек (1) вставить кольца, изнутри корпуса? Но тогда надо  будет удлиннить крепление (вант-путенс?) чтоб юферс виступал над бортом?
И еще по количеству и размещению вант, достаточно ли 2, как на Баунти, или нужно три, и как их размещать, видел как симметрично относительно мачты (2) так и с оттяжкой назад (1).
Пользователь добавил изображение
DSC_0108_2.jpg (78.28 КБ)
Цитата
Тарас Войтович пишет:
Если я правильно понял, в местах на уровне синих точек (1) вставить кольца, изнутри корпуса? Но тогда надо будет удлиннить крепление (вант-путенс?) чтоб юферс виступал над бортом?
Правильно поняли. Только в месте крепления нижнего юферса надо будет поставить какое-нибудь усиление. Не за обшивку же цеплять.
Если с оттяжкой назад, то достаточно 2 вантины как на Баунти. Если с "выходом перед мачтой" то 3 вантины. Фото  №0_4185c_5095f881_orig.jpg пост #15 от 9 апреля 2013 года. Почему Вам не воспользоваться этой схемой. Она более доскональна по расположению элементов, чем схема с Баунти.  А рангоут и паруса одинаковые по типу, гафельное парусное вооружение.

Я имел ввиду, что расстояние между точками д.б. одинаковое.
Вот примерно как на фото. Точки желтые поставил примерно.
Пользователь добавил изображение
DSC_0108_2.jpg (102.7 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 18.04.2013 18:52:46
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь Шейнин, Большое спасибо, етим и займусь.
Тарас, да не за что. Только про усиление под крепление нижнего юферса не забудьте.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да и еще. Не торопитесь. Попробуйте подключить к обсуждению, более знающих коллег. Тех кто занимался этими шлюпками. Может дадут более подходящие для Вас советы.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Может просто так сделать, поставить изнутри на планширь.
Пользователь добавил изображение
Это уже более современное исполнение.
Тарас. Зачем изобретать велосипед? :D Шучу... :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Я имел виду само Т-образное крепление, "вант-путенс" на картинке.
Просто довольно мелкая деталь, да еще изнутри, хочеться сделать попроще.
А, теперь понятною
Да вообщем-то вполне рымы (кольца) подойдут.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Тарас Войтович пишет:
Просьба сильно табуретками не кидать, ну ооочень схематично все и на ночь глядя.

Окрас СУПЕР!!!
Михаил Зенькевич, Спасибо большое, но кроме окраса пока вообще нечем похвалиться :)
Вот сделал крепление для юферсов, но кажеться опять слишком большое (
Пользователь добавил изображение
IMAG0261.jpg (25.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMAG0262.jpg (36.23 КБ)
Цитата
Тарас Войтович пишет:
но кажеться опять слишком большое
Большое. Рымы можно закрепить непосредственно в планку на которой банки держаться.
Тарас. Ну может Вы новую конструкцию изобрели, тогда другое дело. :D
Изменено: Игорь Шейнин - 24.04.2013 18:59:29
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да наверное напрямую римы и закреплю, ато мои "изобретения" не пользуются спросом :)
Тарас приветствую! Хорошее решение для основы под юферсы,но есть пару но. Юферсы лучше закрепить на рымах до вклейки сей приблуды. и один из рымов перекрывает э-э-э забыл как называется,вообщем веслу мешать рым будет.Успехов.
scrafter, Вы наверное уключину имели ввиду? Я еще ее не закреплял, так что все можно изменить.
Попробую заменить римы на меньшие, или посунуть чтоб веслу не мешали.
Спасибо, обнадежили :)
Праздники затянулись. Наконец то переделал крепления, спилил "доски" немного и сделал римы поменьше, вроде аккуратней смотриться.
Еще не заакреплял, только примерял.
Пользователь добавил изображение
DSC_0575.JPG (41.01 КБ)
Тарас Приветствую!
Интересная шлюпка получается!
Окраска понравилась!
Насчет вантин - мне кажется 3-я лишняя, учитывая общие небольшие размеры, потом не забывай ,еще огоны накладывать на топ мачты придется + штаг + блоки ...может получится перегруз тросов на топе...на рисунке что в начале твоей темы - по паре вант с каждого борта ,смотрится неплохо, а юферсы можно поставить как на ботике,но там повозиться придется ,такие маленькие сделать, но судя по тому как у тебя все аккуратно получается- проблемы быть не должно :),вопрос времени...
насчет крепления нижних юферсов или блоков,мне кажется ты усложняешь конструкцию - на ботике,на рисунках в твоей теме, и из инфы что я использовал для своей шлюпки - применяются накладки на планширь или борт(снаружи или изнутри ,не важно)для крепления рымов, рангоут и такелаж все равно съемные,утежелять конструкцию(ставить доп.планку) особого смысла нет, а металл.накладка на борт будет лучше держать нагрузку,выполняя функцию вант-путенса...
Насчет вооружения - тот бот ,что меня вдохновил на постройку своей версии,имел аж 6 берсо(вертлюжных),пусть на гравюре это и утрировано конечно,но впечатляет, а так как артиллерия того времени больше расчитывалась на поражение живой силы чем на нанесение повреждений кораблю, а твоя шлюпка пиратская к тому же, то этих берсо на вертлюгах можно поставить поболе, вместо одного большого орудия...я когда свою пушку ставил,использовал смоляные отливки берсо для галеона(вышел переразмер некоторый:))как-то не допер,что можно выточить их из той же зубочистки и раскрасить под металл ,а когда увидел как это сделал Андрей Ефремов на своем принце,уже поздно было!
УСПЕХОВ и ВСЕГО Наилучшего!
С Уважением.
Кирилл
ps
кстати, на этой гравюре по 3 вантины и стоят на юферсах.
Пользователь добавил изображение
ik.grf.JPG (29.03 КБ)
Кирилл Шабанов, Спасибо за подробный комментарий. Я на ваш ботик регулярно посматриваю при постройке :)
На счет крепления юферсов, наверное пока оставлю как есть, попробую прикрепить парочку там посмотрю как виглядеть будет. Если 3 будет многовато, с этой конструкцией один можна будет отпилить без проблем.
А с пушками конечно хотелось бы побольше, попробую сделать, посмотрим что из етого получиться.
А пока вот, первый блок - комом :)
Пользователь добавил изображение
DSC_0001.JPG (73.8 КБ)
Приветствую!
Я ставил на одношкивные блоки...шлюпка небольшая,веса соотв. тоже,да и на рисунках одношкивные показаны...
УСПЕХОВ!!!
Да...не обязательно пытаться использовать металл на оковки...бумага -гораздо удобнее,и после тонировки ,на мой взгляд выглядит масштабней :D ,я пытаюсь где возможно ,действовать по принципу "не быть,а казаться" 8D
Итак, обвязал нижние блоки-юферсы. Пока что по 2 штуки на борт, по совету Кирилла, сегодня займусь вантами и штагами, посмотрю на загрузку мачты и ешту что делать дальше.
Рисунок
DSC_0003_edit.jpg (246.75 КБ)
Обвязал мачту, штаги, ванты, блоки для гика-топенанта и дирик-фала (если ничего не путаю), и блок для фалов стакселя-кливера.
Пользователь добавил изображение
DSC_0002_edit.jpg (94.2 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат