Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
RSS
Испанская загадка "San Felipe" или что утаил за собой конец 17 века?, Тише едешь дальше будешь!
Да вообще, берем Мондфельда - там про палубы хорошо рассказано.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Цитата
По палубе надо вроде как в три доски делать - континентальный вариант.
Это как?
http://karopka.ru/forum/forum190/topic14980/ вот темка, там как раз обсуждается этот вопрос, с картинками.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Из книги "Mondfeld Historic Ship Models"

На модели такие швы можно имитировать следующим
способом: 8 или 10 реек палубного настила собрать вместе,
хорошенько зажав струбциной, а торцы покрасить черной
краской. Если эти рейки положить друг с другом, то всегда будет
видна тонкая черная линия.

Способ вроде не сложный.

Швы кто то делал таким способом господа капитаны?

И не уловил про раскладку немного. Понял как нужно делать имитацию заглушек и само расположение их а вот в сколько досок застилать палубу нет. Какой длинны, должны быть доски при масштабе 1:50 в мм? А так вроде боле менее понятно…

По сути можно просто в три доски как в книге или тот же континентальный вариант в три доски. Немного отличаются, хотелось бы на конкретных примерах глянуть.

И в книге прочел про : поясья настила палубы соединялись в зуб,
особенно на закругляющихся краях около носа...(конец 98стр) Но как сделать такой стык досок в зуб если там должна вроде пройти планка в угол? Да даже если этой планки нет все ровно не понятно как сделать зубы у настила... Где то у кого то видел но уже не помню в какой сказке, поищу ...
С краской не так все легко, как кажется.
Дело в том, что при попытке зашкурить получившуюся палубу, мы получим равномерно размазанную черную краску, пусть и в виде порошка, зато она забьет все поры на дереве. Вероятно, цикля может тут помочь, но не факт.
Я при работе с Гранадо пробовал  с краской - отверг в итоге. Пока склоняюсь к бумаге, у нас большой масштаб, линия конопатки должна быть четкой.
Поскольку палуба  - важнейший элемент, любые работы с ней надо проводить только после пробника.
Длина досок палубы обычно принимается 6м, для нас это будет 12см (но масштаб надо проверить, он может быть меньшим, где-то 1/55-1/57).
По врезке в зуб... там целое дело. Чтобы сделать как на нижнем примере, надо иметь планки двойной ширины, и из них уже резать доски палубы. Вариант, что выше - сначала клеим круглый ватервейс (его или сгибаем из рейки или делаем из частей), а потом ножичком врезаем входящие планки палубы. Какой вариант проще..... ??? Наверное верхний - при наличии материала. А какой более верный - пока не знаю.

Кстати, вот нашел управление рулем Васы - колдершток на верхнюю палубу даже не выходил вроде как
Пользователь добавил изображение
васа.JPG (90.27 КБ)
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Цитата
Александр Ерош пишет:
С краской не так все легко, как кажется.
Подтверждаю. Бумага гораздо лучше. Лично я для себя нашел такой вариант: в магазина для рукоделия продается бумага разных цветов, нарезанная тонкими полосками (кажется, называется "бумага для скраббинга", но могу ошибаться). В наборе за 60 рублей 150 полосок насквозь прокрашенной бумаги любого цвета шириной 1,5 мм - весьма удобно.

Цитата
Длина досок палубы обычно принимается 6м
Согласен. Вообще-то обычно называют 6-7 м.,но, ИМХО, 6х0,3 - наиболее органично.

Цитата
Кстати, вот нашел управление рулем Васы - колдершток на верхнюю палубу даже не выходил вроде как
Да, на кораблях с высокой кормой длинный колдершток - худшая управляемость.
Дим,понял твою проблему!!!Сам столкнулся)!16 и 51 деталь обе не вставляются в прорезь последнего шпангоута.думаю мож подпилить чуток верх этой прорези
Я шлифанул саму деталь держатель но не верхнюю ее часть а нижний уступ. А шпангоут и балкон не трогал. Клеить пока не стал на случай умной мысли от вас!
я тоже так поступил!Детоли галерей намочил,выгкул по краям и под фен!Получилось нормально.
Цитата
Юрий Попов пишет:
я тоже так поступил!Детоли галерей намочил,выгкул по краям и под фен!Получилось нормально.

Как намочил и чем? По времени как? Как гнул и про фен поподробнее! Думаю вот гнуть самому или нет...
Цитата
colonel пишет:

Подтверждаю. Бумага гораздо лучше. Лично я для себя нашел такой вариант: в магазина для рукоделия продается бумага разных цветов, нарезанная тонкими полосками (кажется, называется "бумага для скраббинга", но могу ошибаться). В наборе за 60 рублей 150 полосок насквозь прокрашенной бумаги любого цвета шириной 1,5 мм - весьма удобно.


Да, на кораблях с высокой кормой длинный колдершток - худшая управляемость.

А можно поподробнее, где покупали бумагу.
Насчет колдершток почему длинный плохо. Ведь чем длинее рычаг тем меньшее усилие надо прилагать!!!???
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Сегодня забрал сверла с цангами! Установил с обратной стороны заглушку. Сделал каждую цангу под одно сверло. В заглушке сделали отверстие в которое входит сверло. Благодаря этой заглушке теперь можно не только сверлить но и немного растачивать отверстия. До этого угробил не одну цангу т.к. плоскость зажима была одна на самом краю но теперь сверло не виляет в цанге а прочно сидит в заглушке.


Начал устанавливать нижнюю палубу. Для более прочной фиксации зажал канц скрепкой. Далее пройдусь сверху и снизу клеем в углах. Так сделал с посадочным местом для стволов. Приклеил саму и в стыках прошел клеем который при высыхании стал прозрачно матовым.

Ну И по совету Сергея Шевченко заложил монетку к килевой раме в самый центр. Для того что бы злой черный мой зверь обходил мою мини верфь стороной.
Рисунок
SAM_0489.JPG (265.6 КБ)
Рисунок
SAM_0490.JPG (262.98 КБ)
Рисунок
SAM_0494.JPG (264.75 КБ)
Рисунок
SAM_0492.JPG (262 КБ)
Рисунок
SAM_0491.JPG (260.79 КБ)
Рисунок
SAM_0498.JPG (258.79 КБ)
Рисунок
SAM_0496.JPG (264.92 КБ)
Рисунок
SAM_0497.JPG (264.59 КБ)
Изменено: Дмитрий Самойлов - 13.03.2013 02:01:40
Юр кстати еще вот такой ответ получил с местного городского сайта по поводу последнего шпангоута:

Мне кажется , шпангоут вырезан ( как и все}правильно: рез лазера перпендикулярен плоскости детали. А в этом месте балкон и транец стыкуются под углом отличным от 90. поэтому наверное придется стачивать на скос верх шпангота.Если не разобрался в проблеме–извините.

Думаю угол нужно предать! Т.к. балкон же под углом входит...
Я уже приклеил и так.Там это не влияет не на что!На счет выгибания,деталь под горячую воду,немного выгибаешь как тебе надо и сушишь двух сторон минут 5.
Народ, надо сразу продумать крепление пушек опердека, которые потом внутри останутся. Они даны полупушками, никаких намеков на то, что делать, в инструкции нет.
Сергей этот момент уже упустил, ему предстоит гемор. Эти крепления надо ставить до черновой обшивки или по ходу - например при разметке портов, чтобы с высотой не ошибиться.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Цитата
Александр Ерош пишет:
Народ, надо сразу продумать крепление пушек опердека, которые потом внутри останутся. Они даны полупушками, никаких намеков на то, что делать, в инструкции нет.

Сергей этот момент уже упустил, ему предстоит гемор. Эти крепления надо ставить до черновой обшивки или по ходу - например при разметке портов, чтобы с высотой не ошибиться.

Так предусмотрены 6 фото в 132 посте. Кубики вклеиваются в палубы, в размеченные места, после обшивки порты прорезаются по трафарету.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
да нет, я этого не упустил-кубики вклеил.
а с моим филипом работа встала-никак настроится не могу,да и по качеству материала очень не доволен
сейчас пока на картон перешел-японский линкор
Неее, таким образом мы делаем две нижние батарейные палубы. Верхняя-же частично оснащена полными пушками, частью - полупушками, и вот для них не предусмотрено ничего. По-моему в оригинальном наборе там везде полные стоят.
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (50.61 КБ)
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Тогда ее ставить нужно сейчас если полная... Честно пушки не считал. Если там лафетов заложено то нужно делать сейчас!  Но тогда другой вопрос как угадать с расположением – правее, левее… Высота думаю должна сойтись.
Цитата
сергей пишет:
да нет, я этого не упустил-кубики вклеил.
а с моим филипом работа встала-никак настроится не могу,да и по качеству материала очень не доволен
сейчас пока на картон перешел-японский линкор

Сергей как так!? Такой корабль заморозить... Лучше часть материала заменить но уж доделать. Не бросайте!
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Тогда ее ставить нужно сейчас если полная... Честно пушки не считал. Если там лафетов заложено то нужно делать сейчас! Но тогда другой вопрос как угадать с расположением – правее, левее… Высота думаю должна сойтись.

Предлагаю (чисто умозрительно) сделать так: лафетов в наборе вроде с избытком. Т.е. мы можем поставить их и внутрь. Так и сделаем. Полупушки опердека донаращиваем до полных просто круглой рейкой, все равно ничего не будет видно.
Разметку портов начинаем прямо по ходу черновой обшивки. Положив, скажем 1-2 рейки в указанном выше р-не палубы, отмечаем положение портов, и внутри приклеиваем лафеты. Стволы потом просто вкладываем снаружи и фиксируем клеем цапфы.

Вариант №2 - тут надо смотреть походу дела (просто держа в руках набор корпуса легче принять решение) - вообще не ставить  палубы квартердека и верхнюю (ахтер-кастель), оставить на потом. Тогда после прорезания портов спокойно ставим в нужное место лафеты. Стволы, опять-же, потом поставим. Похоже делала Ксандра на "Ваппен фон Гамбург", можно посмотреть ее статью.
В моем наборе "Гранадо" главная палуба тоже после чистовой обшивки должна была ставиться, так что тут ничего необычного нет.

Полных стволов у нас совсем мало, их надо ставить только там, где их реально будет видно. Если даже для них делать правильные лафеты, то полупушки можно ставить и на наборные.

Еще эти гульки на стволах впереди.....немного дебильные.... их бы срезать надо.

Вот и вариант без палубы: вполне себе крепкая конструция
Рисунок
20072010828.jpg (150.82 КБ)
Изменено: Александр Ерош - 13.03.2013 19:39:53
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Круглые все доступные. Нижние 3-5 нужно делать сейчас как то. Если там идет целое орудие то как его установить сейчас? Скорее всего там вклеивается такой же блок (брусок) и скорее всего через порт т.к. сейчас трудно правильно его выставить.  

Хотя может просто приклеить вдоль палубы брусок и когда будет сделан порт то за ним по всей длине будет брусок... Только что сама палуба идет закругленной... Брусок подогнать?
Пользователь добавил изображение
542762122.jpg (41.97 КБ)
Александр может пока на самом деле верхние две, даже три палубы не ставить... По сути все висит на шпангоутах и они вроде не на что не влияют. А после обшивки спокойно сделать порты и установить орудия.

Если брусок вдоль не подгоню то скорее всего палубы ставить пока не буду...

А на шаблон надеяться не буду при обшивке буду помечать где бруски. потом сравню с шаблоном...
Там плохо (или хорошо в чем-то), что сквозной просвет - т.е. заглянув в порт, мы увидим противоположный порт, всякие бруски не добавят красоты, или надо наглухо перекрывать обзор. Я прикидывал, вроде лафетов нарезано с избытком, так давай их использовать.
Вот как Ксандра сделала: просто приклеила лафеты, а потом поставила следующую палубу. Стволы потом вставляются через порты.
Пользователь добавил изображение
09.jpg (132.24 КБ)
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Кстати по поводу сквозного просвета. Нужно наверное их закрыть? По все длине палуб!
Ну это уже каждому решать - как понравится.
Можно поставить сплошные перегородки на расстоянии от черновой, чтобы при установке полупушек они (полупушки) торчали на нужную длину (аналог - стрингеры в наборе Виктори от ДеАгостини, можно посмотреть фотки на форуме).  Тогда всё вообще просто, ставим эти перегородки и спокойно работаем дальше, потом прорезаем порты и сверлим отверстие для полупушки - 100% не промахнемся, перегородка-то большая, это не то, что на двух нижних палубах - ошибся, и пушку втыкать некуда будет.
А если подзаморочиться - то сделать упрощенные полные пушки, чтобы их было видно не просвет (детали все равно не разглядеть).
Вот на фотке выше - набор вообще идет с полным комплектом пушек на всех палубах, а ведь большую часть будет видно только на просвет.
Изменено: Александр Ерош - 13.03.2013 20:10:29
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Нужно до корабля добраться и разобраться в пушках чего и сколько. А там решить как делать. Перегородку тоже с бух ты барахты не поставишь нужно делать хорошо.

Еще по свету ни как не заеду провода купить.
Еще мысль сегодня посетила. Может пропил под окна сделать заранее как-то? а потом уж только поставить окна...
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Еще мысль сегодня посетила. Может пропил под окна сделать заранее как-то? а потом уж только поставить окна..
Это в корме?
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Да кормавые для кают. Завтра думаю проводку провести. Еще думаю как собрать во едино несколько проводков, может есть что то типо "хаба" какого то?
Думаю окошки действительно лучше разметить и вырезать заранее. а заодно продумать с дверьми темку.
А вот по электро...тут я пас. Не сталкивался пока.
Смотрел статью у Ксандры? Там вроде подробно рассказывали об электрике для Сан-Фелипе.
Изменено: Александр Ерош - 13.03.2013 22:30:21
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат