Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Бронепалубный крейсер "Варяг", 1:350, "Звезда"
Уважаемые каропчане, добрый вечер!

Недавно близкий друг настолько соблазнительно выбирал радиоуправляемоую модель самолета, что я сам невольно увлекся процессом:-) Что правда, занесло меня в мир масштабных моделей, так как когда-то в юности я уже пробовал собирать модельки, да забросил.

Так как родом я из города корабелов Николаева, выбор жанра был очевиден. Ну а одна из самых любимых книг, Цусима, подсказала, что это будет судно периода Русско-Японской войны, а именно - "Варяг" производства "Звезды". Корабль не только с драматической и славной историей, но и одно из самых красивых судов того времени.

Если не учитывать баловство модельками самолетов в школе, то "Варяг" - моя первая модель, поэтому в итоге корабль будет преимущественно искоробкой. Правда, погрузившись в течение последних двух месяцев в чтение karopka.ru и увидев, насколько серьезен подход опытных коллег к деталям, приобрел набор травления от FlyHawk (на перепилы пока не решусь)

Рисунок

Для окраски будет использован мастер-акрил от "Звезды". Так как есть уже немало моделей "Варяга" в цветовом решении мирного времени, я выбрал схему окраски на момент гибели корабля - красная нижняя часть, оливковый от ватерлинии до клотика. На дымовых трубах будет нанесены оранжевые полосы (несмотря на то, что на фото мне их разглядеть не удалось, в книге Виктора Катаева они упоминаются).

РисунокРисунок

Работа над моделью уже началась, и с каждым шагом все более отчетливо понимаю, что руки на данный момент растут явно не оттуда:-) Тем не менее, половинки корпуса успешно склеены, установлены боковые кили, а также сегменты палубы. В целом на мой неискушенный взгляд качество литья Звезды хорошее, только на половинках корпуса обнаружились следы от толкателей, которые были побеждены шпатлевкой.

РисунокРисунок

На корме немного поколхозил с балконом, сделав комбинацию из комплектной площадки и двухполосного леера. Но если удастся достойно собрать балкон из травленки, то замены не избежать)

РисунокРисунок

Начиная работу понимаю, что очень многого пока не умею, но надеюсь, что в процессе не только получу удовольствие от работы, но и сделаю модель, достойную имени славного предка-прототипа.
Прошу  добро  на  борт...  Подход  основательный.  Поставленная  задача для  себя    собрать все аккуратно  и  хорошо  покрасить... Для  начала  самое  то.  Полностью  поддерживаю.  Занял  место в зале.
с  уважением
По "Варягу" у нас тут спецов много, подскажут, если что.

А Вам - успешной сборки!

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, navy, спасибо большое!

Пока суть да дело параллельно с работой с травлением потихоньку рождается малая флотилия. Небольшие косяки по покраске будут устранены немного позже, надо будет взглянуть на шлюпки и катера свежим взглядом, очень уж миниатюрные (как работать с 1/700 вообще не представляю:-)) Деревянные поверхности красил по рекомендации Звезды светло-песочным, позже планирую слегка подкорректировать этот очень светлый тон акриловой смывочкой.

РисунокРисунок

РисунокРисунок
Нормально все, рассверлить только немного дефлекторы не помешало бы - заметно.
Но, прежде всего, - почему бы в ГрпБилд по флоту не переехать Вам?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Нормально все, рассверлить только немного дефлекторы не помешало бы - заметно.

Но, прежде всего, - почему бы в ГрпБилд по флоту не переехать Вам?

С уважением, Владимир.

Владимир, спасибо большое! Стараюсь не спешить и понемногу набивать руку. Насчет дефлекторов - нет у меня настолько миниатюрных сверел пока, попробую завтра посмотреть в хоз-магазинах. Но в любом случае спасибо за совет!

Насчет ГБ - даже не знаю стоит ли, все-таки большинство участников люди с большим опытом и нет сомнений что получатся интересные проекты. Я же надеюсь на лучшее, но готовлюсь к тому, что получится))
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, элементы крепления такелажа, миниатюрные петельки, которые я видел на многих замечательных моделях, вы делаете сами или используете готовые?

И еще вопрос техники исполнения: чем вы срезаете отливки световых люков прежде чем клеить травленку? Удобно ли для этого использовать лезвие бритвы (или его половинку)?
Прошу  добро на   борт...  Уважаемый  Dennis los  дело  не  в умении  и  то что  там  "Мэтры"  участвуют,  поверьте  нет.  Любая  работа  сама  по  себе  уникальна.  Поэтому  любая  работа  выполненная аккуратно  с теплом  души   может  участвовать  .   Просто  надо  трезво  оценить  себя..  в  плане  а  по  времени  и  без  спешки  и  халтуры  смогу  успеть  или  нет.  Если  "Да" тогда Вам  дорога туда....
Петли  на  сколько  мне  известно  делают сами...  Цилиндр и  проволока.   Обжимаем  цилиндр  и скручиваем  концов  пару  другую  витков.  Обрезаем, сверлим  пластик,  вклеиваем...
Световые  люки  кто  срезает  кто стачивает.   Можно  сделать  стамеску  из  полотна  ножовки...  ширину  рабочей  части  выбираем  сами  какую  надо,  ручка  дерево  или  кембрик  из  термоусадки....
можно  распустить ученическую  деревянную  линейку  на  рейки  разной  ширины  и  длины ...  наклеить  наждачную  бумагу  различной  зернистости  и  работать  как  обычным  надфилем.   Если  половинками  лезвия   то  советую  его  немного  доработать....  взять полоску  тонкой  жести  или  медную  фольгу  толщиной  0.5  -1  мм  согните  ее  пополам.  вставьте  половинку  лезвия  туда  и  сожмите..  Поможет  избежать   порезов  на пальцах .....
Пользователь добавил изображение
так  что  каждый  решает  сам  как  ему  удобней  и  сподручней...  если  долго  мучатся то  что  нибудь получится   и  потом  продаются  наборы  лезвий  различной  конфигурации  для  ножей  с  цанговым  зажимом.
с  уважением
Изменено: navy - 15.12.2013 13:04:57
День добрый!
Позвольте и мне немного посоветовать :).
Именно на Варяге лично я стачивал всю не нужную расшивку на пластике обычной наждачкой. Тут весь момент в правильном зерне наждачки. Для грубой обработки желательно использовать 400 для мелких работ 600 для предварительной шлифовки 800 и доя окончательной доводки 1000-1200. Я обычно беру небольшой кусочек наждачки и складываю его в двое - получается уже вполне упругая вещь, и она вполне может подойти для постепенного стачивания расшивки в данном случае.
Примечательно то, что в процессе использования такая простая вещь постепенно теряет жесткость и превращается в истертую мягкую бумажку. Но фокус в том, что к этому времени она уже вся забита стружкой от пластика и почти полностью теряет свою  эффективность. Получается как бы такой автоматический индикатор. К стати, на более мелкой наждачке за состояним ее зерна нужно следить внимательней и чаще, а то забившаяся в наждачку стружка может сильно царапать пластик и в итоге вместо шлифовки можно получить некрасивые царапины.
Удачи в стройке.
С уважением, Вадим.
navy, Думаю что успею построить корабль в срок, так что если администраторы смогут, пусть добавят меня в ГБ. Варяг точно будет наиболее массовым кораблем этого конкурса)
Насчет петель - наверное их нужно обжимать обо что-то вроде иглы от шприца.. Вопрос в том какого диаметра проволоку брать. Ну, что-то подберем! И спасибо большое за совет по поводу оформления лезвия в инструмент, так и сделаю!
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый!

Позвольте и мне немного посоветовать  .

Именно на Варяге лично я стачивал всю не нужную расшивку на пластике обычной наждачкой. Тут весь момент в правильном зерне наждачки. Для грубой обработки желательно использовать 400 для мелких работ 600 для предварительной шлифовки 800 и доя окончательной доводки 1000-1200. Я обычно беру небольшой кусочек наждачки и складываю его в двое - получается уже вполне упругая вещь, и она вполне может подойти для постепенного стачивания расшивки в данном случае.

Примечательно то, что в процессе использования такая простая вещь постепенно теряет жесткость и превращается в истертую мягкую бумажку. Но фокус в том, что к этому времени она уже вся забита стружкой от пластика и почти полностью теряет свою  эффективность. Получается как бы такой автоматический индикатор. К стати, на более мелкой наждачке за состояним ее зерна нужно следить внимательней и чаще, а то забившаяся в наждачку стружка может сильно царапать пластик и в итоге вместо шлифовки можно получить некрасивые царапины.

Удачи в стройке.

Вадим, спасибо вам большое за совет! Похоже что буду работать именно наждачкой. Я ведь опрометчиво вклеил сегменты палубы (еще до покупки травления) и в некоторые места подлезть лезвием будет проблематично.

Кстати, сегодня прикупил полезный наборчик: сверла диаметром от 0,3 до 1,6 мм.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Завтра вернусь к активной работе над судном и надеюсь скоро смогу поделиться новыми фото.
Тема перенесена.
Приветствую Автора с прибытием в ГБ!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
dennis los пишет:
сегодня прикупил полезный наборчик
Кстати,все режущие ,колющие и сверлящие предметы данной фирмы о-очень низкого качества.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
dennis los пишет:
Кстати, сегодня прикупил полезный наборчик: сверла диаметром от 0,3 до 1,6 мм.
Завтра вернусь к активной работе над судном и надеюсь скоро смогу поделиться новыми фото.
Тоже прикупил таких пару. Из-за 0,3 мм, в основном. Хлипенькие, ломаются быстро. Кстати, надо будет попробовать вместо сверел использовать мед.иглы соотв-щего диаметра. Есть мнение, пластик сверлят нормально. Правда, сам не пробовал еще.
Приветствую нового Автора в ГБ и еще один Варяг!
Если нужна будет помощь - обращайся.
Пилите, Шура, она золотая!
По колечкам - у Норд Стара есть такое травление http://modelera.ru/index.php?productID=26912
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Тема перенесена.

Приветствую Автора с прибытием в ГБ!!!



С Уважением, Алексей.

Алексей, спасибо большое!
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
dennis los пишет:

сегодня прикупил полезный наборчик
Кстати,все режущие ,колющие и сверлящие предметы данной фирмы о-очень низкого качества.

Спасибо за информацию! Думаю, некоторое время он послужит. Объехал три строительных магазина и не нашел, к сожалению, ничего лушче. Для тренировки сойдет)Надо еще придумать какой-то держатель для сверл, они катастрофически тоненькие.
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Приветствую нового Автора в ГБ и еще один Варяг!

Если нужна будет помощь - обращайся.

Сергей, спасибо большое! Вопросы будут, и не мало) Насчет колечек - спасибо за информацию! Перерыл сайты украинских магазинов - ни у кого нет. Попробую заказать у российских коллег.
Работа понемногу продолжается.

Приятной неожиданностью стал набор точеных стволов ГК, которые были успешно установлены на пушки Канэ, загрунтованы и даже окрашены. Очень уж невтерпеж было хоть что-то окрасить)))

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Также осваиваю работу с травлением: установил первые травленые светолюки, а также леера. Получилось честно говоря кривовато:( Тем не менее, руку немного поднабил, сейчас уже получается лучше. Клею жидким клеем "Момент", схватывает хорошо и в принципе следов не оставляет. Кстати, леера на первой инкарнации кормового балкона клеил также моментом, но гелем, это была моя ошибка.

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Цитата
dennis los пишет:
Приятной неожиданностью стал набор точеных стволов ГК, которые были успешно установлены на пушки Канэ, загрунтованы и даже окрашены. Очень уж невтерпеж было хоть что-то окрасить)))
Вот Вам другая "приятная неожиданность".Станки 6" пушек "Звезда" воспроизвела крайне неправильно.Они очень сильно переразмерены.Если хочется точные пушки-купите ЗиПповские.Они точные.Сам лично перемерял.
Вот тут наглядно (на фото) видны отличия между станками 6" "Звезды" и ЗиПа.И ещё-смотрите фото крейсера (в сети их навалом)-и будет многое ясно. http://news.hobby.net.ua/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=210&t=4572
Цитата
dennis los пишет:
Уважаемые каропчане, добрый вечер!



Недавно близкий друг настолько соблазнительно выбирал радиоуправляемоую модель самолета, что я сам невольно увлекся процессом:-) Что правда, занесло меня в мир масштабных моделей, так как когда-то в юности я уже пробовал собирать модельки, да забросил.



Так как родом я из города корабелов Николаева, выбор жанра был очевиден. Ну а одна из самых любимых книг, Цусима, подсказала, что это будет судно периода Русско-Японской войны, а именно - "Варяг" производства "Звезды". Корабль не только с драматической и славной историей, но и одно из самых красивых судов того времени.



Если не учитывать баловство модельками самолетов в школе, то "Варяг" - моя первая модель, поэтому в итоге корабль будет преимущественно искоробкой. Правда, погрузившись в течение последних двух месяцев в чтение karopka.ru и увидев, насколько серьезен подход опытных коллег к деталям, приобрел набор травления от FlyHawk (на перепилы пока не решусь)







Для окраски будет использован мастер-акрил от "Звезды". Так как есть уже немало моделей "Варяга" в цветовом решении мирного времени, я выбрал схему окраски на момент гибели корабля - красная нижняя часть, оливковый от ватерлинии до клотика. На дымовых трубах будет нанесены оранжевые полосы (несмотря на то, что на фото мне их разглядеть не удалось, в книге Виктора Катаева они упоминаются).



     



Работа над моделью уже началась, и с каждым шагом все более отчетливо понимаю, что руки на данный момент растут явно не оттуда:-) Тем не менее, половинки корпуса успешно склеены, установлены боковые кили, а также сегменты палубы. В целом на мой неискушенный взгляд качество литья Звезды хорошее, только на половинках корпуса обнаружились следы от толкателей, которые были побеждены шпатлевкой.



     



На корме немного поколхозил с балконом, сделав комбинацию из комплектной площадки и двухполосного леера. Но если удастся достойно собрать балкон из травленки, то замены не избежать)



     



Начиная работу понимаю, что очень многого пока не умею, но надеюсь, что в процессе не только получу удовольствие от работы, но и сделаю модель, достойную имени славного предка-прототипа.



Для окраски я бы посоветовал не "Мастер акрил", а набор АКАНа " Российский Императорский Флот 1903-1908гг". Там цвета больше похожи на родные и при желании можно окрасить "Варяг" и в белый цвет и в боевой. Номер набора 47331.
Изменено: сергей вишняков - 18.12.2013 16:38:21
Цитата
dennis los пишет:
Также осваиваю работу с травлением: установил первые травленые светолюки, а также леера.
С леерами я бы не торопился. Еще предстоит много работы по корпусу, на мостики придется устанавливать пилерсы, где-то подточить, подпилить... Леера будут очень мешать, есть опасность их повредить.
Пилите, Шура, она золотая!
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Цитата
dennis los пишет:

Также осваиваю работу с травлением: установил первые травленые светолюки, а также леера.

С леерами я бы не торопился. Еще предстоит много работы по корпусу, на мостики придется устанавливать пилерсы, где-то подточить, подпилить... Леера будут очень мешать, есть опасность их повредить.

Сергей, не тороплюсь. Леера пока что устанавливаю на надпалубные элементы, а на самой палубе пока воюю со светолюками и до окрски корпуса леера устанавливать не буду.

Есть вопрос по мостикам: их рациональнее окрашивать отдельно, или сначала все установить и подогнать на палубе, а затем уж покраской заниматься? Признаться, я первый вариант рассматриваю и потому потихоньку их собираю уже с леерами.
Нижний ярус кормового мостика лучше приклеить до окраски (кстати, у меня он был шире корпуса, и его пришлось после приклеивания шкурить) Остальные мостики, я считаю, нужно красить по отдельности и затем приклеивать. Собранные они будут мешать окраске палубы.
Пилите, Шура, она золотая!
сергей вишняков,

Спасибо большое за совет! Посмотрю эти краски... Единственная проблема, сейчас заказ чего-то в Украину в предновогоднем цейтноте значительно усложнился. Поэтому если представится возможность, обращу внимание на этот набор, если же нет - тогда уже опробую его на следующей модели (засматриваюсь на комбриговский Новик).

Кстати, а какие смывки вы бы порекомендовали? Наткнулся на симпатичный набор от Vallejo для зеленых тс, но он больше рассчитан на БТТ и соответственно светловат как по мне для Варяга
Цитата
Сергей Ткачук пишет:
Нижний ярус кормового мостика лучше приклеить до окраски (кстати, у меня он был шире корпуса, и его пришлось после приклеивания шкурить) Остальные мостики, я считаю, нужно красить по отдельности и затем приклеивать. Собранные они будут мешать окраске палубы.

Сергей, спасибо за совет, так и поступлю. Скажите пожалуйста, качество установки леера на послднем фото приемлемо, или лучше снести и установить заново? (склоняюсь ко второму)
Цитата
dennis los пишет:
сергей вишняков,  



Спасибо большое за совет! Посмотрю эти краски... Единственная проблема, сейчас заказ чего-то в Украину в предновогоднем цейтноте значительно усложнился. Поэтому если представится возможность, обращу внимание на этот набор, если же нет - тогда уже опробую его на следующей модели (засматриваюсь на комбриговский Новик).



Кстати, а какие смывки вы бы порекомендовали? Наткнулся на симпатичный набор от Vallejo для зеленых тс, но он больше рассчитан на БТТ и соответственно светловат как по мне для Варяга
На этот набор красок я натолкнулся в одном Московском интернет-магазине и сразу потянуло на Русско-Японскую. А смывки я мешаю сам на Тиккуриловском 1050. Кстати смывок не должно быть очень много - ведь это не танк. И кстати, если пока ничего не собрано, я бы поставил деревянную палубу от ARTWOX она смотрится как настоящая.
Изменено: сергей вишняков - 18.12.2013 22:47:53
Цитата
dennis los пишет:
Скажите пожалуйста, качество установки леера на послднем фото приемлемо, или лучше снести и установить заново? (склоняюсь ко второму)
Приветствую!
Наверное лучше убрать, приклеить мостик на место, зашпатлевать-зашкурить стыки, а потом леер водрузить на место. Только углы сделать более острыми и клеить ближе к краю мостика.
Цитата
сергей вишняков пишет:
И кстати, если пока ничего не собрано, я бы поставил деревянную палубу от ARTWOX она смотрится как настоящая.
С этой палубой тоже "гемороя" полно. Она сделана в рассчете на пластиковые ограждения, после их сноса и приклейки травленого леера по периметру получается не закрытая полоса, примерно 1 мм шириной. Я, по совету коллег,буду по периметру мостиков пускать полоску шпона, вырезанную из не востребованных кусков, надеюсь что получится.
Удачи!
Пилите, Шура, она золотая!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат