Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Шведская прогулочная яхта, постройка модели с нуля из подручных материалов
Добрый день Уважаемое сообщество. Решил выложить процесс постройки Шведской прогулочной яхты на основе бумажных викроек, но не болеее. Далее все делается из наиболее подходящих по фактуре материалов.
Итак за основу был взят выпуск журнала Шипьярд № 17 Рисунок
Масштаб модели 1/48 тоесть достаточно большой, яхта маленькая, такелажа не много.
Масштаб модели 1/48 тоесть достаточно большой, яхта маленькая, такелажа не много... Думал закончить быстро...
А вы можете дать ссылку на скачивание этого журнала
Рисунок
Ссылки у меня не сохранилось, но сайт где я скачал журнал называется Бумажные модели ( раздел морской флот)
Здравствуйте! Здорово, яхта будет да и еще в моей любимой теме картона!А я бы на вашем месте Барбисейку сделал, замечательный клиппер.Выбор замечательный,яхта прекрасная,модель при должном уровне исполнения получится загляденье.Вам аккуратности,терпения и удачи! Влад,скажите, под наиболее подходящими по фактуре материалами вы что имеете ввиду?Шпон,дерево,пленка самоклейка или что еще?Считаю что здесь варианта 2: дерево или картон.Лично для меня картон оптимальный вариант для знакомства с таким типом моделирования.Если дерево,то это наверно Вам у деревянщиков лучше тему открыть так как вопросов будет много и инструмент кроме модельного ножа,ножниц и линейки понадобится другой.Просто хоть картон и близок по технологии работы с деревом,но разница существенная.Поэтому не изобретайте велосипед и начните с картона.Да, не забудьте, сканы формата А3,если выкройки на А4 распечатать,то совсем маленькая яхточка будет,хоть и массштаб 1:48.С уважением, Андрей!
Цитата
Mr. Vertuos пишет:
А вы можете дать ссылку на скачивание этого журнала
Здесь все модели Shipyarda: http://only-paper.ru/forum/64-5340-1
Порылся и сети и нашел сборку этой модели на одном польском сайте и еще на сайте ONLY Paper. Посмотрел там как ее люди да меня собирали, из полученной и увиденной информации сделал свои выводы и определился как я буду собирать свою версию этой модели...
Здравствуйте! Здорово, яхта будет да и еще в моей любимой теме картона!А я бы на вашем месте Барбисейку сделал, замечательный клиппер.Выбор замечательный,яхта прекрасная,модель при должном уровне исполнения получится загляденье.Вам аккуратности,терпения и удачи! Влад,скажите, под наиболее подходящими по фактуре материалами вы что имеете ввиду?Шпон,дерево,пленка самоклейка или что еще?Считаю что здесь варианта 2: дерево или картон.Лично для меня картон оптимальный вариант для знакомства с таким типом моделирования.Если дерево,то это наверно Вам у деревянщиков лучше тему открыть так как вопросов будет много и инструмент кроме модельного ножа,ножниц и линейки понадобится другой.Просто хоть картон и близок по технологии работы с деревом,но разница существенная.Поэтому не изобретайте велосипед и начните с картона.Да, не забудьте, сканы формата А3,если выкройки на А4 распечатать,то совсем маленькая яхточка будет,хоть и массштаб 1:48.
Изменено: Влад - 21.11.2011 14:33:51 (Ошибка)
Буду использовать картон в тех местах где егно видно не будет, обшивать корпус и делать всю деталировку буду из шпона, фольги проволоки и других "модельных" материалов
Грубо говоря из картона только каркас,а остальное шпон...Ну даже не знаю,там везед детали в основном из 0,5 и 1 мм картона.Шпон такой толщины трудновато резать будет,да и сами детали долговато резать придется.Ну это выбор Ваш,вам и карты в руки с интересом буду наблюдать.Я со шпоном еще не работал,но планирую на следуюшей модели применять.Удачи!Жду первых результатов.
Всем, здравствуйте! Картон это круто! В яхтах я полный ноль. Но стройку хочется посмотреть.
В свое время,очень тонкий шпон я место изгиба и резки обрабатывал нашатырным спиртом. Шпон становтся гибким. Только переусерствовать нельзя. Такой метод раньше широко применялся и описывался в литературе. От нашатыря шпон не ведет. Но я не считаю что это панацея от всех болезней.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
По такой технологии ( картон а потом все дальше из шпона я сделал шхуну "Америка" 1/150) работать со шпоном мне на ней понравилось - шпон прекрасно режется ножом (естественно острым), шкурится; гнется в общем нормальний материал.  Пользователь добавил изображение
Получается примерно так
Влад,впечатлен!Со шпоном работать начну,к Вам за советом первым делом если трудности возникнут.Конечно, дерево есть дерево!
Пользователь добавил изображение
Была выполнена станрдартная работа, киль и шпангоуты из картона, а промежутки между шпангоутами заполнил пенопластом, вернее пенопластоподобным материалом( продается в хоз и строй магазинах - для утепления используется, все собрано на ПВА
Далее вывел обводы корпуса (грубо ножом а потом шкуркой од шпангоутов и весь корпус оклеил бумажными секциями обшивки, чтобы в будущем защитить "пенопласт" от воздействия агрессивных клеев
Пользователь добавил изображение
Да такая технология на мой взгляд лучше, чем по черновой обшивке потом шпаклевать и шкурить,шурить,а потом опять шпаклевать и опять шкурить.Правда я вместо пенопласта исользовал монтажную  пену.Излишки потом срезал ножичком и прошелся шкуркой.Потом шпаклевки по дереву тонесенький слой,шкурочкой и чистовая легла прекрасно.
Влад,а длина у модели на текущий модель какая?Измерте если не сложно и фото побольше с разных ракурсов.
Сейчас не померяю, так как модель у меня на работе, я там ее строю,а позже конечно промеряю.
Идем дальше, для того чтобы доски палубы из шпона легли ровно и приклеились к палубе я оную прошпаклевал акриловой строительной шпаклевкой.
Перед тем как работать со шпоном, я его немного подготовил (прошкурил с обеих строн) и дальше, не спеша острым модельным ножом под линеечку нарезал полосок (досок) шпона нужной ширины и длинны.
Потом укладывал полоски шпона "доски" на палубу на уже имеющююся в бумаге разметку и клеил суперклеем. После окончания выкладывания палуб и зашивания внутренностей "кабины пассажиров" все плоскости палуб вышкурил и выровнял
Пользователь добавил изображение
Закончив с палубами я подготовил и приклеил борта из картона и киль, а после их приклейки процедура шпаклевки постигла корпус яхты снаружи, потом шкурил - выводил обводы корпуса
Пользователь добавил изображение
Супер,завидую белой завистью!Да пожалуй пора на шпон переходить!Шпон какого дерева использован?
Точного названия этого шпона я не знаю, и у меня есть всего два вида шпона один светлый, другой темный, за неимением другого все делаю из того какой есть. Позже уточню у коллеги который мне этот шпон дал какого он дерева...
Неспеша, доска к доске клеил (на суперклею) доски обшивки корпуса, как все шло думаю будет понятно из фото:
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Сначала меня пугало то что на корпусе могут остаться следы клея, но потом часть этих следов сошкурилась а остальная часть стала невидимой (после вскрытия корпуса лаком-лак чудным образом все следы удалил и это приятно) В качестве лака использую эмалит, где нужно какой - или погуще или пожиже развожу и вскрываю и аэрографом и кистью, как где удобнее и нужнее
Приветствую,
Влад, дык вроде и от бумаги ничего на корпусе не осталось- а как тонировать теперь? если уже лаком покрыто...морилка не прокатит...если так оставить -видно что хорошо построено, но все одним цветом...какие идеи ?
Мне, лично, нравится как с деревом "играет" В.Жданhttp://workshop.modelsworld.ru/section12_article131.php....концепция дерева разных оттенков и никакой краски ,мне лично,как-то не вкатывает :D
А Ваши планы какие дальше?
С Уважением.
Видно, работа с душой делается.
Несущественный промах - обшивка корпуса шпоном чуть отличается от "классической".

http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?p=158696&sid=5d8759435ed07cb217b923cb5c3b5fba - здесь пример обшивки-классики. В сети куча литературы по методике обшивки. Будет очень полезно для будущих работ. Успехов.
Изменено: Marco Polo - 22.11.2011 13:32:46
Коллеге scrafter промерял модель длинна от транца до кончика киля 22 см.
Коллеге Кирилу Шабанову- по поводу цветов идеи есть-я ориентируюсь на цвета данные в бумажном оригинале данном поляками, и получается, что вся нижняя часть корпуса до нижнего бархоута красится белым цветом, борт от второго бархоута и до планширя красится голубым цветом и получается что дерево остается только между бархоутами и цвет у него светлый ка и получилось уже. "Пассажирская кабина"-темное дерево-ее буду делать (вернее уже сделал) из панелей темного шпона и в них же "вставлять" все 10 окошек (с рамами и стеклами). Далее планширь-темный шпон, ну и всякая остальная мелочевка на палубе (люки, трапы, итд) по ходу и цвету будут делаться
Коллеге Marco Polo- Спасибо за ссылку, посмотрел, на будущее учту конечно, если еще что нибудь делать буду. Парусными кораблями я почти никогда не занимался, в 80-е годы занимался в судомодельном кружке, но это был спорт-то есть модели были хоть и копии, но действующие и пароходы были посовременнее, да и правила стендовой оценки там несколько другие(модель должна выглядеть как будто только вышедшей из дока, и всякие потертости итд-считались неаккуратной постройкой и балл за стенд снимался) В свободное от учебы и кружка время, дома мы с другом строили парусники по выкройкам журнала "Левша" Помнится сделали галеон "Золотая Лань"; Каракку" Гензейский когг; корабль Викингов;Китайскую джонку и еще что то. Но эти работы серьезными назвать не могу, тем более они все безвозвратно утеряны.И вот меня в прошлом году "пробило"-захотелось "тряхнуть" как говорится, ну и выбрал что попроще, и получается что сей корабль моя всего лишь вторая модель парусника...
Цитата
Влад пишет:
модель должна выглядеть как будто только вышедшей из дока, и всякие потертости итд-считались неаккуратной постройкой и балл
А эти правила и сейчас действуют, их никто не отменял. Если только модель не на диораме установлена. Так вроде бы.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый день всем! ну вот немного отдохнул и опять выложу пару этапов стройки, расписывать подробно все думаю нет особого смысла, а если неясности появятся то вопросы задавайте отвечу на все по возможности...
Пользователь добавил изображение
Наклеил бархоуты и планширь на борта.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат