Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Zero A6M5 TAMIYA 1\32, Первый раз буду делать модель с моторчиком
Сделал я двигатель с "моторчиком". Собрал винт. Поставил на вал - всё нормально, крутится  :D  
На ки-84 делал проводку в крыле, один из лючков сделал с прорезью, отверткой крутнул - цепь замкнулась, моторчик заработал....
Ещё я решил протестировать электронику. Хотя для японцев это незачем, но... Купил батарейки, всё подключил. Всё работает, звук такой , что никакая трава заглушить не должна. Записал на видео. Токо как тут загрузить - ркоа не знаю. Ещё не делал. Буду пробовать
Увы, не грузится.
Загрузил я видео на Ютубе. Вот ссылка  https://www.youtube.com/watch?v=0920uDqlrnk
Цитата
Виктор Клочков написал:
Загрузил я видео на Ютубе. Вот ссылка   https://www.youtube.com/watch?v=0920uDqlrnk
впечатлило!
Какая трава, тут если книгу сверху положить, не заглушит...
Да, я говорил про электромотор, разъём тут не нужен, пайка надёжней.
Цитата
Денис Догадов написал:
Какая трава, тут если книгу сверху положить, не заглушит...
Да, я говорил про электромотор, разъём тут не нужен, пайка надёжней.
Пайка-это верно...
Круто!
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Круто!
Спасибо, Андрей!
С двигателем закончил, перехожу к фюзеляжу. Основное ,конечно, это  кабина. У меня есть смола, пластик Тамия, травление. И декали Квинто.(  Как у дурака махорки...) Ну декали нужны обязательно - даже при  использовании смолы там нет приборки и т.д. Смола , в принципе хороша,  но я от неё отказался. Просто некоторые вещи у смолы нужно будет тогда  переделывать - для прокладывания проводки, прокладки световодов для  освещения. И не знаю, как со смолой у меня получится. Буду делать всё по  инструкции, использую пластик и как дополнение  травление. На данный  момент покрасил половинку фюзеляжа изнутри, провёл проводку и 3  световода - 2 на подсветку кабины и один на задний габаритный огонь. На  левой половинку у меня 3 тяги пока неровные - после установки  окончательно в фюзеляж выравняю.( это я если будут замечания ,что  криво..)
Инструкция предлагает склеить фюзеляж, предварительно установив там  проводку, собрать полностью кабину отдельно и затем вставить кабину  снизу в фюзеляж. Попытаюсь делать по инструкции, хотя много раз на этом  обжигался. Например , Трумпетер или Китти Хоук. Сделал левую часть пока.  Использовал декали от Квинты и немного травления. Некоторые детали  пришлось переделать - те же рычаги, например. У Тамии они весьма  толстые. После съёмки увидел, что не убрал шов от пресс-формы на  внутренней части лонжерона. Переделаю.
даже жалко, что после сборки половину этой красоты уже не увидишь
Цитата
BorisV написал:
даже жалко, что после сборки половину этой красоты уже не увидишь
Спасибо. Соглашусь...Тамия ещё много даёт за кабиной всякого, вернее за лонжероном - это вообще сплошной суслик.
Склеил фюзеляж у Зеро. Установил пластиковый кронштейн для монтажной  платы , установил плату с проводами. Конечно же провода сразу начали  мешать в работе. Пользователь добавил изображение  Торцы электроразъёмов белого цвета - возможно они будут сильно заметны в  прорези лонжерона. Поэтому на всякий случай закрасил я их серебрянкой, а  потом сине-зелёным лаком. Сделал приборную доску. Тут у меня декаль от  Квинты - проблем не возникло. Сделал пулемёты в кабине. Стволы у меня  точёные -заменил. Хотя ещё раз повторюсь - видно их будет чуть чуть,  можно и родные пластиковые использовать. В перегородке перед двигателем(  чёрного цвета) сделал прорезь для проводки. Всё собрал. Вот что  получилось. Теперь осталось установить сзади лонжерона баллоны ( суслик)  и кое-что из оборудования( совсем суслик)
НЕмного поэкспериментировал с освещением. Если честно сказать - ожидал большего....Конечно, огоньки видны, в темноте чуть сильнее,но...Сделал 3 снимка - 1.в комнате свет приглушён, 2.-фото со светом , 3.  -питание на модели выключено. Свет был ярким, пока огни не покрыл прозрачным красным лаком. Покрытие сделал однослойным, возможно поэтому оттенок малиновый Сильнее закрашивать не стал
Виктор Клочков, а вы подложку/отражатель делали для светодиодов?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin написал:
Виктор Клочков, а вы подложку/отражатель делали для светодиодов?
Да, из фольги. Вернее на крайнем сделал, а в центре нет. НО разницы не заметил. И ещё такое - Тамия предлагает кончик световода длиной 5 мм обработать наждачкой. ТОгда будет светиться не только торец, а эти 5 мм. НО похоже матовая часть менее яркая. Лучше попытаться расположить так, чтобы торец попал в отверстие . Правда оно всего 0.8 мм. А световод циакрином клеить можно?
Добрый день! Такую модель вижу впервые, особенно со звуком (звучит кстати ничего так), поэтому подсказать ничего не могу, да и я здесь впервые. А получается отлично! Жду продолжения.
С уважением, Влад.
Изменено: Владислав - 09.12.2021 09:54:08
Цитата
Владислав написал:
Добрый день! Такую модель вижу впервые, особенно со звуком (звучит кстати ничего так), поэтому подсказать ничего не могу, да и я здесь впервые. А получается отлично! Жду продолжения.
С уважением, Влад.
Спасибо! Я сам такую собираю впервые. Конечно  модель у Тамии 2001 года, сейчас вообще другие технологии. И применяются не СВЕТОВОДЫ, а светодиоды. НО... так как первый раз я такое делаю - делаю всё по инструкции, с доделками, а не с переделками. У самого куча вопросов возникла уже...
Виктор Клочков, я на Ан-2 освещение кабины и БАНО делал из светодиодов, просто обтачивал до нужных размеров надфилем, потом полировал обычной наждачной бумагой.
Свет был очень сильный , фото к сожалению не сохранилось - пропало вместе с внешним жестким диском...Про световоды ничего сказать не могу - рекомендую посмотреть на канале PLASMO постройку звездного разрушителя из "Звездных войн". Там Давид кажется всю "кишку" световодов обматывал ,чтобы световой пучок не рассеивался...
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin написал:
Виктор Клочков, я на Ан-2 освещение кабины и БАНО делал из светодиодов, просто обтачивал до нужных размеров надфилем, потом полировал обычной наждачной бумагой.
Свет был очень сильный , фото к сожалению не сохранилось - пропало вместе с внешним жестким диском...Про световоды ничего сказать не могу - рекомендую посмотреть на канале PLASMO постройку звездного разрушителя из "Звездных войн". Там Давид кажется всю "кишку" световодов обматывал ,чтобы световой пучок не рассеивался...
Спасибо, Олег, за совет. Найти бы стройку эту ещё.... cry1  
Цитата
https://youtu.be/x9A9FaT1wsE
пожалуйста
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin написал:
  https://youtu.be/x9A9FaT1wsE  
пожалуйста
Благодарю
Цитата
Виктор Клочков написал:
Цитата
Владислав написал:
Добрый день! Такую модель вижу впервые, особенно со звуком (звучит кстати ничего так), поэтому подсказать ничего не могу, да и я здесь впервые. А получается отлично! Жду продолжения.
С уважением, Влад.
Спасибо! Я сам такую собираю впервые. Конечно  модель у Тамии 2001 года, сейчас вообще другие технологии. И применяются не СВЕТОВОДЫ, а светодиоды. НО... так как первый раз я такое делаю - делаю всё по инструкции, с доделками, а не с переделками. У самого куча вопросов возникла уже...
Я в электронике (или электрике, как правильно?) вообще не понимаю unk()  
Цитата
Владислав написал:
Цитата
Я в электронике (или электрике, как правильно?) вообще не понимаю  
Эх.. тоже самое...
Сегодня у меня будет 3 части моего маленького рассказа.1 -сделал я  подсветку в кабине. Так как световоды сейчас ничем непокрашены - свет  достаточно яркий и всё видно. Относительно конечно в зависимости от  внешнего освещения.
Часть 2.КАк писал выше, сделал я подсветку в кабине. Для этого я  установил кабину в фюзеляж, всё встало чётко без вопросов. И тут у меня  возникли вопросы. Об этом в 3й части сегодняшнего повествования.
Часть 3. Вопросы такие. Какого цвета был переплёт в кабине изнутри  завода Митцубиси? На один я ответил сам себе - я покрасил "полочку" над  приборной доской в цвет интерьера. Нужно в чёрный . И ещё вопрос -в  какой цвет красить верхнюю горизонтальную часть кабины за пилотом? С  заводом Накадзима вроде нет проблем. Там вроде красилось в чёрный цвет. А  вот у завода Митцубиси непонятно. Судя по фото,которые я нашёл, там был  цвет интерьера. И переплёт чёрного цвета... Прошу помощи.
Решил сделать низ у Зеро. В принципе проблем тут практически не должно  быть. Ниши у меня смоляные. Сделать металл посадочные щитки, всё собрать  и ... Поэтому я покрасил низ крыла, обточил смолу, покрасил ниши,  примерил. Всё подошло отлично. Мерил одну левую. ПРихватил на циакрин,  стал примерять правую.  Возился минуты 3-4 . Ничего не могу понять - не  подходит вообще. Смотрю - а они обе левые! Сказать, что испытал шок -  это мало... Такого от Айреса не ожидал. Очень жаль... ПОтерял много  времени, теперь ещё и пластик доделать... Тоже время
Да уж... А кто то возможно удивлённо рассматривает две правые ниши...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат