Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
По-2 с кассетами Щербакова, Одна из личин легендарного тихохода
Здравствуйте, коллеги!
Надоело сидеть сложа руки, пора и дело делать. В ГБ выступлю с постройкой знаменитого "универсала" У-2 (По-2). Я выбрал небоевой самолет, но очень полезный, с кассетами товарища Щербакова, в которых перевозили по 2 сидячих раненных в каждой.
К сожалению у меня нет доказательств участия конкретного борта такой модификации в Берлинской операции, но есть информация, что в составе армий были и санитарные полки. Как санитары По-2 широко применялись на фронтах, причем в различных модификациях. Придется делать собирательный образ.
Итак, зима 45-го, в одном из авиационных полков 1-го Белорусского фронта...
Что имеем:
1. По-2 ICM М1\72
2. Двигатель М-11 Эльф.
Пока все. Как оказалось в Москве трудно найти афтер на "кукурузник"! :o Если кто поделится ссылкой на столичный источник афтера к По-2 очень буду благодарен.
Двигатель от Эльфа заметно лучше родного.
Рисунок
IMG_1747.JPG (169.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1748.JPG (132.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1749.JPG (131.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1750.JPG (104.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1751.JPG (141.07 КБ)
Рисунок
IMG_1743.JPG (188.48 КБ)
ах да, вариант на который буду ориентироваться вот. Если прикуплю декаль от ЮФ может и передумаю...будет видно.
Рисунок
mediapreview.jpg (246.02 КБ)
Удачной стройки. #$#
Удачи в работе
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Как оказалось в Москве трудно найти афтер на "кукурузник"
А есть ли он вообще? Ну кроме колес Абоимова? Могу посоветовать вот этот набор http://gonza.moy.su/publ/aviacija/aviacija_1_72/72201/4-1-0-4 . Сам себе взял такой как раз под У-2,что бы не заморачиваться больше с самостоятельным изготовлением,как на По-2С делал.
Изменено: Вадим Цюпа - 27.01.2015 08:28:36
Заходите https://vk.com/club191182204
Евгений, Вадим, спасибо!
Афтер есть, вот например: http://scalewiki.ru/
А вообще под любую модель дополнения ищу здесь: http://www.hannants.co.uk/search/index.php?search=po-2 , потом их просто нахожу в московских магазинах, в крайнем случае заказываю.
Вадим, с удовольствием приобрету такое травло!
Изменено: Руслан Присяжнюк - 27.01.2015 13:05:31
Поздравляю с началом работы.Скажу своё мнение.Европа,1945 год ,я бы сделал трёхцветный камуфляж и колёса.                        .
Удачной постройки!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
#$#
Спасибо, коллеги!
Цитата
Геннадий Мищенко пишет:
Европа,1945 год ,я бы сделал трёхцветный камуфляж и колёса.
Все может быть. В деке ЮФ по-моему есть вариант По-2НАК 45-го года. Тока деки нет))
На По-2НАК нужны только звезды с белой окантовкой,камуфляж стандартный образца 1943года,6 звёзд; на нижних крыльях, на бортах фюзеляжа и на руле направления, номеров нет.В принципе тот же бомбер с антенной,  кольцевым глушителем и люком за второй кабиной.
Потихоньку вливаюсь в работу. Начал собственно с кассет. У одной из них вырезал створки (их потом сделаю из жести), внутри "оббил  фанерой", которую имитирует скотч.
Пользователь добавил изображение
IMG_1752.JPG (54.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1754.JPG (73.38 КБ)
Руслан, здравствуйте. А не было идеи сымитировать фанеру покраской? вот тут http://karopka.ru/forum/forum189/topic20053/ коллега проводит покраску под фанеру.
С уважением,
Андрей
Удачи в стройке!!!
Изменено: Игорь Захарченко - 03.02.2015 10:32:39
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Игорь, спасибо!
Здравствуйте, Андрей. Нет, такой идеи не возникло, потому что моя фанера будет крашена в А-14, т.е. никаких прожилок древесины не будет видно. Думал сделать потрескавшуюся/вспучившуюся краску. А способ, которым пользуется коллега, я применяю немного по-другому: на базовый цвет наношу глянцевый лак, после высыхания зубочисткой, смоченной в масляной краске, наношу прожилки древесины нужного оттенка. Получается ненавязчиво и можно легко подправить если что. Правда опыт применения маленький, один винт в одной из моих работ :D
По наводке Вадима Цюпа приобрел набор рычагов, качалок и пр., а еще площадки крепления расчалок.
За что, Вадим, большое спасибо.
Рисунок
IMG_1761.JPG (358.06 КБ)
Рисунок
IMG_1762.JPG (266.97 КБ)
К сожалению показать толком нечего, пока работаю над мелочевкой в кабине. Немного исправил систему управления рулем направления. Сделал створки одной из кассет.
Рисунок
IMG_1763.JPG (129.3 КБ)
Рисунок
IMG_1769.JPG (187.29 КБ)
Рисунок
IMG_1768.JPG (95.26 КБ)
Рисунок
IMG_1767.JPG (158.47 КБ)
Рисунок
IMG_1765.JPG (133.2 КБ)
Как-то странно ICM расположила "педали" штурмана в кабине пилота, а того - в топливном отсеке crezy Или я чего напутал?
Рисунок
IMG_1764.JPG (124.08 КБ)
Изменено: Руслан Присяжнюк - 03.02.2015 22:20:55
Ножное управление установлено правильно,в баке имеется вырез,а педали штурмана под сидением пилота.Я бы не спешил ставить мелочевку в кабины.Надо сточить лонжерон на крыльях,крепления кассет,бомбодержатели на верхнем крыле БАНО,в кабине переговорное устройство,а это легче сделать новый каркас,заделать вырез в крыле и восстановить дорожку.
Педали штурмана должны быть не под сиденьем пилота, а за ним.
Бомбодержателей нет, а крепления кассет по логике должны быть.
Какой именно БАНО вы имеете ввиду, нижний или верхний?
Переговорное устройство отсутствует в данной модификации?
По остальному вроде вопросов нет.
Пользователь добавил изображение
image002.jpg (114.06 КБ)
Педали штурмана, если точно, за стойками кресла пилота,не бомбодержатели,а посадочные места их,возможно они будут скрыты кассетами,на верхней части нижнего крыла срезать крепления для кассет Бакшеева,БАНО даны для послевоенных образцов самолётов,их надо ставить на законцовках верхнего крыла,переговорное устройство стояло только на учебных самолётах,нужно срезать лючки с правой половины фюзеляжа в хвосте,да и внутрянка кабин с левой стороны очень грубая.
Опять забыл про свойство нитролака растворять под собой акрил. Зато получился эффект потрескавшейся краски на древесине crezy
Рисунок
IMG_1770.JPG (185.02 КБ)
Немного подправил кресла. По хорошему их бы спаять новые, но в этом деле я оказался рукожопым неловким :) Ремни из скотча.
Пользователь добавил изображение
IMG_1772.JPG (114.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1776.JPG (133.91 КБ)
Вот такая сходимость у ICM. Сойтись половинкам мешают "столики" перед приборными досками. На примере киля видно как не в тему в модели сделаны посадочные места на половинках фюзеляжа, их надо срезать, чтобы не было такого смещения.
Пользователь добавил изображение
IMG_1783.JPG (82.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1784.JPG (78.61 КБ)
Да отличные кресла, хорош заморачиватся  st:
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Не заморачиваюсь я, так мысли в слух. Хотя глядя на ремни, хочется их перекрасить.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Опять забыл про свойство нитролака растворять под собой акрил.
Я иногда лачу тамиевским матом из баллона (он вроде нитро) - такого эффекта не наблюдал...

Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Хотя глядя на ремни, хочется их перекрасить.
Соглашусь...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я иногда лачу тамиевским матом из баллона (он вроде нитро) - такого эффекта не наблюдал..
Вот и я прошелся тамиевским глянцем из баллона TS-13. Где-то краска потрескалась, где-то нет.
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я иногда лачу тамиевским матом из баллона (он вроде нитро) - такого эффекта не наблюдал..
Вот и я прошелся тамиевским глянцем из баллона TS-13. Где-то краска потрескалась, где-то нет.
У меня TS-80.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:

Я иногда лачу тамиевским матом из баллона (он вроде нитро) - такого эффекта не наблюдал..
Вот и я прошелся тамиевским глянцем из баллона TS-13. Где-то краска потрескалась, где-то нет.
У меня TS-80.

Эти лаки постоянно рвут АКАН и Звезду, неоднократно амечено, а вот Тамийский акрил нетрогает.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат