Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ла-7, 1/72 Eduard
Уважаемые коллеги, присоединяюсь к хорошей компании с известной всем моделью Ла-7 от чешской компании Эдуард. У меня в наличии набор "Dual combo". Плюсы и минусы этого Ла хорошо известны, но я в "геометрию" углублятся не буду, самое масштабное - поставлю "правильный" кок от SBS + травление из набора. Советы коллег - обязательны! С вариантом пока не определился (понятно кроме чешского).
Удачи,Андрей. Повторю здесь,что ранее выкладывал.
Разбор модели  Ла-7 Евгением Гордиенко . Отсюда http://propjet.ucoz.ru/forum/2-125-1#20619
"Наиболее похожей для себя определил графику Терца (АиВ), особых расхождений с фото не обнаружил.
Проверял основные (и еще несколько) размеры - соответствует. Поэтому список относительно этой графики.
1. Самое неприятное - непараллельные края проема под фонарь (при этом ширина по переднему обрезу сдвижной части похожа). Общая длина выреза под фонарь и форма боковой его проекции где-то похожи.
2. Вторая неприятность - зауженная законцовка консоли крыла на ~1,5мм. При этом угол по задней кромке и кривая контура по элерону и до середины законцовки похожи. А вот угол по передней кромке имеет бОльшую стреловидность. Поэтому законцовка видится острее. Решение - вставка клина.
3. Еще одна неприятность кок. Больше похож на шлем Ильи Муромца. Там конечно должен быть небольшой прямой конусовидный участок, но на модели он слишком утрирован. Диаметр кока правильный. Можно попробовать исправить родной (сгладив среднюю часть, и уменьшив прямой конус носика кока), но как вариант - точить новый.
4. Киль - хорда больше чем надо (~ на 1мм), угол передней кромки скорректировать.
5. Руль поворота - нижнюю часть от середины триммера скруглить к низу до более пологой.
6. Стабилизатор - размах больше на 3(!)мм, а хорда у корня на 1мм. У корня руля высоты скос от задней кромки сделать более пологим, он маловат, и смотрится грубовато. Но при этом форма контура стабилизатора не искажена особо.
7. Элероны сами на себя похожи, но сдвинуты по размаху к законцовкам на ~1мм. (Лучше не трогать)
8. Лоб капота коротковат на 0,8мм
9. Фюзеляж - проекция сбоку и сверху неплоха, за исключением: "горб" сразу за радиатором сточить, (нижний контур хб сделав более пологим), радиус сечения нижней части хб мал, снизу балка смотрится скуластой, сечение по нижней части должно быть ближе к полукругу.
10. Радиатор - как минимум сильно занижена высота входного окна. Деталь "входа" переделать. Возможно из-за этого общая высота радиатора меньше чем надо.
11. Ниши шасси. Купола отсутствуют. Контур ниш под стойками похож, под колесами нет. Сами створки уродские (особенно колесные) - однозначно с нуля.
12. Стойки длиннее чем надо (на 1-1,5мм) - нос будет задран. Основные колеса на себя похожи.
13 Вилку дутика довести до ума (по фото)
14. Вырез под створки костыля слишком глубокий (из-за неправильного сечения нижней части балки)
15. Одна из немногих приятностей - форма лопастей на себя похожа, можно не трогать. Любители "соток" могут чуть уменьшить радиус законцовок, и заузить комель на 2-3 десятки, подобрав заднюю кромку.
16. Выколотки под пушки слишком острые сзади.
17. Фонарь - шире чем надо на 0,5-0,7мм. Лоб неправильный. Заднее стекло заужено. Все фтопку.
Про мелочевку и кокпит молчу, это действительно "мелочи" в сравнении с вышеозначенным списком, и каждый сам решит."
Изменено: Вадим Цюпа - 12.01.2015 16:33:21
Заходите https://vk.com/club191182204
Удачной постройки!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
#$#
Вадим, спасибо за подробный "разбор полётов", но Вы меня просто "убили" [:]( ... Все мои знания по этой модели сводились к неправильному коку и фонарю... Кок я приобрёл, чем фонарь заменить не знаю - думал оставить как есть. А тут судя по всему можно и не начинать...
Да вот же,я сам был неприятно удивлён,когда прочитал всё это. Как вариант ,ограничиться переделками того,что явно влияет на внешний вид. Стойки шасси,например. Ну и переделать то,что легко выполнить. У самого комбо набор,так что делать буду по-любому,когда буду. Надеялся на Звезду с новинкой,но пока глухо,как видим.
Заходите https://vk.com/club191182204
Вадим  Цюпа, Андрей Артамонов ,

Мне еще не понравился переход от фюз-а в киль. Киль на модели широковат в носке. По фото ( надо искать волки что бы поймать ракурс - таких фото достаточно) это видно. А отсюда вытекает неверный зализ стабилизатора ,и т. п. ..
А ,да - по "звезде" - их не стоит ждать.Я вот как прочитал  ( их каталог без Лашки) окончательно убедился в том что эдика надо делать. Тем более собрав эту модельку Вы получите не ФВ-190 а именно Ла 7   :}{
Изменено: GROWLER - 14.01.2015 11:29:36
Цитата
GROWLER пишет:...окончательно убедился в том что эдика надо делать. Тем более собрав эту модельку Вы получите не ФВ-190 а именно Ла 7   :}{
Да я то же подумал, подумал... мм туда, мм сюда - действительно всё таки это будет Ла...
Тут много интеерсных ракурсов
http://iskra.cv.ua/publ/walkarounds/samoljoty/la_7_kbeli/8-1-0-79
А с КП-шного Ла-5ФН нельзя фонарь взять ? Там в наборе (старом) два.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий пишет:А с КП-шного Ла-5ФН нельзя фонарь взять ? Там в наборе (старом) два.
А где ж взять КП-шный?
Кабина будет закрытой, всё "скромненько"...
Рисунок
фюзеляж.jpg (231.99 КБ)
А вдруг в запасах имеется ? А-модел опять же перевыпускал. Думал - достаточно распространенный набор.
Изменено: Дмитрий - 18.01.2015 20:44:12
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Ещё чуть вперёд...
Рисунок
IMG_0829.jpg (241.38 КБ)
"1. Самое неприятное - непараллельные края проема под фонарь"
Рисунок
IMG_0834.jpg (245.72 КБ)
"2. Вторая неприятность - зауженная законцовка консоли крыла на ~1,5мм. При этом угол по задней кромке и кривая контура по элерону и до середины законцовки похожи. А вот угол по передней кромке имеет бОльшую стреловидность. Поэтому законцовка видится острее. Решение - вставка клина."
С "Эдуардом" ранее дел не имел - собирается так себе. Напильником закруглил законцовки, куда тут "клинить" не очень понял, пошёл по пути наименьшего сопротивления...
Рисунок
Ла-7.jpg (241 КБ)
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
куда тут "клинить" не очень понял
Разрезать крыло вдоль размаха,и вставлять клин из пластика,чтобы уменьшить стреловидность передней кромки.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:Разрезать крыло вдоль размаха,и вставлять клин из пластика...
Нее... из-за 1,5 мм это не для меня  :oops
Рисунок
ла-7.jpg (239.91 КБ)
Чую уже маляркой попахивает  8)-
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
До малярки ещё пожалуй далеко... Подшпаклюю фонарь, капот, а там посмотрим...
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
До малярки ещё пожалуй далеко... Подшпаклюю фонарь, капот, а там посмотрим...

Жаль... ну доработок не так много может хоть на выхи начнется покраска.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
смотрю #$#  гляжу  :)
Удачи тебе, Андрей!
Цитата
Лысый Макс пишет:ну доработок не так много может хоть на выхи начнется покраска.
Да, с доработками не особо заморачиваюсь :}{
Борис, приветствую! Смотреть туть особо не чего, вот если бы я пошёл по списку - от это был бы "запил" 8(-) Но, это не мой вариант...
Андрей ,а фонарь -родной ?
Фонарь родной. Задняя часть "села" нормально, а вот переднюю надо подгонять. Я после сьёмки снова отодрал, подпилил-тогда сел более-мненее, новсё равно без шпаклёвки мне не обойтись...
Прикинул "правильный" кок, подшпаклевал фонарь (надо полирнуть). И вопрос к знатокам - думаю прототипом взять Ла-7 Алелюхина А.В. "Эдик" даёт однотонную схему АМТ-11, есть вариант АМТ-11/12, экзотический вариант не рассматриваю. По фото мне сложно что-либо сказать, мне кажется ближе к одноцветному АМТ-11.
Рисунок
фонарь.jpg (231 КБ)
Пользователь добавил изображение
ла-7-2.jpg (69.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
ла-7-1.jpg (58.35 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 06.02.2015 21:57:16
на ч/б фото явно прослеживается двухтонная окраска
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
По фото мне сложно что-либо сказать, мне кажется ближе к одноцветному АМТ-11.
Соглашусь с Борисом - на фото двухцветный камуфляж. Типа такого (ну и как на боковике):
Пользователь добавил изображение
MX-3-99-(7).jpg (77.29 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Чуть доработал "радиатор"

Цитата
BorisV пишет:на ч/б фото явно прослеживается двухтонная окраска
А если это фото такое "качественное"? Вот где граница цветов между именем и фамилией?.. Пока сомневаюсь :(
Рисунок
радиатор.jpg (221.73 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 07.02.2015 16:48:44
Цитата
BorisV пишет:
на ч/б фото явно прослеживается двухтонная окраска

+1 поддерживаю


Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
А если это фото такое "качественное"? Вот где граница цветов между именем и фамилией?.. Пока сомневаюсь  


А тут загадка, но например такой вариант что со временем это место вместе с надписью истерлось. И приняли решение подновить окраску и надпись (например для этого постановочного агит-фото), а заморачиватся нестали по поводу соответствия изначальному камо.

Вот с угла проглядывает расмытые границы боле темного цвета как раз соответствует краскопульту в условиях полевых мастерских.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Лысый Макс пишет:А тут загадка, но например такой вариант что со временем это место вместе с надписью истерлось...
Ну может и истёрлось... только место-то такое, по нему же не ногами ходят unk() . Короче будем думать...
Радиатор на место - корявенько, но всяк лучше чем было. Замучился со створками, кое-как поставил.
Рисунок
радиатор.jpg (242.66 КБ)
Рисунок
ла-7-1.jpg (234.71 КБ)
Рисунок
ла-7-2.jpg (241.05 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат