Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Mitsubishi A6M3 Zero Type 0 Model 22, 1:72, Hasegawa, Неспешный попил Зеро
Добрый день коллеги!

Решил участвовать со своей моделью. Думаю при необходимости освещения хода работ постройка пойдет быстрее.
Модель немного начата, так что решать администрации - пускать или нет.

И так: имеем комбо набор Hasegawa : 21 и 22 типы Зеро.
Из 21 я попытался сделать 11й, и он тут на сайте есть.
В коробке обычный Зеро Хасегавы, модели уже 13+ лет. Но на фоне конкурентов выглядит не плохо, тем более конкурент один - Fine Molds выпущеннный огрниченным тиражем в Японии как приложение к журналу, его пока нет - тренеруемся на кошках.
Бедный интерьер, мелкие ниши, но зато отличная геометрия и расшивка.
Фонарь хороший, но сплошной.
К модели есть колеса, двигатель, маски. Но может я это сберегу для будущих моделей Fine Molds и Tamiya. По настроению.
Декалей много на 22 тип, какой делать пока не решил.
Из доработок - сделаю АНО и малой кровью попытаюсь углубить ниши.
По прототипу:
После потери авианосцев при Мидуйе Зеро все чаще летали с наземных аэродромов. У нового тип 32 после установки более мощного двигателя и обрезки крыльев ( читай - уменьшения запаса горючего) кроме неудовлетворительной маневренности появилось и то, с чем японские пилоты мириться не хотели совсем - малая ( по их мнению) дальность. Так и появился тип 22 - фактически это тот же 32 тип но с крылом от 21 (с небольшими изменениями топлива было еще боьше чем в 21).
Самолет получился с фантсастической дальностью и маневренностью наголову превосходящей все самолеты союзников на этом ТВД.

Буду рад советам и вниманию.
Спасибо!
Пользователь добавил изображение
image.jpg (38.2 КБ)
Изменено: Олег - 28.08.2013 03:51:22
Склеил половинки фюзеляжа - есть заметное смещение.
Рассверлил стволы пулеметов, кресло и заголовник.
Из доширака начал делать новые ниши.
Инсулиновые иглы посажены на эпоксидку в крылья.
Интерьер делать не буду.
Формы у Хаси видно износились - фюзеляж сошелся со ступенькой, буду проблемы с подгонкой крыла к брюху.
Сразу оговорюсь это ранний 22 Митсубиши (как и все они) с короткими стволами 20мм пушек - как на 21 типе
Пользователь добавил изображение
image.jpg (131.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (121.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (136.59 КБ)
Изменено: Олег - 28.08.2013 02:53:06
Успехов, Олег!
Удачи!
Так на каком варианте остановились? Именная машина?
Очень интересно. С интересом посмотрю на запил матчастно верного рейзена в полуслепом масштабе.
Как то совсем уж неспешно идет... Все рвмя пропадает желание..

Кривость моих рук пока не позволяет воплощать все что задумал.

1. Катал клепку - не доволен, криво.
2. Ниши все же нужны травленные.
3. На интерьер меня не хватило.
4. Не стал тратить на него векторовский движок - отправил внучку по АДМ:)

По причине сломанного компа не могу выкладывать фотографий. Хотя попытаюсь с планшета.

Вобще работа над этой моделью прояснила для меня один момент - не могу я прыгнуть выше головы. Еще не всеми простейшими навыками обладаю, а править матчасть пытаюсь. Так что буду идити от простого к сложному, как положенно.

По сборке -  плохо встало крыло. Не понял что стряслось, с Хасей проблем небыло до того.
Сделал ано, еще нужно полировать. С ними то же как то через одно место получилось, особенно с теми, что сверху на плоскости. Если кто то владеет технологией поделитесь, пожалуйста.
Я просто сверлил отверстие вставлял пластик и обробатывал - но результат меня не устраивает.
Разделил малые створки, так что бы они огибали ПТБ. Добавил тяги.
Еще немного финишного зашкуривания проблемных мест и можно грунтовать.
Вариант окраски - машина из 582 Кокутая, Буин 1943 - зеленый и аме-иро - б/н красная 188 с белым шевроном на фюзеляже. Из набора декалей Berna Models для А6М3.
Хиномару тоже в этот раз попробую декальную, пока не нашел нормальный скотч нужного формата. Тамийский широкий неприятно удивил.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (95.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (110.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (108.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (78.71 КБ)
Изменено: Олег - 08.12.2013 19:37:45
Движок всё же лучше векторовский. Я его поставил на "Руфь", роденой уж больно плохонький.
Хотя сейчас появилась тамиевская модель, хасю буду делать. 6 моделй лежит, не выбрасывать же :-)
Цитата
BorisV пишет:
Движок всё же лучше векторовский. Я его поставил на "Руфь", роденой уж больно плохонький.

Хотя сейчас появилась тамиевская модель, хасю буду делать. 6 моделй лежит, не выбрасывать же :-)

У меня такая же история. Но у меня еще есть спарка AML овская и Fine Molds все кроме 22 типа, но Хасю тоже будем пилить, хоть и без двигателя.
Наблюдаю... судя по всему не самый лучший набор? но выглядит все довольно симпотичною Олег, Вы любитель японской авиации?
Цитата
Максим Курский пишет:
Наблюдаю... судя по всему не самый лучший набор? но выглядит все довольно симпотичною Олег, Вы любитель японской авиации?

Максим, добрый вечер!

Да, большой:)
По поводу набора - я думаю что уступает Хася только Тамии, а они оба Файн Молдсу. Но вопрос в цене, Тамия не дешева, а Файн можно достать только на ebay и за цену нескольких Тамий:)
Модель имеет отличную геометрию и сходимость. Крыло не встало нормально, потому что я мало выбрал пластика на верхних половинах.
Все остальное - академ, айрфикс требует того же объема переделок и афтера, если не больше. Зато у Хаси в 72 есть все Зеро. Даже прототип (21 тип плюс конверсия из смолы), правда был он в ограниченной серии для Японии - я его на аукционе прошляпил:(
Прототип еще из смолы льют - A+Z вроде...
Можно взять Тамию и не парясь сделать из коробки, тем более они уже сдедали 21,22,32 и 52 Хотя и там есть к чему придраться по видимому.
А вобще тема Зеро очень обширна - подмодификации, прототипы, спарки ...
Вот руфь к примеру самая кошерная только у Хаси. Хотя есть богатые буратины, они берут фюзеляж от Файна, а от Хаси только поплавки.
Изменено: Олег - 09.12.2013 00:14:05
Олег,
Спасибо за осведомление)). Когда нить и за Японцев можно будет взяться но я люблю в 48... во всяком случае будем наблюдать пристально за Вашей работой
Цитата
Максим Курский пишет:
Олег,  

Спасибо за осведомление)). Когда нить и за Японцев можно будет взяться но я люблю в 48... во всяком случае будем наблюдать пристально за Вашей работой
Эх, было б место - я бы тоже на 48 перешел, он понасыщенней, по интересней будет, да и Зеро в нем навалом отличнейших.
Хм... нашел одну японскую работу. Автор в постройке своей машины считает, что красная 188 был не просто 22 тип, а 22а - с длиностовольными крыльевыми пушками Тип 99 мод. 2... Хотя, судя по его работе он не большой специалист.
Буду искать где то фото 188 или делать 105.. который не делел только ленивый.
Изменено: Олег - 09.12.2013 15:44:08
Добрый день всем, кто зашел!

Времени остается все меньше - 20го уезжать, так что решил форсировать.

После полировки нанес грунт Mr. Surfacer 1200 - после опыта с тамийским и акановским грунтами, пожалуй это то на чем я остановлюсь! Полностью удовлетворен. Единственное нужно новый аэрограф 0,3 мой 0,2 не совсем к грунтованию подходит. Плюс и на нем пора менять иглу. Правда пока не найду ее никак.
После грунта опять мокрая шкурка и будем красить.
Нанесу прешейдинг, потом Аме-иро, потом полосы идентификации на крыльях и зеленый.
Сразу скажу, что детальной проработки окраски 22 типа у меня нет, так что фантазирую. Надеюсь сегодня будут фото с основным цветами.
Рисунок
image.jpg (150.18 КБ)
Рисунок
image.jpg (164.98 КБ)
Рисунок
image.jpg (151.81 КБ)
Рисунок
image.jpg (156.45 КБ)
Рисунок
image.jpg (148.85 КБ)
Изменено: Олег - 15.12.2013 17:33:44
Продвигаемся.
Заводская окраска 22 ых типов была "серой", уже в частях их красили в зеленый - попытался изобразить небрежность.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (136.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (118.24 КБ)
Модель почти готова. Но я не доволен результатом совсем. Есть куда рости. Но закончу сделаю несколько снимков.
Рисунок
image.jpg (171.03 КБ)
Цитата
Олег пишет:
Модель почти готова. Но я не доволен результатом совсем. Есть куда рости. Но закончу сделаю несколько снимков.
Расти всегда есть куда. Но если честно, Олег, неплохо получается если беглым взглядом. Фото бы получше...
Гак на этом борте не лишний?
С БАНО - не понял, из чего они. Конечно, лучше из плавленного пластика с зажигалок.
Небрежность при перекрасе, думаю, можно было бы имитировать при помощи соли, потом немного поддуть сверху. Если как вариант с проплешинами. Но это мой взгляд.
Цитата
Андрей пишет:

Расти всегда есть куда. Но если честно, Олег, неплохо получается если беглым взглядом. Фото бы получше...

Гак на этом борте не лишний?

С БАНО - не понял, из чего они. Конечно, лучше из плавленного пластика с зажигалок.

Небрежность при перекрасе, думаю, можно было бы имитировать при помощи соли, потом немного поддуть сверху. Если как вариант с проплешинами. Но это мой взгляд.

Спасибо Андрей, за интерес!
Да, сейчас я тоже думаю что неплохо. БАНО из зажигалок, просто те что на плоскостях у меня плохо получились - я их не плавил а вклеивал кусок и обробатывал - получилось плохо. Кошда нашел статью про то как плавить - попробывал и не вышло - при нагревании пластик полностью терял цвет. Не стал мучатся и не закончил модель до отъезда в отпуск.
Так что если и будут фотографии, то после праздников :(
Олег, привет! Обрабатывать - тот еще гемор... А после оплавления они выглядят как драгоценные камушки)
Если при нагревании терялся цвет - знач не тот пластик. Пробуй шпажки, там по моим наблюдениям пластик не разбавленный мусором и цвет практически не теряется.
Цитата
Андрей пишет:
Олег, привет! Обрабатывать - тот еще гемор... А после оплавления они выглядят как драгоценные камушки)

Если при нагревании терялся цвет - знач не тот пластик. Пробуй шпажки, там по моим наблюдениям пластик не разбавленный мусором и цвет практически не теряется.
А не проще ли плавить прозрачный литник, обрабатывать по форме надфилем, потом - футура и прозрачные лаки от тамии X-23, X-25, X-27?
Так можно и поверх покрывать, а можно и изнутри высверливать отверстие, покрывать изнутри цветным лаком - так изобразится цветная лампочка в прозрачном обтекателе.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Андрей пишет:
Олег, привет! Обрабатывать - тот еще гемор... А после оплавления они выглядят как драгоценные камушки)

Если при нагревании терялся цвет - знач не тот пластик. Пробуй шпажки, там по моим наблюдениям пластик не разбавленный мусором и цвет практически не теряется.

Спасибо за совет! Да, о жпажках я не подумал. Следующий по плану будет 21 тип на нем попробую.

Цитата

А не проще ли плавить прозрачный литник, обрабатывать по форме надфилем, потом - футура и прозрачные лаки от тамии X-23, X-25, X-27?

Так можно и поверх покрывать, а можно и изнутри высверливать отверстие, покрывать изнутри цветным лаком - так изобразится цветная лампочка в прозрачном обтекателе.

Проще, для хвостового огня я так и делал. Но крыльевые у Зеро были цветными. Сверлить и обрабатывать такие мелкие в 1/72 детали мне пока не хватает сноровки:)
Заменил АНО - седлал из шапежек. Вроде готово, но нет возможности сделать фото, подожду нормального фотоаппарата.
Пожалуй готово.
Гадкий утенок:) пока не натянул антенну..
Будут еще 22 типы - Тамия и Файн.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (114 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (129.87 КБ)
Рисунок
image.jpg (171.66 КБ)
Изменено: Олег - 09.02.2014 21:57:28
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат