Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Очередной "Элефант"
Приветствую уважаемое сообщество! Щас будет небольшое вступление, которое можно не читать.
Данное нечто - мой дебют на стезе моделизма. До этого были: ИС-3 не помню чей, собирал в далеком детстве, звездовские Мардер, Т-28, PzIII, все "изкаробки", все не крашеное. Коробка с Фердинандо-Элефантом мне досталась в середине декабря прошлого года. До выезда на вахту оставалось чуть больше недели, я, без всяких мыслей, начал сборку "изкаробки". Собрал частично ходовую, ствол, приклеил рубку и отбыл в степи Татарстана на полтора месяца. Там, долгими зимними вечерами ползая по всемирной паутине, наткнулся на сей ресурс. Посмотрев, почитав решил делать все "по уму". В начале февраля, вернувшись домой, засел за изучение мат-части, купил кое-какую мелочевку, заказал Мастерклубовские траки и, неделю назад, начал сборку.
Что уже сделано: переставил болты на носу и корме, обточил надгусеничные полки, добавил на них имитацию стыков, добавил крепление кувалды, из подножного материала изготовил всякую мелочевку. В процессе изготовления перископы, недостающие вентиляторные крышки, водостоки. Со стволом не знаю что делать, обратил на него внимание уже после того как приклеил рубку. Отдирать как-то не хочется. В общем много чего еще делать. Дальше одному собирать как-то боязно, пока еще можно что-то исправить нужен взгляд со стороны, так что с благодарностью приму советы и критику.
Рисунок
бок.jpg (162.89 КБ)
Рисунок
нос.jpg (166 КБ)
Рисунок
зад.jpg (157.22 КБ)
Рисунок
верх.jpg (155.91 КБ)
Собственно дуло. И пилотный вариант перископов.
Рисунок
дуло.jpg (192.45 КБ)
Рисунок
перископ.jpg (149.15 КБ)
ну начнем с того,что нужно добавить еще кучу сварных швов
вот этой задней стенки быть не должно
Хороший проект, удачи!
Швы буду добавлять на нос, как только изобрету скрайбер. Кстати, а для "литникового" метода подойдет звездовский клей?. На бортах в задней части наверно швов не будет, так как планируется циммерит, под ним вроде швов не видно. Стенку отрежу.
Изменено: Владимир - 02.03.2011 17:10:31
не вижу еще при таком ракурсе,есть ли там козырек..вроде бы нету
Рисунок
SNAG-0148.jpg (7.56 КБ)
Изменено: zZtale - 02.03.2011 17:12:28
Козырек есть, как было в наборе так и оставил. Щас буду его выдирать)
Для литниковых швов пользуюсь АКАН профи,или ТАМИЯ с зеленой крышкой,смысл такой что клей должен быть очень жидкий,ЗВЕЗДА однозначно не подойдет.
Видимо надо будет проехаться до магазина, ибо у меня только звездовский. Хотя не факт, что там есть что-то кроме звездного. Так: по совету уважаемого zZtale вырезал заднюю стенку перископохранилища (не помню как правильно называется), мастерю перископы. Кстати: центральный получается раза в два шире боковых, это не криминал?
Пока сохнет клей дособрал одну мастерклубовскую гуслю. Как-то слабовато выходит, под собственным весом практически разваливается.
ну по идее перископы одной ширины быть должны
Рисунок
SNAG-0149.jpg (45.93 КБ)
Ага. Хм. Ну значит все проще). Вот первый образец.
Сегодня времени совсем нет, поэтому сделал немного. Допилил перископы, вырезал фонарь. Такими темпами я перископы на ком-башенку полгода мастрячить буду :D
очень неплохо пока =)
Рисунок
Рисунок
мне кажется,что вот эта крышка перископов высоковата чтоль..вот смотрите как должны они выглядывать
Рисунок
034.gif (13.05 КБ)
Изменено: zZtale - 03.03.2011 22:04:58
Zodiak спасибо!
zZtaleСпасибо за картинку, без вас я как без рук!) Я прикинул на глазок: на картинке высота крышки примерно полторы ширины головки болта, на модели - примерно 2,2 ширины головки. У меня со светом сейчас швах, напруга в сети - 160v))) Не видать ничего, завтра посветлу измерю по-точнее и обрежу, если много.
да не за шт))а сказат ья и так могу..у меня чертеж лежит под рукой))3мм примерн высота над самим люком
У меня - 4,5мм. Ну ломать-не строить - с утра подрежу.
Домучал вроде.
Рисунок
gthbcrjg.jpg (132.87 КБ)
Изменено: Владимир - 04.03.2011 19:32:06
Эх праздники... Ни на что времени нет) Выкраиваю минутки и потихоньку пилю дальше. Сделал швы на носу. Вышло не очень, но, для первого раза, я думаю сойдет.
Рисунок
швы.jpg (143.24 КБ)
Вот еще вторая вентиляторная крышка подоспела. Сделано из шпатлевки и "доширака". Большую попробую вырезать из литников.
Рисунок
крышка.jpg (181.71 КБ)
швы вот так должны быть
Рисунок
швы.jpg (36.59 КБ)
Спасибо! Позор на мою редеющую шевелюру, там вертикальные швы еще не совсем вертикальные должны быть. Вечно страдаю от своей невнимательности  cry1
да вертикальные то вроде норм
Это из Армады кусок схемы. Правда это - Фердинант.
а вот другйо чертеж,вот и думайте кому верить)))
вот сбоку еще тож должны быть сварки эт точн..я там не отметил на фотке,забыл
Рисунок
031.jpg (44.02 КБ)
Изменено: zZtale - 08.03.2011 15:57:27
Нда. На любой вкус и цвет) Щас добавлю эти горизонтальные отрезки.
скорее всего все таки прямо должно быть,потому что с прямым шипом гораздо проще соединить листы
Да кто этих тевтонских гениев теперь разберет. Могли и косые сделать, все-таки лобовая часть, прочность там лишней не будет. Ну я уже прямые сделал, так что будем считать, что  и они не заморачивались)
Изменено: Владимир - 08.03.2011 17:09:29
Вот они - швы) лишний клей уберу как досохнет.
Рисунок
швы2.jpg (151.5 КБ)
Допилил вентиляторные крышки. Вырезал большую, посмотрел на нее - и сделал вторую маленькую тоже из пластика. Первый вариант (из шпатлевки) был уж больно убогий.
Рисунок
крышки.jpg (166.37 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат