Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
БМД-1 и БМД-2, Глубокий перепил Панды и Звезды при помощи современных технологий
Товарищи, буду рад любой критике и советам

Давно зрела мысль запилить самую первую бронетехники народного ополчения Донбасса - БМД-1 и БМД-2. Панды все время как-то не было, ну и это же панда. В общем, купил я БМД-2 от звезды (единички почему-то давно нигде нет), а недавно повернулась таки единички панды.


Начал со звезды. Думаю, модель простая, прикупил трава от Микродизайна, смоляные защёлки от мастерклуба и точенку от зедвал - удовольствия на пару вечеров и в малярку. Ах, как же я ошибался...


Ну да начнём по порядку. Выбранные прототипы:
РисунокРисунок

Итак, начал я со шпаклевки всех утяжин. Самое для меня огорчительное - крышки водомётов. Там утяжины были миллиметра по 3 попытался зашпаклевать, понял всю абсурдность этой затеи и расчехлил 3d принтер.
Было:
РисунокРисунок
Стало:
РисунокРисунокРисунокРисунок
Параллельно снёс крепления и кучу всякой мелочи (что специально, что случайно, поэтому надо восстанавливать. Отпечатал и это с оглядкой на многочисленные валки
РисунокРисунок
Следующим этапом решил по быстренькому поставить ствол, чтобы чуть-чуть увидеть результата и прослезился опять. Вместо орудия 2А42 меня встречал какой-то непонятный пенёк
РисунокРисунокРисунок
Здесь помог случай - на одном из форумов нашёл прекрасную модель ствольной коробки, выполненной в компаса комрадом, так что здесь просто печать. Но модель шедевральна:
РисунокРисунокРисунок


Затем пошла ходовка.началось всё со звёздочки - звезда от звезды на оригинал похожа очень слабо
РисунокРисунокРисунок
Здесь помаялся достаточно долго, но вот результат:
РисунокРисунокРисунок


Катки от звезды сильно огорчили. У панды к единичке в принципе лежат другие катки, которые на прототип не подходят.
Рисунок

Штош... Пару выходных во фьюжн дали такой результат:
Рисунок


И вот тут меня торкнуло, что траки от мастерклуба ведут себя достаточно странно - лента норовит рассыпается с кликов, пара траков просто в руках рассыпались. И... Да, я сделал рабочие траки на полупальцах)
Рисунок
Прототип

Сравнение траков (слева-направо) - мой, мастер-клуб, панда и кусок винилки от звезды. Винил - все понятно, хотя прототип у они соответствуют лучше панды (с наружной стороны, гребень вообще никуда). Панда - ну... Мастер-клуб - лучшее, что можно купить за деньги. Но мы же хотим ещё лучше?)
Рисунок

Кусок собранной ленты:
РисунокРисунокРисунок


Пока что я здесь. Камрады, если у Вас будут пожелания и претензии, я буду очень рад, это поможет исправить косяки.  
Цитата
. Самое для меня огорчительное - крышки водомётов. Там утяжины были миллиметра по 3 попытался зашпаклевать, понял всю абсурдность этой затеи и расчехлил 3d принтер.
Вроде и красиво, но неправильные крышки водометов получились.  Крышки неправильной формы, планка над крышкой тоже другой формы, ну и болты переразмерены.
Пользователь добавил изображение
w01800_8135311.jpg (115.25 КБ)
Не эстет.
Цитата
Здесь помог случай - на одном из форумов нашёл прекрасную модель ствольной коробки, выполненной в компаса комрадом, так что здесь просто печать. Но модель шедевральна:
Тоже, вроде все красиво, но лючок выброса гильз ну уж очень маленький и другой формы.
Рисунок
w01800_4563215.jpg (236.36 КБ)
Изменено: Анатолий Буров - 23.11.2022 12:26:24
Не эстет.
Цитата
Крышки неправильной формы, планка над крышкой тоже другой формы, ну и болты переразмерены.
С болтами посмотрю, надо действительно чуток уменьшить, согласен.
С формой крышки - не совсем пойму, что именно не так? Меньше радиус выштамповки сделать?
Насчет планки - были разные варианты. На самарской машине вот так, с неё и рисовал, насколько технология позволяет:
Сейчас нашел побольше фотоальбом - наверное, надо по Вашему варианту переделать, действительно.
Изменено: Ghost-Evg - 23.11.2022 13:53:47
Не верна сама форма крышки. вот схематично изобразил. Красный-ваш вариант, зеленый как надо.


И уменьшите пожалуйста фото, рвет всю страницу.
Не эстет.
Так на Самарской машине точно такая-же планка. Крышки то одни и те-же, изготавливались одним заводом.

Посмотрите внимательно.  Планка не симметрична должна быть. С одной стороны крутой загиб, с другой плавный. Крутой загиб должен доходить до болта.
Рисунок
2022-11-23_163630.jpg (120.34 КБ)
Не эстет.
Анатолий, спасибо огромное! Крышку переделаю.
Вот, довольно неплохой валк по двойке.


https://dishmodels.ru/wshow.htm?np=1&p=1800&vmode=T#blockpre
Не эстет.
Цитата
Анатолий, спасибо огромное! Крышку переделаю.
Не за что. Еще советую сделать боле плавный переход на выштамповку.

Красный ваш вариант.
Изменено: Анатолий Буров - 23.11.2022 14:14:54
Не эстет.
И обратите внимание на этот момент.
Не эстет.
Товарищи, а ни у кого нет фотографии балансира на БМД или БТР-Д крупным планом? Желательно целиком, а не место крепления к корпусу (таких фоток как раз полно)
Цитата
Здесь помог случай - на одном из форумов нашёл прекрасную модель ствольной коробки, выполненной в компаса комрадом, так что здесь просто печать. Но модель шедевральна:
Поразительно, но мир тесен. Эту коробку рисовал я, еще в период когда не имел доступа к машине. Рисовал для 72го масштаба, где кое-что пришлось делать иначе, чтобы было видно при печати. А так я почти всю БМД в свое время отрисовал.
Рисунок
ZkFV4MFuSzM.jpg (544.79 КБ)
Изменено: Александр Стригалев - 26.11.2022 22:13:54
Цитата
Ghost-Evg
Пользователь добавил изображение
Александр, спасибо огромное! И за ствольную коробку тоже ) Я был изрядно удивлён, когда её нашел
Проект понемногу продвигается.
Обновления:
- Полностью переделал катки (два раза). Наконец понял, как нормальны выштамповки сделать, добавил сварной шовчик
РисунокРисунок
- Немного переделал звездочку (уменьшил толщину обода, добавил сварные швы по ребрам жесткости, чуть поменял форму колпака )
РисунокРисунок
- Сделал ленивец, наконец. Освоил для себя Create Form во Фьюжене - через обычное твердотельное моделирование такое не очень-то и получится сделать.
РисунокРисунок
- Сделал поддерживающие катки. Тут, конечно, крепление к корпусу сильно по мотивам - я нигде не нашел внятных фото, как сделан этот элемент. С разных ракурсов видно по разному - то ли цилиндрический с вырезом, то ли конус. Подозреваю, что бывало по разному.
РисунокРисунокРисунокРисунок
- Внял советам и перемоделил крышку водомёта полностью Вроде в чертежи попал, а всё-равно визуально как-то странно выглядит
РисунокРисунокПользователь добавил изображение
- Два раза доделывал траки. Разницу на фото показать сложно, но греет душу, что она есть ) В общем, сделал более выраженный гребень, а также сделал целое производство полупальцев - тут, конечно, прямо беда получается с ними - чтобы надежно фиксировали, трак не ломали и не выскакивали.
РисунокРисунокРисунокРисунок
Ну и собрал целую ленту. Прочность, кстати, даже повыше, чем у мастерклуба получилась - порвать уж не так-то и просто. Усилие на разрыв, понятное дело, не замерял, но тянуть надо было прямо с изрядным усилием.
Пользователь добавил изображение
- Сделал балансиры. Еще до фотки Александра, к сожалению. И еще пока не переделал. Понял, что буду делать весь стакан - сделать балансир, чтобы просто вставить в имеющееся гнездо нельзя ни в модели звезды, ни на панде, чтобы это было хотя бы в первом приближении копийно.
Пользователь добавил изображениеРисунок

А еще понял, что панда кривая насквозь вся. Если звезда многие узлы сделала просто условно в силу возраста, ограничений информации и прочее (оправданий хватает, на самом деле), то вот панда...
Пользователь добавил изображение
Там и форма корпуса куда-то не туда, и балансиры на почти на два миллиметра короче, чем должны быть. При этом многие узлы всё так же сделаны весьма условно, хотя что мешало в 2014 поехать в Кубинку и сделать вплоть до 3d-скана - большой-большой вопрос.

Кстати, а БТР-Д где-то в Москве есть в открытом доступе? Из Кубинки его забрали почему-то...
Рисунок
20221128_220212.jpeg (202.94 КБ)
Изменено: Ghost-Evg - 28.11.2022 23:14:53
Цитата
- Сделал ленивец, наконец.
Катки отлично. На ленивце я-бы сделал чуть меньше отверстия.
Не эстет.
Цитата
Внял советам и перемоделил крышку водомёта полностью Вроде в чертежи попал, а всё-равно визуально как-то странно выглядит
По моему вполне нормально. Только не забудьте, правый и левый отличаются, они симметричны.
Не эстет.
Цитата
Кстати, а БТР-Д где-то в Москве есть в открытом доступе? Из Кубинки его забрали почему-то...
В Парк Патриот их перевезли.
Не эстет.
Цитата
На ленивце я-бы сделал чуть меньше отверстия.
Согласен. Чуть перемоделил. Перепечатаю позже. Кстати, а не знаете, а вот эти отверстия
Пользователь добавил изображение

Они какое назначение несут? Они на некоторых фотографиях есть, на некоторых - нет.
Цитата
По моему вполне нормально. Только не забудьте, правый и левый отличаются, они симметричны.
Да, я для печати отзеркалил. Но фоткать не стал )

Цитата
В Парк Патриот их перевезли.
Так, давненько там не был, придётся съездить. Осталось договориться с линейкой возле него побегать - всё же в Кубинке с этим сильно попроще.  
Изменено: Ghost-Evg - 29.11.2022 11:33:08
Цитата
Они какое назначение несут?
Нет, к сожалению не знаю.
Не эстет.
Если есть желание еще раз перерисовать трак - вот в помощь) Реанимирую инфу со старого телефона, там почти вся ходовая есть, в т.ч. и крепление поддерживающих катков.
Рисунок
ZWQVfuDbruE.jpg (1.15 МБ)
Рисунок
xpS3bAv43as.jpg (1.16 МБ)
Рисунок
kC52g8zIRso.jpg (1.18 МБ)
Рисунок
xWlSLynSLGw.jpg (1.05 МБ)
Рисунок
fNRf_DW_14g.jpg (1.03 МБ)
Рисунок
51cHYK5KCEk.jpg (1021.82 КБ)
Рисунок
97hKwEGza4Y.jpg (1021.97 КБ)
Рисунок
hEfYD0TKriA.jpg (1002.62 КБ)
Рисунок
5a54ThXDFZA.jpg (983.38 КБ)
Рисунок
6XrSJ4Hmc5E.jpg (852.35 КБ)
Рисунок
snJB27qYbM4.jpg (967.62 КБ)
Рисунок
-Md0B7D8cVE.jpg (950.23 КБ)
Рисунок
V7QAu_H69IQ.jpg (1.15 МБ)
Рисунок
vRpuaB0u4og.jpg (863.71 КБ)
Рисунок
47xmRn6UHE0.jpg (902.66 КБ)
Рисунок
Nw1Y8OQEcV8.jpg (729.12 КБ)
Рисунок
72upl8zlRvg.jpg (669.66 КБ)
Цитата
Если есть желание еще раз перерисовать трак - вот в помощь) Реанимирую инфу со старого телефона, там почти вся ходовая есть, в т.ч. и крепление поддерживающих катков.
Вот за трак прямо огромный царский поклон. Сейчас в Кубинку не очень удобно ездить. Самое забавное - удивительно точно попал в толщину трака, высоту гребня, а вот общая ширина трака - 0,4 мм мимо. По ширине я ориентировался на мастерклуб, а мастерклуб - на звездочку Звезды. Откуда и все проблемы. Эх, заново балансиры и поддерживающие катки моделить. И зря по высоте крепление ленивца срезал (у звезды трак в итоге проходит дальше от корпуса, чем должен был бы визуально. Я вижу там максимум 5 см до борта, если не меньше. А у Звезды в пересчете на масштаб получалось почти 10 см (больше 3 мм). Но с учетом уширения трака на 0,4 мм ленивец как раз стоял правильно.

PS Проверь личку )
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат