Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Т-34/76 завода 183 от AFV & Су-122 раняя от MiniArt, Разбор накопленного накопленного 2 или сравнительная стройка двух интерьерных родственников
Достроив Ягу от Драгона (правда до окраски пока руки не дошли) и Шермана от Менга, порылся в запасах и нашел этих двух представителей отечественной брони.
Собирать решил параллельно, т.к. понимаю, что собрав один из них за второй уже не возьмусь никогда). А стройка все ж помогает не расслабляться). Плюсом можно сравнить подход МиниАрта и АФВ к решению одних и тех же моментов, собираемость и деталировку.

Обзор на Су-122 коллеги wheelmaster можно посмотреть тут
https://karopka.ru/community/user/13239/?p=1&MODEL=453003#cmtlist

Обзор на Т-34/76 коллеги Ник можно посмотреть тут
https://karopka.ru/community/user/13825/?p=2&MODEL=307128#cmtlist
Правда это обзор на машину 112го завода, а у меня 183го, но основные отличия внешние, а так содержимое примерно одинаковое.

Что я знаю про Т-34.
Очень мало, кроме того, что:
1. Несмотря на выпуск около 40 тысяч экземпляров двух одинаковых не найти).
2. Построить "правильный Т-34" практически не возможно)

Короче ни в Су ни в Т-34 я практически не разбираюсь поэтому буду очень благодарен помощи коллег по увлечению. Надеюсь с их помощью получится что-нибудь достойное.

Открыв Коробку с Су и поглядев инструкцию впал в легкий ступор от количества деталей. Т-34 смотрится проще, но тоже ничего хорошего))
Похоже будет не просто собрать все это в кучу)

По Т-34 пока заметил в инструкции странное предложение об установке двух воздушных фильтров одновременно. И "Помона" и "Циклона". Какой ставить загадка. Думаю на Т-34 "Помон", а на Су "Циклон"? Для разнообразия.
Кроме того, АФВ предлагает окрасить МТО в белый, что представляется мне совершенно не реальным. Да и в целом У МиниАрта схема окраски куда более разнообразная, но дается в палитре AMMO mig, а я их не очень (не умею и учиться не хочу), буду подбирать аналоги из Тамии и Ганзы.

Да, еще такой момент. Это малодушно, но ковырять то, чего совсем не будет видно после окончательной сборки (вроде топливо-проводов в МТО) не буду. Тут и так стройки моими темпами на год или больше. По внешним принципиальным местам, конечно, попробую исправить/дополнить, но тоже без фанатизма. Если есть необходимость что-то докупить/заменить (вроде катков), добавить/заменить болтиков  или долепить недостающих швов - это да, Но заниматься разрезанием башни для увеличения ее ширины на 1,5 мм точно не буду)))

Травла не будет, у нас с ним взаимная неприязнь))) Только изкоробочное, да и оно возможно не все. А на травло МиниАрт не зажался)))

Кроме того в запасах есть один комплект тросов Eureka на Т34/76 или Су-122, антенный ввод Zedval на Т-34/Су-100, пяток гильз от Magic Models для Су122/М-30, вроде где-то еще был ствол от них же для нее же и металлические траки MasterClub MTL35022 late "V" (но вот подойдут ли они хоть на одну из моделей не знаю).

Буду благодарен советам коллег по увлечению уже собиравших эти модели, т.к. я пока слабо представляю порядок удобной сборки/окраски этого многообразия деталей)

Если есть вопросы по моделям с удовольствием отвечу.
Рисунок
20091209001_2.jpg (276.67 КБ)
Рисунок
maxresdefault.jpg (168.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
f10622.jpg (29.67 КБ)
Изменено: Игорь - 22.11.2021 12:55:49
Цитата
Игорь написал:
У МиниАрта схема окраски куда более разнообразная, но дается в палитре AMMO mig, а я их не очень (не умею и учиться не хочу), буду подбирать аналоги из Тамии и Ганзы.
ТАк есть же в сети табличка аналогов между врасками разных производителей. Как бы не сам Миг ее и выпускал, чтобы было понятно, какая краска чему соответствует
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР написал:
Как бы не сам Миг ее и выпускал, чтобы было понятно, какая краска чему соответствует
Какие-то давнишние таблицы видел, но МиГ там еще не фигурировал.
Цитата
Игорь написал:
Какие-то давнишние таблицы видел, но МиГ там еще не фигурировал.
Я ж говорю, это была табличка, выпущенная самим Мигом. Поищу у себя, если есть скину.
Вот тут она лежит в свободном доступе  https://hobby.rudic.ru/sravnitelnaja-tablica-cvetov-ot-migjimenez
Изменено: АлАР - 22.11.2021 17:51:16
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Можно еще взять 4бо АК серии Real color это спиртовой акрил на подобии тамии и ганзы, но сразу будет готовый цвет.
Цитата
АлАР написал:
Вот тут она лежит в свободном доступе   https://hobby.rudic.ru/sravnitelnaja-tablica-cvetov-ot-migjimenez
Отличная табличка! Благодарю!
Цитата
Anryal написал:
Можно еще взять 4бо АК серии Real color это спиртовой акрил на подобии тамии и ганзы, но сразу будет готовый цвет.
Если честно до сих пор был уверен, у АК и Мига все акрилы водные, а это танцы с бубном и промывками сопла с очисткой иглы.
Цитата
Anryal написал:
Можно еще взять 4бо АК серии Real color это спиртовой акрил на подобии тамии и ганзы, но сразу будет готовый цвет.
У Мр.Хобби тоже есть 4БО, два цвета.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
У Мр.Хобби тоже есть 4БО, два цвета.
Угу, вроде 511 или 514, что-то в этом роде, но меня не 4БО беспокоит. Если АФВ предлагает усе покрасить 5-6 цветами, то у Мини Арта их около 20))
Пока себе представляю так процесс.

Собрать нижние части корпуса со стенками МТО и боевого, перегородками и креплениями двигла и т.д. Окрасить без излишеств. Потом двигатели и трансмиссии собрать и окрасить с излишествами. Собрать все в кучу. Потом примерно также с боевым отделением.
Но это чистая теория)

Если у АФВ ванна хоть и без НЛД и НКД все же есть, то МиниАрт это какая-то чудовищная расчлененка!

Сегодня немного пособирал Т-34. Собрал (вернее отпилил и зачистил) только стенки МТО и боевого.

Что могу сказать. Вроде пролито усе неплохо, неплохо и стыкуется, но на всех деталях присутствует облой. Не критично, пластик весьма гуд и все нормально обрабатывается, но отъедает массу времени.
Цитата
Игорь написал:
Угу, вроде 511 или 514
511,512.
Не эстет.
Вот, что пока удалось насобирать.
Начал с АФВ как более простого, для тренировки и общего понимания о сборке/покраске интерьерных моделей.
На всех деталях присутствует облой, но, как я говорил, пластик хороший, проблем с удалением не возникает. После зачисток все стыкуется (пока) на 4+.
Много следов от толкателей, но подавляющее большинство на тыльной стороне деталей и  после сборки их не видно.
Питатели к деталям уж больно здоровы))

Решение с подвеской на пружинках, на мой взгляд, пригодится только диорамщикам, да и вся эта конструкция не выглядит особо надежной.
А вот в каком положении фиксировать балансиры намертво не понятно, однозначного положения нет. Вероятно, соберу подвеску на пружинках, а затем пролью балансиры супержидкой Тамией и поставлю на ровную поверхность для просушки. Так они хоть обожмутся равномерно.

Удивило решение АФВ сделать прозрачный корпус, кстати отличного качества на первый взгляд,, но не сделать тыльную сторону баков и стенок БО.


Окрашивать уже полностью собранный интерьер мне кажется неудобным, поэтому буду красить частями, сделаю сколы, все соберу и в куче уже буду пачкать.

Вопрос по окраске БО. Какова вероятность, что пол окрашивался белой краской, как предлагает АФВ?
Мне думается, что вариант Миниарта - пол БО  и все что на нем (педали, рычаги и т.д)  темно-серое или как вариант красно-коричневая грунтовка (но, тут не уверен, это скорее к МТО).

Еще вопрос. Масляные баки - коричневый, а топливные? Могли они быть желтыми?
Пользователь добавил изображение
2.jpg (74.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (73.9 КБ)
Когда я собирал Т-54 с интерьером от МиниАрт, я приклеивал борта к днищу и детали имеющие отличный от днища или бортов цвет на временный клей, потом грунтовал, потом разбирал и красил по отдельности и собирал обратно уже на нормальный клей.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Игорь написал:
Вопрос по окраске БО. Какова вероятность, что пол окрашивался белой краской, как предлагает АФВ?Мне думается, что вариант Миниарта - пол БО  и все что на нем (педали, рычаги и т.д)  темно-серое или как вариант красно-коричневая грунтовка (но, тут не уверен, это скорее к МТО).Еще вопрос. Масляные баки - коричневый, а топливные? Могли они быть желтыми?

Пол боевого отделения черный автолак, баки топливные и масляные - железный сурик.  
Цитата
Макаров Алексей написал:
Пол боевого отделения черный автолак, баки топливные и масляные - железный сурик.  
Спасибо!
Цитата
АлАР написал:
на временный клей
Это, что еще за клей такой?
Я собирался все контактные части маскировать малярной лентой и масколом.
Цитата
Макаров Алексей написал:
Пол боевого отделения черный автолак
А все рычаги и педали? Белый?
Цитата
Игорь написал:
Это, что еще за клей такой
ПВА, например..
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Игорь написал:
А все рычаги и педали?

Все не трущиеся металлические поверхности рычагов, педалей и тяги - черные.  
Цитата
Игорь написал:
Это, что еще за клей такой?
У меня такой, но есть и аналоги от других фирм
Думаю, что и ПВА подойдет, но время схватывания будет дольше.
Пользователь добавил изображение
ЖС.jpg (93.78 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Пока Т34 и Сушка отдыхают от меня на работе, развлекаюсь дома с покраской Пантерки)
Вот покрашу эту кошку и примусь за Ягу из прошлой стройки. Надо же доводить дело до конца)
Хотя эта кошка доводится уже лет 15 минимум)))
Пользователь добавил изображение
41.jpg (55.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
42.jpg (84.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
43.jpg (52.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
44а.jpg (79.84 КБ)
Проклятая работа в конце года не оставляет время на хобби)
Но все же хоть медленно, но кое что сделал.
Еще нанесу грязь и пыль на пол БО, В МТО это не имеет смысла, там практически ничего видно не будет.
Похоже лоханулся с окраской длинных штуковин на полу МТО, это наверное аккумуляторы, а они скорее всего черные.

Ну и малость перебор со сколами в БО. Нанес смывку и малость подтеков.

Вопрос. Как думаете надо ли еще пачкать стенки БО? Там еще ложа под снаряды будут, они мне кажется стенки сильно перекроют и целом мало, что заметно будет.
Пользователь добавил изображение
9.jpg (143.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
8.jpg (100.01 КБ)
Рисунок
5.jpg (171.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
6.jpg (142.11 КБ)
Рисунок
7.jpg (145.28 КБ)
Рисунок
3.jpg (210.15 КБ)
Рисунок
4.jpg (208.26 КБ)
Чутка продвинулся)))

Доделал БО. Дальше двигатель и трансмиссия.
Пользователь добавил изображение
я1.jpg (125.41 КБ)
Рисунок
я2.jpg (288.42 КБ)
Рисунок
я4.jpg (176.05 КБ)
Рисунок
я3.jpg (234.44 КБ)
Изменено: Игорь - 17.01.2022 14:57:21
Игорь, я в зрителях, недавно приобрёл такой же набор тридцатьчетвёрки от AFV, только с непрозрачным корпусом, слежу за стройкой с интересом :D  
Не спеша собрал двигатель.
В целом собирается не плохо, деталировка нормальная, а учитывая, что после установки его видно только в верхней проекции, то она и не имеет особого значения.
Есть момент по сборке, может пригодится кому. Т.к. АФВ предлагает в наборе оба варианта воздушных фильтров, но абсолютно не оговаривает, что ставить надо один вариант и не оговаривает этот момент в инструкции, надо быть внимательным при сборке.  Собственно надо заранее решить какой ставить и соответственно выбрать фильтр и соответствующие ему всасывающие коллекторы.
Рисунок
я7.jpg (181.79 КБ)
Рисунок
я6.jpg (166.48 КБ)
Рисунок
я5.jpg (201.31 КБ)
Рисунок
я8.jpg (262.54 КБ)
А не  хотите приянть участие в начавшемся конкрусе "Техника победы"? Как раз всё в тему.
Спасибо за предложение, сам конкурс отличная идея, регулярно его просматриваю, но с моими темпами.....
Боюсь до 9-го мая не успеть.
Ясно, успехов!
Для начала отчитаюсь)))

Сделал радиаторы и циклоны. Медленно, но движется.. Сейчас в процессе КПП и с начинкой корпуса усё.
Рисунок
2ф.jpg (221.62 КБ)
Рисунок
1ф.jpg (238.07 КБ)
Дошел до кактков и малость подзавис.
Нужна помощь.
Не понимаю как тут расставлять картинки по порядку, поэтому просто пронумеровал нижеследующие картинки.

Итак. На ДИШе есть фото Т-3476 "Снайпер" с указанием, что это 42год завод 183. И вот рассматривая фото я понимаю, что с катками у АФВ не все гладко.
1. Катки с обрезинкой - тут вопросов нет (фото 2 и 2а). Вроде все похоже.
2. Ленивец - тут тоже норм (фото 4 и 4а). Даже кольца усиления есть.
3. Ведущее - а вот тут начинаются различия (фото 3 и 3а). На Снайпере ведущее - безроликовое и упрощенное.
4. Катки без обрезинки (паровозные, если не ошибаюсь) - тут явные расхождения (фото 1 и 1а). На Снайпере катки с кольцами усиления и с отверстиями на ступице (может и не на ступице, не знаю как именно называется эта часть катка, поправьте если что). В наборе катки без колец и с пупырками (видимо болтами) вокруг ступицы.

И, вроде стало понятно, что катки с обрезинкой и ленивец можно оставить, а паравозные катки и ведущее заменить на смолу Миниарма (фото 3б и 1в).

И вдруг на сайте Т-34 Информ в разделе "Альбом фотографий завода № 183 им. Коминтерна, май 1942 г." нахожу фото 5 и 6. И на фото 6 видно, что паровозные катки без колец усиления, но с отверстиями на ступице (у миниарма фото 3б), а ведущее видно не очень хорошо, но похоже на вариант предлагаемый набором.

Собственно вопрос -  почему такая мешанина с катками у одного завода примерно одного периода выпуска? И самый главный вопрос -  как лучше поступить заменить основные катки и ведущее по образцу  Снайпера или ограничится заменой только паровозных на миниарм (там отверстия на ступице).

Интересуюсь с целью того чтобы потом не пришлось всю модель под выбранные катки перепиливать)))
Рисунок
11ф.jpg (291.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
b35155.jpg (57.25 КБ)
Рисунок
12ф.jpg (241.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
8ф.jpg (68.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
9ф.jpg (72.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
10ф.jpg (70.55 КБ)
Рисунок
4ф.jpg (175.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
5ф.jpg (95.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
3ф.jpg (86.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
6ф.jpg (85.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
7ф.jpg (97.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
b35154.jpg (44.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
35199_1.jpg (23.38 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат