Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Легкий танк AMX-13/75, 1:35, Heller
Здравствуйте коллеги. Решил присоединиться к ГБ, с данной моделью танка.
AMX-13 — французский лёгкий танк. Разработан в 1946—1949 годах и, неоднократно модернизируясь, производился серийно во Франции с 1952 по 1964 год, и по лицензии в Аргентине в 1968—1985 годах.
Рисунок
Отличался необычной конструкцией с использованием так называемой «качающейся башни». Такая башня конструировалась специально для того, чтобы ввести механизированное (автоматическое) заряжание пушки. По обе стороны ниши башни за казенником пушки размещены два магазина барабанного типа по 6 снарядов в каждом. Сила отката вращает магазин и освобождает очередной снаряд, который скатывается на лоток, ось которого совпадает с осью канала ствола пушки. Затем снаряд досылается автоматически в ствол, закрывается затвор и производится выстрел. Такое устройство обеспечивает скорострельность 10-12 выстрелов в минуту и позволяет исключить из экипажа заряжающего. Расстреляв боекомплект, по существу, безоружный танк должен покинуть поле боя и уйти для повторной зарядки магазинов. Они заполняются через люки в крыше башни. Угол возвышения пушки ограничивается упором кормовой ниши башни в крышу корпуса и равен 13°.
Один из наиболее распространённых лёгких танков в мире, AMX-13 поставлялся в 25 других стран и послужил базой для множества САУ 105-мм и 155-мм гаубиц, 120-мм минометов, самоходной спаренной 30-мм зенитной установки, бронетранспортера, мостоукладчика и специализированных машин.
Танки АМХ-13 проходили модернизацию по вооружению. 75-мм пушка была заменена 90-мм. На части машин на лобовой детали башни устанавливались 4 ПТУР SS-11. В 70-х годах на АМХ-13 появилась модифицированная башня со 105-мм пушкой и лазерным дальномером. Кумулятивный снаряд пушки имеет начальную скорость 800 м/с и пробивает 400-мм броню. Башня FL-10 и ее модификации устанавливались и на другие машины (в частности, на танки «Шерман»).
К началу 2000-х, всё ещё состоял на вооружении ряда стран.
Боевая масса: 15 тонн
Экипаж: 3 человека
Габаритные размеры:
длина с пушкой вперед: 6360 мм
ширина: 2510 мм
высота: 2300 мм
клиренс: 370 мм
Броня:
лоб корпуса и башни: 40 мм
борта: 20 мм
корма: 15 мм
крыша: 10 мм
Вооружение:
75-мм нарезная пушка
два 7,62-мм пулемета
Боекомплект:
32 выстрела и 3600 патронов
Силовая установка:
Двигатель: бензиновый, 8-цилиндровый
охлаждение: жидкостное
мощность: 250 л.с.
Скорость по шоссе: 60 км/ч
Запас хода по шоссе: 400 км
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки: 0,65 м
ширина рва: 1,6 м
глубина брода: 0,65 м

Модель фирмы Heller. Качество достаточно неплохое. Обзор модели выложу чудь позже.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Успехов, Василий!
Успехов! Проект очень интересный! Будет украшением коллекции сей редкий агрегат.)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Ух ты! Хорошая стройка намечается, будем следить)))

А цена какая на сию машинку?
Создание оружия - уже преступление.
Очень нравится эта машина, но уж больно он у хэллера дубовый. Надеюсь хобби-босс сделает.  А на какой период делать будете? Можно сделать израильский,они там прилично повоевали.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Дима Колесников пишет:
Ух ты! Хорошая стройка намечается, будем следить)))

А цена какая на сию машинку?
Обошелся в 1160 рублев.

Цитата
Coroner43 пишет:
Очень нравится эта машина, но уж больно он у хэллера дубовый. Надеюсь хобби-босс сделает.  А на какой период делать будете? Можно сделать израильский,они там прилично повоевали.
С периодом еще не определился, пока просто собирать будем, а там увидим. Правда не хочу SS на него вешать, не нравится он мне с ними...
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Цитата
Василий Шевчук пишет:
Обошелся в 1160 рублев.

У нас за него 1650 просят. Что для 1,5 литников и 2 резинок дороговато мне кажется.

Цитата
Василий Шевчук пишет:
С периодом еще не определился, пока просто собирать будем, а там увидим. Правда не хочу SS на него вешать, не нравится он мне с ними...

Просто фото у вас с Еврейского музея, вот я и подумал)
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
весело у вас тут!буду по возможности следить.
Рисунок
Начал сборку. Корпус состыковался неплохо, правда на деталях куса следов толкателей, но они получаются изнутри, так что видно их не будет.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Ну и прикинул с башней и пушкой на скотче ?^
Пользователь добавил изображение

З.Ы. Новая игрушка (Canon 550d) упрямится, но я с ней справлюсь /%/
Изменено: Василий Шевчук - 20.12.2012 06:33:28
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Какой цвет у модельки будет?
Создание оружия - уже преступление.
С цветом еще не определился.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
И так, определился с окрасом. Буду красить на Израиль, и... Тут производитель предлагает вот такой вариант...
Пользователь добавил изображение
Вот теряюсь в догадках...
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
И что? Вполне себе вариант, песочный))
Создание оружия - уже преступление.
С базовым цветом определился.
Пользователь добавил изображение
Lifecolor Israeli Sandgrey 61-73 или IDF Israelí Sand Grey 61-73 FS30372. В общем что получится достать, то и будет, но до покраски еще далеко... [:](
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
И снова здравствуйте... Вернулся с плохими новостями, командировка и развод не прошли даров. Бывшая жена сильно напакостила, утилизировав все запасы моделей...Все что было нажито непосильным трудом, в мое отсутствие ушло... Хорошо, хоть компрессор с аэрографом остался... Так что с турнира, увы, придется сниматься...
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Да..., без комментариев.
Сочувствую, Василий. Ждём с новой сказкой.
Переношу в незаконченные сказки бронетехники.
Сочувствую,товарищ......
Пускай земля им будет пухом.....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат