Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Т-44 МiniArt, строим диораму вместе
Евгений, вижу, что Вы пока занимаетесь подставкой, поэтому несколько напутственных слов перед сборкой Т-44. Я свой набор уже почти полностью собрал, есть несколько моментов...
Первый момент, в инструкции куча неточностей и откровенных ошибок, будьте внимательны.
Второй момент, обратите внимание на МТО, там не всё гладко, стыкуется не очень хорошо и детали придется подгонять. Далее, большая деталь под погоном башни, не очень хорошо становится на место, скорее всего придется подгонять после сборки МТО.
Цитата
Константин пишет:
Евгений , вижу, что Вы пока занимаетесь подставкой, поэтому несколько напутственных слов перед сборкой Т-44. Я свой набор уже почти полностью собрал, есть несколько моментов...

Первый момент, в инструкции куча неточностей и откровенных ошибок, будьте внимательны.

Второй момент, обратите внимание на МТО, там не всё гладко, стыкуется не очень хорошо и детали придется подгонять. Далее, большая деталь под погоном башни, не очень хорошо становится на место, скорее всего придется подгонять после сборки МТО.

Константин, а Вы бы не могли перечислить все подводные камни этого кита с которыми Вы столкнулись, если не сложно конечно... Буду безмерно благодарен
Цитата
Евгений  Иванченко пишет:

Константин, а Вы бы не могли перечислить все подводные камни этого кита с которыми Вы столкнулись, если не сложно конечно... Буду безмерно благодарен

Евгений, основные проблемы этого набора я уже озвучил. Главное знать, что в инструкции есть неточности, и перед тем как фиксировать, пробуйте установку деталей "на сухую", без клея. Ходовая собирается хорошо, башня тоже хорошо сошлась, было буквально несколько мелких щелей. Траки на защелках, утром попробовал, вроде бы не плохо держатся не теряя при этом подвижности.
Особых проблем набор не вызвал, были мелкие неудобства из-за бешеного членения деталей и того, что детали разбросаны по литникам, и часто приходилось их искать в огромной коробке :)
Константин, я бы хотел на своей моделе показать "внутренности" МТО, но вот  только через три небольших лючка слабо будет видно всю ту красоту, может Вы подскажете как это можно изобразить, тем более что есть фигурка ремонтника.
Может как то плиту верхнюю снять, или хотя бы её приодвинуть, но при этом не превращать "полевой" ремонт в абсурд
Цитата
Евгений  Иванченко пишет:
Константин, я бы хотел на своей моделе показать "внутренности" МТО, но вот  только через три небольших лючка слабо будет видно всю ту красоту, может Вы подскажете как это можно изобразить, тем более что есть фигурка ремонтника.

Может как то плиту верхнюю снять, или хотя бы её приодвинуть, но при этом не превращать "полевой" ремонт в абсурд

Евгений, если честно, то под МТО особо ничего нет, только красивый двигатель, само машинное отделение пустое и если у Вас есть желание его продемонстрировать, то оно требует серьезной доработки. Снимать всю заднюю часть (ту, что с лючками) не вижу смысла, в "поле" такой ремонт не возможен, эту часть могли демонтировать только на заводе. Мое мнение, просто откройте все три люка, это самый оптимальный вариант...
Насчет "угнали танк" хорошая идея). Надо будет как-нибудь воплотить).
Евгений, начал собирать траки...ну что сказать, пока лента короткая, траки держатся хорошо, но длинная лента разваливается под собственным весом. В этой связи, рекомендую Вам не пытаться сделать траки рабочими, лучше сразу клейте, меньше будет мороки.
Константин, может попробовать сделать траки по секциям???может получится
Цитата
Евгений  Иванченко пишет:
Константин,  может попробовать сделать траки по секциям???может получится

Мелкие секции, соединенные в большую ленту распадаются...я долго пытался, но потом мне это занятие надоело и вторую ленту я полностью клею.
Изменено: Константин - 17.02.2016 22:25:23
Прошелся маслом и смывками, дальше эмали
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
На фото Будапештская брусчатка на которую опирался во время тонировки  
Пользователь добавил изображение
Почти закончил работу со столбом, и добавил немного зелени и дождевых подтеков, жду пока подсохнут эмали и добавлю ещё зеленых оттенков (темных и светлых). Может у кого есть идеи по поводу цветовой гаммы которая поможет придать реалистичности стене?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Евгений Иванченко - 19.02.2016 09:48:23
Пока подсыхает эмаль решил заняться сборкой и доработкой фигурки которая не требует подгонки к технике. По поводу фигур у МиниАрта я заметил странную тенденцию: есть старые наборы с вполне годной скульптурой лица для пластика, но есть же  наборы с откровенными неандертальцами, или людьми с какими то дефектами, так же и по скульптуре одежды, есть очень годные фигурки с хорошим и несложным для росписи рельефом, а есть просто бесформенные черточки по одежде, которые никак не схожи на складки материи, вот характерно то что советские солдаты у производителя получаются на УРА и лица нормальные и форма хорошо сделана, но вот немцы и британцы ( я лично сталкивался в работе с 6-тью наборами, переразмерные кисти, вытянутые лица, росплющенные носы, глаза не пролиты),  все как на подбор родом из долины Неандерталь, ну или же искалечены в рукопашной с противником... Даже и не знаю с чем это связать, так как, что наших, что немцев с британцами делает один и тот же скульптор...

По поводу этой фигурки, то она мне понравилась, пластик мягкий легко поддается обработке, но все же доработать нужно, красным цветом я обвел места на которые нужно обращать внимание при сборке фигурок, что бы они после росписи выглядели более живо.
Все манипуляции над фигуркой я провожу обычным "одноразовым" лезвием, мед.иглой, иглой для шитья и изредка стоматологическими бурами для особо тонких работ :D

Пользователь добавил изображение
Продолжаю  вазюкать зеленью по стенам и основанию, добавил темных и светлых оттенков  

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Обзоров Т-44 в сети уже много, поэтому я решил сделать небольшой осмотр набора, а именно показать то что больше всего мне понравилось ну или наоборот
Как всегда инструкция у МиниАрта это целая книга, но увы есть небольшие ошибки и неточности (это не удивительно при таком количестве деталей). Коробка огромная и вся забита литниками доверху.
Пользователь добавил изображение
Понравилось как дана структура литья на башне и маске, сварные швы тоже заслуживают отдельного внимания:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

так же удивило то что даже сымитировали структуру резины на бандажах
Пользователь добавил изображение

При беглом осмотре заметил только два элемента которые я бы заменил,это ствол (он  неплохо отлит, но все же точеный будет получше) и трос, он сделан неплохо, но все же пластик остаётся пластиком
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Покрутив ещё немного литники в руках, утяжин и следов толкателей в неудобных местах не обнаружил.

Первичная МОЯ оценка набора (до сборки) твердая пятерка. После сборки подведу полный итог)
Приятного просмотра ;)
Вопрос по фигурке:
А есть информация, что в 1956 году танкисты еще носили комбинезоны 1936 года?
Изменено: Дмитрий Шаврин - 20.02.2016 12:26:20
...
Изменено: Дмитрий Шаврин - 20.02.2016 12:33:59
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Вопрос по фигурке:

А есть информация, что в 1956 году танкисты еще носили комбинезоны 1936 года?

Эти комбинезоны использовались не так массово, но все же до 70-х годов точно, а гимнастерки может даже и до конца 20-го ст.) качество все таки на века было
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
...
что это значит?
Цитата
Евгений  Иванченко пишет:
что это значит?
Это значит, что на форуме нельзя удалять сообщения, но можно затереть содержимое. Может дубль случайный получился, может передумал и стер написанное.
Гимнастерки и шаровары времен ВМВ на это время вполне уместны.
Изменения в 1956 году коснулись только парадной и рабочей формы одежды военнослужащих. Полевая форма оставалась неизменной до 1970 года.
Поэтому, думаю, комбинезоны сменились на раздельные - куртка-штаны. И, не забудьте, танкошлемы уже были другими.

Цитата
Евгений  Иванченко пишет:
Эти комбинезоны использовались не так массово, но все же до 70-х годов точно, а гимнастерки может даже и до конца 20-го ст.) качество все таки на века было
Гимнастерки в войсках не использовались с 1970 года. Врядли кто-то осмелился бы перечить приказу Министра обороны №351 от 20 октября 1970 г. Перевод войск на новую форму одежды был произведен достаточно оперативно - в течении полугода войска были полностью переобмундированы.
Приказом МО №120 от 4 августа 1956 г. в сухопутных войсках ввели в качестве рабочей одежды ватную куртку нового образца.
Нигде не могу найти, чем регламентировалась рабочая форма одежды у танкистов. Видимо, это были линейные приказы по родам войск...

Хотя, наверное, на советских танкистах в Будапеште в 1959 году могли быть и старые комбинезоны...
Фото, подтверждающие или опровергающие это я пока не видел...
Но на отдельных фото видны новые шлемы и новые танковые куртки с воротником...
Значит, новая рабочая форма одежды у танкистов уже была.
В любом случае, одет танкист для того периода достаточно легко... Это ведь конец октября-начало ноября. Все фотографии солдат и офицеров - в шинелях и рабочих куртках. Есть фото танкистов в общевойсковых рабочих куртках и шинелях... По-моему, следует фигурку "приодеть"...


Цитата
Дмитрий пишет:
Это значит, что на форуме нельзя удалять сообщения, но можно затереть содержимое. Может дубль случайный получился, может передумал и стер написанное.
Именно так... Удалил написанное.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 22.02.2016 03:11:46
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Гимнастерки и шаровары времен ВМВ на это время вполне уместны.

Изменения в 1956 году коснулись только парадной и рабочей формы одежды военнослужащих. Полевая форма оставалась неизменной до 1970 года.

Поэтому, думаю, комбинезоны сменились на раздельные - куртка-штаны. И, не забудьте, танкошлемы уже были другими.



Цитата
Евгений  Иванченко пишет:

Эти комбинезоны использовались не так массово, но все же до 70-х годов точно, а гимнастерки может даже и до конца 20-го ст.) качество все таки на века было

Гимнастерки в войсках не использовались с 1970 года. Врядли кто-то осмелился бы перечить приказу Министра обороны №351 от 20 октября 1970 г. Перевод войск на новую форму одежды был произведен достаточно оперативно - в течении полугода войска были полностью переобмундированы.

Приказом МО №120 от 4 августа 1956 г. в сухопутных войсках ввели в качестве рабочей одежды ватную куртку нового образца.

Нигде не могу найти, чем регламентировалась рабочая форма одежды у танкистов. Видимо, это были линейные приказы по родам войск...



Хотя, наверное, на советских танкистах в Будапеште в 1959 году могли быть и старые комбинезоны...

Фото, подтверждающие или опровергающие это я пока не видел...

Но на отдельных фото видны новые шлемы и новые танковые куртки с воротником...

Значит, новая рабочая форма одежды у танкистов уже была.

В любом случае, одет танкист для того периода достаточно легко... Это ведь конец октября-начало ноября. Все фотографии солдат и офицеров - в шинелях и рабочих куртках. Есть фото танкистов в общевойсковых рабочих куртках и шинелях... По-моему, следует фигурку "приодеть"...





Цитата
Дмитрий пишет:

Это значит, что на форуме нельзя удалять сообщения, но можно затереть содержимое. Может дубль случайный получился, может передумал и стер написанное.

Именно так... Удалил написанное.

Благодарю за пояснение, по поводу гимнастерок то у  был очень интересный разговор с человеком который служил с 71 по 73 год в Белоруссии в одном из гвардейских танковых полков, (точно что за часть не запоминил) кроме всяких интересностей про "быт"  советского танкиста рассказывал и про то что частенько им на время учений выдавали гимнастерки военного времени, т.к. и качество было лучше и на складах их осталось довольно много, но факт тот что даже его сын проходя там же службу в начале 90-х тоже получал гимнастерки, правда уже всего несколько раз за время службы. Может это единичный случай, а может...
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Нигде не могу найти, чем регламентировалась рабочая форма одежды у танкистов. Видимо, это были линейные приказы по родам войск...
К сожалению, пропал хороший сайт по униформе танкистов, нашел только копию информации с него: http://www.ugv.su/obmundirovanije/tankisty.php
И из этого видно, что шлемофоны ТШ-1 были введены в 1952 году, но это совсем не значит, что танки, выпущенные ранее, сразу стали ими комплектоваться. Обычно шлемофоны заменяли в ходе капитального ремонта танка вместе с ТПУ, а до того использовали тот, который шел в комплекте.
Раздельные комбинезоны ввели еще позже - в 1959-м, до этого использовали образец времен войны, в холодное  время шинель поверх него или телогрейку под низ.
В любом случае, в 1956-м году на бойцах гимнастерки были уже образца 1955 года - с нагрудными карманами по типу командирских времен войны (хотя этого под комбинезоном будет не видно), ремень - с латунной бляхой послевоенного образца.
Цитата
Евгений  Иванченко пишет:
...по поводу гимнастерок то у был очень интересный разговор...
Вполне нормальное на то время явление - на многих фото 1970-71 годов встречаются бойцы, одетые одновременно и в гимнастерку, и в новое х/б. Обычно новые комплекты в первую очередь выдавали в учебные части, то солдаты, пришедшие из учебки, были одеты в новую форму, а старослужащие донашивали старую. Новую форму старшины старались беречь ("подменку" взять было еще негде), вот и выдавали на учения старую.
В 80-е много комплектов гимнастерок хранилось в частях для обмундирования "партизан" (сам такое наблюдал во время учебного развертывания с призывом запасников), так что ничего странного в их появлении нет.
К вопросу о форме одежды ,нашел несколько фотографий  в сети датированных 50ми-60ми гг.
ЦГВ

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


хостинг изображений png
Пользователь добавил изображение
upload
Изменено: Владимир Madwolf Волков - 22.02.2016 11:57:19
у нас такую форму на подменку давали для хозработ..хотя и так носили в части всем похрен а в командировку нормально одевались ..хотя пш было образца 60х..в новых частях мы выглядели как путешественники во времени в своих галифы и стоечках
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Ну, единственная фотография, где можно подробно рассмотреть танкиста в рабочей форме - раздельные куртка и штаны... Правда, похоже, на штанах один накладной карман с прямоугольным клапаном..
Все шлемофоны - нового образца...

По-моему, мы немного увлеклись...
Предлагаю считать, что старые комбинезоны имели место в Будапеште 1956 года.
Но вот с шлемофонами - я бы настаивал на шлеме нового образца.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 22.02.2016 14:30:21
пока что над тонировкой стены и брусчатки все, после того как все герои займут свои позиции на основании будет высажена растительность под стеной и раскиданы обломки с кирпичами
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Основание диорамы смотрится хорошо, пора и за главного персонажа браться :)
Жень, ребята выше правы, поищи голову новую.
Цитата
Даниил Неккин пишет:
Жень, ребята выше правы, поищи голову новую.

Дань, я конечно поищу, но ничего не обещаю, т.к. у нас и так проблема со смолой (её просто нету, даже переливов, я нигде не нашел), а тем более послевоенный период вообще не встречается  на полках, может у кого на руках найду
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат