Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
T-26 (1935) трофейный испанский, Первый опыт публичного строительства.
Приветствую всех.
Решил собрать T-26 одно-башенный от Hobby-Boss. Интересно создать трофейный вариант из Испании (уж больно красочный =)).
На этот раз решил по возможности соблюсти мат.часть, но без фанатизма: только то, что поддается несложному исправлению. Решил делать на основе фото и чертежей модели 35г. по Коломийцу. Думаю во время Испанской кампании таких было много. В процессе постройки возникало множество вопросов, поиск ответов на которые отнимал массу времени либо ни к чему не приводил. Вот и решил побороть свою "стеснительность" перед форумами и начать сказку. С радостью приму советы.

На сегодняшний день почти все собрано и чуть попилено:
- сделал другой глушитель
- срезаны лишние заклепки
- пропилена щель на люке мехвода и пересверлены бойницы.
- зашпатлеван стык крышы и стенок башни
- кольца/петли на башнезагнул вниз
- исправлена какая-то странность на крыше кормовой ниши
Вот, просьба взглянуть: все ли верно?
Особенно важно 1) Правильно-ли сделана корма башни? На чертеже там вообще ничего нет, никаких бойниц.
               2) Что это за воронка на кормовой броне лежит?
Пользователь добавил изображение
2.jpg (138.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
1.jpg (132.91 КБ)
Рисунок
5.jpg (154.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4562.jpg (103.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4561.jpg (139.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (139.52 КБ)
Рисунок
4.jpg (161.16 КБ)
В Испанию всего было направлено 297 танков Т-26, якобы обр. 1933 г. и 1935 г. Встречались самые разные варианты: клепаный корпус, клепано-сварной, сварной, с щитками мехвода с защитой петель и без, радийные и линейные, с катками старого оразца и нового, с круглым люком и турелью на башне и без них, правда маски пушки были только штампованные и т.д. :D  Так что надо, я думаю, конкретно ориентироваться на какую-нибудь конкретную фотографию.... Есть несколько тем с обсуждением испанских Т-26 на "Панцере35" и "Скале" с кучей фото, в т.ч. и цветных.
Пока делается все, вроде, правильно.... Судя по клепке по бортам и единому лючку на корме над масляным и топливным бачками - у Вас корпус 1935 г. Надо, правда, смотреть форму буксировочного кронштейна по фото, а то ХБ дает раннюю форму кронштейна, а буксировочную петлю - позднюю (изогнутую). По корпусу 35 г. должнен быть сложновыгнутый кронштейн. Также рубка мехвода и створка люка у ХБ не совсем правильная - она какая-то усредненная (и не старая, и не новая), надо смотреть по фото. Хотя у этого корпуса рубка мехвода должна быть чуть выдвинута вперед, а ХБ этого не дает. У ХБ подбашенная коробка как на старых корпусах. На картерах ведущих колес изнутри (по кругу, около буксиров) у ХБ даны заклепки, а должны быть болты...
В корме башни дверка была, с пистолетным портом, вроде, сделано похоже (ракурс фото не удачный).
На корме не бутылка, а домкрат :D . Кстати, у ХБ он немного не правильный, у него был хитровыгнутый кронштейн для крепления, а под домкратом должен быть деревянный брусок-основание... Крепление домкрата и брусок есть в наборе травла от "ЕТ Модел", но можно и самому из жести поупражняться....
Будем смотреть дальше.... :D
Так. 1. Не могу найти нормально читаемую фотку буксировочной петли, но то что различил напоминает эту. Оно?
    2. Про рубку мех-вода, я сразу решил не перепиливать, я пока не готов к такому =)
Пользователь добавил изображение
6073b155827f.jpg (5.97 КБ)
3. Подбашенная коробка имеется ввиду эта? Если да, то вроде соответствует.
Пользователь добавил изображение
Untitled-1_017.jpg (36.08 КБ)
4. Заклепки на болты переделывать тоже рукожопство не позволит.
5. А вот по поводу дверки в корме башни. Я все срезал и зашпатлевал. т.к. руководствовался чертежем. На нем глухая дверь без бойниц. Есть фото и такие, и такие, но не могу на них определить к какой именно модификации они относились. только если памятники.
Пользователь добавил изображение
Untitled-1_017.jpg (30.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
WP_000443.jpg (139.91 КБ)
Изменено: Jorikus - 21.01.2014 16:16:59
6. С домкратом вообще сложно. на фото его либо нет вовсе, либо какая-то "брусоподобная" штукенция. Если принцип работы квадратного для меня еще более-менее понятен, то тот, что в наборе и на чертеже нет. Если я правильно понял было два типа домкратов: Коробчатый и бутылочный? Какой верный?
Пользователь добавил изображение
1303505893_7.jpg (10.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
b61d5363a33f.jpg (11.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
Untitled-1_017.jpg (10.79 КБ)
7. Да, еще вот эта пипка интересует. Что это? На фото она короче и без маленького отверстия спереди.
Пользователь добавил изображение
DSCF4561.jpg (79.59 КБ)
Домкраты так и были двух типов, все правильно. Могли быть и те и те...
Петля для буксировки именно такая...
Наличие или отсутствие пистолетного порта в кормовой дверке башни - и так и так могло быть...
"Пипка" (№ 7) :D  - это прицел, у ХБ он дан с броневой крышкой, на многих фото отсутствует крышка прицела. По теории броневая крышка прицела была съемная и крепилась (чтоб не потеряться :D ) на кожаном ремешке к стакану прицела...
Ну а подбашенная коробка у ХБ что на модели 33 г., что на 35 г. неверна, т.к. не изображена выдвинутость вперед рубки мехвода.... Здесь, в свое время, "Звезда" сделала более правильно...
Цитата
Александр Егоров пишет:
Пипка" (№ 7) - это прицел, у ХБ он дан с броневой крышкой, на многих фото отсутствует крышка прицела. По теории броневая крышка прицела была съемная и крепилась (чтоб не потеряться) на кожаном ремешке к стакану прицела...
Чуть подкорректирую. Броневая крышка прицела была съемная и крепилась  хомутом (чтоб не потеряться) на кожаном ремешке к стакану прицела
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Александр Егоров пишет:
Наличие или отсутствие пистолетного порта в кормовой дверке башни - и так и так могло быть...
Я все же склоняюсь к тому, чтобы пистолетный порт был, с внутренней заглушкой.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Теперь понял. Т.е. ХБ даже сам хомутик изобразили, судя по колечку между стаканом и крышкой? А по поводу пистолетных портов и смотровых щелей: боковые, наверно тоже закрывались внутренними заслонками? или дырки в пустоту? =) В принципе, не сложно подклеить изнутри.
Никак не могу найти фото или чертежи домкрата. Хочется понять, что он из себя представляет. У вас нету фото смотрибельного?
Да, боковые тоже внутренними заслонками закрывались. Вам какой домкрат то нужен? Бутылочный (есть фото) или коробчатый (нету фото)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
бутылочный, на чертеже и в наборе он.
Вот.
Рисунок
Домкрат 1.jpg (252.17 КБ)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Ооо, спасибо! Теперь принцип ясен =)В наборе он ооооочень схематично =) А крепежика случайно нет?  :oops
Изменено: Jorikus - 21.01.2014 21:05:55
Вот здесь человек сам делал, может поможет.... http://karopka.ru/forum/forum261/topic15250/?PAGEN_1=6
спасибо. Попробую сегодня из остатков чужой травленки смастерить. Хорошо не выбросил...
Вот такой урод получился. Кусочек банника от шермана, литник, травление от валентайна и монтажная розеточная коробка =/ Что-то подсказывает мне, что зря я наборный похерил =)
Пользователь добавил изображение
DSCF4568.jpg (129.14 КБ)
Достаточно симпатишный домкрат получился.
Переделал. Блин, сколько ж времени я на него убил!!!
Пользователь добавил изображение
DSCF4572.jpg (118.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4571.jpg (102.01 КБ)
Изменено: Jorikus - 22.01.2014 05:04:49
Петли буксировочные переделать не смог, получались гораздо кривее чем наборные. Надо придумать наковаленку маленькую или гнулку, а то на руках все очень криво выходит. И что-то я плохо дружу с травлением - руки дрожжат как у больного с паркинсоном =))
В общем, повесил шанцевый стрУмент и травление, зашпатлевал лишние дырки, которые по инструкции заранее вырезал. Еще соорудил кронштейны под глушителем - почему-то в наборе и в инструкции про них ни слова. Завтра поищу цепочку маленькую где-нить - повешу для красоты.
Готов к грунту. Жду замечаний и корректировок.
Пользователь добавил изображение
DSCF4574.jpg (143.98 КБ)
Рисунок
DSCF4575.jpg (151.7 КБ)
Рисунок
DSCF4576.jpg (164.45 КБ)
Рисунок
DSCF4577.jpg (146.18 КБ)
Наконец-то загрунтовал. Первый опыт работы аэром. Поразила легкость освоения - через 5-10 минут я уже не чувствовал его в руке, оч-приятная штука. Но больше всего поразил расход краски! Блин, экономия страшная =) В общем, покупкой доволен!
Рисунок
DSCF4585.jpg (146.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4584.jpg (125.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4582.jpg (141.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4583.jpg (140.26 КБ)
Так, нанес базовый, но не до конца - компрессор перегрелся, видимо, спать пора  :D
На фотках обнаружил кучу непрокрасов.
Пользователь добавил изображение
DSCF4586.jpg (107.34 КБ)
Рисунок
DSCF4587.jpg (157.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4588.jpg (138.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4589.jpg (111.39 КБ)
Наконец вернулся компрессор из ремонта и можно продолжать насиловать танчег. Задул базу окончательно и, на свою голову, попробовал нанести камуфляж и флаги. Вышло не очень. Позже попробую края выровнять кистью.
Рисунок
DSCF4635.jpg (171.23 КБ)
Рисунок
DSCF4636.jpg (149.22 КБ)
Рисунок
DSCF4638.jpg (146.17 КБ)
Рисунок
DSCF4639.jpg (157.78 КБ)
Вроде доделал базу + фильтр. Также собрал ходовую. Намучился с ней ужасно: все маленькое, пластик хрупкий, куча облоя... бррр... Надо с самого начала было делать не рабочие траки.
Жду замечаний, советов, пожеланий, а то выложу урода. В тишине напрашивается 2 вывода: все зашибись (что вряд ли), либо все настолько хреново, что и комментить не хочется =)))
Рисунок
DSCF4644.jpg (171.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4646.jpg (144.39 КБ)
Рисунок
DSCF4645.jpg (164.78 КБ)
Рисунок
DSCF4643.jpg (145.8 КБ)
Рисунок
DSCF4642.jpg (169.67 КБ)
Рисунок
DSCF4641.jpg (159.4 КБ)
Еще фильтр, лак, смывка.
Рисунок
DSCF4647.jpg (164.7 КБ)
Рисунок
DSCF4648.jpg (160.45 КБ)
Рисунок
DSCF4650.jpg (163.52 КБ)
Рисунок
DSCF4651.jpg (166.81 КБ)
Проба сколов и пыли. Установил фару. Думаю готов. Ждем замечаний, если нет, то завершаем работу.
Рисунок
DSCF4663.jpg (170.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF4653.jpg (142.02 КБ)
Рисунок
DSCF4656.jpg (163.32 КБ)
Рисунок
DSCF4660.jpg (178.11 КБ)
Рисунок
DSCF4657.jpg (175.94 КБ)
Рисунок
DSCF4659.jpg (170.16 КБ)
Да я думаю, вполне хорош, можно и в прихожую закатывать )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Так, стройка окончена, модель выставлена. Подскажите, как закрыть сказку, чтоб в "неоконченых" не болталась?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат