Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
КА-26 (GTM) (48), Тульская смола
Цитата
Ляш Игорь
Ну и что,конец связи? Нужно как то добить этот ужас.Отрицательный результат -тоже результат.
Это всё хорошо. Я не сомневаюсь, что модель отличная. Но мне не понятно, почему мне не удалось второй раз собрать эти две основные детали?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Александр Лобанов
Ну и что,конец связи? Нужно как то добить этот ужас.Отрицательный результат -тоже результат.
Саша,  честно говоря желание пропадает....  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
Мдааа,вот так и перегорают люди.А говорят процесс приносит удовольствие.Скорее мучение..... .
Цитата
Но мне не понятно, почему мне не удалось второй раз собрать эти две основные детали?
потому, что это не брак, как сказал наш коллега)))

вот и не надо делать вывод о качестве модели по рендерам и вкусным картинкам.
На поверку это оказывается ..."не браком".

Интересно, как производитель прокомментирует сие явление?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Ляш Игорь
Александр Лобанов
Ну и что,конец связи? Нужно как то добить этот ужас.Отрицательный результат -тоже результат.
Саша,  честно говоря желание пропадает....
Коллеги! Работа со смолой, требует другого подхода. Опыт работы с пластиком, практически не помогает, а иногда и вредит. Детали смолы нуждаются в ювелирной, тщательной подгонке, многократной примерке и очень аккуратной склейке. Шпатлёвка,- враг смолы. Поэтому, при работе над такими проектами, нужно тренироваться на деталях с простой смолой. Вспомни, Саша как ты матерился подгоняя рампу грузового МИ-8. С непривычки, тоже запортачил модель…..
Продолжай Игорь. Главное аккуратность и у тебя всё получится.
Вот, сделали же этот узел…. и вроде хорошо получилось. Правда это 35 масштаб, но и у тебя не 72-й.
Изменено: Андрей Виноградов - 26.09.2022 05:35:11
С уважением, Андрей.
Мой Ка-26 лежит в СДЕКе, ждет получения, ноу  меня в 72 масштабе.
Будет интересно сравнить состояние упомянутых выше деталей в более мелком масштабе.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin
Мой Ка-26 лежит в СДЕКе, ждет получения, ноу  меня в 72 масштабе. Будет интересно сравнить состояние упомянутых выше деталей в более мелком масштабе.
Вот, прям в СДЭК распакуйте модель, отделите эти две детали, примерьте и склейте.
Не получится, не сойдутся… тут же отправляйте производителю ))))))
Тогда сделаем вывод, что это косяк.
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов
(hi)  да ладно ка..... прорвемся. Иногда после Тамигавы  хочестя и садомазо  uuh  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
В 1/72 все точно так же. Но я не считаю это браком или косяком. Всего лишь особенность технологии. Хотя, подшпаклевать пришлось.
Цитата
Вот, прям в СДЭК распакуйте модель, отделите эти две детали, примерьте и склейте. Не получится, не сойдутся… тут же отправляйте производителю ))))))
заодно и СДЭКовцы смешной видос снимут)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Андрей Виноградов
Да,Андрей ты прав на все сто.Подгонка рампы на МТВ-5 тогда меня тогда отрезвила от эйфории,почему и отложен проект. Но в данном случае видно что деталь кривая,Что делать-резать,гнуть,греть,плясать с бубном.... где выход?
Цитата
Продолжай Игорь. Главное аккуратность и у тебя всё получится.Вот, сделали же этот узел…. и вроде хорошо получилось. Правда это 35 масштаб, но и у тебя не 72-й.
Андрей, смотри, что получилось. Обе поверхности я зачистил. Как ты сказал начал гнуть феном и сломал одну заднюю часть мотогондолы (наверно не догрел). Ну ладно думаю, потом аккуратно приклею. Другую часть прогрел получше и более-менее согнул. И каково было удивление, когда всё приклеил цианом на свои места, то та отломанная часть приклеилась с огромной щелью. При этом  всё было подогнано. Фото выложу вечером.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь. Ты какую интригу во мне вызвал… Самому теперь интересно. Что же это за детали, с которыми не может совладать моделист с опытом. Хоть бери и покупай такой же набор! Вообще-то я предложил два разных варианта. Или сточить, ИЛИ подогнуть после нагрева. А в идеале, сначала подогнуть  и потом слегка подшлифовать. И я предупреждал… гнуть без фанатизма.
Может третий совет будет самым лучшим. Пусть производитель пришлёт тебе уже склеенные эти половины и докажет, что брака нет… ))))
Изменено: Андрей Виноградов - 26.09.2022 15:52:55
С уважением, Андрей.
Цитата
Андрей Виноградов
Ага и при этом еще и денег опять сдерет.
Цитата
Хоть бери и покупай такой же набор
Давай. Будем собирать вместе))
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь  Хоть бери и покупай такой же набор Давай. Будем собирать вместе))
48 масштаб не мой. В планах КА-26, тем более из смолы, пока  нет. Стоит на полочке у меня собранный Амодел.
С уважением, Андрей.
Как обещал......вот фото этого ужаса. :^(  
Рисунок
6.JPG (651.59 КБ)
Рисунок
7.JPG (667.17 КБ)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Да там  края закруглены.И их никак не исправить стачиванием-уйдут размеры.Это дефект самой модели.Теперь только аккуратно,либо шпаклевать,либо заливать эту канаву.Интересно как бы г-н Петров решил бы эту проблему?Или доказывал что мы криворукие.
Что я заметил,если клеить строго по мотогондолам -уходит сопряжение расшивок.Если подгонять по расшивке-не попадают по абрисам мотогондолы. В общем -дерибас.
Несколько раз приходилось бороться с подобными.заваленными краями.
На плоскость стыка обоих деталей приклеил лист дошираколласта.
Далее стык пластика пролил по кругу цианакрилом.
Дальше срезал-стачивал пластик вместе с клеем, ну как на моём кривом рисунке.
В данном случае видимо ещё придётся убирать пластик из плоскости стыка.
Можно подумать как и чем его до этого приклеить, что-бы потом легко убрать.
Изменено: Денис Догадов - 27.09.2022 01:06:35
Цитата
Ляш Игорь  Как обещал......вот фото этого ужаса.
Ну, что сказать! Обычный рабочий момент. И с пластиком случаются такие косяки. Есть немного сдвиг, которого можно было избежать. Задняя часть чуток сдвинулась в левую сторону и соответственно у отломанной правой мотогондолы образовалась щель. Аккуратно зашпаклюй и будет нормально. Это задняя часть и сильно бросаться в глаза не будет. Самое главное в этом наборе, чтобы остекление тебя не подвело.
Продолжай. Удачи!
С уважением, Андрей.
Денис, ваш рисунок мне понятен. Я сам думал так сделать. Но в этом случае я снесу наружный клёп.
Андрей, я видел это смещение. Оно произошло после совмещения задней и передней части левой мотогондолы. Согласись, если бы эти две детали были идеально ровными, то и не нужно было ничего подгибать. И в 35-м масштабе они именно такие.  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
Но в этом случае я снесу наружный клёп.
Снесёте в любом случае, задача минимизировать ущерб.
Предложенный мной вариант  даёт свободный подход к обрабатываему участку с одной стороны.
Детали предлагается обрабатывать до склеивания, по отдельности.
Изменено: Денис Догадов - 27.09.2022 10:51:06
Цитата
Снесёте в любом случае, задача минимизировать ущерб.Предложенный мной вариант  даёт свободный подход к обрабатываему участку с одной стороны.Детали предлагается обрабатывать до склеивания, по отдельности.
Денис, я считаю, что в данном случае это будет неправильно. Потому-что не получится правильная линия соприкосновения. Как на фото готовой модели в 35-м масштабе. И клёп такой потом не восстановить, а он тут очень важен..
 
Изменено: Ляш Игорь - 27.09.2022 11:19:32
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
 Вероятно хвостовая часть была отлита без усадки (ИМХО) . Не хватает примерно 1,5 мм.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь
Потому-что не получится правильная линия соприкосновения.
Не понял мысли?
Линия соприкосновения сошлифовывается на плоскость, на обоих деталях, до склеивания, если там подклеен пластик то размеры не уйдут. куда уж правильней ?
А какие вообще варианты сохранить заклёпки ?
Кстати заклёпки продаются в виде объёмных декалей.
Изменено: Денис Догадов - 27.09.2022 11:36:32
Цитата
Не понял мысли?Линия соприкосновения сошлифовывается на плоскость, на обоих деталях, до склеивания, если там подклеен пластик то размеры не уйдут. куда уж правильней ?А какие вообще варианты сохранить заклёпки ?Кстати заклёпки продаются в виде объёмных декалей.
Денис, так уже не получится. Я конечно постараюсь аккуратно убрать все зазоры . Самое главное убрать эту канаву. :o  
Но по-хорошему нужны новые детали. Только уже правильные. Я уверен, что если бы изначально было бы всё правильно, я бы уже прилично продвинулся по стройке.)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Декали нужно подбирать по размеру - это ещё тот гемор. [:](  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Есть ещё фольга, размер на выбор.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат