Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто какой уайт-спирит использует?
Крашу свою модель и решил попробовать смыку, купил её, а про Уайт спирит забыл. Начал искать и понял, что не понимаю какой подойдёт. На Ютубе ничего толкового не нашел. Кто какой использует, посоветуйте. Если не сложно можете скинуть ссылки на ВБ, озоне?
https://ozon.ru/t/da0wqEE
Рисунок
День добрый. По совету коллеги с каропки, приобрел на "дикихягодах" Разбавитель для масляных красок слабопахнущий Selkor, 1л (но есть и по 0.5). С ребятами в кружке уже попробовали работать им - и он отличный! Пахнет реально даже слабее Тиккурилы 1050! И смывку им делать тоже одно удовольствие. Да и ценник у него более чем гуманный. Рекомендую Разбавитель для масляных красок слабопахнущий Selkor 1 л — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете (yandex.ru)
Разбавитель для масляных красок слабопахнущий Selkor 1 литр Selkor 213105321 купить за 623 ₽ в интернет-магазине Wildberries
Изменено: Lukas - 28.03.2024 11:15:14
Рисунок
В художественных\канцтоварах:
Рисунок
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Tikkurila LAKKABENSIINI 1050 использую, бутылку 0.5 литра примерно приобрёл года 3-4 назад. Процентов 20 наверное не использовал даже. Уайт-спирит отличный - слабый запах, предсказуемый результат. Рекомендую, правда не знаю, продают ли его (думаю, всё же да). Ранее использовал растворитель №4 для художественных красок из Леонардо - нравится сильно меньше, с сильным запахом, жирный какой-то.
Изменено: Bizz - 28.03.2024 09:50:17
Цитата
Selkor, 1л
Спасибо за рекомендацию. Как раз тоже встал вопрос насчет нормального уайта. Раньше использовал обычный из строймага. Понимал, что это не то, но руки не доходили взять что-нибудь более подходящее для нашего дела. Взял литруху, чтоб два раза не вставать. На Ягодках, кстати, дешевше, чем на Яндексе.
Цитата
Раньше использовал обычный из строймага. Понимал, что это не то
лютая пакость. Как же таким пользовать...
Вот Тиккуриловска лакабензини это да.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Пользуюсь Тиккурилой. Продукт качественный, но у него очень стойкий запах. Работать приходится в маске, да и комнату потом приходится конкретно проветривать.
Воспользуюсь советом, попробую Selkor.
TIKKURILA 1050  \8/  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
TIKKURILA 1050
+1. Это лучшее что изобрели финны.
Цитата
+1. Это лучшее что изобрели финны.
попробуйте Selkor и Вы поменяете свое мнение ;)
Рисунок
Цитата
Bizz
Разбавитель 4 это пинен, то есть - скипидар.
Рисунок
Цитата
Разбавитель 4 это пинен, то есть - скипидар.
Да, мне его один наш уважаемый коллега-администратор посоветовал, когда я только вступил на скользкий путь моделизма)) Я и купил, да начал пользоваться. Масло он разбавлял норм.
Цитата
Lukas
О, спасибо,  сам ищу замену Тиккуриле, попробую Selkor.
Рисунок
Цитата
BREMEN
Да, я согласен, но, как-то так вышло...
Цитата
Lukas
а Selkor есть объёмом поменьше?
Изменено: Maxim Kopilov - 28.03.2024 11:38:58
на фото, слева в кадр попал бутыль с Селкором, который мы обычно разливаем в мелкие баночки и работаем. Так вот при работе с Тиккуриллой запах таки есть, да, он не такой сильный, как у простого уайт-спирита, но есть. И после часа работы запах становится очень даже навязчивым. А с Селкором такого нет! Запах настолько "прозрачный", что даже от  близкорасположенной емкости не тянет! И еще Селкор замечательно дружит как с тамийскими жидкостями для смывок, так и с Мр.Хоббивскими...Но чего это я, сами попробуйте.
Рисунок
Селкор.jpg (560.35 КБ)
Изменено: Lukas - 28.03.2024 11:45:13
Рисунок
Цитата
а Selkor есть объёмом поменьше?
есть, по пол-литра, Разбавитель для масляных красок слабопахнущий Selkor 1 л — купить в интернет-магазине по низкой цене на Яндекс Маркете (yandex.ru)
Рисунок
Цитата
а есть объёмом поменьше?
Если вам надо мало,  я вам дал ссылку на Озон,  200 руб за 120 мл художественного уайт-спирита  недорого.  
Изменено: Athlon - 28.03.2024 11:41:53
Рисунок
Цитата
я вам дал ссылку на Озон
а спасибо, не заметил сразу
Цитата
Athlon
А какой лучше, тот что выше скидывали фотку Сонет или тот который вы с озона присылали?
Не знаю,  но думаю что одинаковые.  
Рисунок
Цитата
А какой лучше, тот что выше скидывали фотку Сонет или тот который вы с озона присылали?
Марка "Сонет" является торговым брендом ЗХК "Невская палитра", т.е. суббрендом. Так что это одно и тоже (+\- присадки). но если уже хотите чтоб совсем без запаха, то Вам вот такой нужно: https://www.ozon.ru/product/nevskaya-palitra-razbavitel-1-sht-120-ml-120-g-1422536499/?asb=MBg%252Fq...%D0%BB
Изменено: Lukas - 28.03.2024 12:43:59
Рисунок
Цитата
Lukas
понял спасибо, возьму тот что без запаха
Я пользуюсь таким. По совету товарища взял и пользуюсь уже почти 5 лет. Разбавляю им эмали Ревелл и Тамию. Запаха особо нет
Пользователь добавил изображение
uk148060.jpg (48.59 КБ)
только бензин ZIPPO для зажигалок. только он гарантированно не испортит краску под смывкой. крайне рекомендую!
Цитата
Михаил
Пинен от "Невской палитры" без запаха! Вас еще ковид не отпустил?
Цитата
Андрей
А у вас, очевидно, обостренный нюх?
Я не знаю, как там разбавители № 1 - 3, а № 4 не имеет резкого запаха, как, например, ацетон, промышленный уайт-спирит или дихлорэтан
Конечно пинен не имеет настолько жуткого запаха как ацетон, но и сказать что от него запаха особо нет - сильно приукрасить реальность.  
Изменено: Athlon - 29.03.2024 18:37:58
Рисунок
Цитата
Михаил
Михаил, зачем Вы все это нюхаете? Я из всего перечисленного Вами упомянул только №4, было дело использовал, знаю запах, сделал выводы, перешел на Tikkurila LAKKABENSIINI 1050.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат