Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Работа со смоляной моделью
Купил Як-24 Anigrand. Вот что имеем(фото).  Внмание Знатоки, вопрос на 4500 р.  КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, ЕПТa...?
Sky Coyote
Легко и непринуждённо. Смола при нагревании становится пластичной. Поэтому нагреваем чайник, опускаем в кипяток деталь( чем деталь толще, тем дольше держать). И разравниваем по любой подходящей поверхности.
Изменено: Алексей Егоров - 21.11.2021 20:55:08
Это половина фюзеляжа короче другой? Отправить назад производителю, хай меняет брак.
Изменено: Saluza Secundus - 21.11.2021 21:42:01
Цитата
Алексей Егоров написал:
Легко и непринуждённо. Смола при нагревании становится пластичной. Поэтому нагреваем чайник, опускаем в кипяток деталь( чем деталь толще, тем дольше держать). И разравниваем по любой подходящей поверхности.
Правда, смола вполне может обладать эффектом памяти. И впоследствии разворотить модель.
Цитата
SAURON написал:
Правда, смола вполне может обладать эффектом памяти. И впоследствии разворотить модель.
посему я б разрезал и исправил вставками
Вернуть производителю. Пусть с таким качеством разоряется, а не наживается на геморе покупателей.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Саша Sky Coyote написал:
Купил Як-24 Anigrand. Вот что имеем(фото).  Внмание Знатоки, вопрос на 4500 р.  КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, ЕПТa...?
кривульки исправит кипяток, прям который клокочет пузырями. кладите в воду деталь. и покуда не остыла гните в нужную сторону.
менее массивное само возвратится в состояние каким было в форме. а этому кирпичу нужно будет помочь. длину конечно не поправить
Моя рекомендация такова.
Никаких усилий смоле и принудительных нагреваний проводить не следует. Рано или поздно, на готовой модели это может аукнуться. Треснет, лопнет шов, поведёт модель и т.д.
Лучше, тонкой пилкой сделать распилы в самых проблемных местах (мелким клином) и участками склеивать фюзеляж. Места распилов, потом просто зашпаклевать.
С уважением, Андрей.
Спасибо за рекомендейшены, попробую. Длинна нормальная, там все стыкуется на 5ку. А вот искривление... толщина заготовок фюзеляжа от 3 до 5 мм, и одна половика изогнута "винтом". Хвостовая часть  прогнулась во внутрь с боков.
побробую сварить смоляно-вертолетный супчик, если не получится, тогда пилить...
Изменено: Саша Sky Coyote - 22.11.2021 17:07:33
Sky Coyote
У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал.
Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
В свое время также пугали, что и крылья начнут провисать и моделисты усиливали их металлическими втавками.
На моих моделях ничего этого нет.  У меня собрано семь моделей из смолы.
Так что я на Вашем месте не парился, а кипятил бы и правил. Кстати горячая смола очень даже податливая.
Цитата
Алексей написал:
У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал.
Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
В свое время также пугали, что и крылья начнут провисать и моделисты усиливали их металлическими втавками.
На моих моделях ничего этого нет.  У меня собрано семь моделей из смолы.
Так что я на Вашем месте не парился, а кипятил бы и правил. Кстати горячая смола очень даже податливая.
У меня, было дело, на полшестого упала смоляная пушка самодельного Т-70 в 35-м. Отливал ее по отпечатку БТ-шной пушки от Звезды в махровых 90-х. Когда ценник на еще один БТ ради пушки был для меня неподъемным.

Падение связываю с попаданием под прямые солнечные лучи на подоконнике. Т.е. следствие нагрева.
Цитата
Алексей написал:
У меня есть смоляные модели семи-девятилетней давности. Есть, которые правил в кипятке - гнул, раскручивал. Ни на одной эта память смолы не выявилась. Я не знаю, сколько должно пройти лет, чтобы эта память, которой так пугают начала работать.
У одной может проявиться через неделю, у другой через год, у третьей через двадцать лет. У четвертой  - никогда. Зависит от множества нюансов от химического состава смолы до условий хранения модели. Вообще же смоляные детали чаще всего коробит потому, что их слишком рано вынимают из формы. Иногда из-за некачественной смолы или ввиду неподходящих условий хранения. Бывают и другие причины.
Валерий, я и не особо спорю, все может быть. Я лишь говорю, как обстоят дела со смолой у меня.
Условия хранения у меня самые обычные - квартира. Зимой жарко от отопления, летом жарко, потому, что лето,
осенью, весной сыро. Правда прямых солнечных лучей нет. На месте топикастера я бы усилил стык половинок
металлическими штифтами. Кстати все модели от Неомеги у меня так и склеены. В одну из половинок вставлен штифт из скрепки,
во второй ответное отверстие. Тем более толщина отливок, как я понял позволяет.  
Спасибо за ликбез, на завтрак вертолетный супчик. Вполне себе ничего)))
Изменено: Саша Sky Coyote - 23.11.2021 12:07:48
Sky Coyote
Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегнуть. Тоже методом супчика)))
Изменено: Саша Sky Coyote - 23.11.2021 13:51:44
Sky Coyote
Цитата
Саша Sky Coyote написал:
Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегинуть. Тоже методом супчика)))
не нужно в холодильник. нужно каждую половинку греть по отдельности и нагретой помочь руками принять первоначальную форму (без фанатизма!). а нитки ещё полос на поверхности наделают
Цитата
Эйероплан написал:
Цитата
Саша Sky Coyote написал:
Есть мысля сунуть в холодильник. Память у смолы проверить)))) пришлось лопасти перегинуть. Тоже методом супчика)))
не нужно в холодильник. нужно каждую половинку греть по отдельности и нагретой помочь руками принять первоначальную форму (без фанатизма!). а нитки ещё полос на поверхности наделают
нет. Все отлично получилось
Sky Coyote
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат