Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Помогите оценить сроки покраски модели
Добрый день! Я совсем новичек. После просмотра/чтения МК и обзоров сложилась в голове кое-как технологическая цепочка, но остался вопрос с тем сколько времени это всё может занять.
Поясните пожалуйста сколько ждать времени после завершения каждой стадии, чтобы не испортить работу. Для меня это важно, поскольку свободного времени катастрофически мало и надо планировать свой график заранее :)

Этапы покраски:
1. Грунтовка (Tamiya) - 15 минут?
2. Прешейдинг, нанесение базового цвета (Tamiya акрил)
3. Высветление (Tamiya акрил)
4. Декали + приварка (видимо Tamiya)
5. Задувка глянцевым лаком (Gunze H30) - не менее 24 часа?
6. Смывка (MIG DARK WASH)
7. Подтеки (видимо MIG Dark Brown wash)
8. Пигменты (Wilder)
9. Задувка матовым лаком (Tamiya xf-86)

И самое главное - что является критерием высыхания? Достаточно ли чтобы поверхность не была липкой?

На форумах встречаю разные сроки - от нескольких дней до нескольких часов. А Игорь Седых, например, говорит в своих видео, что можно покрасить и за пару дней. Но он красит нитрой (имеется в виду эмаль?) - там сроки меньше?

Может быть есть какие-то таблицы, подсчеты? Спасибо!
Изменено: Skitale1985 - 30.12.2019 16:30:46
Цитата
Skitale1985 написал:
Может быть есть какие-то таблицы, подсчеты?
ничего нет.всё на глаз.
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
:D  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
У меня на всю художку от грунтовки до последнего штриха уходит прилично. Недели две трачу точно, при том, что каждый день я делаю какой-то один этап. Лично я всегда выжидаю высыхания краски или лака (всё акрил, как правило от Tamiya) примерно сутки. Т. е. вечером покрасил, на следующий вечер после работы продолжил. Да и уверенность есть, что всё хорошо просохло. Между приваркой декалей и последующей защитой их лаком не надо долго ждать. Лучше не спешить, а то очень легко испортить работу.  
Цитата
Андрей Леваньков написал:
Лучше не спешить, а то очень легко испортить работу.  
+много
Здравствуйте, если хотите не испортить модель, а сделать её как минимум хорошей и близкой к оригиналу, то как бы шикарно вы её не собрали, с травлением, допами и перепилом, не умея красить и везерить модель, вы её обязательно испортите. Поэтому, если не хотите испортить действительно достойно собранную модель, отдайте её мастеру с опытом окраски и везеринга, как это делаю я. Может это и расходно, но поверьте, результат будет стоить того.  
А тренироваться в покраске, наверное, стоит на простеньких моделях, которые не жалко испортить или на каких либо поверхностях.  
Или купите что-то простое и дешевое для тренировки. А по техникам очень рекомендую почитать FAQ2 Мигеля Хименеса. Запорете пару-тройку дров и сами всему научитесь.

Между разными этапами покраски выдерживаю перерыв около суток, чтобы все хорошо просохло. Трачу по часу-полутора по вечерам после работы, если вы думаете, что тут люди кроме моделизма ничем другим не занимаются, то это серьёзное заблуждение
Изменено: Николай - 30.12.2019 17:12:43
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты 4 и 5, а так же пункты  8 и 9.

Декали легче переводить на глянце и расправить как следует, приварить и тд. После чего, перед смывкой декали так же закрыть глянцем.
Далее, дуть мат (вообще что-либо) по пигментам??? Не очень хорошая идея. Пигменты в последнюю очередь следует, по моему мнению.
Изменено: Алексей - 30.12.2019 17:13:55
Цитата
Алексей написал:
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты  8 и 9.
Да, действительно, пигменты не стоит задувать лаком. Пигменты в последнюю очередь!
Цитата
BREMEN написал:
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
Скорее продход инженера-технолога :)
Цитата
Skitale1985 написал:
Цитата
BREMEN написал:
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
Скорее продход инженера-технолога
но это же творчество, здесь, по моему мнению, нельзя применять инженерно-технологический подход))))
Цитата
Олег Антонов написал:
Здравствуйте, если хотите не испортить модель, а сделать её как минимум хорошей и близкой к оригиналу, то как бы шикарно вы её не собрали, с травлением, допами и перепилом, не умея красить и везерить модель, вы её обязательно испортите. Поэтому, если не хотите испортить действительно достойно собранную модель, отдайте её мастеру с опытом окраски и везеринга, как это делаю я. Может это и расходно, но поверьте, результат будет стоить того.  
Если честно, очень похоже на рекламу. Все ждал когда в тексте появится ссылка на сайт :))

А если серьезно, то вы угадали - хочу сделать как минимум хорошо и близко к оригиналу, но сам :) В этом же весь интерес!  
Цитата
Андрей Леваньков написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
 
Цитата
BREMEN  написал:
виден сразу подход эффективного менеджера: планы. контрольные сроки, процент выполнения. Отчет наверх, подведение итогов.
 Скорее продход инженера-технолога
но это же творчество, здесь, по моему мнению, нельзя применять инженерно-технологический подход))))
Опыт обучения в художке подсказывает, что творчество начинается после твердого освоения технологии ))  
Цитата
Алексей написал:
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты 4 и 5, а так же пункты  8 и 9.

Декали легче переводить на глянце и расправить как следует, приварить и тд. После чего, перед смывкой декали так же закрыть глянцем.
Далее, дуть мат (вообще что-либо) по пигментам??? Не очень хорошая идея. Пигменты в последнюю очередь следует, по моему мнению.
Да, большое спасибо за уточнение - действительно, про декали забыл, а про пигменты вообще не подумал.
Цитата
Skitale1985 написал:
Опыт обучения в художке подсказывает, что творчество начинается после твердого освоения технологии ))  
при таких исходных данных у вас должны просить советов,а не наоборот
Цитата
Николай написал:
Или купите что-то простое и дешевое для тренировки. А по техникам очень рекомендую почитать FAQ2 Мигеля Хименеса. Запорете пару-тройку дров и сами всему научитесь.

Между разными этапами покраски выдерживаю перерыв около суток, чтобы все хорошо просохло. Трачу по часу-полутора по вечерам после работы, если вы думаете, что тут люди кроме моделизма ничем другим не занимаются, то это серьёзное заблуждение
Да, Хименес у меня в планах. Ну я себе уже прикупил две Т 34-85 от Звезды чтобы как раз на одной и той же модели можно было что-то передалть иначе на второй версии.

По поводу времени никого не подозреваю в тунеядстве, что вы! Просто пояснил для того чтобы было понятно почему меня интересует время. Вооще, после изучения цен на расходники и оборудование делаю вывод, что совмещать моделизм с основной работой не только желательно, но и жизненно необходимо. У стартовые вложения приближаются к отметке 15 к   :(  
Цитата
Челкар написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
Опыт обучения в художке подсказывает, что творчество начинается после твердого освоения технологии ))  
при таких исходных данных у вас должны просить советов,а не наоборот
Тонко :)  
Цитата
Skitale1985 написал:
Цитата
Олег Антонов написал:
Здравствуйте, если хотите не испортить модель, а сделать её как минимум хорошей и близкой к оригиналу, то как бы шикарно вы её не собрали, с травлением, допами и перепилом, не умея красить и везерить модель, вы её обязательно испортите. Поэтому, если не хотите испортить действительно достойно собранную модель, отдайте её мастеру с опытом окраски и везеринга, как это делаю я. Может это и расходно, но поверьте, результат будет стоить того.  
Если честно, очень похоже на рекламу. Все ждал когда в тексте появится ссылка на сайт )

А если серьезно, то вы угадали - хочу сделать как минимум хорошо и близко к оригиналу, но сам  В этом же весь интерес!  
При чем здесь реклама? Какая ссылка на сайт? Нет этого и в помине. Просто сам я хоть и моделью с 93го года, красить так и не научился. И хоть на каропке сотни мастеров, действительно, достойно художественно оформленных, я только по броне сужу, моделей не так уж много, и моделистов замечательных мастеров аэрографа и кисти пара десятков, никого не хочу обидеть и, повторюсь, это только по броне. Не понимаю коллег, которые тратят кучу средств и сил на допы и травло, вымеряют в милиметрах размеры своих моделей, а потом покрасят "как могут" и носятся со своей моделью, пытаясь доказать, как она крута и посмотрите, как она шикарно опогожена! А сам видишь такую модель и думаешь, сколько ты денег впалил в эту модель, а покрасил "как школьник из третьего класса". Ну что там говорить, посмотрите работы мастеров, которые, дополнив старые, простые модели, покрасят их суперски, натурально опогодят и не отличишь старую звезду от нового Менга или Тамии.  
Изменено: Олег Антонов - 30.12.2019 18:18:17
Про мастеров согласен с предыдущим оратором, хотя достаточно и тех, кто вытягивает модель по матчасти, и действительно хорошо красит. И не согласен в том, что по краской можно компенсировать косяки модели. Нет, если модель дрова, никакой виртуоз кисти и аэрографа её не спасёт.

Цитата
Skitale1985 написал:
Да, Хименес у меня в планах
Обязательно скачайте и почитайте, очень многое станет понятно и за пару-тройку моделей вполне освоите базовые техники. Реально в них нет ничего сложного, просто навык.

Мой алгоритм покраски:
1. Грунт
2. Прешейдинг
3. База
4. Полуглянцевый/полуматовый лак
5. Декали, приварка, лак поверх декалей
6. Масляные точки, тени
7. Потеки грязи (rainmarks)
8. Сколы
9. Потеки ржавчины
10. Грязь/пыль/прочее

Как-то так

На все про все уходит около трёх недель
Изменено: Николай - 30.12.2019 18:32:34
Вставлю свои три копейки (на пять не тянет):
- есть такое понятие "модельная ночь" - то есть сегодня покрасили, ночь прошла, можно браться за следующий этап.
- с маслом (точки, модуляция и т.п.) всё сложнее. Но если Вы учились в художке, то должны знать, что масло сохнет намного дольше. Хотя и тут многое зависит от разбавителя.
Лично я раньше этим не заморачивался, и мог покрасить модель за один день. Теперь подхожу к этому делу более взвешенно - чем дольше сохнет, тем лучше...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал
- есть такое понятие "модельная ночь" - то есть сегодня покрасили, ночь прошла, можно браться за следующий этап.
+1
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
И брать модель в руки только в перчатке.
Можно назвать наши модели игрушками. Но в каждой из них, есть часть нашей души вложенной при их создании.  
Цитата
Алексей написал:
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты 4 и 5, а так же пункты  8 и 9.
Согласен полностью.
Декали на глянцевый лак чтоб не было серебрения (воздушных пузыриков под подложкой декали). Можно конкретно только места где будут декали  покрыть глянцем.
Пигменты на матовых красках и лаках лучше держатся попадая в неровности (пигмента краски, матового лака)
З.Ы. Еще убедился что время высыхания может зависеть от цвета краски (акрил). красил как то оранжевым, сохло дня три. И потом подержав в одном месте голыми пальцами, минут двадцать, оставил отпечатки, видимо нагрел это место и краска поплыла.
Изменено: Владимир62 - 30.12.2019 23:34:05
С уважением Владимир.
Цитата
Алексей написал:
Дело каждого конечно, но я бы поменял местами пункты 4 и 5, а так же пункты  8 и 9.
Вообще делайте как Вам нравится.И как говорили великие-Указ не догма,а руководство к действию.Желательно,чтобы лак по дольше сох.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Друзья, большое спасибо вам, что откликнулись! Все ответы и замечания для меня очень ценны и полезны. Хименеса уже посмотрел немного - очень приятное впечатление. По срокам самое главное разобрался - буду для верности ждать сутки.
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Желаю всем здоровья (оно всегда не помешает) и побольше хороших моделей :)  
Ну два дня только на обсуждение с чего начать и в каком порядке делать...
А сколько интересно времени выделено на планирование?
Работы предполагается производить по секундомеру?
Очень напомнило мою старушку-маму " Я туда не пойду, пока не скажете точно сколько там ступенек".
Но ей-то за 80 далеко, простительно.

По опыту такой подход кончается мыслью- "нет это не для меня"  и надолго заброшенными в дальний угол даже не начатыми моделями.
Если серьёзно, начинайте, а там как пойдёт.
Нет точных сроков, всё очень индивидуально, кто-то делает месяцами кто-то днями.
И нельзя однозначно сказать что это плохо или хорошо.
Откройте здесь стройку, опытные коллеги накидают конкретных советов, которые помогут избежать грубых ошибок.
Разговор должен быть конкретным, иначе он ни о чём...
Изменено: Денис Догадов - 31.12.2019 14:05:51
Цитата
Денис Догадов написал:
Ну два дня только на обсуждение с чего начать и в каком порядке делать...
А сколько интересно времени выделено на планирование?
Работы предполагается производить по секундомеру?
Очень напомнило мою старушку-маму " Я туда не пойду, пока не скажете точно сколько там ступенек".
Но ей-то за 80 далеко, простительно.

По опыту такой подход кончается мыслью- "нет это не для меня"  и надолго заброшенными в дальний угол даже не начатыми моделями.
Если серьёзно, начинайте, а там как пойдёт.
Нет точных сроков, всё очень индивидуально, кто-то делает месяцами кто-то днями.
И нельзя однозначно сказать что это плохо или хорошо.
Откройте здесь стройку, опытные коллеги накидают конкретных советов, которые помогут избежать грубых ошибок.
Разговор должен быть конкретным, иначе он ни о чём...
У каждого свой подход. Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.

Мне казалось, что мои вопросы довольно конкретные.

Если честно, немного задевает общий посыл вашего сообщения и некоторых других. Нет, по секундомеру я не планировал что-то замерять. И никого не призываю это делать. Сроков на планирование я тоже не выделял. Просто у меня возникли вопросы и я решил, что было бы разумно спросить у знающих людей. Я не пришел с желанием получить "всё готовенькое" - две недели изучал материал в открытых источниках чтобы не напрягать зря серьезных людей. Разговор должен быть конкретным, как вы верно заметили. Если вам нечего сказать по существу зачем включаться в беседу?

Если мой подход ставит под сомнение чьи-то взгляды на то "как правильно" (красить, строить работу, общаться и т.д.) - можно просто пройти мимо.

Стройку открыть действительно хорошая идея - подумаю над этим.
Цитата
Skitale1985 написал:
Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.
Моделизм дело творческое, здесь конкретные сроки неуместны. Все зависит от конкретной цели и задачи - наспех скидать модель из коробки это одно, строить с применением фототравления и прочих допов это другое, перепил каких-нибудь дров с редкостным прототипом с попутными поисками информации это совсем третье. И покраска - одно дело на**оренный как у кота яйца "парадник", другое дело - какой-нибудь сирийский Т-72, увешанный решетками, матрасами, крашеный-перекрашеный, ободранный и проржавевший. Опять-таки, бывают всякие форс-мажоры. Попался подмороженный пузырек - пока не начнешь красить, не узнаешь, а иногда и уже покрасив, понимаешь, что краска или лак ведут себя как-то непонятно. Что делать? Смывать, лечить утраты, красить заново. Отмерять на какие-то операции точное количество времени как минимум странно и бесполезно, так как планировать можно только очень приблизительно. Да и есть ли смысл? Хобби должно приносить удовольствие, а не быть рутиной с графиками посещаемости и учетом трудодней. Собственно поэтому Ваш подход и вызывает у коллег легкое недоумение своей механистичностью.


И Вас с наступающим!
Изменено: Николай - 31.12.2019 16:28:29
Цитата
Николай написал:
Цитата
Skitale1985 написал:
Я вот про себя знаю, что мне лучше основательно подготовиться, чем нахрапом кое-как сделать что-то что мне не понравится изначально - вот тут больше вероятность забросить всю затею.
Моделизм дело творческое, здесь конкретные сроки неуместны. Все зависит от конкретной цели и задачи - наспех скидать модель из коробки это одно, строить с применением фототравления и прочих допов это другое, перепил каких-нибудь дров с редкостным прототипом с попутными поисками информации это совсем третье. И покраска - одно дело на**оренный как у кота яйца "парадник", другое дело - какой-нибудь сирийский Т-72, увешанный решетками, матрасами, крашеный-перекрашеный, ободранный и проржавевший. Опять-таки, бывают всякие форс-мажоры. Попался подмороженный пузырек - пока не начнешь красить, не узнаешь, а иногда и уже покрасив, понимаешь, что краска или лак ведут себя как-то непонятно. Что делать? Смывать, лечить утраты, красить заново. Отмерять на какие-то операции точное количество времени как минимум странно и бесполезно, так как планировать можно только очень приблизительно. Да и есть ли смысл? Хобби должно приносить удовольствие, а не быть рутиной с графиками посещаемости и учетом трудодней. Собственно поэтому Ваш подход и вызывает у коллег легкое недоумение своей механистичностью.


И Вас с наступающим!

В чем же он механистичный? По-моему краска, лак, грунт должны просохнуть вне зависимости от того творческий у художника подход или механистичный. Это часть технологии. Если поторопиться, то можно загубить модель. Узнать переморожена ли краска нельзя - ок. Но на часы-то посмотреть можно - не понимаю зачем в этом вопросе проявлять творчество. Вот это вызывает недоумение у меня. Считаем заклепки на катках с удовольствием, а краска у нас сохнет как пойдет... Ладно, это все лирика. Спасибо за советы и с новым годом.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат