Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Грунтовки от KUDO.Кто пользовался?Помогите выбрать)
Здравствуйте,товарищи моделисты!)

У меня такой вот вопрос:
Многие пользуют KUDOвские грунтовки и вполне довольны результатом(и ценой)))).А вот на счет того,какая лучше : АКРИЛОВАЯ или АЛКИДНАЯ - тут уже мнения расходятся.Кто-то говорит что алкидная более агрессивная и жрёт пластик;а некоторые наоборот считают что она лучше акриловой и стоит её брать)

Хочу взять белую,но не знаю какую именно-алкидную или акриловую.Кто пользовался и уже точно знает?Подскажите,пожалуйста  :)

Спасибо!!
Рисунок
кг6ш.jpg (63.5 КБ)
Рисунок
7ш7.jpg (66.14 КБ)
Изменено: Евгения - 10.01.2018 23:48:10
А как же на друг Пиши-Читай? В современном варианте: Хряндекс-Гугел!
Первая, попавшаяся под руку, цитата:
Цитата
Совместимы ли акриловые и алкидные краски

Можно ли на акрил наносить алкидные составы или наоборот? Ни то ни другое не рекомендуется, особенно если покраска основания произошла относительно недавно или речь идет о металлической поверхности. Дело в том, что конкретный состав красок нам может быть не до конца ясен. Алкидные составы могут содержать компоненты, которые проступят через слой акриловой краски темными пятнами. Если же алкидная краска нанесена поверх акрила, то она может на ней не закрепится, то есть отслаиваться.

Единственный вариант нанесения таких красок друг на друга: нанесение на старое покрытие, из которого уже выветрились все летучие компоненты. Однако даже в этом случае наносить верхний слой краски следует только после обработки поверхности грунтовкой аналогичного типа (то есть, акриловую краску на акриловую грунтовку и наоборот).

Так что, в первую очередь, неплохо бы исходить из того, что будет ПОВЕРХ грунта....
Удачи!
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Евгения написал:
Хочу взять белую,но не знаю какую именно-алкидную или акриловую.Кто пользовался и уже точно знает?Подскажите,пожалуйста  
алкидную грунтовку точно не берите.у неё очень крупное зерно,подойдёт только для моделей в масштабе 1:1..Благодаря устоявшейся привычке проверять любые краски на "кошках",я избежал проблем с этим грунтом.У них есть 2 серии алкидных красок (матовые и глянцевые).Глянцевыми я уже года 2 успешно грунтую модели.Краска намертво липнет к пластику,смоле,травлу.Недостаток в том,что сохнет долго,суток трое,не меньше.Зато получается ровный слой,без шагрени,наплывов.Правда,наношу я её не из баллончика,а аэрографом,чуть разбавив краску ацетоном.При таком способе слой получается не сильно глянцевый.А матовые краски из этой серии имеют слишком крупный пигмент,модель после задувки будто покрыта бархатом.А это не есть гут.

Поверх этой краски хорошо ложатся акан (вонючая серия ) и акриловая тамия.Про другие краски ничего написать не могу,кроме акана и тамии больше ничем не пользуюсь
Пользователь добавил изображение
вот такой из баллона
результат
BSG
Я пользовался коричневой. Слишком зернистая.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А зачем такой "гемор", если есть специальные грунты от Валехо, Мистера, Тамии, Пацифика и других?  Авто грунт изначально крупный, ЗАЧЕМ (причина) такого выбора?
К.О. спешит сообщить, что "Кудо" ощутимо дешевле и проще найти. В тех же "Автозапчастях". Пользовался серой. Пойдет, за неимением лучшего.
Изменено: alyans - 14.01.2018 01:51:40
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
OXPAHA написал:
Авто грунт изначально крупный, ЗАЧЕМ (причина) такого выбора?
Это не так. Грунты Мотип и Квиклайн (эпоксидный) очень мелкий. Даже мельче или примерно как Tamiya Fine. А грунт U-POL примерно как грубая Тамия. А вот грунт Novol - какаха, какую еще поискать надо – ощущение, что в ней тупо песок.

Лично у меня причины замены: Тамия далеко не всегда есть в наличии в нашем магазине и грунт - это там вещь, которая должна быть в избытке и которую не должно быть жалко. А учитывая конский ценник Тамии...
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Челкар написал:
Глянцевыми я уже года 2 успешно грунтую модели
Я правильно понимаю что вы используете алкидные краски KUDO в качестве грунта для акриловых?
Цитата
Alex_87 написал:
Я правильно понимаю что вы используете алкидные краски KUDO в качестве грунта для акриловых?
да.и не только для акриловых.
Цитата
Челкар написал:
да.и не только для акриловых.
А можно конкретное название? Акриловые краски на водной основе пробовали?

Крашу миниатюрки от Звезды, замучился грунт искать. Сначала попробовал первый попавшийся из хозмага, акриловый, в баллоне - не устроило(в последствии выяснилось что лучший из испробованных вариантов). Купил тамию серую, в стекле, под кисть. Воняет, наносится сложно, сохнет ещё на кисти, держится на подавляющем большинстве миниатюр так себе(хотя на некоторых видах пластика ложится насмерть без всяких обезжириваний). Валехо акриловый вообще не понял. Можно просто дунуть и грунт слетает. А столько труда класть на ненадёжную основу обидно.

З.Ы. чем только не обезжиривал. Ацетон, изопропил, мыло. На результат не влияет.
Цитата
Alex_87 написал:
А можно конкретное название? Акриловые краски на водной основе пробовали?
Тамия,Акан 6 и 8.Водорастворимые акрилы не люблю,если только для окраски мелочёвки кистью.По поводу окраски миниатюр я Вам ничего не посоветую.И если Вы собираетесь грунтовать прямо из баллона-это может плохо закончится.
Цитата
Alex_87 написал:
Крашу миниатюрки от Звезды
Стоп.Это фигурки в 72 масштабе?
Пробовал, вот такой грунт... к некоторым пластикам агрессивен, Академовский немного подплавил. Очень зернистая и ложится с сильной шагренью:(
Рисунок
2.3.jpg (581.83 КБ)
Рисунок
2.2.jpg (366.2 КБ)
Изменено: Мансур Батманов - 04.10.2020 12:44:59
Очень давно использую такой грунт.

Иногда даже в качестве основного цвета (серый), чёрный- редко.
С  автором выше категорически не согласен.

А вот белый у меня совсем не пошёл, не рекомендую.

Пользователь добавил изображение  
Изменено: Денис Догадов - 04.10.2020 15:16:35
Серый грунт Кудо в качестве основного цвета, сверху лак.

Рисунок  
Цитата
Челкар написал:
Стоп.Это фигурки в 72 масштабе?
Да, именно. Но я ищу грунт под кисть и акрил на водной основе.
Цитата
Челкар написал:
И если Вы собираетесь грунтовать прямо из баллона-это может плохо закончится.
Площадь плоских поверхностей у меня ничтожна, а в остальном проблем с нанесением или результатом не заметил. Кроме недостаточной, на мой взгляд, прочности покрытия и низной адгезии.
Цитата
Денис Догадов написал:
Очень давно использую такой грунт.
Хороши ли держится? Если, скажем, провести ногтем со средним нажимом, выдержит? сверху акрил на водной основе пробовали?
Изменено: Alex_87 - 04.10.2020 16:50:39
Цитата
Alex_87 написал:
Цитата
Челкар написал:
Стоп.Это фигурки в 72 масштабе?
Да, именно. Но я ищу грунт под кисть и акрил на водной основе.
Насколько знаю,эти фигурки льют из полиэтилена.На нём мало что держится.
Держится хорошо, маски клею даже не задумываясь, что-бы удалить грунт приходилось шкурить.
Что-бы акрил водный хорошо лёг с кисти, нужно наверно этим акрилом и грунтовать, аэрографом.
Это свойство смачивания водой .
Изменено: Денис Догадов - 04.10.2020 17:42:11
Цитата
Челкар написал:
Насколько знаю,эти фигурки льют из полиэтилена.На нём мало что держится.
Да, я уже почти смирился. Однако, на зис-3, тоже в 72ом, тамия без обезжиривания(на литнике пробовал) легла насмерть. Ногтем не отодрать вообще, никак. А на мою наполеонику с горем пополам. Обидно) выкрашивать аксельбанты на уланах, эполеты на гренадёрах, а они потом слезают до пластика при первом неловком движении.
Цитата
Alex_87 написал:
Цитата
Челкар написал:
Стоп.Это фигурки в 72 масштабе?
Да, именно. Но я ищу грунт под кисть и акрил на водной основе.

Я вот таким грунтовал фигурки от Звезды.  Брал в автомагазине, держал хорошо
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат