Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
"Великие" моделисты..., Имена, их работы, школы и т.д.
Здравствуйте! Сижу и думаю. Каждый из нас творит и создаёт своими руками маленькие или нет, но шедевры. Не многие люди любят или понимают моделизм, и ещё меньше людей имеют терпение и стремление пройти долгий путь как в "профессиональном" отношении к хобби так и в работе над моделью. В каждой сфере деятельности человека всегда есть лучшие, худшие и т.д. будь то спорт, искусство, инженерия и.т.п.. Так вот хотелось бы узнать (у старшего поколения) есть ли среди или у моделистов, люди которых по праву можно отнести к "первооткрывателям" методик, хитростей школ и прочего касаемо моделизма. Иностранные или наши, не важно. Интересно то, что они сделали для этого хобби и может быть для нас.
Знаменитости-моделисты не интересуют.
Как то так...
Изменено: Артемий Балабан - 01.05.2015 19:04:20
Лучшими было целое поколение моделистов, в 70\80-х годах прошлого века, так называемая "Старая школа"...
Войцехович Сергей Васильевич,просто гуру в самодельной артиллерии...
Одна из последний работ в процессе- http://panzer35.ru/forum/71-14491-1
На форуме ещё полно его работ.... там куча хитростей и примеров для подражания...
Изменено: Игорь Кулешов - 01.05.2015 19:18:28
Цитата
Рустам К пишет:
Лучшими было целое поколение моделистов, в 70\80-х годах прошлого века, так называемая "Старая школа"...

Мой " учитель" тоже из той эпохи. Интересно сейчас кто-нибудь знает или помнит как делается шпаклевка из зубного поршка:;)
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
Войцехович Сергей Васильевич,просто гуру в самодельной артиллерии...

Одна из последний работ в процессе-  http://panzer35.ru/forum/71-14491-1

На форуме ещё полно его работ.... там куча хитростей и примеров для подражания...


Даааа. Мастер модельных дел. Шикарно.
Назрел ещё такой вопрос. Прада что, чем " матерей" моделист, тем меньше времени остаётся на семью, развлечения и прочее.
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Интересно сейчас кто-нибудь знает или помнит как делается шпаклевка из зубного поршка:

Или как добыть пигмент из художественных масляных красок, что бы сделать нитрокраску нужного цвета. ;)
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Мой " учитель" тоже из той эпохи. Интересно сейчас кто-нибудь знает или помнит как делается шпаклевка из зубного поршка:
Ну почему же нет... ;) берётся Звездовский клей, стругается туда полистирол,растворяется,добавляется (не обязательно зубной порошок)тальк,или детская присыпка,размешивается-готова шпатлёвка... :)
Я вот как то давно пробовал имитировать "литьё" -эпоксидный клей ЭДП,туда алюминивый порошок(сухая серебрянка)до густоты теста, обмазываешь деталь,а потом прижимаешь крупную наждачную бумагу... :)
Изменено: Игорь Кулешов - 01.05.2015 19:34:08
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Назрел ещё такой вопрос. Прада что, чем " матерей" моделист, тем меньше времени остаётся на семью, развлечения и прочее.
Ничего подобного.... всё дело в задоре...и семья это понимает.
Цитата
Рустам К пишет:
Или как добыть пигмент из художественных масляных красок, что бы сделать нитрокраску нужного цвета.
А как же,промокашка или туалетная бумага нам в помощь.... :)
А как вам самому сделать нужную нитро краску под аэрограф? приходилось?нет?
Берёшь нужные оттенки красок,смешиваешь, удаляешь лишнее масло, смешиваешь с лаком НЦ(помнит кто то такой лак, в пол литровых бутылках?)потом разбавляешь до нужной густоты Ацетоном или 647.... :)
Для авиаторов конечно, краска получалась излишне матовой, но НЦ и тут выручал:)
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
Цитата
Рустам К пишет:

Или как добыть пигмент из художественных масляных красок, что бы сделать нитрокраску нужного цвета.

А как же,промокашка или туалетная бумага нам в помощь.... :)

А как вам самому сделать нужную нитро краску под аэрограф? приходилось?нет?

Берёшь нужные оттенки красок,смешиваешь, удаляешь лишнее масло, смешиваешь с лаком НЦ(помнит кто то такой лак, в пол литровых бутылках?)потом разбавляешь до нужной густоты Ацетоном или 647.... :)
Был похожий эксперимент. Было все ужасно.
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Был похожий эксперимент. Было все ужасно.
Ну не знаю, нормально было,может всё таки потому что в основном использовал полиграфическую,офсетную краску,она ближе к густотёртой...помню как то покрасил спортивный самолётик в намешанную спец .краску,это которая оранжевая(первые акцизные марки для табака) но светится зелёным.... :) всё великолепно получилось...
Изменено: Игорь Кулешов - 01.05.2015 19:55:23
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Мой " учитель" тоже из той эпохи.
А моими учителями была модельная литература,например из подобного я почерпнул литьё металла...
Один Танкомастер Шпаковского чего стоил для меня,это был просто кладезь...
В то время интернетов не было...
Да,коллеги,я смотрю никто из вас не помнит старый добрый эмалит и его брата-цапон лак.А ведь когда я начинал строить модели ничего другого не было.Ну еще казеин и мездровый,но они не водостойкие..И шпаклевка делалась на них из детской присыпки.И долбленые корпуса тогда были в порядке вещей.Из цельного массива .... А учился я у Лучининова по книге "Юный судомоделист" и еще по книге,толстой такой " Умелые руки".Но там было много лишнего: вышивка,вязанье, лепка...Но и пайка и строгание и папье-маше....
Изменено: Борис Волконский - 01.05.2015 22:33:32
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Цитата
Рустам К пишет:

Лучшими было целое поколение моделистов, в 70\80-х годах прошлого века, так называемая "Старая школа"...



Мой " учитель" тоже из той эпохи. Интересно сейчас кто-нибудь знает или помнит как делается шпаклевка из зубного поршка:
Шпаклевка,да не только шпаклевка,если зубной порошок добавить в глянец он станет матовым,а если добавить в черный глянец так получается и грязь и пыль (все зависит от количества порошка) так  еще в доме пионеров нас учил наш наставник.
А как с помощью клея БФ-2 резали переплеты кабин у моделей самолетов,тогда о тамиевском скотче даже не мечтали.
Свою первую нормально покрашенную модель я наверно не забуду ни когда,это был Авро-Ланкастер от Ревелла если кто помнит с уберающимися шасси и открывающимся бомболюком.
Вот было счастье он висел у меня под потолком,и каждому приходящему в гости я показывал всю эту открывающуюся красоту.
Это его и сгубило,в конце ,концов он с потолка спикировал на паркет.
Изменено: Jokker - 01.05.2015 22:48:40
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Борис Волконский пишет:
Да,коллеги,я смотрю никто из вас не помнит старый добрый эмалит и его брата-цапон лак.А ведь когда я начинал строить модели ничего другого не было.Ну еще казеин и мездровый,но они не водостойкие..И шпаклевка делалась на них из детской присыпки.И долбленые корпуса тогда были в порядке вещей.Из цельного массива ....
Да Борис, это было очень давно,очень... :) я начинал с Ново-Фрога... :)
Цитата
Jokker пишет:
А как с помощью клея БФ-2 резали переплеты кабин у моделей самолетов,тогда о тамиевском скотче даже не мечтали.
Было такое, ещё декальки им же пытались делать и восстанавливали...
Вот только дома пионеров и какие либо секции не посещал...всё сам,всё сам... :)
Изменено: Игорь Кулешов - 01.05.2015 22:55:18
Да моделизм в конце 80х,начале 90х это,что то.
Когда хлынул поток моделей из за бугра,а магазинах появилась краска,от нормальных производителей,я пол зарплаты тратил на модельку,а вторую половину на краску,и потом месяц жил весь в долгах.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Первые модели в конце 70-х начале 80-х, наверное, были как у всех. Подлодки, эсминец без названия. Особая гордость Ту-134, 144, Ан- 24 немецкие , зависть и просьба продать Ту-2 у одноклассника, Тандерболт(не известно чей) собранный за 3часа.
 Срочную проходил в Загорске (Сергиев-Посад) 88-90, были на экскурсии в Москве, зашли в Детский мир, а там....  От обилия моделей и упаковок у "фарцы" я был в шоке, ну и конечно цены. Пустил слюну, облизнулся и пошёл служить дальше. Потом дембель, семья, работа, заботы, не до моделизма.
 Сей час лучший учитель - интернет, ну и знания физики и химии (на основе жизненного опыта) помогают.
Что бы ощутить дух того времени, просто перечитайте журнал "Аэроплан" из Белоруссии. Хорошее было время! Многие технологии я использую до сих пор,нравится.
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Для меня замечательным мастером моделизма  был  и есть Валентин Мучичко. Его работа с фольгой вдохновила многих, в том числе и меня.
Ну для меня лучшим мастером парусного корабельного моделирования является Владислав Ждан.
Его модели парусников для меня идеал,глядя на них ты чувствуешь ту эпоху,к которой он относиться.

http://www.goldenhind.ru/allship010.htm

Пользователь добавил изображение

http://www.youtube.com/watch?v=zjuvMZ30nUI
Изменено: Jokker - 02.05.2015 10:34:21
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Борис Волконский пишет:
Да,коллеги,я смотрю никто из вас не помнит
Замечательная штука - цапон лак! :) Расцвечивали его пастой из шариковых ручек и красили лампы для цветомузык... Клея звездовского - не слыхали такого. Плексигласовую стужку дихлорэтаном растворяли, серебрянка вместо наполнителя шла. Казеин с опилками - шпатлёвка по дереву, но гидроизолировать надо. Плёнку для обтяжки плоскостей в кюветах/противнях с водой делали, смоченной ацетоном кисточкой раскраивали
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
И все таки сошлись на том, кто с чего начинал. А хотелось бы узнать гуру моделизма или "авторитетов" российского и мирового моделизма.
Цитата
VAB пишет:
Клея звездовского - не слыхали такого.
Это образно,отечественный что шёл в комплекте с фроговскими самолётами(Звездовский сейчас, по мне, очень похож на то что было тогда...)а потом, в последствии покупался, если что, самопал на клубе.... :)
Цитата
Артемий Балабан пишет:
А хотелось бы узнать гуру моделизма или "авторитетов" российского и мирового моделизма.
Войцехович в артиллерии...
Мучичко в авиации....
Два есть...
Цитата
Игорь Кулешов пишет:
Цитата
Артемий Балабан пишет:

А хотелось бы узнать гуру моделизма или "авторитетов" российского и мирового моделизма.

Войцехович в артиллерии...

Мучичко в авиации....

Два есть...
Уже что-то. Спасибо. А где посмотреть их работы?
Цитата
Артемий Балабан пишет:
Цитата
Игорь Кулешов пишет:

Цитата
Артемий Балабан пишет:



А хотелось бы узнать гуру моделизма или "авторитетов" российского и мирового моделизма.



Войцехович в артиллерии...



Мучичко в авиации....



Два есть...

Уже что-то. Спасибо. А где посмотреть их работы?

А google уже нашёл. Спасибо.
Гуру в авиации говорите....
http://krabov.net/29385-nemyslimaya-model-samoleta-39-foto.html
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат