Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
К определению качества стендовой модели, Об объективной оценке стендовых моделей.
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
А Вы не заморачивайтесь, ведь Вы модель делаете для себя - она Вам должна нравиться - это главное.
Так я-то и не заморачиваюсь. :) Уж если Вы, как член жюри не можете выбрать критерии оценок, то что говорить о простых смертных? Все прекрасно знают косяки своей модели. Кто-то выставляет их напоказ, кто-то нет. И, как правило, большинство отталкивается от общего восприятия модели, а не от каких-то мелочей (если конечно они не глобальные). На сайте нет жюри, каждый оценивает по-своему. Но, на основании приведенных фотографий. А по другому как?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
D@N пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

А Вы не заморачивайтесь, ведь Вы модель делаете для себя - она Вам должна нравиться - это главное.

Так я-то и не заморачиваюсь.   Уж если Вы, как член жюри не можете выбрать критерии оценок, то что говорить о простых смертных? Все прекрасно знают косяки своей модели. Кто-то выставляет их напоказ, кто-то нет. И, как правило, большинство отталкивается от общего восприятия модели, а не от каких-то мелочей (если конечно они не глобальные). На сайте нет жюри, каждый оценивает по-своему. Но, на основании приведенных фотографий. А по другому как?
Да и я давно уже не в жюри (это было в 90-х годах прошлого века). Но думал, что сейчас с этим все в порядке, а оказывается - ничего подобного.
Рисунок
Сергей, тема-то к чему была?))) "Промо" того, что Вы - бывший член жюри и Ваши оценки к моделям весьма строги?))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Да уж ситуация знакома, к примеру выставляешся с моделью, и попутно, вскользь как бы узнаешь, что одному  из членов жюри, реальная машина ( а следовательно и ее модель) не нравится априори, ну не будет он ее объективно оценивать, как бы она не была сделана...
Цитата
Влад пишет:
Да уж ситуация знакома, к примеру выставляешся с моделью, и попутно, вскользь как бы узнаешь, что одному  из членов жюри, реальная машина ( а следовательно и ее модель) не нравится априори, ну не будет он ее объективно оценивать, как бы она не была сделана...
Влад, я хоть и не выставляюсь на конкурсах, но прекрасно знаю людей, которые могут, например, с пеной у рта кричать, что он - просто фанат, допустим, F-14 (Ли-2, Томкэт, Ту-154...), а потом оказывается, что этот человек ни разу даже живьём не видел этот тип. Вот это вызывает смех всегда! Насмотрелся фоток, начитался книжек.... Очень на симмерочков MFS похоже. Судят о модели по нескольким фоткам, набранным в сети на скорую руку (каюсь, иногда и сам так налетал, больше стараюсь не делать), а живого борта в глаза не видели. Но, блин - ФАНАТЫ! Знатоки типов...
Самый простой пример- Ижма. 85684. До аварийки в лес зелёные кольца на в/з были узкие, после ремонта стали шире немного. А потом опять подкрасили.... Каждый должен знать карточку борта? Может быть моделист словил момент промежуточный, который не обозначен нигде и только он его видел, но ВИДЕЛ! А другие - нет. Вот вам, пожалуйста - Ижменский Полтинник после ремонта в Домодедово летом этого года. Полосы на в/з 2го узкие. А везде на профильных сайтах раструбили, что ему зелёные полосы спецом сделали шире.... Снимок 10.06.11. в ДМЕ на перроне.
Пользователь добавил изображение
85684.jpg (96.46 КБ)
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
.. Тезка! Если я правильно тебя понял, то вопрос актуальный ты выставил, но только немножечко не с той стороны подошел к проблеме, - поэтому не все поняли..
..Моделизм официально еще не сформировался, поэтому каких то научных критериев пока нет. Но все равно как вид творчества он совершенствуется . Появляются новые направления. А с развитием технологий появляются и новые приемы. Например, традиционный выставочный моделизм. Здесь все понятно. А вот фото-выставочный моделизм ( модельные сайты и пр.) уже разнится.   Да, сетуешь, здесь больше работа на и для объектива, в то время как классическая работа требует непосредственного восприятия.. Но в тоже время - много и общего между ними. Вполне можно, как говорят в обсуждении ребята, найти золотую середину и делать миниатюры так, чтоб он смотрелся без изъянов как глазом с метра, так и объективом с 10 сантиметров. Можно в стендовом специализироваться, можно, - и в виртуальном. На мой взгляд, некоторые приемы фотографирования помогают улучшить выставочный вариант, и наоборот - художественные приемы помогают украсить модель в "Галерею". И совсем не надо противопоставлять! Судя по "мессеру", -  все в порядке у тебя с творчеством. А стереотипы надо ломать..
..да, насчет жюри. Везде, наверняка,  классические выставочники сидят. Понятно, что модель , созданную чисто под фотоаппаратом, зарубят - какая красивая на снимке она бы не была.. И здесь только время и движение вперед помогут. Ну и такие новшества, как я слышал , например в Твери, к модели требуется еще и документация. Пожалуйста, смотри на модель, читай описание работ, изучай детальные снимки, ставь объективную оценку.. Только повторюсь, не надо противопоставлять одно другому ..
Согласен с Вами коллеги, как сказал кто то из классиков моделизма - моделей копий на 100% не бывает-любая модель это только лишь бесконечное приближение к несуществующему идеалу...
Сергей, в таком случае при выставлении в Галерею надо в Правилах сайта чётко обозначить требования к фотографиям - где, как, при каком свете, с какими ракурсами, какой фон, какое ИЗО и ФР. И никакого ФШ, только подрез и объём. И EXIF открытый. Иначе - - разговор ни о чём.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Екзиф открытый, никакого ФШ, то да се...
Тут многие хорошим тоном считают на фоне ковра фотографировать, а вы такие критерии выставляете.
Изменено: Athlon - 19.11.2011 06:18:40
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Екзиф открытый, никакого ФШ, то да се...

Тут многие хорошим тоном считают на фоне ковра фотографировать, а вы такие критерии выставляете.
Я, и некоторые другие, стараемся этот моветон искоренять))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Сергей, я 3 раза прочитал тему, но толком так и не понял, в чем смысл. Пока модели оценивают люди ничего не изменится, т.ч примите это как должное и всё. Либо оценивать должны роботы, тады оценка будет абсолютно обьективная, но эт не реально. То, что фото и  модель сравнивать не корректно- эт и так всем ясно. Вот токмо за всё обсуждение я так и не услышал одного- Вы то сами что предлагаете? Тему создали- ответте! Вот мои нереальные предложения по исключению факта субьективизма. Модель- ввести инструментальный контроль- допустим самолет, начинаем со стойки шасси, всю её измеряем, вплоть до того, что считаем и измеряем все параметры каждой гайки на диске, ну и т.д. По покраске также, вплоть до измерения толщены слоя ЛКП, шероховатости и т.д. В этом случае будет сугубо обьективная оценка, токмо будет до 1000 параметров а итоги через год. По фото- надо шоб снимал 1 человек, на одной аппаратуре, с одинаковым освещением, одинаковым ракурсом и т.д. Реально? Нет. А др я не вижу, человеческий фактор был, есть и будет есть. Т.ч пока не будут оценивать машины про такие разговоры можно забыть.
Рисунок
Макросьемка в 72-ом убийственна!?
Да некоторые авторы в 72-ом НАОБОРОТ нажимают на макросьемку. Своего рода соревнование, кто лучше и мельче "блоху" распишет!
А тема какая то ... "ниочем". Так? Поговорить? Поумничать?
Не надо никаких четких критериев вводить, каждый Автор ТВОРЕЦ и ХУДОЖНИК. Свобода творчества должна стоять во главе угла! Рамки загоняют творчество в тесный загон! И вот как раз на "каропке" авторская свобода стояла и стоит во главе угла. Именно поэтому и появлялись здесь и будут появляться ШЕДЕВРЫ, которых нет и быть не может на других сайтах. Сама структура сайта именно на это направлена. Нет тоталитаризму-обьективизму на КАРОПКЕ!!! Но пасаран!!! Свободу попугаям!!!
Обезьян сибирский
"Это всё от водки.Это всё пройдёт" (С)
нет более предвзятых людей, чем объективное жюри..
у нас на выставке вообще случай произошёл..один из членов жюри не хотел давать модели первое место исключительно по причине отсутствия блога по постройке на местном форуме  :D
и вообще..модель на фото и в жизни- две разные модели..но мне мои не стыдно и в реале показать  :D
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Сергей, тема-то к чему была?))) "Промо" того, что Вы - бывший член жюри и Ваши оценки к моделям весьма строги?))))
Нет, Антон, ни в коем случае. Хотелось бы категорию оценивания модели перевести из субъективной категории, в некую объективную.
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
Сергей, я 3 раза прочитал тему, но толком так и не понял, в чем смысл. Пока модели оценивают люди ничего не изменится, т.ч примите это как должное и всё. Либо оценивать должны роботы, тады оценка будет абсолютно обьективная, но эт не реально. То, что фото и  модель сравнивать не корректно- эт и так всем ясно. Вот токмо за всё обсуждение я так и не услышал одного- Вы то сами что предлагаете? Тему создали- ответте! Вот мои нереальные предложения по исключению факта субьективизма. Модель- ввести инструментальный контроль- допустим самолет, начинаем со стойки шасси, всю её измеряем, вплоть до того, что считаем и измеряем все параметры каждой гайки на диске, ну и т.д. По покраске также, вплоть до измерения толщены слоя ЛКП, шероховатости и т.д. В этом случае будет сугубо обьективная оценка, токмо будет до 1000 параметров а итоги через год. По фото- надо шоб снимал 1 человек, на одной аппаратуре, с одинаковым освещением, одинаковым ракурсом и т.д. Реально? Нет. А др я не вижу, человеческий фактор был, есть и будет есть. Т.ч пока не будут оценивать машины про такие разговоры можно забыть.

Я и предлагал - оценку стендовой (СТЕНДОВОЙ) модели вести, как раз без "миллиметров", а чисто визуально - (нравится -не нравится - то же не совсем верно).
Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Екзиф открытый, никакого ФШ, то да се...



Тут многие хорошим тоном считают на фоне ковра фотографировать, а вы такие критерии выставляете.

Я, и некоторые другие, стараемся этот моветон искоренять))))

Это верно, и большое спасибо, т.к. в искусстве вкус надо воспитывать, а Вы это делаете на замечательных примерах.
Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Сергей, в таком случае при выставлении в Галерею надо в Правилах сайта чётко обозначить требования к фотографиям - где, как, при каком свете, с какими ракурсами, какой фон, какое ИЗО и ФР. И никакого ФШ, только подрез и объём. И EXIF открытый. Иначе - - разговор ни о чём.
Нет, я считаю, фотография это большое искусство и, конечно же здесь должен быть творческий подход. Только так, по видимому.
Изменено: Сергей Пархоменко - 19.11.2011 11:50:31
Рисунок
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
..да, насчет жюри. Везде, наверняка,  классические выставочники сидят. Понятно, что модель , созданную чисто под фотоаппаратом, зарубят - какая красивая на снимке она бы не была.. И здесь только время и движение вперед помогут. Ну и такие новшества, как я слышал , например в Твери, к модели требуется еще и документация. Пожалуйста, смотри на модель, читай описание работ, изучай детальные снимки, ставь объективную оценку.. Только повторюсь, не надо противопоставлять одно другому ..

Согласен, тезка, об этом я и говорю.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:


Да я и не возражаю. Вот мои работы http://karopka.ru/forum/forum236/topic10302/

но это все равно не реальная модель, а виртуальная.

Абсолютно не согласен с утверждением про макросъемку и 72й масштаб, может это и было актуально в стародавние времена, но после этого уровень моделизма ушагал вперед семимильными шагами и я не вижу никаких проблем, при макросъемке моделей Макса Гуменюка, или Асао Ширая ( могу еще не один десяток моделистов назвать ) которые не бояться макросъемки и не боятся показывать свои модели полностью, а не с мифического метра, с которого любая модель выглядит вполне приемлемо.
Кстати, по ссылке, странно отзываться о 72м масштабе и показывать 32й. :(
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Абсолютно не согласен с утверждением про макросъемку и 72й масштаб, может это и было актуально в стародавние времена, но после этого уровень моделизма ушагал вперед семимильными шагами и я не вижу никаких проблем, при макросъемке моделей Макса Гуменюка, или Асао Ширая ( могу еще не один десяток моделистов назвать ) которые не бояться макросъемки и не боятся показывать свои модели полностью, а не с мифического метра, с которого любая модель выглядит вполне приемлемо.
Кстати, по ссылке, странно отзываться о 72м масштабе и показывать 32й.

Тоже верно, не могу не согласиться, в настоящее время и технологии и техника многих моделистов шагнули далеко вперед, но разговор идет об объективных критериях восприятия стендовой модели. А ссылку я дал, как пример виртуальности модели, а не 72-й масштаб (разницы не вижу, что виртуальная модель в 72-м, что в 32-м). С уважением-Сергей.
Рисунок
Вопрос, поднятый в статье, достаточно сложный. Его невозможно обсудить за один раз. Попробую объяснить. Я сам был судьёй( или членом жюри - как нравится) неск. лет в Хабаровске. Было очень давно это. Ещё с Валерой Мороз( когда он здесь жил) создавали клуб моделистов в Комсомольске-на-Амуре. Кстати, кто знаком с ним - Большущий привет. Так вот , большинство оценок -субъективные.Хотя мы оценивали модели, держа их в руках. Да, мы ловили миллиметры , собирали кучу информации( или мало - как получится, интернета тогда не было). НО главное - у нас были Правила( тогда общесоюзные). Здесь же пока их нет. А нужны ли они вообще. Я, например, выставляю модели для того, чтобы от коллег получить информацию - правильно ли сделана, так ли покрашена и т.д. Очень обидно, приобретя модель достаточно дорогую( я сейчас заказал Р-51 от Тамии - стоит 150 баксов+пересылка), и допустить какой-то промах. И ещё одно - ведь большинство делает для души. Поэтому если делать оценки как на конкурсах, то нужны ПРАВИЛА для моделей. Про фото. Макросъёмка для моделей УБИЙСТВЕННА. Объясню: Я фотографирую около 40 лет( это хобби, как и модели, хотя участвовал в 12 выставках, 3 из них международные), серьёзно занимаюсь МАКРО. Серьёзно, это съёмка профессиональной аппаратурой(или полупрофессиональной), только специальные объктивы, только штатив и т.д. На лапах насекомых видны волоски. Глаз этого не замечает. Надо ли это для моделей? Теперь по самой съёмке. И тут нужны ПРАВИЛА. Но не все их смогут выполнить - не у всех есть фотовозможности. А что до ФШ - всё ерунда. Напрмер, я снимаю только в формате RAW, который требует обязательной обработко в ФШ или в другом конверторе. Я видел после обработки такие вещи( не самолёты), и ,кстати, можно сохранить все данные о фотографии. НО насколько всё это нужно? Ведь моделизмом занимаются Одержимые люди, и если кто-то что-то сделал не так( я имею ввиду доработку фото), то бог ему судья - это пройдёт со временем. Может что-то и не так, но поговорить захотелось...С уважением, Виктор.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
НО насколько всё это нужно? Ведь моделизмом занимаются Одержимые люди, и если кто-то что-то сделал не так( я имею ввиду доработку фото), то бог ему судья - это пройдёт со временем. Может что-то и не так, но поговорить захотелось...С уважением, Виктор.

Да, конечно, одержимость есть "и это правильно" - как говорил единственный президент СССР.
Меня этот вопрос интересовал только с точки зрения; "а изменилось ли что-либо в критериях оценивания модели за последние 20-ть с небольшим лет?". Спасибо всем 2каропчанам", принявших участие в обсуждении. Можно дать и ответ - "НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ" и, возможно, это к лучшему. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Да, конечно, одержимость есть "и это правильно" - как говорил единственный президент СССР.
Меня этот вопрос интересовал только с точки зрения; "а изменилось ли что-либо в критериях оценивания модели за последние 20-ть с небольшим лет?". Спасибо всем 2каропчанам", принявших участие в обсуждении. Можно дать и ответ - "НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ" и, возможно, это к лучшему. С уважением-Сергей.

Сергею Пархоменко. Поздно заметил тему. Сергей, извините что уже после выводов, причём в основном правильных. Почти ничего не изменилось кроме технического вооружения моделистов. Появились дополонительные наборы мелких деталей (фототравление), более качественные краски. И макросъёмка уже не убивает модель, но лишь показывает глубину проработки и мастерство автора модели. А так же глубину его изысканий по прототипу. Появляется узкоспециализированная напрвленность, незаметная большинству простых (немодельных) зрителей, но вызывающая споры у знающих людей.  Но и это не полная составляющая оценки модели.  Мне кажется, существует некая одухотворённая составляющая ( зачастую невидимая на фотографиях), привлекающая внимание как специалистов так и менее искушённых зрителей.  И эта составляющая НИКАКИМ правилам НЕПОДВЛАСТНА.  В качестве примера могу рассказать о модели броненосца "Наварин" занявшей второе место в 1/700 на ТМ 2008 (или 2007, уже запамятовал).  Видел макрофотографии готовой модели на Балансере Судомодельном.  Но когда увидел её "живьём", я испытал настоящий шок.  Разглядывая, я как бы "вживался" в неё до границ остроты зрения.
Что касается компьютерных программ(Это только мои взгляды и убеждения ). Использование фотошопа, для редактирования фотографий моделей, считаю заведомым обманом своих товарищей по увлечению.  Можно сделать двадцать, тридцать фотографий и из них выбрать штук семь хороших.
С уважением к Вам и сообществу, deLoro.
Изменено: deLoro - 19.11.2011 15:40:26
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Спасибо за интерес к поднятой теме. Согласен с Вами по всем пунктам. Тоже всегда считал, что реальная модель (при рассматривании в реальности) всегда намного эффектнее и жизненнее. С уважением - Сергей.
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат