Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Краски Mr.Color и покрытие лаком
Подскажите пожалуйста.Я новичок,покрыл модель самолета краской Mr.Color 307
Модель хорошо просохла.Когда начал покрывать после всех смывок Матовым Mr.Color 182,в некоторых местах краску как будто разъело и проявился черный прешейдинговый цвет.Что я сделал не так?
Рисунок
IMG_2064.jpeg (1.78 МБ)
Рисунок
IMG_2065.jpeg (655.94 КБ)
Изменено: Arsenius - 08.10.2023 15:18:49
Цитата
Arsenius
обычно такой эффект проявляется при покрытии Тамии LP лаком от Ганзы .  У данном случае , скорее всего очень тонкий слой краски. Все подбирается опытным путем и консистенция лака и взаимодействие.
У Вас ещё клеевые швы разошлись. Может лак сильно разбавили растворителем, а потом очень мокрым слоем нанесли? Растворитель не Ганзовский был?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Этот растворитель
Рисунок
IMG_2066.jpeg (2.25 МБ)
В какой пропорции мешали лак с разбавителем? Тут два варианта либо разбавителем в одно место хорошо надули,  либо не промытый аэрограф.
Цитата
Билли Рубин
 Не, это так собрали, от ганзы такого не бывает.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
пропорция 1:1 ,есть подозрение что надо меньше этого растворителя.Или все таки дуванул случайно
От пропорции 1:1 такого не будет. Сам производитель рекомендует мешать 1:2-1:3.  одна часть краски на 2-3 части разбавителя. Может всё-же аэр был грязный или вляпались случайно?
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
аэр точно был чистый и не трогал точно модель.Может давление было сильное, это возможно?
Еще есть мысль что под краской был прешейдинг на акриле тамиевской,и на этом месте разъело mr.color 307
Изменено: Arsenius - 08.10.2023 18:58:45
Цитата
Этот растворитель

Это из-за растворителя  levelin, попробуйте заменить на другой.
Всем спасибо за советы👍👍👍
Цитата
Форум
самый главный совет : для лака используйте отдельный аэрограф. Только для лака . После того, как закончится порция лака в емкости аэра, продуваете очистителем и только потом заливаете новую. ни в коем случае не добавляйте в старую порцию.
А потому,что не надо наносить матовый лак мокрыми слоями.Только лёгкий распыл,с промежуточной просушкой.А вы залили модель,как из брандсбойта.
Цитата
GurG uncharted
Благодарю👍
🫡
Совет использовать для лака "только отдельный аэрограф" - это пожалуй совет года!
Для каждого типа краски тоже отдельный аэрограф купить? А общий компрессор можно для них использовать или тоже к каждому свой?
Большей ахинеи давно не читал...
Рисунок
Лучше бы акриловым спиртовым лаком покрыли а не сольвентом этим вонючим! Проблем бы не было
Цитата
Athlon
да ,и для металликов и акриловой  краски лучше иметь свои аэрографы. Это не "совет года" а проверенная практика.
А ваше мнение по поводу "ахинеи" засуньте туда, куда обезьяна орехи засовывает.  
Цитата
Челкар
абсолютно верно !  
Цитата
А ваше мнение по поводу "ахинеи" засуньте туда, куда обезьяна орехи засовывает
Я по обезьянам не специалист. Галиматью пишите вы,  а в обезьянах почему-то должен разбираться я.
Я вот лет десять всё делал и делаю одним аэрографом. Всё нормально получается. Может у вас с обезьяной руки растут не оттуда?
Люди дали чёткий и правильный ответ: использование медленного растворителя помноженное на залив модели лаком привело к тому,  что растворитель разъел краску. Без всяких обезьян и покупок шеренги аэрографов.  
Рисунок
Цитата
Athlon
автору дали разные ответы, без приклеивания ярлыков. Если вы, образно говоря, привыкли есть первое, второе и третье блюдо одной ложкой -это ваше личное дело. Другие люди привыкли для каждого блюда использовать свой столовый прибор и чистить черные ботинки черным кремом, а коричневые -коричневым .
Понятно ? БЕЗ ЯРЛЫКОВ.
( последняя модель от 2019 года, ну все понятно ...)
Изменено: GurG uncharted - 09.10.2023 10:50:20
Цитата
( последняя модель от 2019 года, ну все понятно ...)
Дата размещения вообще ни о чем не говорит.

Понятно, что каждый делает как ему нравится, но идея использования отдельных аэров для лака, металлика и прочего... Зачем? Его все равно промывать, так какая разница? Я еще могу понять аэр для общей покраски/грунтовки и для тонких работ, но отдельный инструмент для каждого вида покрытия... Так мы скоро дойдем до отдельных ножиков для серого, зеленого и желтого пластика)

Пы.Сы. Имею два аэра Аэро-про 102 и H&S Infiniti с разными соплами. С 2008 года использую только Аэро-про для любых работ. Никаких проблем. H&S лежит без дела.

Пы.Пы.Сы. Не, вспомнил, аэров 3! Про Белоруса забыл!) Лежит как память, но работает.
Изменено: Игорь - 09.10.2023 11:37:24
Цитата
Игорь
Вы просто ленитесь мыть аэры. Вот у меня их пять или шесть, уже не помню. Всеме сразу не пользуюсь - только одним. Так как забываю промыть если использую сразу несколько.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Интересно, как-же я годами, одним Инфинити пользуюсь, учитывая практически ежедневное применение..🤔
Изменено: Владимир Назаров - 09.10.2023 11:28:44
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Вы просто ленитесь мыть аэры
Вовсе нет, после окраски одним цветом перед другим обязательно промываю. Без полной разборки, конечно, просто пару бачков растворителя прогоняю и все. После окраски окончательно промываю также, иногда иглу достаю и протираю. И всё, этого хватает. С 2008 года разобрал его почти полностью 1 раз, я на него банку эмали тамийской вылил). Сопло промывал несколько раз, но только после экспериментов с водоразбавимыми помоями.
Изменено: Игорь - 09.10.2023 11:44:10
Я вообще не понимаю как можно работать водорастворимыми красками? Ни запаха ни вкуса.  
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Цитата
Игорь
А кто ,собственно , запрещает много аэров иметь. Опять же : пользуетесь одним -на здоровье. А другой человек пользуется несколькими. Не надо только указывать , чьё "кунгфу" лучше с позиций ортодоксальности.
Можно прислушиваться к советам  человека , у которого аэр в работе. А если аэр лежит в коробке 5 и более лет , то такие советы стоят не более пучка петрушки в базарный день.
Ну работайте, ребяты одним аэром .  
Цитата
А другой человек пользуется несколькими. Можно прислушиваться к советам  человека , у которого аэр в работе.
Оптимально - два аэрографа. Один для синего, другой для оранжевого цвета...
Цитата
А кто ,собственно , запрещает много аэров иметь.
Никто разумеется.
Цитата
Не надо только указывать , чьё "кунгфу" лучше с позиций ортодоксальности.
Вопрос не в "ортодоксальности", а целесообразности.
Цитата
Можно прислушиваться к советам  человека , у которого аэр в работе. А если аэр лежит в коробке 5 и более лет , то такие советы стоят не более пучка петрушки в базарный день.
И как это определить?
Цитата
Оптимально - два аэрографа. Один для синего, другой для оранжевого цвета..
А, теперь всё стало понятно.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Вот бы еще количество аэрографов, давали плюсы к навыкам их использования.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат