Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем склеивать колёса от Экипажа?
Товарищи, добрый день!

Когда-то давно "немного моделист после школы", как и большинство советских пацанов, я потихоньку возвращаюсь к хобби после 30-летнего перерыва. Пытаюсь освоиться со всеми новшествами, технологиями, требованиями и ожиданиями, которые появились за прошедшее время: что-то восхищает, что-то бомбит (куда без этого), ну а что-то я просто никак не могу понять, и надеюсь на вашу экспертную помощь :)

Вот например сейчас застрял на вопросе склеивания диска колеса и пневматика в варианте Экипажа - чем это всё клеить? Модельные клеи отпадают, т.к. это не пластик. Супермомент цепляет моментально, а ведь пневматик нужно успеть приложить, и затем ровно спозиционировать, это минимум секунд 10. Склонялся к прозрачному гелю Момент, помнится, он давал несколько секунд на подгонку, но в инструкции производителя нашёл "прикладывайте сразу ровно, потом не подвинешь". В общем, чем?
У них же резина на диск довольно плотно садится, можно вообще не клеить. Чай не игрушка - не отвалится.
В моём случае (колёса для И-15) довольно свободно, на грани соскальзывания. Возможно, я чуть переусердствовал с углублением в торце диска лунки под резину.
Есть цианокрил - гель,он дольше сохнет, застывает. Я же делаю гель сам - в ячейке от таблетки в старый добавляю свежий и он превращается через несколько минут в тягучую массу.
Но это моё видение "вопроса".
Изменено: Матвей Богданов - 22.01.2024 11:47:04
Цитата
Джонни
Купите в фикспрайсе набор суперклей+универсальный. На универсальный и клеить + цианакрилат не пропадет, он у них вполне хороший.
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Сначала складываете диски резину в правильное положение,, фиксируете, потом в шов между ними запускаете цианоакрилат?  
Цитата
Генеральный конструктор
кстати да,резиновый типа "момент" тоже никто не запрещал!  );  
Большое спасибо за советы! Думаю, попробую цианакрилатом гелем - пишут, он схватывается через 10 секунд, должно хватить, чтобы всё отцентровать. Нанесу несколько точек по периметру, и хватит.

Идея "потом в шов между ними запускаете цианоакрилат" показалась очень интересной, но пока не представляю себе, как сделать так, чтобы клей всосался внутрь, а не остался на боковой стороне, это же не Tamiya Extra Thin. Пожалуй, проведу тесты на литниках :)
Цитата
Джонни
клей жидкий тоже проникающий.Бывает что на одно место нужно пару раз капнуть,ибо уходит внутрь.Я обычно использую ячейку от таблеток и тонкую стальную проволоку.Вытянутую с одной стороны пружинку, например.Проволокой по капле переношу на нужное место.Потом клей на стали обжог зажигалкой и инструмент чистый снова.Работа с фонарями тем же способом.А в этой ячейке клей при обновлении через пару минут становится гелем,если нужно.
Но цианокрилатные пары -  ЯД.Берегите глаза и лёгкие.
Изменено: Матвей Богданов - 22.01.2024 23:34:47
Цитата
Матвей Богданов
Благодарю за подробности! План действий окончательно сложился :)
Изменено: Джонни - 23.01.2024 00:24:54
А еще лучше Эльф . Но если трудно с этим , лучше смола . Я от Экипажа отказался навсегда , у них резина притягивает весь окружающий мусор , они липкие . по крайней мере , мне , ни разу  не попалась нормальная . Я для себя решил , что если нет Эльфа и смолы , оставляю родные из набора . Разочарование от такой резины длится дольше ......
Приветствую. Если резина Экипажа чуть свободна ка колесных дисках, оберните вокруг диска полоску тамиевского скотча, шириной чуть меньше чем ширина диска. Потом оденьте резину и будет держаться. Прихватывать намертво диск с шиной, не есть лучший вариант. А при проявленной аккуратности, можно на двухсторонний скотч посадить.
Изменено: Андрей Виноградов - 23.01.2024 08:04:13
С уважением, Андрей.
Цитата
Матвей Богданов Но цианокрилатные пары -  ЯД.Берегите глаза и лёгкие.
Подтверждаю! Я свои глаза сжег. Капли глазные, частенько приходится капать. Сейчас клеить и красить почти не могу..
Цитата
Вагиф Гульметов
ооо,если бы всё было так просто....) Есть (а их большинство) позиции ,когда нет в смоле и родные незя... Например серия ЯК-27-28 от АМОДЕЛ.И таких примеров масса. Вот например на А-20 бостон (1/72) -ЭКИПАЖ даёт сразу и диск со спицами и колпаки отдельно есть... А родные,чешская модель к примеру,не айс по размеру и протекторам. И тд и тп. В смоле поди найди... Тем более что импорт пока выпал из рынка.Да и не на всё у них было и цены...
Так что пока ЭКИПАЖ выручает в большинстве ! случаев..Спасибо Андрею !
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 10:43:28
Цитата
Ryjiy67
печально. Я похоже тоже.Но плюс фары (свет) на рабочей машине гавно. Заметил что после ночных рейсов проблема возникала на утро. Летом меньше Но скорее всего Ц больше ускорил. Без капель пока,но уже без очков и линз моделить не могу...
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 10:52:46
Да к эльфу вопросов много. Не знаю как сейчас, а раньше на тот же МиГ-29 они пневматики делали с квадратным профилем, а к Су-33 передние колеса вообще от Су-27 (они значительно больше).
МиГ-29 Forever!
http://photojets.narod.ru/: подробные фото реактивной боевой авиации.
Цитата
Генеральный конструктор
да ЭЛЬФ мне сразу как то не понравился.ЭКИПАЖ одно время грешил не качественным литьём резины,и обрабатывать ее проблемно.Но .... Недавно купил по необходимости на несколько моделей и был приятно удивлён.
Цитата
ЭКИПАЖ одно время грешил не качественным литьём резины,и обрабатывать ее проблемно
Мне Андрей Абоимов ещё лет 20 назад сказал, что перед обработкой резины её надо выморозить в морозильнике
Цитата
BorisV
Ты сам хоть пробовал?,этот метод. :D
Через секунд 5 ,подержав в руках толку от этого никакого.Видимо не только при ловле блох, нужна та самая .... :D  
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 14:06:10
Цитата
Ты сам хоть пробовал?,этот метод. Через секунд 5 ,подержав в руках толку от этого никакого.
Естественно. А зачем ты пальцами держишь? Пинцет тебе на что?
Да, требует много итераций. Но работает.
Цитата
кстати да,резиновый типа "момент" тоже никто не запрещал!
нет. такой не подходит. спустя год вылез наружу (видимо много добавил) и заклинил колёса на Не219
Цитата
BorisV
не знаю...,каким таким пинцетом удерживать колёса в масштабе 1/72 при обработке абразивами или ещё чем то,если к тому же обработка по кругу нужна.
Я пробовал и насаживать,и пинцетом и .... В комнате температура уже способствует отмерзанию ...
Короче,мне не зашло.Обрабатываю обычным способом,при этом  обтирая  растворителем ацетоновым.Увлажненой тряпочкой.
А на клей резиновый я раньше всю модель клеил. Особенно пластикарт. Да,не тот фикус,но ничё через год не вылазило.Разве что стыки оттенок приобретали коричневый.Даже ломалось не всё сразу и легко,спустя время. Может клей был более качественный тогда. :D В плане этой темы, тоже пробовал,пока с Ц не познакомился. Если аккуратно и не лить его ,то вполне выручало.
Так что у всех свои методы и подходы.
Изменено: Матвей Богданов - 23.01.2024 14:47:38
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат