Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
День студентов (Татьянин день)
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70 гг. 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.

Всех студентов с праздником, а всех Татьян с именинами!  0)(0
:D  Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить :D
ой спасибо!!!
Учится учится и еще раз учится! Дерзайте студенты! Танюхи с праздником Витько не запуть поздравить жону!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Всех поздравляю! и настоящих и бывших!
А чё? Я тут ни при чем!
ПОЗДРАВЛЯЮ МОЮ НЮШУ С ИМЕНИНАМИ!!!
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Спасибо :)
И присоеденяюсь к поздравлениям :)
Всех студентов - с праздником0)(0 0)(0 0)(0  Эх, где мои 16 лет)))))))

Вик, Нюше - персональный привет и 0))) 0))) 0)))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Цитата
Всех студентов - с праздником0)(0 0)(0 0)(0  Эх, где мои 16 лет)))))))
а че в 16 ты в институте учился чтоли?%))
А чё? Я тут ни при чем!
Цитата
а че в 16 ты в институте учился чтоли?%))

Ага, как это, как вундерваффе, тьфу то есть как вундеркинд%)) %)) %))

на самом деле я в 16 только пил со студентами:D
А еще песня такая есть, между прочим, у В. Высоцкого (а у него День рождения был бы седня...)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
в общем я с вами. и за студентов, и за Татьян, и за Владимира Семеновича
Цитата
на самом деле я в 16 только пил со студентами:D
А я воще не пил%))  Типа спортсмен%)) 0)(0
А чё? Я тут ни при чем!
Присоединяюсь ко всеобщим поздравлениям!
Являясь студентом, желаю себе и коллегам, чтоб этот праздник не стал последним и чтоб мы не переквалифицировались на 23е февраля!:D

0)(0
а вот не надо на 23 февраля пургу нести
А какие у Высоцкого песни...
Вечная память....

....................................
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
А я воще не пил%))  Типа спортсмен%)) 0)(0
будучи студенткой (1996-2001), тоже не пила (или изредка, и немного)... поэтому друзей и подруг с тех времен почти нет ("экватор", дни факультета, сессия, и тд... поводом для выпивки я не считала)... :)
:D  Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить :D
Птичка, я тож не пью, но это не помешало мне завести друзей в уневере :)
со всеми друзьями регулярно встречаемся в не учебное время и проводим весело время. Для этого пить вовсе не обязательно :)
в основном (но не все), мои друзья и подруги (коих мало, но они проверенные люди) старше меня (поэтому главная фраза "с тех времен", а не "почти нет")... :)

кто меня знает лично, обычно говорят, что я выгляжу моложе своих лет, а рассуждаю старше своих лет... :) (поэтому с ровесниками в "песочнице" неинтересно было сидеть ;) )
:D  Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить :D
Цитата
а че в 16 ты в институте учился чтоли?
-А я в 16 уже действительно был студентом, но пил мало:)
Присоединяюсь к поздравлениям!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат