Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 519 След.
RSS
Кают-кампания корабельного раздела, Здесь собираемся, рассуждаем, обсуждаем, делимся...... в общем - общаемся.
Цитата
Александр Бурков пишет:
...а я иговорю, простой моделист-изкоробочник,РВЕТ фирмы выпускающие модели)))
Ну я не стал бы говорить так категорично. Простой моделист при желании МОЖЕТ собрать лучше, чем сделает с нуля фирма.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Александр Бурков пишет:

...а я иговорю, простой моделист-изкоробочник,РВЕТ фирмы выпускающие модели)))

Ну я не стал бы говорить так категорично. Простой моделист при желании МОЖЕТ  собрать  лучше, чем  сделает с нуля  фирма.
От,  об  этом, Юрий,  я и говорил  в  "февральском  тезИсе))) ". Добавлю,  что  с  точки  зрения  потенциального  покупателя (среднестатестического,  современного  человека, коллекционера  и  т.д   и  т.п.),  модель  изкоробочная  в  МИЛЛИАРД  раз  привлекательнее,  и  по  цене  и  по  качеству!
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Чем больше корабль, тем он сложнее и интереснее.

Тем сложнее изготовление самой отливки модели.

Цитата
Александр Бурков пишет:
Я про спрос и предложение

А спрос и предложения всегда будут направлены на рынок, а на рынке выигрывают корабли иностранные.
А много ли есть моделей отечественного флота в пластике, по сравнению с другими?
Никогда, ни одна именитая модельная фирма не сделает какой нибудь советский или российский тральщик, торпедолов, торпедный или бронекатер, десантный корабль, номерной миноносец, подводную лодку, монитор, канонерскую лодку. Где это всё? Этого нет и не будет. Если только что то сделает Звезда, но это "вилами по воде писано"
Все модели отечественного флота, что существуют на данный момент, например в 1/350, можно наверно пересчитать на пальцах обеих рук. А пластиковые парусники? Их всего то.....
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Александр Бурков пишет:
МИЛЛИАРД раз привлекательнее, и по цене и по качеству!

По цене, да. Это дешевле, чем затраты на самодел.
А по качеству.... Сколько и какие модели можно собрать не прибегая к чертежам и фотографиям и что из этого получится?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей,  я  про  фирмы  и  изкоробку!.....  Далее...,  людям,  балающимся  покупками  ГОТОВЫХ  моделей  (себе в  "секцию",  друзьям   показать),  пофигу,  советский,российский  или  фашиЗДСкицй  корабль ,  им  нужна   КРАСИВАЯ,ДЕШЕВАЯ  И   МАЛОГАБАРИТНАЯ  моделька!!!  А  их,  этих   людей,  МНОГО,  и  денежек  у  них  немножко  есть ))
А дорогущие  ,  фирменные  модели,  в  музей,...  а их  уже  меньше  и  меньше,   прЕзиденту...,  а  их мало...)))
Изменено: Александр Бурков - 20.02.2013 02:17:24
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
Далее..., людям, балающимся покупками моделей, пофигу, советский,российский или фашиЗДСкицй корабль , им нужна КРАСИВАЯ,ДЕШЕВАЯ И МАЛОГАБАРИТНАЯ моделька!!! А их этих, людей, МНОГО, и денежек у них немножко есть ))

А с чего Вы взяли, что им всем, поголовно, пофиг, что собирать?!
Вот, чично Я, и многие другие, интересуются отечественным флотом и историей, и хотим иметь в своих квартирах модели наших кораблей.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
...покупка  ГОТОВЫХ,  собранных  моделей,    ввиду  имеется!))))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Александр Бурков пишет:
...покупка ГОТОВЫХ, собранных моделей, ввиду имеется!))))

Аааа.....
Это, если такие как в сейчас продают в газетных киосках, такие нет не надо....
А вот модели выполненные в "музейном стиле", это произведение искуства, но стоят они дорого, Очень дорого и делаются как правило под заказ.
Да и модели выполненные в фирмах, тоже очень хорошего качества.
Компании морских грузо и пасажироперевозок, добычи полезных ископаемых и прочие, у таких фирм постоянно заказывают для своих офисов модели своих кораблей. Да и для всевозможных юбилеев и как подарок для випов или как экспонаты для всевозможных выставок и экспозиций.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Компании морских грузо и пасажироперевозок, добычи полезных ископаемых и прочие, у таких фирм постоянно заказывают для своих офисов модели своих кораблей. Да и для всевозможных юбилеев и как подарок для випов или как экспонаты для всевозможных выставок и экспозиций.

Что из этого может предложить магазин пластиковых моделей?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Цитата
Алексей Никитин пишет:

Компании морских грузо и пасажироперевозок, добычи полезных ископаемых и прочие, у таких фирм постоянно заказывают для своих офисов модели своих кораблей. Да и для всевозможных юбилеев и как подарок для випов или как экспонаты для всевозможных выставок и экспозиций.



Что из этого может предложить магазин пластиковых моделей?
Ну из грузовых и танкеров кое,что выпускает Ревелл,мало конечно,но замена пластику есть в картоне немного гражданских судов.
Только хороших картонщиков еще меньше,чем моделистов самоделов.
Изменено: Jokker - 20.02.2013 03:15:46
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Алексей Никитин пишет:
Да и модели выполненные в фирмах, тоже очень хорошего качества.
Компании морских грузо и пасажироперевозок, добычи полезных ископаемых и прочие, у таких фирм постоянно заказывают для своих офисов модели своих кораблей. Да и для всевозможных юбилеев и как подарок для випов или как экспонаты для всевозможных выставок и экспозиций.
Добрый вечер, Алексей.
С данным комментарием невозможно спорить ибо так оно и есть.
Но модели для "юбилеев", "ВИПов" или выставок (ИМХО) трудно назвать Моделями.... Скорее очень качественно сработанные и детализированные "макеты"...
Представьте себе Леонардо да Винчи, "штампующего" поточно своих "Джоконд".... НОНСЕНС... Как бы еще описать свое видение этого понятия??? Ну, к примеру - наверняка встречали в жизни "писаных красавиц"? Вроде все "пропорции" ИДЕАЛЬНЫ, личико - "кукольное", а..... "НЕ ГРЕЕТ"... :(
А другая - вроде на такая "точёная" и в лице какие-то "изъянчики"..... А ВЛЮБЛЯЕШЬСЯ в нее ДО БЕСПАМЯТСТВА..... Потому что - ЖИВАЯ, а не "цаца в целлофане"... :)
Так и с Моделью... Вроде все "академически верно", а "СКУЧНАЯ до зевоты"... А другая вроде с "неправильностями", зато НАСТОЛЬКО СМОТРИБЕЛЬНА, что глаз не оторвешь....
Изменено: Сергей Шевченко - 20.02.2013 04:14:54
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Jokker  пишет:
Ну из грузовых и танкеров кое,что выпускает Ревелл,мало конечно,но замена пластику есть в картоне немного гражданских судов.
Только хороших картонщиков еще меньше,чем моделистов самоделов.

Ерунда!
Вот только модели предпочитают заказывать из "твёрдых материалов" и у фирм, которые этим занимаются и могут сделать по чертежам либой заказ.
А сборшик пластиковых наборов может сделать модель под заказ?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Но модели для "юбилеев", "ВИПов" или выставок (ИМХО) трудно назвать Моделями.... Скорее очень качественно сработанные и детализированные "макеты"...

Всё зависит от прихоти клиента.
Одним пофиг, лишь бы была модель. Другим подавай всю мелочёвку, да ещё и что бы что то действовало.
Я сам, одно время, делал модели под заказ. Клиент попался не очень капризный, но со знанием темы и своими пожеланиями. Предоставил чертежи и нужную информацию, и свои желания, какие именно модификации кораблей ему нужны и что должно на них быть. В общем, клиент был не лох, знал тему хорошо.

А Вы говорите - Джоконда....
(.)(.)
Изменено: Алексей Никитин - 20.02.2013 16:42:45
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Ручную работу и сборку из промышленных деталей можно сравнивать по конечному результату.

Вот именно!
Моделист может сделать и собрать всё, что угодно, так как имеет опыт работы с разными материалами, красками, клеями, инструментами и станками. А сборщик может только собирать и немного дорабатывать, так как опыт работы у него ограничен.
Вот простой пример, "каламбур" недавно произошедший на цусимском судомодельном форуме с травлёными леерами.
Сборщик (а он даже какие то медали имеет) просил производителя сделать на леерах нижнею полоску, для удобства приклеивания к модели (эта полоска была придумана для криворуких сборщиков). Так вот, производитель отказался её делать по весомым причинам - этого не было на самом корабле.
Вот, сами почитайте: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?pid=665139#p665139
Изменено: Алексей Никитин - 20.02.2013 17:11:05
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Цитата
Игорь Ушаков пишет:

Модельки лучше бы шли собирать



Модельки - дело нужное и полезное!

Но, нельзя быть затворником, это плохо сказывается на психике, надо постоянно общаться с народом, с братьями по разуму, с коллегами по цеху.

А то, сидя дома в затворничестве и полной изоляции от мирской жизни.... этак нас всех передавит метиоритами по одиночке.....
+100500)))
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Прошу прощения за прозу...
Что круче???
Pepsi Cola или Coca Cola...
Canon или Nikon...
Sony или Pioneer...
Mercedes или Lexus...
Хрен или Редька...
Лыжник или сноубордист...
Теперя - Самодел или Изкаропка...
Достоинства и недостатки присутствуют во всем, к чему тогда этот "древнейший" спор?
Среди вышеперечисленного однозначно могу подтвердить только одно - "Хрен, Редьки не слаще"(Народная мудрость) :)
Нельзя относительные значения возвеличивать в абсолютном выражении - Не комильфо!!!
Роман, вот что круче:
1. пепси
2 и 3 - Сони
4 - Лексус
5 - Хрен
6 - Сноубордист
7 - Самодел
:)
Но каждый всё равно выбирает своё, зачем идти в угоду кому-то, если тебе этой вещью пользоваться и собирать, а не ему?..
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Pepsi Cola или Coca Cola...

Квас

Цитата
Роман Горбунов пишет:
Canon или Nikon...

Fujifilm

Цитата
Роман Горбунов пишет:
Sony или Pioneer...

Samsung

Цитата
Роман Горбунов пишет:
Mercedes или Lexus...

Bentley

Цитата
Роман Горбунов пишет:
Хрен или Редька...

Лук

:}{
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
А оленя - лучше-еееееее!!!!
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
...Честное слово не желал "растягивать" ветку  :oops
Евгений метко заметил "...каждый всё равно выбирает своё"
Но вот по фотоаппаратам "Sony" Вас вводят в заблуждение ;), это Minolta и Carl Zeiss
за неполных 10 лет кардинально "Sony" добавило только автофокус для видео (извеняюсь за офтоп)
Цитата
Алексей Никитин пишет:
Никогда, ни одна именитая модельная фирма не сделает какой нибудь советский или российский тральщик, торпедолов, торпедный или бронекатер, десантный корабль, номерной миноносец, подводную лодку, монитор, канонерскую лодку. Где это всё? Этого нет и не будет.

Конечно, Алексей. Потому что 90% моделистов предпочтут собрать большой линкор, насыщенный мелкой деталировкой, а не непонятный катерок.
Если бы дело обстояло наоборот - сейчас все прилавки были бы завалены мониторами и торпедными катерами.

Цитата
Вот только модели предпочитают заказывать из "твёрдых материалов" и у фирм, которые этим занимаются и могут сделать по чертежам либой заказ.
Алексей, сколько стоит модель линкора в 200-м масштабе на заказ? За невмоченные бабки фирма этот линкор сделает. Но его может сделать и обычный сборщик, причем себестоимость для него будет в десять-двадцать раз меньше. А качество модели - сопоставимо. И что толку, что модель из твердых материалов, если пока ее не уронишь, этого не видно?
Выскажу тоже, своё скромное мнение…

Вся изюминка самоделов в том, что изкоробочных вариантов таких моделей просто нет и может никогда и не будет.  Мне кажется что собирать самому Тирпиц в 350-ом является не оправданным делом, как по трудозатратам так и по  временным и материальным вложениям, ведь  можно купить конструктор одного из производителей с травлёнкой  и собрать корабль потратив на это меньше времени и усилий. И не факт что самодел будет детальней чем изкоробочный вариант одного и того же корабля, танка, паровоза в одном и том же масштабе.
А вот мастерить модели которые ни кто не выпускает и в музеях такие за редкость, вот это дело нужное и почётное.  Да и самому как приятно, что такой только у меня и у Майкла Джексона,  а может  и только у меня;)
_____________________________________
Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаём.
Цитата
Алексей Никитин пишет:
А Вы говорите - Джоконда....
Алексей, я как раз говорил далеко не об этом....
Я говорил о том, что Вы ответили Юрию Соломатину: "Моделист может сделать и собрать всё, что угодно, так как имеет опыт работы с разными материалами, красками, клеями, инструментами и станками. А сборщик может только собирать и немного дорабатывать, так как опыт работы у него ограничен".
Тут Вы немного "передергиваете"... "Опыт" - дело наживное и НИКТО еще не родился "опытным моделистом"... :)
Не только "фирма", но и "одиночка" вполне может создать Модель с "нуля" даже без "парка станков". Примеры - "Тьялк" Андрея Ефремова (http://karopka.ru/community/user/12013/?MODEL=283335), "Чёрная Жемчужина" Анатолия Печникова (http://karopka.ru/community/user/13828/?MODEL=267019))... Капитаны, прошу прощения, что упомянул первые вспомнившиеся Модели... На самом деле, в Корабельной Галерее подобных примеров хватает. Эти Модели - воистину ПОЛНЫ ЖИЗНИ.... :)
Думаю, что Вы не будете возражать тому, что даже два упомянутых Коллеги - МОДЕЛИСТЫ....

Но вернемся теперь к Вашему определению - "сборщик"...
Начнем с понятия "аутсорсинг" (англ. outsourcing — передача традиционных неключевых функций организации — аутсорсерам)... Организацией" в данном случае выступает Моделист-одиночка, аутсорсерами - производители набора и афтемаркета. Абсолютно СОГЛАСЕН с Вами, что купить "аутсорсинговый" "набор от производителя" и склеить его "аккуратно" ещё не значит стать Моделистом. Отличный пример - "Чёрная Жемчужина" от "Звезды"... Считаю, что ЭТО - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ "коммерческий проект"!!!! Все малолетки, насмотревшись "Пиратов Карибского моря" бросились ее "собирать", не удосужившись даже изучить хоть какие-то основы "судостроения".... :)
Вместе с тем имеем (снова привожу первые вспомнившиеся Модели, хотя их ГОРАЗДО больше) - "Нагато" от "Хасегавы" Юрия Саламатина (http://karopka.ru/community/user/7021/?MODEL=246822), "Нинью" от "Звезды" Алексея Сергеева (http://karopka.ru/community/user/11007/?MODEL=305136)... Это вроде "поделки", "корнями" уходящие в "готовый набор".... Но вот "на выходе" таки получились Модели.... :) И этому совсем не помешало то, что "корпус" (и т.д.) они не самостоятельно "отформовали"....

Так что (ИМХО), не от наличия "станков, инструментов, красок, аэрографов" и т.п. зависит ИТОГ.... А от РУК, художественного ВКУСА и чувства КРАСОТЫ....
Вот тогда и получается ЖИВАЯ МОДЕЛЬ, а не "академически правильный", но абсолютно СКУЧНЫЙ МАКЕТ.... :)

P.S. - в сказанном НИКОИМ образом я не сравниваю "самоделов" и "изкоробочников"... Пытаюсь просто обьяснить, что и "самодел" может быть полной СКУЧИЩЕЙ "от Сальери", а "изкоробка" полной ЖИЗНИ (от Моцарта)... ^)
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2013 05:14:29
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Алексей Никитин пишет:

А Вы говорите - Джоконда....

Алексей, я как раз говорил далеко не об этом....

Я говорил о том, что Вы ответили Юрию Соломатину: "Моделист может сделать и собрать всё, что угодно, так как имеет опыт работы с разными материалами, красками, клеями, инструментами и станками. А сборщик может только собирать и немного дорабатывать, так как опыт работы у него ограничен".

Тут Вы немного "передергиваете"... "Опыт" - дело наживное и НИКТО еще не родился "опытным моделистом"...  

Не только "фирма", но и "одиночка" вполне может создать Модель с "нуля" даже без "парка станков". Примеры - "Тьялк" Андрея Ефремова (http://karopka.ru/community/user/12013/?MODEL=283335), "Чёрная Жемчужина" Анатолия Печникова (http://karopka.ru/community/user/1382...267019))... Капитаны, прошу прощения, что упомянул первые вспомнившиеся Модели... На самом деле, в Корабельной Галерее подобных примеров хватает. Эти Модели - воистину ПОЛНЫ ЖИЗНИ....  

Думаю, что Вы не будете возражать тому, что даже два упомянутых Коллеги - МОДЕЛИСТЫ....



Но вернемся теперь к Вашему определению - "сборщик"...

Начнем с понятия "аутсорсинг" (англ. outsourcing — передача традиционных неключевых функций организации — аутсорсерам)... Организацией" в данном случае выступает Моделист-одиночка, аутсорсерами - производители набора и афтемаркета. Абсолютно СОГЛАСЕН с Вами, что купить "аутсорсинговый" "набор от производителя" и склеить его "аккуратно" ещё не значит стать Моделистом. Отличный пример - "Чёрная Жемчужина" от "Звезды"... Считаю, что ЭТО - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ "коммерческий проект"!!!! Все малолетки, насмотревшись "Пиратов Карибского моря" бросились ее "собирать", не удосужившись даже изучить хоть какие-то основы "судостроения"....  

Вместе с тем имеем (снова привожу первые вспомнившиеся Модели, хотя их ГОРАЗДО больше) - "Нагато" от "Хасегавы" Юрия Саламатина (http://karopka.ru/community/user/7021/?MODEL=246822), "Нинью" от "Звезды" Алексея Сергеева (http://karopka.ru/community/user/1100...=305136)... Это вроде "поделки", "корнями" уходящие в "готовый набор".... Но вот "на выходе" таки получились Модели....   И этому совсем не помешало то, что "корпус" (и т.д.) они не самостоятельно "отформовали"....



Так что (ИМХО), не от наличия "станков, инструментов, красок, аэрографов" и т.п. зависит ИТОГ.... А от РУК, художественного ВКУСА и чувства КРАСОТЫ....

Вот тогда и получается ЖИВАЯ МОДЕЛЬ, а не "академически правильный", но абсолютно СКУЧНЫЙ МАКЕТ....  



P.S. - в сказанном НИКОИМ образом я не сравниваю "самоделов" и "изкоробочников"... Пытаюсь просто обьяснить, что и "самодел" может быть полной СКУЧИЩЕЙ "от Сальери", а "изкоробка" полной ЖИЗНИ (от Моцарта)... ^)
+100000
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Алексей Никитин пишет:

Никогда, ни одна именитая модельная фирма не сделает какой нибудь советский или российский тральщик, торпедолов, торпедный или бронекатер, десантный корабль, номерной миноносец, подводную лодку, монитор, канонерскую лодку. Где это всё? Этого нет и не будет.



Конечно, Алексей. Потому что 90% моделистов предпочтут собрать большой линкор, насыщенный мелкой деталировкой, а не непонятный катерок.

Если бы дело обстояло наоборот - сейчас все прилавки были бы завалены мониторами и торпедными катерами.



Цитата
Вот только модели предпочитают заказывать из "твёрдых материалов" и у фирм, которые этим занимаются и могут сделать по чертежам либой заказ.

Алексей, сколько стоит модель линкора в 200-м масштабе на заказ? За невмоченные бабки фирма этот линкор сделает. Но его может сделать и обычный сборщик, причем себестоимость для него будет в десять-двадцать раз меньше. А качество модели - сопоставимо. И что толку, что модель из твердых материалов, если пока ее не уронишь, этого не видно?
....вот,  Вот   это  я  и  хотел  сказать  изначально!    Простой  моделист-  изкоробочник,  становится   могильщиком   модельных  фирм....
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
90% моделистов предпочтут собрать большой линкор, насыщенный мелкой деталировкой, а не непонятный катерок.

Не стоит всех брить под одну гребёнку, это дело вкуса и интереса каждого в отдельности. Кому то линкоры подавай, кому то катера хочется, а кто то хочет и то и другое.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Но его может сделать и обычный сборщик....

Если только, такой будет продаваться в магазине.

Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
А качество модели - сопоставимо.

Ну, это зависит от рукастости автора.

Цитата
Джейсон пишет:
Вся изюминка самоделов в том, что изкоробочных вариантов таких моделей просто нет и может никогда и не будет.

Вот именно!

Цитата
Джейсон пишет:
Мне кажется что собирать самому Тирпиц в 350-ом является не оправданным делом, как по трудозатратам так и по временным и материальным вложениям, ведь можно купить конструктор одного из производителей с травлёнкой и собрать корабль потратив на это меньше времени и усилий.

Абсолютно согласен!
Потому, как сам перешёл в 1/700 из за этого, но не забываю "классику".

Цитата
Джейсон пишет:
И не факт что самодел будет детальней чем изкоробочный вариант одного и того же корабля, танка, паровоза в одном и том же масштабе.

Опять таки повторюсь: всё зависит от мастерства автора.

Цитата
Джейсон пишет:
А вот мастерить модели которые ни кто не выпускает и в музеях такие за редкость, вот это дело нужное и почётное. Да и самому как приятно, что такой только у меня и у Майкла Джексона, а может и только у меня;)

Совершенно верно!
И более того, это старая фишка, пошла ещё с застойных советских времён у моделистов на соревнованиях. Раньше модели строили в основном по чертежам из отечественных изданий и из изданий ближнего зарубежья (соц.лагеря). Так вот, на соревнованиях часто было много одинаковых моделей, а самым шиком было, выступить с тем, чего никто ни когда ещё не делал.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
"Опыт" - дело наживное и НИКТО еще не родился "опытным моделистом"
Не только "фирма", но и "одиночка" вполне может создать Модель с "нуля" даже без "парка станков".

Согласен, не спорю.
Но, любую ли модель и в любом масштабе сможет собрать?

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Думаю, что Вы не будете возражать тому, что даже два упомянутых Коллеги - МОДЕЛИСТЫ....

Ни коем образом.
Тут каждый должен сам для себя решить кто он - моделист или сборщик.
Только, определение это нужно дать сделать так, чтобы потом не было стыдно, за бесцельно брошенную фразу: "я ......."

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Но вернемся теперь к Вашему определению - "сборщик"...

Давайте...  #$#

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Абсолютно СОГЛАСЕН с Вами, что купить "аутсорсинговый" "набор от производителя" и склеить его "аккуратно" ещё не значит стать Моделистом.

О чём и речь.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Это вроде "поделки", "корнями" уходящие в "готовый набор".... Но вот "на выходе" таки получились Модели....И этому совсем не помешало то, что "корпус" (и т.д.) они не самостоятельно "отформовали"....

В том то и дело, что этого готовый набор с дополнением других готовых наборов. Самостоятельно сделанных деталей там не наберётся и 30% от общей деталировки.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Так что (ИМХО), не от наличия "станков, инструментов, красок, аэрографов" и т.п. зависит ИТОГ.... А от РУК, художественного ВКУСА и чувства КРАСОТЫ....

От опыта зависит.

Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Вот тогда и получается ЖИВАЯ МОДЕЛЬ, а не "академически правильный", но абсолютно СКУЧНЫЙ МАКЕТ....

А что по Вашему ЖИВАЯ МОДЕЛЬ и СКУЧНЫЙ МАКЕТ ?

Цитата
Александр Бурков пишет:
Простой моделист- изкоробочник, становится могильщиком модельных фирм....

А при чём тут модельные фирмы?
Речь идёт о простых моделистах и простых сборщиках.
Изменено: Алексей Никитин - 21.02.2013 12:04:53
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Вставлю свои пять копеек,может пригодится.Да,из "коробки" можно сваять приличную/ПРИЛИЧНУЮ/ модель.Но для этого надо иметь опыт постройки моделей от нуля,по хорошим,правильным чертежам,с навыками работы на станках и уже каким-то накоплением в области технологий.Все вышеперечисленное потребуется для превращения содержимого коробки в МОДЕЛЬ,а не в цацку для скудоумного нувориша,который в кино видел у миллионера на заднем плане парусник на камине.Там конечно скорее всего китайские дрова,но он об этом не знает.А для постройки МОДЕЛИ придется избавиться от 50-60 процентов содержимого.И что останется?Раскрой фанеры сомнительного качества,пучок реек..Все остальное в топку.Так это уже  и не "изкоробка".Сейчас скажу крамолу: а тот кто собирает из готовых деталей чувствует какую-то ущербность своей работы/по себе знаю/-ну вот надстройка-то целиком готовая,ну облой убрать,окна-иллюминаторы поправить,шлюпки вот они,почистил...И начинает добирать травленкой/а раньше хоть паяли сами/, да покраской изгаляется,обгадингом.Стремление почувствовать себя МОДЕЛИСТОМ, а не сборщиком.Глядя на заманчивую коробку возникают мысли:" подумаешь,Борька/Сашка,Мишка/ модели строит,куплю коробку и утру им нос.Я не хуже"
Вот такие у меня соображения по этой философии.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
У каждого своя правда,у моделиста соберающего с нуля своя,а у изкарбочника своя.
Все мы делаем общее дело и по мне не важно как ты и из чего сделал модель важен конечный результат.
А спорить и доказывать кто круче можно до безконечности .
Изменено: Jokker - 21.02.2013 16:11:16
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Борис Волконский пишет:
Вот такие у меня соображения по этой философии.

Правильные соображения!  \%/

Цитата
Jokker  пишет:
А спорить и доказывать кто круче можно до безконечности .

Да, ни кто и не доказывает, что одни круче других. Все хороши, в своих направлениях.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
[QUOTE] Jokker пишет:
У каждого своя правда,у моделиста соберающего с нуля своя,а у изкарбочника своя.

Все мы делаем общее дело и по мне не важно как ты и из чего сделал модель важен конечный результат.

А спорить и доказывать кто круче можно до безконечности .

А вот это никакому оспариванию не подлежит.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 ... 519 След.
Читают тему (гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат