Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зависимости и как моделист их победил
Наткнулся в одной из соцсетей на такой вот текстик. Он так бы и остался просто прочтен мною, если бы не информация об одном из финалистов. Этот финалист, для того чтобы отвлечься от потребности во внешних раздражителях (комп, телек, радио, телефон и т.п.) клеил модель!!!
Так что ребята. В случае ядерной зимы, запасливым моделистам(ну тем кто выживает) будет способ не сойти с ума. )))

Эксперимент семейного психолога

Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).
При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.
Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.
Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.
На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих детей возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.
Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.
Что делали подростки во время эксперимента:
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать;
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.
Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.
Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.
63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.
При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой.

Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.
Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…
А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
Изменено: АлАР - 22.08.2013 00:26:48
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
По моему это жуть......Куда мы все катимся? (..ну,кроме моделистов?)))))))
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
АлАР, спасибо, чертовски интересный материал!
Цитата

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой.
:)
Цитата
АлАР пишет:
Что делали подростки во время эксперимента:
...<...>...
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
...<...>...
— одна девочка вышивала по канве; ...<...>...
Видимо, не то складывали и вышивали...
unk()
А могли бы жить....  ?^
Был не в себе... выходил покурить...
однако!
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
А может пацан за коробкой с деталями корабля комп с установленным миром танчиков прятал?
Каких то сумашедших задротов пригласили. Всего восемь часов , и такие адские симптомы.
Цитата
Panzarius пишет:
Каких то сумашедших задротов пригласили. Всего восемь часов , и такие адские симптомы.
Все дело в том, что например у меня, людей моего возраста, чутьт помладше и у всех кто старше в детстве вместо интернета, компов и т.п. было детство. А у современных итяток все по иному.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
а где можно записаться на такой эксперимент,а то всё времени нет ни модель построить ни Р.У.модель погонять,а так хоть оправдание будет:"участвовал в эксперименте(или был подопытным кроликом)")
Рисунок
Цитата
Panzarius пишет:
Каких то сумашедших задротов пригласили. Всего восемь часов , и такие адские симптомы.

Ничего удивительного. Когда я учился в университете, из всей группы читало человек 5, включая учебники. В школе тоже никто не читал и ничем, кроме классического дворового набора не увлекался. Мои товарищи постарше говорят что тоже самое было и у них. Это не поколение такое, а люди в нём.
Где записаться?А то мне мерс покрасить надо :)
Эксперимент то давно уже кончился, а мальчик поди до сих пор кораблик клеит, с перерывами на еду :D
Шикарно! Надо будет такой эксперимент проводить регулярно с Сыном, бо он все время мыслит об играх на компе. Правда когда мы с ним сели как-то моделить, он на четыре с половиной часа пропал за моим столом - самолет собирал :) Надо по чаще так садиться...
Лех, Спасибо за интересный материалл!!!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Да да, я бы тоже поучавсвовал, нужно меркаву покрасить и пантеру собрать, а то комп не отпускает :)
Да еще и работа эта..
Цитата
stuff174 пишет:
Эксперимент то давно уже кончился, а мальчик поди до сих пор кораблик клеит, с перерывами на еду
может у него от моделизма зависимость и это его нормальное времяпровождение? патологии можно во всем увидеть.
Цитата
And!e пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

Эксперимент то давно уже кончился, а мальчик поди до сих пор кораблик клеит, с перерывами на еду
может у него от моделизма зависимость и это его нормальное времяпровождение? патологии можно во всем увидеть.

Верно, и все люди психи. По аналогии с психическими отклонениями, не патология то, что субъективно приносит пользы больше чем вреда с точки зрения общества, верно? То есть, выходит, что не бывает "патологий", если человек не мешает другим, остальные выпады можно не слушать. А из этого выходит что моделизм- такое же занятие, как и, скажем, походы по клубам или чтение, просто с более высоким порогом вхождения в него, и поэтому малопопулярное и недооценённое. Для чистоты эксперимента следовало запретить читать, гулять в одиночестве и заниматься рукоделием, я считаю.
Цитата
Manabe_Nodoka пишет:
Для чистоты эксперимента следовало запретить читать, гулять в одиночестве и заниматься рукоделием, я считаю.
это уже пытку напоминает, для всех кто не умеет впадать в анабиоз при первом удобном случае :D
Настоящей проблемой современной молодёжи является то, что они НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ, их не интересуют книги. Если этот навык времяпрепровождения не привит ребёнку до 8-9 лет, то потом уже поздно. Кстати, недаром большинство осуждённых во всём мире до появления ТВ занимались самообразованием.  Ядерная война совсем необязательна. Задумайтесь, насколько возрастёт количество самоубийств и агрессия в случае энергетической (и/или технологической) катастрофы из-за того, что бОльшая часть населения попросту не знает что делать со своим свободным временем.
Изменено: dymuwa - 22.08.2013 15:53:46
Есть над чем задуматься, в частности детям- как они растут и нам- как мы воспитываем своих детей и уделяем им внимание.
общество по отстрелу сусликов
Цитата
dymuwa пишет:
Ядерная война совсем необязательна. Задумайтесь, насколько возрастёт количество самоубийств и агрессия в случае энергетической (и/или технологической) катастрофы из-за того, что бОльшая часть населения попросту не знает что делать со своим свободным временем.
Если  сложится подобная ситуация проблема сама собой решится, человек ко всему приспосабливается, и никакие тесты тут ничего не значат, с ума точно никто не сойдет, в конце концов если совсем нечего делать можно действительно читать книжки или целыми днями качаться и делать татухи..
Цитата
And!e пишет:
...в конце концов если совсем нечего делать можно действительно читать книжки
Ну да, при условии, что умеешь читать. :D
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Даже не знаю, как бы я поступил на их месте... Пару часов, наверное, играл бы с кошкой... Где-то час клеил бы ее... Потом еще пару часов игры... Блин, но что делать оставшиеся 2 часа !?
Sua cuique sunt vitia.
Спасибо! Интересная статья!
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Блин, но что делать оставшиеся 2 часа !?
Размышлять о сущности бытия?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Даже не знаю, как бы я поступил на их месте... Пару часов, наверное, играл бы с кошкой... Где-то час клеил бы ее... Потом еще пару часов игры... Блин, но что делать оставшиеся 2 часа !?
потом отмывать кошку от клея. Если клей отмылся вместе с кошкой, идти искать нового котэ.
А я лёг бы спать и проспал всё это время. Что может быть лучше, чем крепкий, здоровый сон! :-)
Мы не тормозим ни перед чем!
Цитата
Пётр Старцев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Даже не знаю, как бы я поступил на их месте... Пару часов, наверное, играл бы с кошкой... Где-то час клеил бы ее... Потом еще пару часов игры... Блин, но что делать оставшиеся 2 часа !?

потом отмывать кошку от клея. Если клей отмылся вместе с кошкой, идти искать нового котэ.

Где я найду другого в разгар ядерной зимы?  cry1
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Где я найду другого в разгар ядерной зимы?
отнесете к месту ядерного взрыва собаку, которых наверняка будет много на пустошах, через некоторое время с некоторой долей вероятности может получите кошку.  %D
..вот гроза вечером началась. С молнией, с градом. Вырубили свет..
Че думаете? Всю ночь на нервах. Не почитать, не помоделить. Комп потух.. С женой по телефону погрызся.. Всех домашних животных отпинал..
Если уж здоровый дядька с нормальным советским деревенским детством и то заражен современным вирусом злых вещей века сего, то тем паче детей надо спасать..
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат