Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ла-5ФН от Звезды, 1/72
Andrey Stan, большое спасибо за информацию!
По воздушному баллону - перепутал "право" и "лево", это у меня бывает.  :}{
По кислороднику - еще ж и вычитал в ТО, что напротив люка, но забыл...
А вот то, что он располагался еще и горизонтально - вообще упустил этот момент...
Еще раз спасибо за своевременное замечание - исправлю.
Хоть и не видно их будет - ну не выбрасывать же...
пожалуйста! чего выбрасывать, пригодится еще для какой-то другой модели, а тут их без люка реально не будет видно
Цитата
Andrey Stan написал:
пожалуйста! чего выбрасывать, пригодится еще для какой-то другой модели, а тут их без люка реально не будет видно
И то верно.
Значит, придется нынешнему суслику чуток "похудеть".  :)  
Тем временем, потихоньку-полегоньку собрал до кучи кресло, ручку управления, педали...
Ручка управления - самодел, потому как Звезда дает ее с рукояткой вместо "баранки".
Педали, бронеспинка и ракетница - от Микродизайна.
За кресло рассказывал ранее.

Рисунок

Рисунок

Единственно, что не дает покоя - сам пол кабины.
Звезда дает его вот такой вот "ступенькой", а чертежи говорят о том, что пол был ровный.
Теперь вот мучаюсь - то ли рискнуть разделить получившуюся конструкцию и склеить ровно (ну, может, с небольшим перепадом по высоте, чтоб кресло немного таки возвышалось "над окружающим пейзажем"), но тогда надо будет уменьшить высоту ручки управления путем ее выламывания и вклеивания поглубже.
То ли оставить как есть - все равно это будет практически не заметно в итоге.
хорошо поработали, но мимо - пол плоский должен быть, а тут такая ступенька!
Цитата
Andrey Stan написал:
хорошо поработали, но мимо - пол плоский должен быть, а тут такая ступенька!
Так вот и я об том же.
Значит, "подровняю" пол.
однозначно
Изменено: Andrey Stan - 19.03.2020 18:26:38
Еще повозился с фюзеляжем.
Перенес воздушный баллон на левый борт. По тех. описанию он крепился между 6 и 7 шпангоутами - получается где-то так.
Кислородный баллон, по совету товарищей, решил таки не устанавливать - он крепился между 9 и 10 шпангоутами, его вообще видно не будет.
Установил боковые створки капотов от Микродизайна и самопальные выхлопные патрубки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  
по ТО баллоны (ВСЕ) находились в хвостовой части. и этот не 6-7, а 8-9 шпангоуты (перед люком), на предыдущей странице же выкладывал картинки оттуда...
здесь более подробно тему раскрывал - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_80509_start_20.html
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2020 11:36:03
Вот вырезка из ТО и схема каркаса, оттуда же::
Пользователь добавил изображение


Рисунок

Получается, что баллон со сжатым воздухом располагался примерно там, где я его разместил.
Согласен, что по рисунку из того же ТО, который Вы показывали ранее, он должен быть в районе хвостового люка.
Но тут идет явное расхождение с описанием и какой из двух вариантов верный - не берусь утверждать.
Я посчитал верным такой вариант, прошу не судить за это слишком строго.
действительно, странно. может ошиблись, описав Ф. на предыдущих модификациях стоял между 6-7, в т.ч. на Ф нарисован там на чертеже.
на других рисунках тоже явно не между 6-7, не в пределах заднего остекления. "к баллону" ведет за 7.
Рисунок
La-5FN_p69.jpg (306.63 КБ)
Рисунок
La-5FN_p29_1_.jpg (164.06 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2020 12:30:03
возможно даже первых серий ФН (выпуклый колпак) несли баллон ближе, по старому образцу. я так понимаю их перенесли, чтоб уравновесить систему впрыска под капотом. потому в итоге на ФН и Ла-7 были сзади
Изменено: Andrey Stan - 20.03.2020 12:32:18
но вообще признаки "ранний-поздний" довольно перетекающие и встречаются разные сочетания. так что ошибкой не будет любой вариант)
Возможно, и просто забыли исправить описание.
Но уже переделывать не буду - к вечеру подсохнет "выровненный" пол кабины - и буду склеивать половинки фюзеляжа и фаршировать фюзель дальше: полкой с радиоаппаратурой, приборкой, "посадочным местом пилота"...
Изменено: Андрей С. - 20.03.2020 12:38:14
Кабинный пол выровнял - вроде обошлось без жертв и особых разрушений.  :)

Рисунок

Коллеги, подскажите, плиз, чем можно удалить тамиевский грунт, но чтоб цианакриловый клей не растворило?
А то что-то перестарался с грунтом на травлёной сборке...

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Андрей С. написал:
Кабинный пол выровнял - вроде обошлось без жертв и особых разрушений.  
Двухуровневый пол в модели был сделан не случайно, как мне кажется. Поэтому у меня к вам вопрос - после примерки "новодела" всё встаёт нормально? Я имею в виду по уровню с приборкой и срезом кабины?
Цитата
Андрей С. написал:
Коллеги, подскажите, плиз, чем можно удалить тамиевский грунт, но чтоб цианакриловый клей не растворило?
Наверное тамиевским разбавителем.
Я, в свое время, взял для разбавления шпаклевки Lacquer Thinner (250 мл) - он и грунт снимает неплохо.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По срезу кабины нормально будет - кресло не выпирает за срез, а высоту рулевой колонки я уменьшил.
По приборной доске - навскидку, вроде тоже должно всё встать нормально. Там же у штатной приборки ножки, на которых она, по инструкции Звезды, крепится к полу, надо удалить, не было их в реале. После работы попробую "на месте" примерить уже точно.

Тамиевский разбавитель у нас найти будет проблематично.
Я и сам грунт-то из Ростова заказывал, чтоб мне привезли с оказией.
Поэтому рассчитывал, что кто-нить "народным рецептом" поделится...
Изменено: Андрей С. - 23.03.2020 15:34:06
Цитата
Андрей С. написал:
Поэтому рассчитывал, что кто-нить "народным рецептом" поделится...
Можно попробовать ИПС или что-то из серии 646/647 растворителей. Не думаю, что они ЦА подъесть смогут...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Можно попробовать ИПС или что-то из серии 646/647 растворителей. Не думаю, что они ЦА подъесть смогут...
Ну, ИПС у меня нет, попробую в медицинском поотмачивать. Надеюсь, ЦА не разъест.
(спустя час) Спирт грунтовку размягчил и далее - где жесткой кистью, где зубочисткой - я его таки убрал.  :)
ЦА на месте, конструкция в целом не пострадала.

По приборке - померял, нормально всё становится. Вот ПВА подсохнет на приборах - и вклею приборку на свое место.
Изменено: Андрей С. - 23.03.2020 21:19:45
Вклеил приборку.
Пока присыхает - вставил "насухо" пол с креслом.
(На фото увидел, что педальный узел чуток погнулся - надо будет выправить...)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Теперь надо выточить и вклеить за сиденье пилота шпангоут (или хотя бы видимую его часть) и полку с радиоаппаратурой.
И потом можно будет пол на место приклеить.
хорошо, но козырек над приборкой - не в тему, да еще и закрывает приличную приборку.
глядя на трапециевидный проем колпака фонаря, думаю зря взялись за эти дрова, а еще капот добавит "схожести" и корень крыла спереди... в такие руки - да ФН от КР бы!
Рисунок
00b2k38q.jpg (268.53 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 24.03.2020 00:59:22
Цитата
Andrey Stan написал:
хорошо, но козырек над приборкой - не в тему, да еще и закрывает приличную приборку.
глядя на трапециевидный проем колпака фонаря, думаю зря взялись за эти дрова, а еще капот добавит "схожести" и корень крыла спереди... в такие руки - да ФН от КР бы!
Думаю, козырек там все-таки должен быть - надо же на что-то прицел цеплять.
А вот с его (козырька) формой, видимо, Звезда накосячила...
В принципе, переделать не сложно - найти бы только приличную картинку, как оно там выглядеть должно. Поищу вечером в тырнетке.
А на Вашей фото не монинский Ла-7, часом?.. Похоже, я эту картинку разглядывал, когда свою "семерку" строил.

Что касается ФН от КР - у меня пластика советских запасов еще пол-коробки от системного блока, мне новый покупать как-то не с руки...
Если бы эта "Лавка" мне в подарок не досталась - так и строил бы сейчас, к примеру СБ ново-фроговский, который давно уже начал...
Так что это еще не самые "дрова", которые могли бы быть в работе.  :)  
Изменено: Андрей С. - 24.03.2020 10:18:08
да, Ла-7, но фонарь ему достался от ФН, так что смело ориентируйтесь на его фото в сети.
это не Звезда, а Итальери накосячил, древняя модель 1972 года.
я имел в виду не старый КР (хотя и он получше кажется), а новый - http://scalemodels.ru/articles/9799-luchshijj-la-5fn-v-1-72---kr-ili-Prop-n-Jet.html
так выглядит в сборе - http://www.modellversium.de/galerie/9-flugzeuge-ww2/12901-lawotschkin-la-5fn-kp.html
да, насчет козырька я ошибся. небольшой все же есть, извиняюсь.
Рисунок
imagла5 e.jpg (459.91 КБ)
Рисунок
29614229.jpg (361.71 КБ)
Рисунок
La-5FN_p56.jpg (2.04 МБ)
Пользователь добавил изображение
9628348.jpg (21.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
6696143.jpg (72.99 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 24.03.2020 11:03:24
Andrey Stan, спасибо за картинки - не придется время тратить на поиски.
Вечером займусь переделкой козырька.
На днях и прицел приехать должен - как раз вовремя.
пожалуйста! прицел Нортстар?
Изменено: Andrey Stan - 24.03.2020 12:23:51
Цитата
Andrey Stan написал:
прицел Нортстар?
Да, он самый.
Долго искал и внезапно обнаружил в наличии у "...в небе над сакурой".
Дороговато, конечно, вышло, но я запарился его в прошлый раз для Ишака самостоятельно делать.
Прикидывая размеры планируемого козырька, внезапно поймал сабя на мысли - а не будет ли перебором установка лобового бронестекла при такой толщине звездовского фонаря?
Там и так толщина - будь здоров, а еще и бронестекло не тонкое...
у меня такой мысли даже не возникало) точнее - сразу отгонял
Цитата
Andrey Stan написал:
у меня такой мысли даже не возникало) точнее - сразу отгонял
А в какую сторону отгонял, если не секрет?
"Ставить, какие могут быть сомнения!" или "Какое, нафиг бронестекло..." ?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат