Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Плавающий опытный танк Т-33 "Селезень" в 1-35, Создание 3д модели 1-35 под печать
Привет всем!
Пока идет подготовка Т-41 опытного к печати, занялся проектированием первого плавающего танка РККА Т-33 "Селезень". Модель так же выполняется под фотополимерную печать. Вот общий вид прототипа и что пока сделано:
Рисунок
Image 1.jpg (492.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
tank-t-33-01.jpg (97.21 КБ)
Рисунок
Рисунок
Основные габариты танка определены, работаю с подвеской.
Рисунок
Продолжаю "стройку" пока виртуальной модели танка Т-33, несмотря на отсутствие интереса у коллег. Ну, в конце - концов я ее делаю для себя  :D ....
Сделал ведущую звёздочку, далее доработка задней подвески и работа с гусеничной цепью. Ориентируюсь на фото из сети.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Как это без "интереса" очень даже с интересом....
Трак у 33 очень похож размерами на трак от 37-38го,но немного отличался. в районе грунтозацепов. Соответственно ,венец ведущее надо переделывать под больший шаг трака.... :}{
РисунокРисунок
Пользователь добавил изображение
t33_3.jpg (129.52 КБ)
Изменено: Бунша И. В. - 06.09.2023 21:05:18
А это с английского прототипа....
А ходовая у этого трактора с английского плавуна...
Рисунок
Пользователь добавил изображение
t33_5.jpg (45.1 КБ)
Рисунок
Uk7xeqLrVFs.jpg (347.71 КБ)
Изменено: Бунша И. В. - 06.09.2023 20:45:04
Рисунок
Вот с трактора и есть..... :D  
Т-33 был раньше, и ходовую не сильно заморачиваясь взями с трактора , а компоновку с плавунца, они даже похожи...а потом на т-37 и т-41 уже сделали свои траки...в журнале написано- ходовая в принципе аналогична т-33 но траки более мелкозвенчатые...
В общем как то так....
Спасибо за интерес к теме!
Цитата
Т-33 был раньше, и ходовую не сильно заморачиваясь взями с трактора , а компоновку с плавунца, они даже похожи...а потом на т-37 и т-41 уже сделали свои траки...в журнале написано- ходовая в принципе аналогична т-33 но траки более мелкозвенчатые...В общем как то так....Спасибо за интерес к теме!
Не будем спорить, а будем ориентироваться  на фото, а на фото уТ-33, трак  аналогичен траку Т-37, фото Т-33 на английских ,более мелкозвенчатых, траках нет, и самое интересное ,вот на этом фото трактора, уже другие траки, аналогичные тракам с фотографий  Т-33. Ведущие одинаковые,  но отличаются съемными венцами ,под мелкий и более крупный шаг, на счет трактора на английских и русских траках, это либо задуманная замена гусеницы, либо аглецкие просто износились и заменены отечественным, в процессе эксплуатации.
Изменено: Бунша И. В. - 06.09.2023 22:08:55
Все здорово, но....
Перевернутый танк - это скорее всего либо серийный Т-41 либо 37-й....вот эти "соски" отсутствуют на всех фото Т-33 и присутствуют на чертежах и фото Т-41 и Т37А, а на них была уже своя (советская) ходовая и свои гусеницы....А то что Вы приводите свои аргументы - это очень хорошо, мне это помогает в проектировании, т.к. надо найти правильное решение.
Рисунок
Рисунок
Кстати трактор проходил испытания в СССР и траки впоследствии могли и заменить на советские.....
Цитата
Перевернутый танк - это скорее всего либо серийный Т-41 либо 37-й....
Это 37 ой, это фото я привел для наглядного сравнения траков 33 го с 37
Рисунок
Laser Works, я не спорю, но это только слова (написанные человеком, а людям свойственно ошибаться) не подтвержденные фотографиями... а фотографии говорят что на Т-33 стояли гусеницы подобные Т-37 :}{  
Ну, я прямо не знаю....Но я более склонен к варианту, как описано в журнале....автор опирается на документы, а фото могли делать уже после износа оригинальных гусениц....да на них особо и не рассмотришь детали, все фото нечеткие....Да и масштаб на модели маленький, этих нюансов все равно не видно....Вот как это выглядит у производителя моделей
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
В пользу издания и тот факт, что на ведущей звездочке Т-33  40 зубьев , а на Т-41 41 шт...следовательно, шаг звена разный и ширина трака у Т-33 больше....
Цитата
В пользу издания и тот факт, что на ведущей звездочке Т-33
Ну не знаю, я насчитал у Т-33 -20 зубов, у трактора-20.... у Т-37 -20, траки у этих машин практически одинаковые.
У Т-41 -40 зубов в венце, у Т-27-40.... У Т-27 и Т-41 и Т-41(серийный)траки одинаковые, ведущие практически одинаковые....
Цитата
Да и масштаб на модели маленький, этих нюансов все равно не видно...
20 зубов или 40, даже в 35 масштабе, разницу очень видно.
Изменено: Бунша И. В. - 07.09.2023 07:27:50
Цитата
Вот как это выглядит у производителя моделей
На фото отливок я так понял модель от "Вулкана" английский плавающий танк. У него шаг трака практически такойже как на Т-27 и Т-41, только ширина больше.
Вот этот.
Пользователь добавил изображение
1213675.jpg (75.88 КБ)
Изменено: Бунша И. В. - 07.09.2023 07:31:31
Я эту тему глубоко копал ,когда задумывал строительство этих машин.
Сделаем на 20 и на 40 зубов....и траки разные. Делов то  :D
Пользователь добавил изображение
Вот на 20 зубьев
Изменено: Laser Works - 07.09.2023 09:27:10
Цитата
Сделаем на 20 и на 40 зубов....и траки разные. Делов то  
Это очень правильное и разумное решение .
:D  
Немного поработал над моделью:
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Привет всем!
Продолжение постройки модели. Сделал немного, так как было немного времени - лючки, крепления поплавков, решетку над радиатором.
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат