Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Кирилл, спасибо!
Ты делаешь дельные замечания, а не замечания ради замечаний (hi)
Я готов к здоровой критике и дельным советам 8D  
Привет Александр - спасибо за спасибо! :)
я просто делюсь тем через что сам прошел ... может пригодится , либо как вариант для дальнейшей импровизации
это была нитка , что ты использовал пристроплении блока, или одна из 3х прядей этой нитки?
если последний вариант,  или скала 240 как альтернатива - то будет смотреться плоскими бензелями ,не выступая совсем над обработанной частью - очень хорошая имитации сплесня для мелкого масштаба... те гораздо эстетичнее смотрится чем если делать это ниткой хоть и самой тонкой...
кстати эта же скала 240 отлично идет для имитации клетневки ... зажимаешь дрель в тиски - крючок из проволоки в дрель- нитка с грузиком на другом конце, закрепляешь на ней прядь что будет имитировать клетневку и потихоньку рукой вращая патрон дрели наклядываешь "клетень" на нитку на нужном участке... имитация нормально получается без всяких клетневалочных машинок... прокрасить потом конечно надо ... получится и цвет нужный и гладкость - имитация реальной клетневки
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.02.2023 00:17:22
Приветствую, Кирилл!
Это простой Гутерманн 220 синтетика, однопрядная, вроде, но уточню. Скалу еще не заказывал. Собираюсь заказать. Вчера оплатил тросомот, попробую помотать сам))))
Кирилл, а из Скалы 240 нормально тросы мотать? Ты раньше писал о Тере. Есть на Вайлдбериз Тера-180 по 2000 м (Скала по 5000м), но цена получается в пересчете на метр в 2+ раза у теры выше, чем у скалы. И скала однопрядная, а тера двухпрядная.
Всем привет!
А я просто смотрю ваше обсуждение и мотаю на  ус. В такелаже я почти ноль,буду во многом руководствоваться и вашим опытом в постройке моей Санты Марии
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
 Скалу я рассматривал/ использую/ как материал для имитации сплесней и клетневки... но думаю и мотать троса с нее можно ,почему нет... ноя не пробовал
я пробовал мотать троса используя наверное самый муторный вариант, потому что тогда не было у меня однопрядных ниток...
Я распускал обычную нитку нужного диаметра на три пряди и уже тросомотом свивал их вновь в трос правой или левой свивки по необходимости...
с наличием однопрядной нитки этот процесс пойдет намного веселее думаю...
Надо попробовать смотать из скалы... толщину наверное можно будет экспериментально подбирать добавляя по нескольку нитей скалы на каждый крючок...тем самым увеличивая диаметр конечного продукта.
кабельной работы трос  можно получить добавляя на каждый крючок по нитке правой свивки
Выпишу для начала скалу. Хочется определенной свободы с диаметром тросов, не зависеть от имеющихся нитей. Да и интересно)))) Новый опыт)))))
Я мотал вертикально... сделал доп.стойку из нескольких досок высотой ок. 1.8 метра
груз на конце нитей должен быть макс который выдержат нити, что б их не рвало - даст более плотную свивку
Нитка в процессе свивки потеряет около 20-30% по длине  
Бензели на твоей последней фотке, вроде как не из однопрядной нитки
бензели нужно накладывать плотнее один к другому простой узел - верх- узел вниз и тд пока ходовой кончик нитки под ними не скроется
Нитка лучше должна быть предварительно окрашена уже
тогда шлаги не имеют тенденцию "  приспуститься" а сразу становятся плотно по месту
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.02.2023 09:48:01
Цитата
Бензели на твоей последней фотке, вроде как не из однопрядной нитки
Вот сильнее увеличил. Мне кажется, что однопрядная
Пользователь добавил изображение
Цитата
бензели нужно накладывать плотнее один к другому
Еще ванты ставить, учту.
А... то что я думал смотрится свивкой - это похоже твой узел так смотрится  когда ты бензели накладывал...
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.02.2023 10:48:05
Попробуй плотнее шлаги друг к другу ложить...а так, нормально все... 8D  
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.02.2023 10:47:22
Цитата
Попробуй плотнее шлаги друг к другу ложить...
Буду стараться, кэп! drink  
Цитата
Скалу я рассматривал/ использую/ как материал для имитации сплесней и клетневки... но думаю и мотать троса с нее можно ,почему нет
Можно, но уж очень муторно. Из-за маленькой толщины скручивается долго, а чуть-чуть скорость увеличишь - рвется.
Но в некоторых случаях приходится мотать. Например, для выбленок, флаг-фалов, линей для связки весел и т.п., а в "двухсотке" - для разных снастей верхнего этажа
Цитата
бензели нужно накладывать плотнее один к другому
в принципе да, но лично мне нравится то, что показал на фотке Александр. Есть в такой "неидеальности" какая-то душевность, живость
Константин Привет,
А ты что используешь для изготовления тросов, какие нитки?
И нитки ли ... если с обычных ,правой свивки, а они все такие как правило, ниток мотать трос - то получится кабельной работы... но это не совсем то что нужно для такелажа.
Я не нашел лучшего  способа , как распускать обычные нитки и перематывать заново... а какие варианты ещё есть? 8D
У меня этих готовых ниток-тросов уже коробка. От наборов, на Али купленных, советских.... Надо навести ревизию. Неужели все китовые плохи? Вот желтые Ревелл,как шпагат бумажный - дрянь. Но есть у Звезды нити, на вид, вполне, нормальные. Если затонировать, то, думаю можно использовать.
А из каких нитей обычно мотают?  
Изменено: Александр - 22.02.2023 19:47:33
Цитата
в принципе да, но лично мне нравится то, что показал на фотке Александр. Есть в такой "неидеальности" какая-то душевность, живость
Константин, благодарю за оценку! Во мне сосуществуют две натуры: выпускник художки и выпускник радиотехнического факультета. Первый постоянно вносит некоторый художественный беспорядок, а второй пытается соблюсти законы физики.... crezy  
Цитата
А ты что используешь для изготовления тросов, какие нитки?
Проще спросить, чего не использую.
"Гуттерман" "Скала" 360, 240 и 200, "Тера" 80, 60 и 40. "Моснитки" 22Л, 33Л, 42Л, 70Л.
Все, которые крученые, распускаю и перекручиваю заново.
Цитата
Все, которые крученые, распускаю и перекручиваю заново.
Мдаааа... Высший пилотаж :*)  
Цитата
Мдаааа... Высший пилотаж
На самом деле ничего сложного. Если приноровиться, то за спокойный вечер перед телевизором можно распустить столько ниток, что хватит на весь парусник.
Да... похоже от распускания не избавиться! я надеялся что скала некрученная этот вопрос решит :))) видать увы! :))) :facepalm:
Всем привет. Распускать можно при помощи тросомота. Опробовано. При условии, что есть реверс
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Коллеги, поздравления Вам с Праздником от ст.лт. запаса войскового ПВО!  (hi)  drink

Есть у меня коробочка с сокровищами нитками. Выше упоминал, что насобирал всяких.

Рисунок

Сегодня достал китайские. Прикупил на Али по акции очень дешево. По описанию хлопок и пропитка воском. Махров нет, в меру жесткие. Не тянутся.
Не синтетика, точно. Горят медленно.

0,2 мм. Разделить на пряди не удалось. Структура свивки слабая, но есть
Рисунок

0,4 мм. Три пряди по одной нити. Структура свивки есть
Рисунок

0,6 мм. Три пряди по две нити, четкая структура свивки
Рисунок

Покритикуйте, что с ними "не так"?
Век живи - веек учись...
Использовал советы Кирилла для бензелей блоков нок-горденей.
Нитки Гутерманн 240 покрыл слегка разведенным матовым акриловым лаком. Старенькую "третью" руку (спасибо Хомяку - не выкинул в помойку) доработал для целей моделизма crezy
Пользователь добавил изображение

Старался шлаги класть плотнее
Рисунок

Вот, что получилось

Рисунок
Рисунок
К утру парус готов к установке crezy  

Рисунок

Это мой первый "настоящий" парус \8/  drink  
Привет!
Отлично получается!!!
Скала240 для бензелей лучше идет... гутерман 240 - еще слишком толсто смотрятся!:)
Либо этот гутерман попробуй рспустить на пряди и бензели попробуй делать только одной из трех ...также ее лаком сначала пройдись для жескости...
Кирилл, привет!
Скалу 240 выпишу моток 5000 м. Спасибо за советы! Очень помогли (hi)
Сегодня-завтра планирую парус закрепить на рее. По две точки на полосу.
Цитата
Скала240 для бензелей лучше идет... гутерман 240 - еще слишком толсто смотрятся
Мысль видимо глубокая, но мне лично совсем не понятная.
Вообще-то "Гуттерман" - производитель, а "Skala" - одна из линеек товара этого производителя. Причем в других линейках нитей номер 240 нет, так что "Гуттерман" № 240 и "Скала" № 240 - это одно и то же.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат