Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Да,  - с ликтросом не все однозначно... Я как-то считал, что нашивать его внакладку стали позднее, - ближе к эпохе клиперов unk()  Нужно и впрямь покопать, - ибо я сам в планах мечтаю о каракке
Вот на нашем форуме тема по парусам: https://karopka.ru/forum/user/16610/post/all/?PAGEN_1=53
Вот парус с печально знаменитой Васы, - впрочем явно не видно как он нашит ;)
Изменено: Антон Хотеев - 10.02.2023 19:49:31
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет,
та информация что мне попадалась - Марквардт - рангоут и такелаж 18 го века, Будрио в его 4х томнике по 74 пушечнику, модели ...ликтрос не в торец паруса пришивается, а где то 2/3 на шкаторину, заднюю часть и треть выступает над кромкой...практически этот момент на мелкой модели трудно уловить, но тем не менее...вроде недавно фотки музейных моделей парусов постили,как бы не в твоей ветке?
там все мелкие детали хорошо были видны
Изменено: Кирилл Шабанов - 10.02.2023 20:09:50
Цитата
вроде недавно фотки музейных моделей парусов постили,как бы не в твоей ветке?там все мелкие детали хорошо были видны
Привет! Да, ты здесь постил пару страниц назад.
Изучил эти фотки вдоль и поперек. Вот увеличил то, что касается шкаторин.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Глаза "сломал", но склонился к версии, что лик трос со стороны паруса, обращенной к корме.
Цитата
ликтрос не в торец паруса пришивается, а где то 2/3 на шкаторину, заднюю часть и треть выступает над кромкой...практически этот момент на мелкой модели трудно уловить,
Кирилл, видимо в этой твоей фразе и кроется истина. Да и с точки зрения практики, как пришить трос к торцу "тряпки"? К торцу точно не пришьешь.
Привет,
да, точно...на фото он с кормы пришит, на одном из них как раз вариант когда треть выступает над кромкой - про то как лик тррс пришивается вроде было у Марквардта, в его книжке по рангоуту и такелажу 18 века...
Всем привет, коллеги. По поводу Маркварта, - вот что нашел у него по ликтросу.
Рисунок
ликтрос.jpg (445.22 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую!
Не добрался еще до Маквардта, но это место помню.
Там есть фраза, что вокруг паруса укладывали лик-трос, а далее все внимание на материалы и шитье.
В принципе, из этого слова "вокруг" можно сделать умозаключение, что лик-трос пришивался в торец.
Но все-таки не могу понять, как трос просто стежками будет четко держаться на торце и не сползет на одну из сторон шкаторины.
Я думаю, что Кирилл прав, - на одну треть над кромкой он выступал.....
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Тоже склоняюсь к версии Кирилла.
Всем привет!
какая версия? :))) это не версия, а факт...
откуда тема пошла что лик трос должен пришиваться в торец не ведаю...мне кажется это из обширной области моделистко-китовских фантазий :)))
Привет, Кирилл!
Совершенно согласен с тобой!
Цитата
откуда тема пошла что лик трос должен пришиваться в торец не ведаю...мне кажется это из обширной области моделистко-китовских фантазий ))
Была такая мысль... Но ты ее четко сформулировал (hi)
У нас в автозвуке есть подобные моменты. "Принято делать так", а почему, никто уже и не знает)))) Невзирая на здравый смысл и законы физики)))))
Стройка продолжается.
Навесил блоки на топе грота и смонтировал ракс-бугель на рее
Рисунок
Еще ремарка про лик-трос.
Вот что нашел у Андерсена во всем известной книжке. Правда, это про 17 век crezy
Рисунок
В оригинале(я не знаю фрагмент перевода какой из книжки Андерсона представлен- у него есть два варианта, один посвящен исключительно английской школе " 17th century rigging", другой - общим вопросам такелажа и континентальной и англ. школы " The rigging of ships ...")
там пишется, что  - он идет по задней стороне паруса  ...прaктически по самому торцу шкаторины- я запостил фрагмент из книжки по "общим вопросам"
Расположение ликтроса впрочем обсуждалось выше уже... и видно по фото моделей, как он расположен...
Франция-
Я бы интерпретировал, мой вольный перевод :))) части текста Будрио касательно лик троса...
так, что 2/3 ликтроса лежат на задней стороне паруса( парус охватывает 2/3 )ликтроса, а треть - выступает над кромкой, когда он полностью пришит...
Опять же , это, что у Андерсона, что у  Будрио практически описывает то, что мы видим на моделях этих парусов
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2023 10:53:15
Будрио - фрагмент из его 3го тома, такелаж и паруса по 74 м пушечнику
и фотки парусов, где виден лик трос и его расположение - практически иллюстрации к тому что пишет Андерсон и Будрио
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2023 11:05:30
Приветствую, Кирилл!
Очень интересные фото и, особенно, предпоследняя гравюра (hi)
Пожалуй, с лик-тросом теперь в вопросе стороны его пришивания есть ясность. drink  
Сидел, читал, впитывал информацию и размышлял.
И вот что мне подумалось: при пришивании любой детали (это касается ткани в обшем) "в торец" велика вероятность, что нити шитья потянут за собой или основу, или уток. То есть, попытаюся расшифровать свою мысль, ткань разойдётся, "забахромиться". Тем более, что на ликтрос приходится значительная нагрузка.
Соответсвенно, технологически будет правильно вшивать ликтрос не в самый край парусины, а немного отсупая от этого края и обернув ликтрос, чтобы обеспечить необходимый запас прочности ткани и предотваратить расползание основы и утка с образованием бахромы.
Но тогда возникают трудности с доступом к кренгельсам - если обернуть ликтрос полностью в парусину, то придётся делать разрезы для выпуска петель. А это ослабление прочности полотна.
Отсюда напрашивается вывод, что наиболее правдоподобна версия уважаемого мной Кирилла, что 2/3 ликтроса лежат на задней стороне паруса (парус охватывает 2/3 )ликтроса, а 1/3 - выступает над кромкой, когда он полностью пришит.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Дмитрий Привет,
это не моя версия ... я ж говорил... :))) это в книжках написано и на моделях и на репликах видно, как он пришит...
Согласен с тобой что таким способом обеспечивается максимальная прочность соединения паруса и ликтроса!
В том что касается вшивания лик троса в торец парусины - лик трос пришивается же не просто к парусу а к его предварительно усиленной части - так называемой tabling, a на боковых шкаторинах, в дополнение к tabling , нашивается еще полоса ткани и это не считая накладок для вшивания кренгельсов и тп... эта вся конструкция подробно расписана у Будрио и видна хорошо на этих моделях парусов!

   Сделать хорошую модель паруса, это вообще то будет не менее затратно по времени и по сложности, чем собрать конверсию пластиковой модели...
Особенно с учетом мелких масштабов...
Спасают сознательные упрощения и схематичность наших парусов...но какие то ключевые моменты надо показывать как мне представляется...
Чем больше я читаю ваше обсуждение парусов, тем страшнее мне приступать к своим...
Изменено: Сергей Княгинин - 12.02.2023 14:03:23
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Привет Сергей,
Все зависит от сложности, которой ты собираешься добиться и способов изготовления... шить , клеить,
рисовать полотнища или клеить из них ,  красить,не красить, сворачивать или нет, пришивать лик трос или клеить его и тп и тд...
Мне кажется упор лучше сделать на макс.имитацию чем выкладываться с парусами по полной, но тут - хозяин барин как говорится... отличная тема по проф.изготовлению парусов у О. Серегина на "верфи" -
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewforum.php?f=9
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.02.2023 14:54:53
Раз уж продолжается тема парусов, то хочу вспомнить про вакушки.
Тканевые паруса - это своеобразный фетиш в корабле моделировании. Но если мы строим из пластика, то почему принципиально отвергаются вакушки?
Есть примеры "правильного" приготовления вакушек?
Затонировать - не проблема. Аэрографом+смывка.
Лик-трос наклеить на ЦА.
Крепить: или сверлить отверстия вручную и нити, или просто приклеить к рею на ца, а нити наклеить кусочками.
Единственное, собранные паруса-вакушки - не айс.

Я к чему это?
Все-таки склоняюсь следующим проектом к Васе. Еще не решил, какой кит. У меня и Revell и Airfix есть. У Airfix неплохие вакушки, уже тонированные.
Конечно, в Васе главное - это декор Ради него и хочу затеять проект.
Но и паруса немаловажны.  
Исключительно  личное мнение...
вакуушки это... но что б не обидеть любителей ваккушек, скажу только что и не "собранные" вакуушки ... тож самое могут быть
С ними очень придется повозиться что бы добиться реалистичного эффекта!
Мне кажется ,если делать паруса для Вазы в? 144? масштабе - то тогда ед.вариант - бумага со всеми наворотами которые ранее обсуждались... см работы Rex St. к примеру.,,
Но здесь , опять - лишь личная точка зрения... как делать такелаж на Вазе в её ревеловском или Айр фиксовском варианте - см. Стройки Рекса и Michаel что я раньше постил...
Ну по крайней мере это интересно рассматривать как своеобразный вызов на "слабо"
Да и еще, не забываем "Катти Сарк" Антона... когда я слышу что надо использовать ваккушки, я думаю сразу что чел" сдулся " ... :)))- в смысле неохота возиться с чем то более сложным  чем использовать китовые пластиковые паруса ..
Изменено: Кирилл Шабанов - 13.02.2023 04:22:28
Простите мне мое невежество, а что такое вакуушки? Нет, я конечно планирую паруса из ткани, просто интересно.
Путь в тысячи лиг начинается с первого шага
Вакуушки - паруса из пластика что идут в наборе... можно их использовать, как вариант... не заморачиваться на альтернативу из ткани или бумаги, при соотв. обработке они тоже неплохо могут смотреться...
Цитата
Мне кажется ,если делать паруса для Вазы в? 144? масштабе - то тогда ед.вариант - бумага со всеми наворотами которые ранее обсуждались...
Чисто бумагу еще не обсуждали))) Обсуждали натуральный шелк эксельсиор с ламинацией Filmoplast R. Однако, предполагаю, что после ламинации парус будет чисто плоским. Привычную всем надутость не придать.
А есть какая-то чисто бумажная технология? Можно гд-то почитать?
О "надувании" парусов. Вот у меня возникает некий диссонанс, когда вижу модель на капитальной красивой подставке, на стоечках, несущуюся вперед с раздутыми парусами))) Хочется колесики к подставке приделать crezy

Кстати. Мнение Андерсона о парусах на модели:
Рисунок
Изменено: Александр - 13.02.2023 07:36:46
Приветствую. Насчет вакушек - как правило они толстоваты (особенно после покраски), а если еще и фактура на них имитирована, то для мелких масштабов парусников - это смотрится просто грубо и не масштабно...
Насчет "надутости" парусов, - тут дело вкуса. ИМХО ощущение наполненности паруса ветром добавляет живости кораблю. Если это сделано достаточно реалистично, то смотрится красиво. Бывает, что парус просто грубо согнут и помят, - тогда это здорово портит вид. Прямые паруса (штиль) - вполне красиво и музейно смотрятся. Далеко ходить не нужно - галеон Кирилла например.
Решение за Вами ;)
Материал для парусов в мелком масштабе может быть и бумага, и ОЧЕНЬ тонкая ткань с равномерной фактурой. Я шелк парашютный использовал. При дальнейшей пропитке жидким ПВА вполне смотрится. Хотя при большом увеличении фактура все равно крупновата
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
А есть какая-то чисто бумажная технология? Можно гд-то почитать?
У меня на сайте есть статья с описанием моей технологии изготовления парусов из бумаги.
Цитата
Мнение Андерсона о парусах на модели
Ну, у каждого своё мнение. Меня, например, раздражают висящие мятые паруса - ощущение, что их достали из стиралки н просушку, а утюг сгорел.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Приветствую, коллеги!
Антон, видел твою стройку Катти и паруса (hi)

Дмитрий, частенько пасусь на твоем сайте, материал про бумажные паруса пропустил. Спасибо за ссылку!
Приветствую, коллеги!
Занимался оснасткой паруса.
Напомню, что он будет полусобранным и без бонета.

Поскольку бонет снят, то
1) проколол иголкой "люверсы"-дырки для его крепления и сделал съемные блоки бык горденей
Рисунок
2) Сделал съемный узел шкотового угла: гитов-блок, шкот-блок и галс
Рисунок
Рисунок
3) Шпрюйты нок горденей и булини
Рисунок

Увы, большая часть эти стараний будет не видна, в итоге, но "суслик-то есть"!
Изменено: Александр - 19.02.2023 20:04:29
Вроде нормально смотрится!
Можно было бы попытаться приклеить лик трос впритык к краю полотнища , даже что б выступал немного... он хоть и заступает на заднюю сторону но не так кардинально как у тебя получилось! :)))
хорошо получилась имитация сшивки - удачный размер и сам вид строчки!!!
что за машинка волшебная ? и что за режим выбирал?
можно поподробнее ?
часто когда имитируют полотнища прострочкой стежок получается немесштабно большой и весь видон херит!
А у тебя очень удачно получилось! Настолько мал что создается иллюзия сто что то там реально сшито!
можно попробовать еще рядом,парраллельно строчке ,продавить сильно нажимая но не прорывая ткань полого  шилом бороздку... посмотреть что получится,либо коричневым лайнером ,чуть касаясь ткани ,прорисовать линию тож рядом со строчкой , посмотреть какой вариант правдоподобнее будет смотреться?
Галс должен быть толщиной с ванту! По крайней мере смотреться очень отличным от шкотов и гитовых и прочих булиней 8D  
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.02.2023 22:36:07
лик трос тонковат вроде малость... визуально, на фото так смотрится  
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат