Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Цитата
Александр
по цветовой гармонии , заметил такой феномен - что даже интенсивно окрашенный перкаль \с сравнении с белым исходником -а он кстати тоже не белый ,перкаль,а скорее светло бежевый\ - очень темный по окраске получается...
так вот , при установке на темный корпус, этот якобы слишком темный цвет , визуально начинает смотреться на несколько тонов светлее! каким то недокрашенным что ли,слишком светлым ...
и мне пришлось докрашивать по месту , что бы загасить излишнюю яркость ...
но это мои личные предпочтения , вполне возможно что многим понравился бы ярко выраженный контраст между парусиной и цветом корпуса...
я хотел добиться схожего эффекта , как на этой картине к примеру
Если интересно, вот Будрио про паруса второй половины 18 века, континентальная школа.
Качайте все, кому надо, потом уберу.

РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Цитата
и мне пришлось докрашивать по месту , что бы загасить излишнюю яркость ...
Это уже из области личных художественных предпочтений. Бессмысленно "копья ломать" (hi)
Добью уже тему.
У того же Vittore Carpaccio есть как и сдержанные по тону и цветовой гамме работы, так яркие, с игрой и тона и цвета.
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок

А мне понравилась эта фэнтези картинка. Очень жизнерадостно, но вовсе не кич crezy
Рисунок

Короче, за гармонию и вкус  drink  
Выкладываю вчерашние выкраски.
Широкий лоскут первоначально тонирован позавчера чаем. Узкий лоскут - ткань как есть. Ткань - перкаль.

Немного разведенная морилка "лиственица"
Рисунок

Вторая полоса морилки лиственица+темный орех+вода в соотношении 3:1:3
Рисунок

Теперь все это разведенным жиденько до вида крепкого чая битумным лаком.
Рисунок
Рисунок

Конечно, яркость и оттенок сильно зависят от освещения. Это при дневном свете
Пользователь добавил изображение

Кирилл верно писал ранее. Битумный лак старит все (hi)

Парус пока окончательно красить не буду. Дождусь еще пару морилок.
Цитата
Качайте все, кому надо, потом уберу.
Скачал. Спасибо!
Изменено: Александр - 24.01.2023 07:07:12
Привет!
Отлично получилось! Есть из чего выбирать!
Привет!
Цитата
Есть из чего выбирать!
Что посоветуешь на твой вкус?
я уже сделал свой выбор \ мозг сломан, увы  cry1  uuh  8D
возьму себе на заметку морилку "лиственницу" !!! - оказывается вкупе с битумом очень приятственно получается, дает нужную "желтизну" на мой вкус конечно , мне нравится цвет парусов на моделях французов и голландцев ссылки на которые я выше кидал - а у тебя как раз очень точное попадание! :)))
Привет. Из предложенного - нижний правый
Кстати.... - есть ведь много травяных сборов. По сути тот же чай, но с разными оттенками. лезем в закрома и смотрим на срок годности. Как правило они лежат без дела годами. Забываем оздоравливаться :D
Изменено: Антон Хотеев - 24.01.2023 10:02:07
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Из предложенного - нижний правый
Получается так: слегка чай-морилка лиственница-разведенный битумный лак.
Сделаю "пометку" (hi)

По приезду других морилок сделаю еще выкраски на будущее и для эксперимента.

Цитата
мне нравится цвет парусов на моделях французов и голландцев ссылки на которые я выше кидал
Я эту желтизну тоже для себя отметил по твоим ссылкам))))
Цитата
Кстати.... - есть ведь много травяных сборов. По сути тот же чай, но с разными оттенками.
Интересная мысль... Все по фен-шую - натуральные растительные красители
Коллеги! Наведите ясность по такому вопросу.
Какой стороной куда обращен прямоугольный парус?
На какой стороне подвороты и доп. нашивки для упрочнения?

Вот, что нашел:
"ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ПАРУСА - сторона прямого паруса, в которую дует ветер (обращенная к корме судна). На Лицевой Стороне Паруса нашит ликтрос, благодаря чему ее легко можно найти даже у скатанного паруса. У косых парусов Лицевую Сторону Паруса и изнанку не различают, поскольку обе стороны (правая и левая) являются рабочими."

Морской энциклопедический справочник. — Л.: Судостроение. Под редакцией академика Н. Н. Исанина. 1986.

Мондфельд использует термины "передняя" и "задняя" сторона. Будрио тоже.

Получается, что подвороты шкаторин и все "латки-заплатки" обращены к носу?

Изменено: Александр - 24.01.2023 10:29:13
у наших - лицевая сторона та- куда как правило дует ветер - те обращенная в корму, а у иностранцев - носовая.лицевая - это та сторона паруса что смотрит в нос судна а изнаночная - та что в корму... лик трос пришивается к изнанке насколько я знаю - по тому куда нашивки шить - посмотри в книжке Марквардта в переводе Чабана, в главе по праусам ,там кстати и различия в обозначении лицевой и изнаночной стороны между отечественной школой и забугорной упоминается
Цитата
Интересная мысль... Все по фен-шую - натуральные растительные красители
Я на этой модели чаем красил и разведенным ПВА закреплял изгиб.

https://karopka.ru/community/user/22838/?MODEL=536618
Изменено: Александр Семенов - 24.01.2023 12:45:42
Цитата
посмотри в книжке Марквардта в переводе Чабана
Благодарю! Все нашел в этой книге 8D  (hi)  
https://www.rijksmuseum.nl/en/search/objects?q=Model+van+een+marszeil&p=1&ps=12&st=Objects&ii=7#/NG-MC-1112,7
https://www.rijksmuseum.nl/en/search/objects?q=Model+van+een+marszeil&p=1&ps=12&st=Objects&ii=6#/NG-MC-1111,6
https://www.rijksmuseum.nl/en/search/objects?q=Model+van+een+marszeil&p=1&ps=12&st=Objects&ii=8#/NG-MC-1171,8

конечно не паруса карраки но общее представление где\с какой стороны лик трос а где нашивки пришиваются получить можно...
Рисунок
NG-MC-1171.jpg (1.82 МБ)
Рисунок
NG-MC-1112.jpg (7.34 МБ)
Рисунок
NG-MC-1111.jpg (12.9 МБ)
Цитата
конечно не паруса карраки но общее представление где\с какой стороны лик трос а где нашивки пришиваются получить можно...
Там у тебя много интересных фото моделей.
Паруса реально желтые. А я еще думал, что перестарался в своем ЛГ. Оказывается, зря сомневался))))
Изменено: Александр - 24.01.2023 13:42:06
Доделал чаек.
Этих больше трогать не буду.
Есть у пары-тройки косяк с суставов крыла, (за внимание к тонкостям анатомии чаек благодарность Кириллу).
Если найдет вдохновение, то сделаю еще версию с учетом нынешнего опыта.
Рисунок
Александр, дружище, чайки это души моряков ... пугливые и ранимые(в голуболицых алуш что -то не вселяются однако!) ... а ты им красные носы и лапы ! конечно они не дураки рому хлебнуть по случаю , ну или просто так, но не хроники же,чтоб красными носами светить ... ну есть там малёха ... с кем не бывает , но не то что бы прям - дед мороз,ни-ни !!!
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0
https://cloud.mail.ru/public/NmJj/4xiRyUkzs
Пользователь добавил изображение
чайка.jpg (12.17 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.01.2023 23:16:38
в полете лапы поджаты к туловищу - законы аэродинамики чтут!
.
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.01.2023 01:21:06
Шьём и красим!
https://www.youtube.com/watch?v=RVcNcrttWBw&list=PL2yU7nOqNxV-hD-CDb_W-HWmN7P6ch2_9&...
Нее ... Ольга конечно классный мастер!
Но у нее и размерчики то ,парусов  8D  смею заметить, отнюдь не детские!  8D
я все как то больше на Д.Шевелева оглядываюсь... или на Олега Серегина ... хотя мне лично в мелких масштабах 100 ка и около того, прострочка на машинке -имитация сшивки - как серпом по я... м... вот нафига столько сил на модель тратить , старательно соблюдая масштабы , а потом взять и прострочить на машинке паруса , когда стежки в 100 раз, грубо говоря, реальные размеры будут превосходить?
это замечание конечно , касательно только мелких масштабов !...
на Ольхиных видиках мне кажется прострочка вполне нормальная по масштабу , но опять же ,одинарная - это неадекватно имитирует парус сшитый из полотнищ, если не делать двойную , тогда уж лучше склеить парус из полос ... более реально будет смотреться как мне кажется ?
хотя хз - еще раз просмотрел -у нее строчка такая мелкая , что вполне органично смотрится именно как имитация для моделей ее масштабов  !
я б на такие паруса согласился для своих моделей если бы были в таком масштабе и так прошиты! лик-трос как пришила - не вкатил ... :(
Изменено: Кирилл Шабанов - 25.01.2023 01:34:25
Спасибо за видосики! - залипательное видео! она классно снимает процесс! может мышь на штаге карраки 15 го века не совсем уместна , но видосики процесса изготовления этой самой мыши и огона штага -классные!
Цитата
... а ты им красные носы и лапы
Привет, Кирилл!
Ты прав. Тут я сдурил.
Делал конкретно средиземноморских чаек. А у них есть красное пятнышко на клюве))) Ну, заодно и лапы покрасил)))
"Средиземноморская чайка длиной 52—58 см, размах крыльев составляет 120—140 см. Половой диморфизм отсутствует. У взрослых птиц в брачном наряде голова чисто белая также как шея, затылок, вся нижняя сторона и хвост. Клюв и радужины жёлтого, а окологлазное кольцо красного цвета. Ноги жёлтые. Верхняя часть тела светло-серая." https://ru.wikipedia.org/wiki/Средиземноморская_чайка

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рано встал и с утра перекрасил клювики и лапки crezy
Рисунок

Цитата
в полете лапы поджаты к туловищу - законы аэродинамики чтут!
Конечно, законы природы никто не отменял.
Однако смотрел много фотографий.
Сделал вывод, что степень "поджатости" лапок зависит от высоты полета.
Если низко, а у меня низко, 1-3 метра, то лапки, как шасси, выпущены))))
Пользователь добавил изображение

Вот фото с лапками. Оно меня и сбило в цвете клюва и лап. А это так фото обработано или закат солнца.
Пользователь добавил изображение
Цитата
вот нафига столько сил на модель тратить , старательно соблюдая масштабы , а потом взять и прострочить на машинке паруса , когда стежки в 100 раз, грубо говоря, реальные размеры будут превосходить? это замечание конечно , касательно только мелких масштабов !...
Согласен с Кириллом. В масштабах 72 и мельче считаю, что паруса - это большая проблема. Машинная строчка в таких масштабах неуместна, согласен.
Какой выход, если, например, Васа 1:150? Продергивать нити? Карандашом рисовать?
В относительно мелких масштабах попадаются интересные модели, но при этом юферсы и блоки надо делать1,5-3 мм максимум(((
Бисер тут не спасает. Крупноват получается.
Есть у меня блоки 1,5 и 2 мм смоляные от Константина. Там отверстие 0,32мм. Ювелирные изделия. Протаскивать нить еще не пробовал.

Как ни крути, а иногда объективно приходится переразмерить.
Изменено: Александр - 25.01.2023 05:45:13
На мелких масштабах для парусов только модел спан спасает и реставрационная лента - это новый способ появился недавно... посмотри на верфи в разделе технологие и материалы или инструменты , там ветка есть- опять про паруса... я там скидывал информацию с немецкого форума ,там и ссылки есть,можно пройти оригинал статьи посмотреть...раньше все эти материалы можно было в россии приобрести а сейчас хз ... но бумага упаковочная или что то близкое к моделспан подобрать можно - в лавке реставратора, микалентная бумага и ее аналоги...
Кирилл, я знаю ту ветку на верфи и твое сообщение помню. По сути просто. Тканевая основа, а на нее внахлест клеятся полоски бумаги . Нахлест изображает шов.
Вся фишка именно в материалах.
1) Тончайший натуральный шелк Эксельсиор (Ponge5) плотностью всего 20 г/кв метр
2) Бумажная лента для реставрации книг и картин с клеевым слоем, активирующаяся при нагреве, например, утюгом или феном. Она очень прочная и тоже очень тонкая: filmoplast P (фильмопласт П)
filmoplast P (фильмопласт П)[TABLE][TR][TD]

     Специальная бумага 20 g/m², идеально сочетающая в себе стабильность и прочность с мягкостью и прозрачностью. Покрыта устойчивым к старению, не желтеющим, постоянным эластичным акриловым клеем, буферизованным CaCO3, слегка щелочным, что делает повреждение документа невозможным, но гарантирует достаточную буферную способность для предотвращения распада кислот. Устойчивость к старению подтверждена соответствующими сертификатами! Протестирована Фондом Бумажных Технологий (Foundation for Paper Technologies - PTS). (PBA-No. 21.495/1)

[/TD][/TR][/TABLE]
Эксельсиор, вроде в инете продают. Но не факт, что реально есть в наличии.
По фильмопласту П попалась одна контора, но там приписка "по запросу". Скорее всего нет и не будет.

Так что, обламываемся. А тема очень интересная. Реально прорыв в парусной технологии.
Цитата
может мышь на штаге карраки 15 го века не совсем
ахахаха, ты тоже заметил?!
Скажем строже: категорически нельзя ставить на штаги каракк и галеонов мусинги! - наш моральный долг предотвращать катастрофу, а не целовать в жжжж вредителей, даже симпатичных :D  
Изменено: Игорь Тараканов - 25.01.2023 16:22:54
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат