Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Упитанные такие "бомбочки"  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Продолжение про чаек drink
Как уже писал выше, по переднему краю крыльев приклеил проволоку на ЦА.
Вот первые "самолетики"   }%{

Рисунок

Стайка разрослась численно. Шпакля Тамия серая.

Рисунок

Потом шкурочка и грунт

Рисунок

К понедельнику чайки будут в окрасе))))
ПРОШУ ОБЩЕГО МНЕНИЯ-ГОЛОСОВАНИЯ

Кисточки едут, чайки уже почти летают....
К весне проект будет готов.

Думаю, что строить следующее.
Мысли в разбег. Поэтому прошу высказать мнение коллег.

Варианты такие:
1) Нинья Heller, 1/100, почти изкаробка, частично заменить рангоут на кисточки, ну, и блоки-такелаж. Паруса - перкаль. (в хомячьих запасах есть 2 шт.)
2) Золотая Лань, Airfix, 1/72 - типичный галеон, НО ... в наборе фигурки команды (моя слабость)
3) Mayflower. Есть Heller-Моделист 1/150 и Trumpeter 1/60. Если строить Цветок, то уж точно Трубача)))
4) Опять галеон.
ВАСА или ВАЗА
Есть VASA Revell и на подходе Wasa Airfix. Оба, примерно, 1/150/ Тут главное - декор. Если Revell, то красно-коричневое конфетти, как модель в Стокгольме. Если Airfix, то синий и золото, как в книге Ландстрема. Рангоутные, без сомнения, иначе паруса будут отвлекать внимание.
5) Мега перепил Черной Жемчужины от Звезды в Месть Королевы Анны на основе "деревяшечных" чертежей. (Есть в наличии. Купил по-честному).

Что посоветуете? [:](  st:
Строить параллельно 2-3 проекта не буду
Да бери Виктори 1:100 которая, и не парься! в течении последующих нескольких лет будешь самым продвинутым моделистом!!! 8D
закажи там фототравление и все вкусняшки ... блин хотел ссылку на магазин dafi дать... но ща вряд ли возможно чего из за бугра получить...
ну тогда Константин, не хуже,а то и лучше все может сделать...
или Конституцию ... тож хватит не один год собирать, ну если с чувством с толком конечно... у Радимира в галлерее построенных моделей весьма достойные образцы есть https://www.hismodel.com/index.php?IdPage=18&_Box%5B816%5D%5BId%5D=2&moduleLanguageId=2
Цитата
Александр

Я брал GH от айрфикса в 1:72 и MF от моделиста в 1:100... оба в расчете на конверсию во что то типа знаменитой модели галеона EJ ,... не определился еще кто жертвой будет... корпуса по размеру все в линейку с текущей моделью испанского галеона... хочу в пару собрать... :*)
Рисунок
001.png (3.08 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 22:46:36
у чаек пропорции не совсем корректные... слишком толстые получились и крылья короткие   8D прям бомбовозы какие то! ты же скидывал фото настоящих чаек... крылья длиннее хотя бы надо сделать и форму их воспроизвести правильно
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 22:54:10
у Вазы масштаб слишком мелкий ... по моему мнению конечно...
Хотя, Антон вон ,в таком же ,Катти Сарк шедеврально сваял и ничего! - все что надо на месте и правильно сделано,и не всякий еще такое,такуюдеталировку и уровень исполнения сможет повторить в 1:96...
Так что Ваза конечно отличный вариант, если только не накосячить и осилить такой мелкий масштаб на уровне Антона или Rex'a S....
в противном случае , мне кажется лучше что покрупнее взять и склеить по быстрому  8D ... ну там за пару тройку лет если повезет :)))

да ,Ваза вот ... кстати
https://modelshipworld.com/topic/33007-vasa-by-72nova-airfix-plastic/page/8/#comments
это в моем понимании , процесс нормально идет !
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 23:12:41
Да ладно! паруса внимание от рангоута и такелажа никогда не отвлекают!!!
... просто это похоже отмазка для ленивых , что б возни с такелажем поменьше было! сделаю ка я  рангоутную модель, что б внимание не отвлекать и тп  uuh  8D
паруса внимание привлекают скорее ... есть повод посмотреть и заценить, как это, автор смог осилить или ... ? Конечно белыми суровыми парусами с кондовой прстрочкой имитирующей сшитые полотнища можно и хороший рангоут угробить... ну тут как говорится ... эээ ... :oops не знаю что там говорится в таких случаях,может что то думается про себя  uuh
Рисунок
004.jpg (1.13 МБ)
Рисунок
060.jpg (1.17 МБ)
Рисунок
066.jpg (1.2 МБ)
Рисунок
068.jpg (1.05 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 23:17:32
Цитата
Да бери Виктори 1:100
Кирилл, издеваешься? Еще Соленый Рояль посоветуй. На Авито пластик кит от Хеллера есть за 30к. Нафига мне этот классический много-мультидечник? Это не мой жанр. Геометрически красиво, но жизни нет.
Это своего рода английская плавающая типовая "панельная" многоэтажка. Да простят меня поклонники многодечников (hi)

Цитата
у чаек пропорции не совсем корректные... слишком толстые получились и крылья короткие
На фото, да, согласен, упитанные такие бомбочки crezy .
Но вымерял по справочной информации размах крыльев и длину туловища. А вот по толщине точно. Перекормил. Но иначе лапки бы не вклеил.
У меня их стая получилась. За ночь все схватится и высохнет и завтра попробую ножом подрезать туловища поизящней.
ну немного издевался :) ... тогда галеон! ... галеон мне больше нравится в отличии от поавающих викторианских чедоманов... :)))
https://images.app.goo.gl/4QziKdsa6rQ27dUZA

у чаек то, может крылья удлинить все же?

Галеон трубача вроде как какой то косячный ... судя по боксарту - а вот МФ в перепаке моделиста - это прям точная копия реплики МFII - хоть бери и строй из коропки как есть! по ней и книжка классная есть!
Пользователь добавил изображение
MF 04.JPG (40.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
MF 03.JPG (38.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
MF 02.JPG (57.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
MF 01.JPG (57.5 КБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 23:40:27
Ну или Ваза - там тоже очень хорошие киты, можно сделать отличную модель, сразу вспоминается Ваза от Rex S
https://www.google.com/search?q=rex+stewart+ship+models&rlz=1C1CHZN_ruRU983RU983&oq=Rex+S+ship+models&aqs=chrome.1.69i57j0i8i13i30j0i390l3.11833j0j15&sourceid=chrome&ie=UTF-8
Цитата
Да ладно! паруса внимание от рангоута и такелажа никогда не отвлекают!!! ... просто это похоже отмазка для ленивых , что б возни с такелажем поменьше было!
Кирилл, не согласен!
Обрати внимание, что я написал про рангоутную модель именно Вазы. Для меня каждый корабль не просто лодка с парусами, а художественное произведение со своей "фишкой". У Вазы эта "фишка" - декор. Именно Вазе, по моему мнению, паруса ни к чему)))) Опять утонет))))
Специально смотрел в инете рангоутные модели. Есть откровенно "ленивые", согласен. Но есть настолько "замороченные", что челюсть отпадывает.
Паруса. Это, пожалуй, тема бесперспективная. Сплошной изначальный гипер перемасштаб. Особенно в масштабах 72 и мельче. У меня 72 масштаб. По реальному надо полосы 7-8 мм. А в сотке? А подвороты в два слоя? Кто придумал? А пришивать нитками лик тросы? Нитки в пересчете в реальный масштаб сами тросы)))) И так далее по списку))))

Но строить будем и такелаж тянуть и паруса надувать crezy  drink  (hi)
Изменено: Александр - 20.01.2023 23:42:41
Цитата
Александр

Цитата
Что посоветуете?
Мега перепил "Черной Жемчужины" в "Арабеллу" капитана Блада  ;)  
Цитата
Мега перепил "Черной Жемчужины" в "Арабеллу" капитана Блада
Приветствую. Очень интересный был бы проект. Сам думал над этим... Даже Жемчужину купил. Но потом отложил на более позднее и на полный самодел в бОльшем масштабе.
В этой переделке можно с творчеством развернуться и сделать собирательный образ аутентичного корабля конца 17 века.
Изменено: Антон Хотеев - 21.01.2023 10:51:30
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

У чаек да, -  несколько проблемки с пропорциями... Да и проволочки с краю крыльев нужны ли? unk()
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Есть VASA Revell и на подходе Wasa Airfix. Оба, примерно, 1/150/ Тут главное - декор. Если Revell, то красно-коричневое конфетти, как модель в Стокгольме
ИМХО Ваза без раскраски  в мелком масштабе не смотрится.....
Рядом с оригиналом с Стокгольме раскрашенная модель стоит, - красиво! Да и строек коллег хватает.
Для вдохновения: https://karopka.ru/community/user/19712/?MODEL=498857
Изменено: Антон Хотеев - 21.01.2023 10:00:10
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Мега перепил "Черной Жемчужины" в "Арабеллу" капитана Блада
Константин, приветствую!
Читал в детстве)))) Так ведь с Арабеллой сплошной "туман". Читал с пол-года назад ветку на Верфи. Сплошные неясности, какой именно тип корабля.
Если только, как написал Антон, делать классический корабль конца 17 века.
Если есть конкретная информация по Арабелле, то поделитесь ссылками (hi)  
А какая может быть информация по Арабелле - это же плод художественного воображения автора романа... любой из существующих наборов соотв. периода подойдет , только вряд ли ЧЖ сгодится ... хотя... Арабелла и ЧЖ одного поля ягоды, то почему бы и нет тогда, не запилить ее в Арабеллу , соотв. рангоут и такелаж поставить и тп
Цитата
Галеон трубача вроде как какой то косячный ... судя по боксарту
Кирилл, привет! Есть у меня книга по Цветку в электронном виде))) Трубач в реале норм галеон. Вт с бушпритом там какое-то ноу-хау. Слева направо лежит чуть ли не поперек гальюна.  unk()  Зато размеры.... Деревяшечные drink

Цитата
сразу вспоминается Ваза от Rex S
А то! Высший пилотаж!!!!

Приветствую, Антон!
Опять с утра медитировал и измерял чаек. Вроде в масштабе. Видимо "толстость" портит вид.
Попробую плавно срезать лишнее от лапок к носику.
Проволочки для соединения чаек между собой и придания жесткости итоговой конструкции. Там, если заметил и булавки припаяны у трех чаек, чтобы в море воткнуть.

Цитата
ИМХО Ваза без раскраски  в мелком масштабе не смотрится..... Рядом с оригиналом с Стокгольме раскрашенная модель стоит, - красиво!
Абсолютно согласен! Я именно об этом! Вся фишка в раскраске. Фотки из музея какие нашел - скачал. Постоянно смотрю.
Вот масштаб китов мелковат. Но можно раскрасить в "конфети". Лупа, куча кисточек нулевок и терпение. Думал, если строить, то начинать именно с раскраса фигур.
Изменено: Александр - 21.01.2023 11:24:35
Цитата
Если есть конкретная информация по Арабелле, то поделитесь ссылками
Совсем конкретного нет, но когда появилась "зведовская" "Жемчужина", начались и попытки переделок. Например:
https://karopka.ru/forum/forum190/topic14872/
https://yachtvoyage.ru/about/history/cptblood
была еще тема на skalemodls, но сейчас ее там уже нет
еще есть вот такая тема
https://karopka.ru/forum/forum190/topic21969/

Так как в обсуждении стройки из "Жемчужины" на "каропке" и на "скале" участвовал довольно активно, и забыл еще не все, если возьметесь за это тему - готов поучаствовать.
Константин, благодарю за ссылки и предложение помощи! (hi)
Почитаю внимательно.
Опять пол дня с чайками)))
Существенно прошелся надфилем по туловищам и головам. Чуть заузил крылья, чтобы визуально увеличить длину.
В реале вполне гармонично смотрятся.
Можно красить.

Рисунок
Константин Привет,
Спасибо что напомнил...я уже изабыл что там такие бурные обсуждения были...интересно было перечитать однако!
Разрешите присоединиться к Кириллу: если выбирать галеон, то самый правдивый и каноничный, это Мэйфлауэр!
С ним меньше всего мороки по переделкам в пользу достоверности. Лично строил много лет назад с нуля, получил истинное удовольствие - насколько информация по МФ совпадала с информацией по другим галеонам.
Он настолько хорош, что его даже в аптеках рекомендуют (шутка про "мэйфлауер=боярышник")
Это потому что реплику проектировал профессиональный кораблестроитель и притом основательно подошел к делу , серьезно поработал с первоисточниками, да что та говорить , если реплика Атлантику пересекла !
У этой реплики даже вид приятный и пропорционально-гармоничный - как раз такой ,как выглядят галлеоны на старинных картинах...
В отличии от реплики Сюзан Констант от Лавери, хотя ее тож не дилетант отнюдь проектировал , но эстетически ни в какое сравнение с МФ не идет по моему мнению.
Но.. МФ -это рабочая лошадка и там практически нет никакого декора , это если сравнивать с Вазой и ЧЖ...
Ваза - классные киты конечно ,но блин масштаб мелкий!,
хотя народ успешно и в таком работает без оглядки на миниатюрность - и все строит по полной , без нытья -этоя не смог , тут неполучилось и тп
- взять к примеру Rex St. и Michael D. , ссылку на его стройку я выше давал...
а из наших, мне запомнилась работа Игоря!!! , жаль он дальше корпуса не пошел...
А вот ЧЖ в моем представлении это какой то ... не знаю как обозвать ...:))) что б на него время тратить с конверсиями или нет , это все равно останется голивудскими фантазиями , чуть не сказал бредом... еле сдержался ! :)))
Но фильмец я посмотрел с большим удовольствием!!!
И модели ЧЖ в исполнении наших коллег получаются просто шедевральные - вспомните линейку кораблей из ПКМ А.Печникова, я его ЧЖ видел в живую на выставке в Питере - это было незабываемо!
Но в качестве Арабеллы я ее как то себе не представляю... но может кто и сподобится довести дело до конца с перепилом ЧЖ в Арабеллу :))) ! Но это как же пилить то надо!!!
Проще наверное взять раскройки Принца Вилема или пинасса по Витсену отAb Hoving и в пластике заново построить превратив их в Арабеллу с небольшими доработками - балкон добавить вместо боковых крытых галлерей, да и все пожалуй - и будет настоящая Арабелла - краснобокая с золотом!... но это лишь мое исключительно частное мнение 8D
Тем более эти чертежи разработаны как раз в расчете на постройку модели...
Сформировал полетные группы.
Можно окрашивать.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Всем привет!
Заготовка для паруса.
Перкаль, шаг строчки около 1мм, не более, интервал между строчками 10 мм.
Подвороты и лик трос буду клеить.

Коллеги, как правильно тонировать чаем? Сколько пакетиков на литр, варить или просто замачивать? Сколько по времени?

Рисунок
Рисунок
Привет Александр, пару исключительно личных комментов
по части тонировки --- если хочешь чаем , то оно конечно хорошо, но он не даст тебе нужного оттенка!                                                                                           это будут вариации коричневого!                                                                                                                                                                                                    
            а паруса , по крайней мере на старинных картинах , совсем другого цвета... я бы посоветовал не торопится с чаем, а
вариант раз : растворить умбру  
https://autogear.ru/article/267/093/umbra-tsvet-naturalnyiy-i-ego-ottenki/
+ охру золотистую  маслянные в уайт спирите и в этом растворе замочить парусевичи... подогнать цвет под брезентуху грубо говоря...
для парусов наверное можно ограничится только умброй и догнать оттенок потом битумом , она же хороша и для стоячего, а для бегучего - вот здесь надо будет добавить охры золотистой - получим цвет пеньки...
вариант 2 : водная морилка для дерева - палисандр+ореховая - оч удобно, если непонравится , можно еще в воде постирать и по новой покрасть... потом , когда тонировка уже состоится, будет этот землисто охрянный оттенок... можно проходить сколь хошь по желанию битумом разведенным в уайт спирите... этот состав вообще универсальный - что для позолоты что для парусов - винтажит все! его и по маслу и по морилке не помешае применить... пока ткань не высохла цвет будет раза в 4 ре интенсивней чем на просохшей ткани...так что не пугайся когда покрасишь парус битумом а он станет очень темным... битум разводить надо аккуратно - до цвета крепко заваренного чая-черно коричневый
Рисунок
1556__.jpg (802.95 КБ)
Рисунок
large-2.jpg (211.77 КБ)
Рисунок
004.jpg (1.13 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.01.2023 18:58:23
Я как то выше упоминал что набор МФ от трубача несколько ... несуразный, если не сказать хуже ... вот лишнее подтверждение - недавно коллега на соседнем форуме запостил свой шедевр... ну не знаю, оставляя в стороне само исполнение , исходник по моему никудышний в пропорциях что корпуса что рангоута ... еще и грузовые люки они умудрились не по диам.линии сделать а сместить на борт...
Ну не знаю/,кроме гигантиш размера , покупать этот кит сомнительное предприятие, если только не затевать ох-но глобальные перепил где от корпуса только скорлупка наверное останется...?
А вот кит МФ от моделиста , в 1:100 перепак не помню уж кого- вот тот как раз офигенно сделан и точно воспроизводит реплику МФ2 ... смотри сам конечно
У чаек не прямые крылья , у них конкретно излом идет в районе середины крыла... это же очень хорошо видно на любой фотографии... у чаек нет таких крыльев как ты изобразил... ну не знаю... я не то что б призываю переделать, но это не похоже на чаек никак :oops

Хотя... это наверное зависит от ракурса на твоих фото- на некоторых крылья нормальные с характерным изломомЮ а на других - передняя кромка крыла вообще прямая... короче не знаю , на всякий случай пошел сфотал чаек - серый молодой-белый черный - уже взрослый экземпляр
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.01.2023 18:35:06
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат