Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
На работе выдалась пауза и "зацепился" за такелаж собственно грот-паруса.
Предполагаю использовать такую схему:
Рисунок
Рисунок

Парус будет собран. Рея поднята на половину высоты и будет задействована в качестве стрелы талей.
Кирилл ранее писал, что у галеонов, а, вероятно, что и у каракк тоже, парус собирали при опущенном рее, а потом рей поднимали.
Задумался про бонет. :oops

При уборке паруса, тем более с опущенным реем, бонет отстегивали или нет? Как думаете?
Отстегивали !:) зачем лишний груз таскать... ? :)
На картинке бык гордени скорее всего не на ту шкаторину завели, надо было на ниж. шкаторину паруса цеплять, а не на бонет...я кстати тоже на своей не туда их прицепил...
А зачем изображать бонет если парус предполагается показать убранным? есть бонет или нет , в таком случае не важно, все равно его не видно будет, если парус  уложен на рею... ?
хотя... на репликах бык гордени заводят и за нижнюю шкаторину бонета и за сам парус, получается возможны оба варианта... если гордени заведены на бонет - то предполагается что парус вместе с ним и убирают ... вспомнил что видел подходящую картинку ,оригинал 15 го века ,похожую на ту\совр.реконструкцию, что ты запостил - где бык гордени заведены за бонет да еще и с задней стороны паруса - в книжке Ландстрема по Вазе...
Цитата
На картинке бык гордени скорее всего не на ту шкаторину завели, надо было на ниж. шкаторину паруса цеплять, а не на бонет..
На всех картинках так. Это и сбивает с толку [:](

Цитата
А зачем изображать бонет если парус предполагается показать убранным?
Тогда возникает вопрос со шкотами, галсами и гитовами. Они были зацеплены за шкотовый угол бонета. Опускаем рею, отстегиваем шкоты, галс и гитов от шкотового угла бонета и снимаем бонет.
Что дальше? Цепляем шкоты, галс и гитов к собственно парусу и сворачиваем его? Тогда зачем из цеплять? Они же не выполняют никакой функции. Можно гитов зацепить только., чтобы притянуть к середине рея шкотовый угол.
Немного отвлекся от окраски морячков. Надо дать паузу.

Уре просох корпус покрытый жидко разведенным битумным лаком. Сухую кисть рано еще.

Примерил грот-штаг. Сделал рым, на столе привязал блоки, рым, сделал огоны и примерил.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 17.01.2023 18:40:21
здесь ,на реплике Duyfken гитовы -шкоты и галсы заведены за бонет... можно предположить что его не отстегивают убирая парус
если гитов разоружают то гитовы-шкоты-галсы перезаводят на парус... с ними его и убирают - по крайней мере так это на картинах изображается - если парус раскрыть, когда ветер зашел, без заведенных снастей тех же шкотов и галсов , то его(шкотовые углы) потом задолбаешься ловить , чтоб снасти завести ...я так полагаю
Птички

Кирилл давал ссылку на очень интересного моделиста Rex Stewart.
Зацепили меня его чайки.

Рисунок

Захотелось попробовать подобное сделать.
Сделал из проволоки от витой пары, булавки и двухкомпонентной эпоксидной холодной сварки.
Рисунок

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Рисунок

Пока загрунтовал. Завтра покрашу. На чаек не особо похоже, но понятно)))))
а здесь ,на реплике Kalmar Nykel бык гордени заведены за нижн шкаторину паруса... можно предположить что бонет сначала отстегивают, потом парус убирают... у бонета здесь свои шкоты и галсы насколько можно различить на фото
Изменено: Кирилл Шабанов - 17.01.2023 18:52:31
про чаек - давеча в гости заходили... ну не совсем чайки - те сыкливые - а эти -бравые ребята!
https://cloud.mail.ru/public/iJn8/pjcR49xRR
Тонировка корпуса обалденно получилась! Что называется - в яблочко!
Тали штага надо было пониже опустить, что бы верхний блок находился на уровне груди, макс головы человека... представь ситуацию, если надо талреп поменять - как матросы допрыгивать до блока будут... можно конечно ,но это крайне неудобно... если заметил ,на моделях и картинках... то всегда штаг блоки располагаются в комфортной для работы зоне...
мачта все таки тонковата для карраки ... как мне видится ... но на вкус и цвет как говорится  8D
Цитата
бык гордени заведены за бонет да еще и с задней стороны паруса - в книжке Ландстрема по Вазе
Кирилл, спасибо за напоминание об этой книжке! Надо полистать ее))))

Цитата
реплике Kalmar Nykel бык гордени заведены за нижн шкаторину паруса... можно предположить что бонет сначала отстегивают, потом парус убирают...
Вот это вполне себе рационально и практично

Цитата
Тали штага надо было пониже опустить, что бы верхний блок находился на уровне груди, макс головы человека

Хорошее замечание. Благодарю!
Буду переделывать. Нижний блок опущу вплотную к рыму и тали между блоками покороче сделаю.
На самом деле, тут у меня были сомнения.
Сбили с толку "авторитеты" Матаро и Ландстрем drink

Расположение блоков штага на Матаро
Рисунок

Расположение блоков штага на реставрации Ландстрема

Рисунок

Вот интересная реплика каракки. Жаль,  очень низкое качество фото [:](

Пользователь добавил изображение

Можно различить:
- огромные коуши на штагах, причем, на грот-штаге он достаточно высоко.
- Толстые и короткие мачты. Весь рангоут очень толстый, массивный.
- Большие марсовые гнезда
- Шлюпка за кормой на привязи.
Цитата
мачта все таки тонковата для карраки ...
Как-то поднимали этот вопрос. Были метания. Использовал реальные замеры Матаро crezy , хотя, картины старых мастеров показывают не дерево, а мачты-колонны)))). Мачту оставлю как есть.
Я думаю это просто хороший фотошоп!!! :)))
Не могут так стоять колом паруса и флаги из настоящей ткани и на настоящем паруснике ... реплике ... модель кстати не прям чтоб высший класс ,но получилось прикольно , я по началу тож повелся пока не присмотрелся...:)))
Мачта на модели матаро может быть поздним дополнением / не очень удачной попыткой реставрации ... время то её мягко скажем, не пощадило! Врядли там могли уцелеть оригинальные мелкие вещи вроде рангоута и такелажа...я скорее померю что это реставрационная стилизация чем оригинал... но здесь я не знаю,я этой темой не занимался вообще...это надо почитать соотв.литературу по матаро...может и оригинальные...
Приветствую. Корпус затонирован отлично! А чаек я бы советовал делать каждую отдельно.... Потом тонкой проволочкой на ЦА скрепить, после окраски. Сам хочу нечто подобное попробовать в дальнейшем ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Коллеги, приветствую!

Цитата
я по началу тож повелся пока не присмотрелся...
А я повелся crezy

Цитата
это надо почитать соотв.литературу по матаро...может и оригинальные...
Прочитал все, что нашел, особенно ветку на верфи неоднократно. Что только ни обсуждали по Матаро. Вплоть до того, что кривая мачта сделана намеренно. Про ее толщину не нашел ничего )T(  
Выписал еще кистей нулевок. Пока они едут - морячки отдыхают.
Но работа идет полным ходом.
Следуя замечанию Кирилла, переделал грот-штаг.
Действительно, стало правдоподобнее и даже гармоничнее.
Кирилл, еще раз спасибо за совет! (hi)

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Теперь про чаек  }%{  }%{  }%{

Пришлось поизучать матчасть, точнее, чаек.

"Средиземноморская чайка длиной 52—58 см, размах крыльев составляет 120—140 см. Половой диморфизм отсутствует. У взрослых птиц в брачном наряде голова чисто белая также как шея, затылок, вся нижняя сторона и хвост. Клюв и радужины жёлтого, а окологлазное кольцо красного цвета. Ноги жёлтые. Верхняя часть тела светло-серая."

В масштабе 1/72 получается длина 8 мм, размах крыльев 20 мм.

Красивые фото чаек над морем

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Материал: литники и листовой полистирол 0,3мм
Рисунок


Заготовка для туловища с хвостовым оперением
Рисунок
Рисунок

Заготовка для крыльев из листового пластика. Склеил в два слоя.

Рисунок


Пока вот такой набор.

Рисунок

Сегодня продолжу....
Приветствую. Думаю для изготовления чаек оптимально - полистирол (кусочки литников + шпатлевка мелкодисперсная для пластика для сглаживания и создания мелкого рельефа. Затем грунт и краска, лак на финише. Шпатлевка можно модельную,типа ТАМИИ . Мне очень понравилась в работе вот такая шпатлевка:
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Шпатлевка можно модельную,типа ТАМИИ
Приветствую!
Так и собираюсь делать. Есть Тамия серая. Вроде, ничего, не зернистая, но немного усаживается.
По краю крыльев думаю пустить тонкую проволоку от витой пары. И лапки из той же проволоки)))
Сегодня займусь.
описание - как про ручную бомбу :))) !
Цитата
описание - как про ручную бомбу
Тонко подмечено! У меня вчера после "хвостовое оперение" возникла мысль о мине)))) Или бомбе))))

Продолжаю про чаек, практически, он-лайн.

Начал пробную "тройку". Разведчики :*)
Посмотрел фотки. Придал форму хвостовому оперению  st:  и вырезал по контуру три вида крыльев.

Рисунок


По внешнему краю крыльев на ЦА приклеил проволоку от витой пары, чтобы держали впоследствии придаваемую форму и будет чем соединять чаек между собой.
К одной из проволочек предварительно припаял булавку, чтобы воткнуть в воду. "Опорная" чайка }%{

Рисунок

Без лапок никак. Из той же проволоки сделал заготовки лапок.

Рисунок

На животиках проковырял модельным ножом углубления для вклейки.

Пользователь добавил изображение

Вклеил лапки

Рисунок

Пусть все сохнет.

Продолжение следует завтра...
Цитата
Пришлось поизучать матчасть, точнее, чаек.
Какое всё-таки интересное у нас хобби.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
8D
а как тебе голуболицие  олуши? -пацаны с видосика что я выше скидывал
https://cloud.mail.ru/public/iJn8/pjcR49xRR
uuh это коллега с соседнего парохода недавно скинул в группу- они кочевники, в отличии от чаек - мигрируют семьями , ищут чем поживиться на шару, ну и в отличии от чаек , совсем другая манера поведения... к чайкам ближе чем на 10 метров не подойдешь - сразу сваливают - а эти смотри ка ... вообще страха не имеют , еще и тяпнуть могут, и морды прикольные :)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 20.01.2023 00:20:29
Цитата
а как тебе голуболицие  олуши? -пацаны с видосика что я выше скидывал
ЧОткие парни, особенно главный герой видео)))) С такими не поспоришь))))

Цитата
Какое всё-таки интересное у нас хобби.....
Действительно, интересное. Мозг не засохнет и руки шевелятся)))) Пришлось даже Испанские костюмы 15-16 веков посмотреть))))
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат