Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
RSS
Барк "Крузенштерн" 1/200 "Звезда" или мой первый корабль, Строительство барка "Крузенштерн" из коробки
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Она внимательно посмотрела как крепятся блоки. Там похоже узел "Штык".
Василий, меняй парусного мастера прямо сейчас, пока не поздно. Увы, но таких мастеров нужно гнать в шею к едрене фене, пока бед не натворили...
Парусный  мастер у меня пока ещё не прибыл. Так, что менять его я не собираюсь :)
А что не так с узлом? Я вот где не спрошу какой узелок вязать на нитках, никто не отвечает. Может Вы подскажите?  
И не ответит. Потому что узлы везде разные, в зависимости от такелажа, а вы спрашиваете "универсальный ответ". Даже на тех моих фотках хорошо видно.  Неее, не получится. Кроме того, в подавляющем большинстве на барке узлов нет как таковых, вы приглядитесь к блокам-то, пока парусный мастер не прибыл...

А вот Костя хороший совет дал про замену реев и стеньг имитацией в металле - мой опыт показывает, что аккуратная замена дерева на железо, с качественной окраской - в миллион раз лучше пластика и его отвратительных свойств. Ну не пойдёт пластик в рангоуте, не пойдёт!  
Изменено: Игорь Тараканов - 16.08.2020 22:57:31
Цитата
Игорь Тараканов написал:
И не ответит. Потому что узлы везде разные, в зависимости от такелажа, а вы спрашиваете "универсальный ответ" Неее, не получится. Кроме того, в подавляющем большинстве на барке узлов нет как таковых, вы приглядитесь к блокам-то, пока парусный мастер не прибыл...
Нет узлов? А как крепить нитку без узла? Клеем приклеивать?
Я не спрашивал универсальный ответ, а вполне конкретный, каким узелком привязать нитку к рее и каким узлом привязать её к нагель-планке на палубе.
Потом, каким узлом привязать нитку к блоку, там вроде петля должна виднеться, на масштабе 1\200 сделать нормальный узел не получится, нужно значит имитировать эту петлю, вероятно делают петли отдельно?  
Парусный мастер мне выслала ссылку
https://hobby4me.ru/articles/article/11/
Тут куча всяких узлов, вероятно ей придётся ими пользоваться
Мне понравился узелок "Мачтовый штык" не сложный и красиво смотрится  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 16.08.2020 23:07:09
А так же, как и на живом корабле. Применяются сплесни и огоны.  Просуньте нитку в рым, верните, суперклеем приклейте на себя же. Далее идёт бензель, и вы можете его проигнорировать, или имитировать различными способами. Именно так, в подавляющем числе случаев, крепится коренной конец снасти на барке Крузенштерн, способами "огон, сплесень, бензель"...
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Тут куча всяких узлов
Хрень. То есть, классно, конечно, знать, что такое коровий узел, но абсолютно бесполезно, если не знаешь, где и когда его применяли. Вам нужно что-то поконкретнее. Вы на форумы судомоделистов заходили? Сходите к нам, есть более нужные вам указки. Как пример, про обвязку блоков:
https://m.shipmodeling.ru/content/tips/obvyaz_bloks
Цитата
Игорь Тараканов написал:
А так же, как и на живом корабле. Применяются сплесни и огоны.  Просуньте нитку в рым, верните, суперклеем приклейте на себя же. Далее идёт бензель, и вы можете его проигнорировать, или имитировать различными способами. Именно так, в подавляющем числе случаев, крепится коренной конец снасти на барке Крузенштерн, способами "огон, сплесень, бензель"...
На тоненькой нитке бензель не имитировать, я вот видел готовую модель парусника в магазине, не сфотографировал как там сделано и как привязано, тоже тонкие нити но смотрится очень красиво без бензелей.
Есть отдельно сделанные бензели, я видел, но масштаб не мой, не подойдут. Я блоки купил тоже не мой масштаб, но уж какой есть, крупноватые но красивые, двушкивные, думаю куда их применить, в инструкции вообще нет блоков. Думаю парочку на корме сделать, и один на бушприте, для красоты, и между мачтами натянуть по три блока.
Ух... спасибо за ссылку про обвязку блоков, теперь я хоть знаю как это называется.... будет проще
Значит можно бензель сделать, но нитку нужно толстую и тонкую, два типа ниток нужно. Ну вот, у меня уже куча полезной информации  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 16.08.2020 23:18:38
Всем огромное спасибо за советы, особенно Игорю Тараканову.
+++++++
До такелажа мне ещё очень далеко, много работы с палубами и надстройками, ещё даже камбуз не сделали, все кушают консервы на палубе
Пользователь добавил изображение

Но держатся весело и бодро, верят, что когда нибудь мы построим свой парусник и отправимся в кругосветное путешествие.
Вдруг капитан Юкки, мне представила парусного мастера, её зовут Марка Бензель, или просто Марка, так все её зовут
Рисунок
У меня аж от сердца отлегло, теперь есть кому вязать всякие премудрые узлы, о которых я представления не имею.
Марка мне показала основы такелажа и научила вязать простую марку, она оказывается очень нужна для обвязки блоков и вообще для крепления тросов
Выглядит всё вот так, это как я понял бензель с маркой
Пользователь добавил изображение
Марка вяжется так
Пользователь добавил изображение
Наматывается и вот так
Пользователь добавил изображение
Потом затягивается и обрезается, вот таким принципом и можно вязать бензели.

Марка молодчинка, если она ещё меня чему то научит, я поделюсь с Вами.  
Мне нынче недосуг - ухожу на суточное дежурство...отвечу во вторник...
Рекомендую пока полистать мое видеоповествование о постройке модели шхуны - там есть ролики и по такелажу, и по блокам и по их изготовлению (где-то начиная с 21 й части)
https://www.youtube.com/watch?v=V97kRR9KFKA&list=PLPqOtUO6e26Z85GpQdMVR5I2zJv3Bv8L6&index=24
Ого народу, Василий, теперь только успевай, Игорь фото накидал мама не горюй, к нам вчерась  БПК, и два БДК пришли, допуск к телу когда разрешат тоже на фотаю, в прошлом годе удалой был, но фото не выкладывал, стыдно было за наших "папаЕв". В этом году "Североморск" посмотрим как он правый борт с ппзапрошлого года выкрасил, а то стал лагом к пирсу, левый борт аж сверкает, ни одного подтека, а начал на лодке его обходить чуть за борт на свалился, правый то НЕ КРАШЕННЫЙ, -царь то не настоящый!!!!-, но до ладно, Василий, когда будешь нити брать, напиши подробнее какие, интересно смогу ли я найти у себя, в нашем "нечерноземье".
... не знаю за нечерноземье, но в судомоделизме лучше ниток Гутерманн не найти.  
С нитями я пока в раздумьях, судя по всему нужны две или даже три разные толщины нитей
1- толстенькая нитка, для стоячего такелажа и для обвязки блоков и для бензелей
2- средняя нитка , для бегучего такелажа
3- тонкая нить, для вязки марок и для стоячего такелажа то же.
У меня куплена нить, OcCre тёмно коричневая, целая упаковка, тонкая нить, написано, что специальная нить для моделей.
Надо теперь прикупить нить потолще и толстую, в инете не могу купить, так как не врубаюсь какая у них толщина, нужно наверное найти где то,  какая мне нужна на масштаб 1\200 , а так по фото мне не определить подойдёт она мне или нет, в магазине не найти что-то мне нитей, как не приеду говорят "нет , кончились"  достал этот дефицит нитей, живём как в 70х , ловить товар надо ПЦ короче.
В общем, мне надо найти где то таблицу толщин нитей под масштаб 1\200 и по ней определить толщины всех нитей какие мне нужны.
Наверное надо все нити в один цвет купить, Гутерманн есть бежевые нити, узнать толщину и их и купить в общем то, обвязку делать нитями OcCre, благо две катушки есть уже  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 17.08.2020 08:20:32
А я бы порекомендовал не позориться из-за двадцати рублей! Берите весь ассортимент нитей,абсолютно весь ассортимент размеров, благо, в Сети есть вся палитра Гутерманна в свободной продаже, буквально сегодня отправят... а то плачутся тут коллеги, слёзы льют, в магазине им отказали, ну всё, осталось спрыгнуть с моста от горя...

... это же не 1973 год, ну ёлки-палки, вы всерьёз не можете в интернете нитки купить гутерманновские??? Вы, друзья, понимаете, вообще, что сами себя сейчас в лужу садите? Впрочем, каждый сам сходит с ума по-своему.

Пользователь добавил изображение  
Игорь Тараканов,
Причём тут лужа? Ниток в сети полно, и не в 20 руб дело, они по 400 - 700 руб катушка стоят, и толщина не ясна, нужно точно знать, что покупаешь, разве нет? А то купишь и зря.
Нитки OcCre 300 руб катушка стоят. Там 300, здесь 700, там ещё 400, и того выходят нитки в полторы тысячи рублей а если ещё доставку за 380 руб посчитать, то получается нужно брать сразу всё за одну доставку, и тут уж точно нужно определится с толщинами нитей, у них есть номера толщин у Гутермана, какую брать выяснить и определиться с внешним видом
В магазине в реальном, не в инете, я видел вот такую нить АМАТИ 750 руб моток 5 метров
https://modelsworld.ru/shop/product15087.php
Красивая нить, смотрится очень реалистично, но толстая 2 мм, перебор, на швартовы пойдёт
Или ещё, нить 930 руб катушечка... подойдёт вероятно, но...
https://modelsworld.ru/shop/product22285.php
Гутерманны по 380 руб катушка
https://modelsworld.ru/shop/product37726.php

В сети можно найти и дешевле и выбор больше, но то в сети, там же не видно нить, как выглядит, так что надо брать по артикулу, знать толщину и т.д.
Как раз, что бы в лужу не сесть...  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 17.08.2020 08:45:45
Вася, швартов толщиной 50 мм, а 2 мм в 200-ом это супер канатище, кстати где живешь если не секрет, ты уж сильно в размер масштабный не вдавался бы, первая модель все таки
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Игорь Тараканов,
Причём тут лужа? Ниток в сети полно, и не в 20 руб дело, они по 400 - 700 руб катушка стоят, и толщина не ясна, нужно точно знать, что покупаешь, разве нет? А то купишь и зря.
Нитки OcCre 300 руб катушка стоят. Там 300, здесь 700, там ещё 400, и того выходят нитки в полторы тысячи рублей а если ещё доставку за 380 руб посчитать, то получается нужно брать сразу всё за одну доставку, и тут уж точно нужно определится с толщинами нитей, у них есть номера толщин у Гутермана, какую брать выяснить и определиться с внешним видом
В магазине в реальном, не в инете, я видел вот такую нить АМАТИ 750 руб моток 5 метров
https://modelsworld.ru/shop/product15087.php
Красивая нить, смотрится очень реалистично, но толстая 2 мм, перебор, на швартовы пойдёт
Или ещё, нить 930 руб катушечка... подойдёт вероятно, но...
https://modelsworld.ru/shop/product22285.php  
Гутерманны по 380 руб катушка
https://modelsworld.ru/shop/product37726.php

В сети можно найти и дешевле и выбор больше, но то в сети, там же не видно нить, как выглядит, так что надо брать по артикулу, знать толщину и т.д.
Как раз, что бы в лужу не сесть...  
Охххх, ничего себе!!!.... Может быть, не стоит покупать обычные нитки в модельных магазинах?
Купите катушечку монтажной нити 8/0 или 16/0 нужного цвета в рыболовном магазине и используйте ее для бензелей и марок. Из той же нити можно и канатиков накрутить нужной толщины, если, конечно, Вам они нужны диаметром до 0,2 мм. Если взять нить UNI-C 20 Den, то 2-3 прядный канатик получится толщиной около 0,05 мм.  
Цитата
IgorSky написал:
Купите катушечку монтажной нити 8/0 или 16/0 нужного цвета в рыболовном магазине и используйте ее для бензелей и марок. Из той же нити можно и канатиков накрутить нужной толщины, если, конечно, Вам они нужны диаметром до 0,2 мм. Если взять нить UNI-C 20 Den, то 2-3 прядный канатик получится толщиной около 0,05 мм.  
Спасибо, я про монтажные нити не знал, они реально тонкие и классные, то, что надо.  
Цитата
Павел Скоблов написал:
Вася, швартов толщиной 50 мм, а 2 мм в 200-ом это супер канатище, кстати где живешь если не секрет, ты уж сильно в размер масштабный не вдавался бы, первая модель все таки
Да уж... канатищще , да и цена не оправдано высокая.
Я живу в Питере, не секрет. Ну может ты и прав, но хотя бы примерно толщину то нужно знать, там какие то номера на нитках, мне это ни о чём не говорит, я понятия не имею что они означают, толщина же в мм, то же как то не объясняет, пока нитку не увижу не пойму, толстая она или нет для модели, в коробке лежат два мотка ниток от "Звезды" , говорят они плохие , ну не знаю, чем они плохие, но вероятно толщина подобрана, вот и вожу с собой эти мотки и сравниваю с магазинными нитками, что бы хотя бы приблизительно но были похожи, жаль у "Звезды" не указаны нужные маркировки нитей.
Вот потому, что это первый корабль я туплю, так как понятия не имею какую нить нужно купить, знал бы уже давно купил и тему закрыл  8D  
Доброго времени суток сотоварищи, Вася а действительно, взять катушки с мононитью для спининга, и прочны и толщина нормалек, канатиков наплести повесить их что бы отвисли и вуаля, да и красить не надо, цвета разные есть, попробую сам использовать для кольцевых антен. Да и хватит на долго.
Изменено: Павел Скоблов - 18.08.2020 03:59:21
Тот самый случай, почему не стоит покупать в "модельных" магазинах "не модельные" вещи:
те же самые нитки, но куда дешевле

И - да, посмотрите на метраж в бобинах/катушках - вам этих ниток хватит на целый флот.  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Тот самый случай, почему не стоит покупать в "модельных" магазинах "не модельные" вещи:
те же самые нитки, но куда дешевле
Не надо сбивать коллегу - это не те же самые нитки.
В судомодельных магазинах предлагают нитки серии Tesla и Skala, которые есть разных номеров (т.е. диаметров). Те, на которые даёте ссылку Вы - все одного номера, и для судомодельных нужд не подходят.
Найти в России "правильный" Гуттерман не очень просто, но есть вполне нормальные заменители. Например лавсановые (они же - полиэфирные)
нити " Моснитки" бывают номеров от 22Л (самые тонкие) до 350Л (очень толстые), средняя цена катушки - 80 р.
Они будут блестеть, как кое-что у кота. Впрочем, верно, это моё сугубо субъективное мнение. Каждый сам себе кузнечик своего счастья, и каждый сам себе моделист. Действительно, кому что нужно.

* мононить, конечно, штука хорошая, но она не даёт правильную текстуру. Вить канаты...ммм... в двухсотке - вряд ли. Проще использовать готовые нити разной толщины. У Гутерманна (любого!) есть важное преимущество - высокое качество, благодаря которому нить практически не ворсится, не распушивается, и очень удобна в работе. Ворс в двухсотке в принципе не должен существовать по определению, но чистый лавсан даёт ненатуральный игрушечный блеск, что недопустимо. Вот откуда высокая цена гутерманнов, но кто говорил, что судомоделизм - занятие бюджетное...


Василий. Что там насчёт фотографий-то?
Изменено: Игорь Тараканов - 18.08.2020 17:57:05
Уважаемые коллеги, спасибо за подсказки. Я нашёл у себя не далеко от дома магазин для хобби "Леонардо"
https://leonardohobby.ru/ishop/tree_1458194862/
Похоже там нити на любой вкус и какие только хочешь, капрон, лён, мононить, лавсан и т.д. любые цвета.
Думаю съездить туда и посмотреть себе нити для такелажа.
В связи с этим вопрос к Вам, из какого материала лучше купить нить? Лён, выглядит очень реалистично, как настоящий канат из пеньки, но практично ли это? Мононить мне кажется хорошо подойдёт для тонких такелажных канатов на блоки, а потолще вышивальные на стоячий такелаж. Канатики подойдут для имитации всяких вант и т.д.? Или нет?  
Изменено: Бегемотик (Василий) - 18.08.2020 17:58:45
Василий, смотри, чтобы не блестели и чтобы текстура была "канатная", думаю, ты понимаешь, о чём я. Леонардо - хорошие магазины, там много ещё чего можно обнаружить, кроме нитей, что может сгодиться. Возьми так же нитковдеватель, пригодится, бисер посмотри, всякие крючочки.
Паруса будешь убранными показывать?
Если да, рекомендую приобрести двухкомпонентную пластику - из неё можно слепить "колбаски" парусов. Ну, наверняка ты уже с такой пластикой работал, типа эпоксилинов или тамийеской пластики. Работаешь, как со скульптурным пластилином, а, после засыхания, эту пластику легко обрабатывать, резать, шкурить и тд. После окраски в матовый светло-серый цвет схожесть будет великолепная (имитация бумагой, тканью и проч. не даст копийного сходства).
Изменено: Игорь Тараканов - 18.08.2020 18:07:37
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Василий, смотри, чтобы не блестели и чтобы текстура была "канатная", думаю, ты понимаешь, о чём я. Леонардо - хорошие магазины, там много ещё чего можно обнаружить, кроме нитей, что может сгодиться. Возьми так же нитковдеватель, пригодится, бисер посмотри, всякие крючочки.
Спасибо, Игорь, посмотрю, что там есть интересного, судя по каталогу там много чего полезного можно присмотреть.
Да, я хотел бы нитку с канатной текстурой и матовую, цвета пеньки или светлый беж, чёрные мне что то кажется не очень правильно будет делать, лучше уж коричневый.  
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Паруса будешь убранными показывать?
Если да, рекомендую приобрести двухкомпонентную пластику - из неё можно слепить "колбаски" парусов. После окраски в матовый светло-серый цвет схожесть будет великолепная (имитация бумагой, тканью и проч. не даст копийного сходства).
Тут я пока не смогу ответить, хочу сделать с парусами, но боюсь мачты не выдержат, я ведь хотел паруса лаком покрыть матовым и сделать смывку коричневую, боюсь вес парусов сильно увеличится из-за краски и лака, и у меня согнутся мачты. Мне Константин советовал вообще без парусов делать, мачты и такелаж, чистая версия с открытой палубой, она из дерева и будет смотреться вполне прилично.
Мне нужно будет смотреть по месту, как судьба решит.  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Василий, смотри, чтобы не блестели и чтобы текстура была "канатная", думаю, ты понимаешь, о чём я. Леонардо - хорошие магазины, там много ещё чего можно обнаружить, кроме нитей, что может сгодиться. Возьми так же нитковдеватель, пригодится, бисер посмотри, всякие крючочки.
Спасибо, Игорь, посмотрю, что там есть интересного, судя по каталогу там много чего полезного можно присмотреть.
Да, я хотел бы нитку с канатной текстурой и матовую, цвета пеньки или светлый беж, чёрные мне что то кажется не очень правильно будет делать, лучше уж коричневый.  
Ну, чёрные, это на ванты (смотри мои фотографии) Или покрасишь. Посмотри так же, кроме пеньковых канатов, на Крузе используется хб (светло-серые) и синтетические канаты (светло-зелёные).
...

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Мне Константин советовал вообще без парусов делать, мачты и такелаж, чистая версия с открытой палубой, она из дерева и будет смотреться вполне прилично.
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
но боюсь мачты не выдержат...


Так "убранные" паруса из пластики как раз усилят реи. То есть, тот же самый вариант, что без парусов, только работы побольше...
Хозяин - барин. Но на заметочку-то возьмите, мало ли, созреете, сделаете - не пожалеете, коллега.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат