Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 25 След.
RSS
Катти Сарк, первая модель (Моделист, 1:350)
Добрый вечер! Я вся в "дэпресняке" по поводу вант и тросомота.  :o  Мб в 350 м масштабе можно без канатов пережить? И идет первый день карантинной недели, а я что-то обленилась.
Нашла тут моточек для вант. Если ниточка толстая, я ее потоньше сделаю.


По поводу красивых моделей я только за!!! Приятно посмотреть, глаз порадовать!
К тому же из ума не выходит микро модель Террора.  
Цитата
Анна написал:
Добрый вечер! Я вся в "дэпресняке" по поводу вант и тросомота.    Мб в 350 м масштабе можно без канатов пережить? И идет первый день карантинной недели, а я что-то обленилась.
Нашла тут моточек для вант. Если ниточка толстая, я ее потоньше сделаю.


По поводу красивых моделей я только за!!! Приятно посмотреть, глаз порадовать!
К тому же из ума не выходит микро модель Террора.  
Ну тут уж Вам самой решать.... Или "загнаться" и попробовать все изученные и уже имеющиеся навыки попробовать применить....., или оставить всё как есть, домазюкать, доклеить "ужас" из набора, опустить "лапки", поплакать и дальше жить в "депресняке" (типа ааа, не умею....)......, или "посражаться" ещё за свою модель.... и даже, если далеко не всё получится, почувствовать себя "победительницей"..... И с приобретённым опытом, начать новый проект......
Сергей Верзилин, Не, ванты хотя бы склеить из тех ниток я попробую!!! Обязательно!!!!
Тросомот нужно крепить к чему-нибудь?)
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, Не, ванты хотя бы склеить из тех ниток я попробую!!! Обязательно!!!!
Тросомот нужно крепить к чему-нибудь?)
Ну слава Богу!!!!
Так держать!!!!  8D
Да.... я не зря Вам пытался струбцину нарисовать (а нарисовал морду, почти свою... crezy  :}{  :D , прошу прощения, хотел разрядить обстановку  crezy  :D )..... Конечно же, основная (неподвижная нижняя) платформа тросомота должна иметь "хвост", за который её было бы возможно легко зафиксировать на подходящей полке, или шкафу....., но не очень высоко, так, чтобы Вам можно было относительно легко и доступно вращать-"мешать" верхнюю подвижную его часть.....  crezy
В Вашем случае не требуется получения тросов длиннее 0,5 метра.... соответственно и на "потолок" лезть совсем не надо... Ваша рабочая высота, в данном случае от 30-ти до 80-ти см..... Попробуйте скрутить пока тросы для штагов..... а там посмотрите, как пойдёт..... Может и для вант тросы захочется красивые сделать..... Только правила, что я Вам ранее попытался пересказать, ни в коем случае не забывайте.....
Сергей Верзилин, делаю тросомот.Вопрос, на каком удалении друг от друга и от "ручки врашателя" надо размещать "скрепки"?  
Цитата
Анна написал:
Сергей Верзилин, делаю тросомот.Вопрос, на каком удалении друг от друга и от "ручки врашателя" надо размещать "скрепки"?  
Лично мне удобнее пользоваться тросомотом, у которого расстояния между осями крюков около 5 см.... и нитки не путаются когда раскручиваются под весом груза и можно подлезть к крюкам нормально при подвязывании ниток. Больше смысла нет, т.к. будет менее устойчива вся система в плане перекосов и лёгкости вращения.... Ну а ручка (можно или гвоздь вклеить шляпкой вниз, или болтик от детского конструктора прикрутить, а сверху кусок трубочки от коктейля надеть, чтобы пальцы не натирать) - ровно по центру между скрепками....
А ещё из пластиковой баклажки, или того же доширака, можно шайбочки стопорные на скрепки приклеить, чтобы по высоте не сползали вниз под весом груза.....
С вантами пока полный швах.
Нитки склеиваться не хотят.
На той неделе попробовала, перепсиховалась вся и забросила.

Мб попробую сегодня еще раз.

Тросомот почти что сделала..  
Приветствую. Вот в этой стройке я подробно описывал, как можно клеить ванты: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25404/
Начиная с поста №19
Масштаб 1: 350
Рисунок
PICT0028.JPG (1.55 МБ)
Изменено: Антон Хотеев - 10.04.2020 14:14:50
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон Хотеев,  спасибо, попробуем!

Чувствую, что его никогда не доделаю!  uuh  А в голове уже Ревендж!  
Цитата
Анна написал:
Антон Хотеев,  спасибо, попробуем!

Чувствую, что его никогда не доделаю!    А в голове уже Ревендж!  
Анна, здравствуйте....
В принципе, уж если совсем невтерпёж, то никто не мешает Вам одновременно два проекта затеять.... Но лично я бы сначала ещё на "Кате" потренировался....  crezy  ?^  :D  
Изменено: Сергей Верзилин - 10.04.2020 17:57:40
Сергей Верзилин, хотелось бы один докончить  и потом приступить к другому.

С моей версией тросомота ничего не получилосб
Не крутитмся  ()()  
Привет,
Анна,
в таком виде ,сложно представить себе ,что тросомот будет работать....
там же форма штифтов -крючков совсем другая...
что то Вы напутали с формой...посмотрите внимательно образцы тросомотов что Вам показывали...там оси-крючки в виде кривошипов,поэтому появляется вращательный момент,когда двигается треугольная пластина...
самая простая аналогия - ручка мясорубки- вращаете ручку - вращается вал мясорубки...
представьте себе что Вам нужно соорудить конструкцию, из трех мясорубок расположенных в углах равнобедренного треугольника...объединить их ручки треугольной пластиной,что бы вращать их одновременно :D
Успехов!
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.04.2020 00:49:39
Кирилл Шабанов, да, я вчера поразбирала в голове, что не так. Сегодня попробую исправить),
Хотя вот думаю ради одного маленького канатика есть ли смысл.  
Цитата
Анна написал:
хотелось бы один докончить  и потом приступить к другому.
Вот это правильное решение! Барышня :)
Цитата
Анна написал:
Хотя вот думаю ради одного маленького канатика есть ли смысл.  
Бросьте Вы этой ерундой заниматься, которой учат опытные дядьки ;)
Просто, соберите и покрасьте аккуратно. Весь такелаж сделайте из обычных ниток, без тросомотов. Это же Ваша первая модель, да ещё в 350-том масштабе.
Набирайтесь опыта, читайте литературу по судомоделизму, вникайте в суть всех процессов изготовления. На следующих моделях будет получаться всё лучше и лучше и знания будут расти и опыт приобретаться.
Желаю Вам всяческих творческих успехов и побед в этом нелёгком, но очень увлекательном занятии - судомоделизм!!! :)
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин, спасибо за поддержку))
Все идет к тому, что придется так и сделать.
С вантами полный швах. Опыта ноль плюс мое рукокрюкство.  
Опыта - уже не 0!!!
:)))
рукокрютство весчь преходящая:)))
Алексей,
тоже дело говорит!...альтернативный вариант!

рамку для склейки вант Сергей хорошую подкинул...:)()
Цитата
Анна написал:
Все идет к тому, что придется так и сделать.
С вантами полный швах. Опыта ноль плюс мое рукокрюкство.  
Анна, все у вас получится!  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
рамку для склейки вант Сергей хорошую подкинул...
Рамку тоже, не надо :)
Есть более простой способ. Из личного опыта, когда в далёком 1990 году делал первый раз ванты на своей первой парусной модели корабля Орёл (переработаного бумажного набора).
Масштаб, конечно был побольше, что-то вроде 1/200-1/150..., но это был мой первый собственный способ.
А делалось это так:
На готовый и окрашенный корпус ставлю готовые мачты, с марсами и салингами, без рей.
Тяну ванты из ниток.
Пропитываю нитки, ванты, разведённым клеем ПВА, чтобы они не ворсились и не провисли со временем от влаги.
Делаю шаблон - картонную вставку под ванты. Шаблон должен стоять под вантами плотно, не болтаться ни сверху не снизу и плотно прилегать к самим вантам.
На шаблоне размечаю по месту сами ванты, и потом вынимаю с модели и расчерчиваю поперёк места установки выбленок.
Вставляю шаблон на место на модель.
Из более тонкой нитки, по шаблону, приклеиваю сами выбленки на ванты клеем ПВА, нормальной консистенции.
Пропитываю выбленки тем же разведёным клеем ПВА.
Торчащие концы ниток выбленок на вантах аккуратно отрезаю.
Всё, ванты готовы! :)

В дальнейшем, таким же способом по шаблону, уже вязал выбленки на второй своей парусной модели - шлюп Мирный (тоже, переработанной из бумажного набора).
Изменено: Алексей Никитин - 11.04.2020 14:01:08
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Приклеила мачты.  
Первая "ниточка". Бушприт пока не приклеен.
:oops  
Рисунок
20200412_221622.jpg (300.36 КБ)
Рисунок
1586716544862.jpg (4.98 МБ)
Алексей Никитин, в принцепе принцип понятен.  Только вот проблема, к чему нитки вант крепить на борту.  Блоков нет! А если изощриться с бисером, то опять будет плохо, т. к. бисер будет великоват. И борт портить не хочется приклейкой.  
Доброго дня. Я сам совсем начинающий и делаю первую модель. На своей модели я просто срезал пластиковые ванты с юферсов,  приклеил юферсы к русленям и дальше ванты клеил к юферсам( к имитации их из пластика)
Цитата
Анна написал:
Только вот проблема, к чему нитки вант крепить на борту.
В Вашем случае, так как этот момент не был продуман заранее, надо отрезать нижнею часть от пластиковых вант, просверлить в них отверстия по количеству вант и приклеить на свои места. Потом в эти отверстия протягивать концы вант и приклеивать их.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин,  да, такая мысль и пришла. Придется портить))  
Да и еще вопрос... а к мачтам как крепить? я собираюсь просто. Петелькой.  
Ванты пластиковые вот такие
Анна, Сударыня! С праздником Вас, с Пасхой! :)
Как Ваши дела с вантами...?
Я тут наткнулся на такой вот наборчик: https://microdisign.ru/products/flot/hms-revenge-galeon-sekret
Не знаю, как он подойдёт по размерам к клиперу и Вашим финансам но, можно было бы попробовать эти ванты приладить....
В интернете, на зарубежных сайтах, думаю, что можно найти набор фототравления и для Вашей модели. Кроме того, бывают универсальные наборы вант.

Цитата
Анна написал:
а к мачтам как крепить? я собираюсь просто. Петелькой.
Наверное, это самый простой вариант.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Алексей Никитин, спасибо! Вас тоже с праздником!

Думала про этот набор, точнее, у меня же куплен Ривендж а-ля Алые паруса, этот травл как раз для него.
Примеряла ванты из того набора - они не подходят.

Мб все же не буду заморачиваться. Мне пока чем проще - тем лучше.
И еще... у меня проблема с тремя вантами из набора.
Оставила в Детско-юношеском центре, где грунтовала и начинала покраску корабля.
И ... когда он откроется - неизвестно.  
Еще цирк с конями с Моделистом и  его  вантами.  2 образца вант больше в длину, чем должны быть. Это как должно выглядеть, интересно? Видимо, придется все-таки с нитками заморачиваться.

Пока крашу паруса.  :oops  
Цитата
Анна написал:
Видимо, придется все-таки с нитками заморачиваться.
Если продолжите заниматься парусниками, Вам надо освоить это дело! :)
Пока, занимайтесь какими нибудь лёгкими работами, а по ходу обдумывайте вопрос с вантами.
Надо Вам попробовать сделать ванты на каком нибудь "тренажёре".
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат