Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Кирилл привет! Обьясни мне, глупому, такую вещь как сей-шкентель нижних мачт. Читаю книгу Марквардта, вроде всё понятно, что куда крепится и куда ведёт. Но для чего, каким целям эта снасть служит, я что то не пойму. Просто её ставят раньше вант, вот и надо прояснить этот узел.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Но для чего, каким целям эта снасть служит
Это тали для всевозможных такелажных и грузовых работ - перемещение грузов, шлюпок, набивка талрепов вант, марса-шкотов, подъем и установка якоря и т.д. и т.п.
Поэтому их и ставят первыми, что бы не перехлестывались с вантами.
Привет Сергей,
Вячеслав точно всё расписал... ! :))) тали одним словом! :)
Все понял. Спасибо большое! Кирилл, я наверное оставлю якоря как есть. Иначе всё надо разбирать, и не факт что получится. Все уже намертво сделано. Учту на следующем проекте.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет Сергей,
конечно если есть риск поломать, оставляй как есть... действ. учтешь на будущее...
Успехов!!!
Кирилл привет! Я так понял что сей-шкентель и сей-тали это одно и тоже?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Шкентели это короткие стропы к которым крепились блоки талей

Рисунок  
:)  :D
шкентель... это вообще ,просто термин для обозначения снасти , в данном случае трос определённой длины , способа заводки и местоположения ,к которому собственно сей тали и крепятся...
а тали , ...ну это тали и есть... система из одного и более блоков и лопаря ... для получения выигрыша в силе при поднятии тяжестей и пр и пр....
сей шкентели и сей тали - просто исторически сложившееся название этих снастей , и по расположению и по функционалу

ну, это я так понимаю ... :)))

рассматривая частный случай ,можно ли обозвать шкентель сей талей , коротким стропом... ну не знаю, может и можно ...хотя в моём понимании ,строп - это скорее кольцо из троса  которым обернут блок , с соотв. заделкой - коуши там ,к примеру или без оных... примеров много разных по строплению блоков

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/377666


по расположению и длине шкентелей сей талей , см. к примеру Аlbum de Colbert, plate 39 поз. 6; 13; 21
длина самих шкентелей, их количество на мачту  и тип талей которые к ним присоединяются - это всё надо смотреть применительно к эпохе и типу парусного вооружения...
я бы тебе порекоммендовал просмотреть внимательно соотв. раздел у Андерсона...там кажется длина шкентеля ,на 17 век, где то 1/3 длины мачты от палубы до марсовой площадки... и  сей тали носовые и кормовые на одной мачте, зачастую вооружаются по разному...это только мачтовые ...а ещё надо вооружать сей тали стеньг ...
так что не торопись вязать шкентели... просмотри соотв. разделы букварей... Андерсона, Хоккеля... самый простой вариант - сверится с чертежами такелажа кораблей соотв. периода  в монографиях изд. Ancre
в сети несколько есть ...
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.06.2019 12:14:37
букварь...оч всё доходчиво!
есть такой у тебя?
если нет - скачай !
если есть - чаще заглядывай,не забывай! :))) там всё что нужно по теме такелажа SR
ещё один букварь, здесь поподробнее уже
длина шкентеля кстати упоминается, как пол длины мачты... Вячеслав показывал гораздо более короткие шкентели, но у него другой временной промежуток...
а вот в альбоме Colbert,длина нкентелей сей талей, около 1/4 длины мачты , а бизани - ещё короче... надо для конкретики посмотреть  еще по монографиям Ancre, и по музейным моделям...

инфа по сш из Андерсона... ну так, на всякий случай... если бы у тебя была эта книжка , то по идее ,и вопросов бы не возникло... или как? не смотрел?
такелаж начнешь...перед каждой снастью -см. что по этому поводу есть у Андерсона и Хоккеля - можно таким способом мнрогих ошибок избежать,,,
Марквардта - не читай сейчас , для этой модели!
Смотри Андерсона и Хоккеля!
Марквардт для более позднего периода незаменимая вещь!
Кирилл привет! У Марквардта тоже много инфы на 1700 год. А эти книги у меня есть, значит надо занятся их распечатать.
Значит, как я Вас с Вячеславом понял, сей тали - это большие тали между гротом и фоком. А шкентели - это стропы для маленьких, месных талей вокруг определённой мачты. Значит надо точно книжку распечатать.
Я не волшебник, я  только учусь.
нет... ! :))) между гротом и фоком - это скорее штаг тали

а сей - тали( Хоккель ,в переводе Чабана)  ...это  читай мачтовые тали ( Андерсон в переводе А. Баитова)
я ж тебе поскидывал картинки, и Вячеслав тоже пример привел
Все! Теперь точно понял.  
Я не волшебник, я  только учусь.
как я попытался изобразить эти сей/ мачт и стень-  тали :)))
Цитата
Сергей Петров написал:
Кирилл привет! У Марквардта тоже много инфы на 1700 год. А эти книги у меня есть, значит надо занятся их распечатать.
Значит, как я Вас с Вячеславом понял, сей тали - это большие тали между гротом и фоком. А шкентели - это стропы для маленьких, месных талей вокруг определённой мачты. Значит надо точно книжку распечатать.

Да, обязательно распечатать ... И ПРОЧИТАТЬ!  ... не торопясь  8D
Изменено: Кирилл Шабанов - 09.06.2019 19:07:01
не обязательно все сразу...читай по разделам , про тот такелаж,которым занимаешься в дан. момент...
сначала Хоккеля...если инфы мало- смотри у Андерсона, у него более обширная инфа...а Хоккель , похоже дайджест из книги Андерсона сделал :)))
Кирилл привет! Теперь окончательно понял. Но лонга-такель-блоков у меня нет, придется использовать двушкивные. В твоих ссылках на это есть разрешение
Я не волшебник, я  только учусь.
Я некоторые, если не было нужного размера из готовых... делал просто склеивая два блока, 3+5 мм к примеру ,
подточить торцы в пллоскость и клеить всык...
потом подровнять по толщине надфилем и покрасить... стыка практически не увидишь,после склейки на ЦА гель ,грунтовки и покраски- тонировки...
двух шкивные - это на нижние  блоки талей лучше... в некоторых случаях... а  лонг такель , интереснее смотрятся... 8D
С блоками понятно, надо попробовать склеить. Сей тали относились к стоячему или к бегучему такелажу? Каким цветом мотать канат?
Я не волшебник, я  только учусь.
я делал шкентели темными,лопари светлыми
а вообще.. есть вот авторитетное мнение ...по тому ,каким цветом... с учётом французской специфики
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=45&t=72426&start=2055
Изменено: Кирилл Шабанов - 10.06.2019 23:37:02
Кирилл привет! Я навил канаты под пеньку. Лопари тоже такие же будут.  Лонга такель блок я сделать не смогу, по одной причине, нет больших блоков.малееьких полно, а вот с большими труба. Буду ставить двушкивные.
И надо думать о бизань штаге.
Я не волшебник, я  только учусь.
?большие же нужны будут! ?
блоки на шкоты грота и фока достаточно массивные должны быть , блоки на шкоты марселей...на их же брасы,фока и грота... для лонг такель блоков мачт сей талей можно скомбинировать  блоки шкотов грота и гитовых грота к примеру...
или у тебя все блоки одного размера предполагаются...?
не настаиваю конечно... но размеры блоков  должны соответствовать своим снастям... и типоразмеров блоков тоже должно быть соотв.число...даже с известными упрощениями,не меньше 6 ти разных размеров наверное наберется

с учетом юферсов и штаг блоков, у меня на галеон получилось в общей сложности 25 разных видов и размеров блоков... и 9ть толщин тросов... я ещё  всё это дело упростил... в правом верхнем углу картинки схематичное изображение блоков и тросов с их размерами
Изменено: Кирилл Шабанов - 11.06.2019 15:54:42
бизань штаг , можно сделать как на Вазе предположительно ... если ставить его на парных блоках...
строп того, что крепится на мачте, разверни до упора на лев. или правый борт... тогда бизань штаг пойдёт с боку от осевой грот мачты, не будет сильно пересекаться с талями фалов грота...
На Вазе грот фаловый кнехт  тоже расположен прям по осевой грот мачты, но бизань штаг предположительно стоял на штаг блоках... а на теле грот мачты в том месте где должен был бы располагаться строп нижнего блока бизань штага, есть следы от гвоздей... те предположительно он крепился в опр.положении гвоздями...
это по мнению Фреда Хокера , нынешнего куратора Вазовского музея...
Ну или сделать как на модеои Louis Quinze - штаг оканчивается остроплённым блоком и через него пропущен короткий шкентель разнесённый по сторонам от гр.мачты... такой вариант применяется на совр.фр. реконструкциях - изд.Ancre ...
Кирилл, у меня полно блоков. Но 4 мм самый большой. Есть трёх шкивные по 5 мм. Я прикинул но для лонга такель блока 4 мм и 3 мм очень уж маленькие. Заказывать блоки ещё пока не на что. Отпуск заканчивается, финансы тю тю.
А бизань штаг скорее всего буду делать со смещением.
Я не волшебник, я  только учусь.
Коллеги, в вопросе о сей-талях вы незаслуженно упустили товарища...нашего...понимаешь ли...Мондфельда.
Который ясно и однозначно подтверждает версию Кирилла: "сей-тали" (я подозреваю, что в первоисточнике они именовались "стей"...сиречь "штаг"-тали) - это грузовые тали формируемые на штаге или вдоль штага.
В отличие от мачт-талей, шкентели которых ставились на топ мачты первыми, шкентели сей-талей ставят на топ последними (т.е. выше вант и т.пр.)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
по сей талям ... полное противоречие с тем , что в переводной книжке Хоккеля...
у него , сей тали - это однозначно мачт тали... ну там я выше страницу из его книжки постил... можно ещё посмотреть , как сделпан перевод сей талей из книжки Марквардта... ? как там сей тали переведены, как мачто тали , или как штаг тали?... мне больше нравится вариант -мачт тали и штаг тали...просто и понятно... :)))

если сравнивать Андерсона и Мондфельда , то они  конструкцию garnet tackle  описывают по разному, и Андерсон не использует термин stay tackle, во всяком случае в своей книжке  " Такелаж судов во времена блинда стеньги..."
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.06.2019 01:07:01
Андерсон называет мачт тали - mast head tackle, а штаг тали у него - это garnet, winding или midship tackle... так что ...вот так  :D ...cмотрите сами
я ставил только mast head и garnet tackle...на SR надо наверное больше талей изобразить ?
Цитата
Сергей Петров написал:
Кирилл, у меня полно блоков. Но 4 мм самый большой. Есть трёх шкивные по 5 мм. Я прикинул но для лонга такель блока 4 мм и 3 мм очень уж маленькие. Заказывать блоки ещё пока не на что. Отпуск заканчивается, финансы тю тю.
А бизань штаг скорее всего буду делать со смещением.

главное сначала поставить шкентели мачт талей... потом уже можно вооружать ванты и штаги, а мачт тали вооружить, когда нужные блоки будут...
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат