Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.
RSS
Шхуна "Полоцк", 1/72 Мастер-Корабел
Немного мелочёвки. Обухи зачернил , нагели оставлю такие.
Рисунок
P1080480.JPG (499.65 КБ)
Рисунок
P1080481.JPG (492.06 КБ)
Собрал княвдигед, установил килевые планки, окончательно отшлифовал корпус. Корпус готов к следующему этапу, чистовая обшивка.
Друзья возник вопрос по поводу клея для чистовой обшивки, склоняюсь к одному из этих вариантов (фото). Как думаете на что лучше клеить?
ПВА с утюжком.
Также использую только ПВА Столяр с утюжком.
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Я пользуюсь Титебондом II
С Уважением,
Вадим
Спасибо коллеги за советы. Сейчас попробовал приклеить чистовую на ПВА с утюгом, но получается совсем не то. Обшивку коробит, тк. она намокает от клея. В общем буду пробовать.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Обшивку коробит, тк. она намокает от клея.
Привет, Геннадий!
По этой фразе я понял, что Вы рейку намазали клеем и наверно от души, а потом тут же пытались прилепить на место.
Технология ПВА-Утюг имеет свои нюансы.
Рейку намазываем клеем без "итузазизма", даем клею  присохнуть до появления пленки, затем прикладываем на место и помогаем утюгом. В ответственных местах (на крутых изгибах) клей наносим и на поверхность приклейки и также даем подсохнуть.  
Потренируйтесь на "кошке" и всё получится.
Удачи!
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир написал:
Рейку намазываем клеем без "итузазизма", даем клею  присохнуть до появления пленки, затем прикладываем на место и помогаем утюгом. В ответственных местах (на крутых изгибах) клей наносим и на поверхность приклейки и также даем подсохнуть.  Потренируйтесь на "кошке" и всё получится.Удачи!
Спасибо Владимир, попробую. Клей наношу кисточкой равномерно по корпусу куда будет ложиться рейка. Возможно и правда лишнего наношу.
Всем доброго времени суток! Уложил первые ряды чистовой обшивки, чистовая фальшборта и первый лист бархоута (поверх него будет установлен второй).  
Разметил планочки чистовой для удобства.
Привет. Аккуратно!! 8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Привет. Аккуратно!!
Привет Антон! Спасибо за одобрение, стараюсь как могу, чистовая всё таки. Конечно ещё шлифовка будет, но всё же ответственный этап.
И еще по клею ПВА - тот, что Вы показали - не подойдет, это канцелярский скорее всего. Надо брать столярный (D2 или D3). При покупке обратите внимание на срок годности. Он должен быть свежим. И еще  важно при покупке в холодное время года не нарваться на замерзший, а потом оттаявший.
Приветствую. Мне вот такой очень нравится. Не дает желтизны (практически), клеит одинаково хорошо и бумагу и дерево
Рисунок
0.jpg (62.42 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Роман написал:
И еще по клею ПВА - тот, что Вы показали - не подойдет, это канцелярский скорее всего. Надо брать столярный (D2 или D3). При покупке обратите внимание на срок годности. Он должен быть свежим. И еще  важно при покупке в холодное время года не нарваться на замерзший, а потом оттаявший.
Спасибо за информацию, так и есть похоже это канцелярский, потому что не могу толком на него укрепить обшивку.
Цитата
Антон Хотеев написал:
Приветствую. Мне вот такой очень нравится. Не дает желтизны (практически), клеит одинаково хорошо и бумагу и дерево
Попробую прошвырнуться по магазинам, поискать что то подобное.
Геннадий,попробуй Момент-столяр,в любом хозмаге есть,правда желтизну даёт,но если сразу излишки убирать,то и не заметно
Есть ещё Момент суперПВА в красной бутылке,он вроде белый
И тот,и другой D2 вроде бы
Завтра начинается сегодня
Гена, купи Титебоннд прозрачный и забудь все проблемы.
С Уважением,
Вадим
Спасибо друзья за советы. Из оптимальных вариантах для меня оказался клей Момент-Столяр D2 ,сегодня прикупил, клей вроде свежий по выпуску, завтра буду пробовать с ним работать.
Изменено: Геннадий Еретнов - 08.02.2018 16:38:18
Всем привет друзья! Продолжаю клеить чистовую, прошёл половину корпуса, думаю к вечеру закончу и покажу результат. [:](  
Промежуточный этап.
Рисунок
1 (6).JPG (459.9 КБ)
Рисунок
1 (4).JPG (460.5 КБ)
Рисунок
1 (5).JPG (449.08 КБ)
Вот готовый результат. Уложены все реечки чистовой обшивки. Надеюсь после обработки и установки киля щелей не будет. Обшивка приклеена на цианокрилат!!! Да, да на него. Ну никак я не подружился с моментом, он дольше сохнет и долго прижимать приходится, но кстати клеит гораздо лучше чем  мой ПВА, так что не зря купил. На обшивку ушло 4 тюбика цианокрилата, 12 граммов, фасовка была по 3 грамма.
Вообще классно смотрится!
Рисунок
Цитата
Фидель написал:
Вообще классно смотрится!
Спасибо Фидель!
Приветствую, Геннадий! Всё аккуратненько, молодец! Тут вопрос к производителю: уж как-то чистовая смотрится "по-игрушечному", не реалистично что ли... К то му же, ширина досок не сопоставляется с шириной реек обшивки транца + материал похоже из бука (!)... Что так?! Почему?!  
Насчёт клея, полностью с тобой согласен (пусть меня многие и не понимают), ЦАК (цианоакрилат) - моё всё: быстро и надёжно!
Изменено: Сергей Никитин - 10.02.2018 19:28:40
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Привет Сергей! По поводу транца это да, там действительно идёт несовпадение досок.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
. Обшивка приклеена на цианокрилат!
Дорого и глупо. Вам повезло, что пояса обшивки подогнаны и не повреждены. Потому что исправить неровности и повреждения обшивки приклеенной на цианокрилат уже было бы не возможно. Но так везти будет не всегда. При работе с деревом спешка вредна.
Цитата
Korabel написал:
Цитата
 Геннадий Еретнов  написал:
. Обшивка приклеена на цианокрилат!
Дорого и глупо.
Вот удивляюсь таким комментариям! Уважаемый Korabel, я ( к примеру), уже третий корпус модели так обшиваю и всё ОК! Насчёт "дорого": тюбик ЦАК "Grifon"в 3 г. - 7 (!) рублей на распродажах беру, обычная цена: 17 руб.... Насчёт черновой - так это ИМЕННО то, что как говорится "Доктор прописал", иначе гвоздики и куча времени на сушку обеспечены!  
P.S. Кстати щели при использовании ПВА, тоже не редкость! Тут их удаётся избежать, если в процессе (пока клей не высох) сразу сделать рихтовку...
Изменено: Сергей Никитин - 11.02.2018 10:39:28
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Цитата
Korabel написал:
Цитата
 Геннадий Еретнов  написал:
. Обшивка приклеена на цианокрилат!
Дорого и глупо. Вам повезло, что пояса обшивки подогнаны и не повреждены. Потому что исправить неровности и повреждения обшивки приклеенной на цианокрилат уже было бы не возможно. Но так везти будет не всегда. При работе с деревом спешка вредна.
Ну по поводу дорого, то не соглашусь, тюбик обычного ПВА дороже стоит чем 4 тюбика цианокрилата которые я потратил. По поводу глупо, может быть и так, но я был уверен что сделаю аккуратно т.к обшивка лазерного раскроя, ничего сложного здесь нет, гораздо сложнее обшивать обычными рейками. По поводу спешки, я и не спешу ни куда, за модель удаётся сесть 1 раз иногда 2 раза в неделю.
Цитата
Геннадий Еретнов написал:
Цитата
Ну по поводу дорого, то не соглашусь, тюбик обычного ПВА дороже стоит чем 4 тюбика цианокрилата которые я потратил. По поводу глупо, может быть и так, но я был уверен что сделаю аккуратно т.к обшивка лазерного раскроя, ничего сложного здесь нет, гораздо сложнее обшивать обычными рейками. По поводу спешки, я и не спешу ни куда, за модель удаётся сесть 1 раз иногда 2 раза в неделю.
Ген, похоже кому-то "танцы" с ПВА и утюгами в радость... Что тут сказать? unk()  
Изменено: Сергей Никитин - 11.02.2018 10:46:24
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 26 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат