Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20 След.
RSS
ЭБР "Пересвет", Комбриг, 1/350, Постройка броненосца на начало РЯВ - зима 1904 года.
Цитата
Алексей Никитин написал:
Дык, то монеты лежавшие в земле и кровельное железо(современного сплава) находящееся кратковременно под воздействием дождей (пресная вода,  не морская)  под воздействием солнца и ветра.
Да, Алексей, все совершенно верно вами отмечено - и металл другой и химия по взаимодействию другая а по этому и итог мы видим совсем не тот что был на обсуждаемом здесь корабле.
По наклейке имитации пластин на днище я об этом долго и серьёзно думал. Не так давно наш коллега под ником "Револьдыч" на Цусимском форуме выкладывал свою модель Пересвета как раз с имитацией медных пластин на днище. Это ещё раз меня убедило в мысли, что в масштабе 1/350 это лишняя затея. Не могут быть видны в таком мелком масштабе стыки пластин которые плотно крепились друг к другу практически без зазоров. Даже на фотках спуска на воду Пересвета или его доковпнии только с близкого расстояния становились различимы эти плитки и их текстура. Эта имитация разумеется нужна для более крупных масштабов, например 150, 100 или 72 и разумеется 50! Там это уже видно хорошо и отчётливо.
А на этой модели и так достаточно немасштабных косяков которые не удаётся устранить, так за чем плодить своими руками ещё и новые?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
в перебежку с серым
Чувствуется серый.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 написал:
По наклейке имитации пластин на днище я об этом долго и серьёзно думал. Не так давно наш коллега под ником "Револьдыч" на Цусимском форуме выкладывал свою модель Пересвета как раз с имитацией медных пластин на днище. Это ещё раз меня убедило в мысли, что в масштабе 1/350 это лишняя затея. Не могут быть видны в таком мелком масштабе стыки пластин которые плотно крепились друг к другу практически без зазоров. Даже на фотках спуска на воду Пересвета или его доковпнии только с близкого расстояния становились различимы эти плитки и их текстура. Эта имитация разумеется нужна для более крупных масштабов, например 150, 100 или 72 и разумеется 50! Там это уже видно хорошо и отчётливо.
Убедительно :)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 написал:
Чтобы не разводить ненужную интригу цвет корпуса и надстроек выложу уже сейчас.
Оригинальный цвет.Любите  Вадим экспериментировать с цветом.
Цитата
Сергей написал:
Оригинальный цвет.Любите  Вадим экспериментировать с цветом.
День добрый, Сергей!
Вы и правы и нет одновременно. Поясню. Вот этот представленный цвет Tamya XF-74 был изначально в планах на Варяг. Я его первым пробовал делал выкраски смотрел на солнце снимал фотоком переводил в черно-белые снимки и т.д. И вроде бы остановился на нем. За тем начал ещё эксперименты с другой зеленью и пришёл к выводу что первоначальный цвет был слишком тёмный и слабо скажем так оливковый! Поэтому Варяг в итоге получил сложную многотоновую окраску, где в основе был именно XF-74 а по верх него ещё и другие более зеленоватые цвета. После того как работа с Варягом была завершена я много его фотографировал и просто смотрел как он выглядит. И снова в итоге мне результат не понравился, на мой взгляд все ушло сильно в зелень и зелень яркую. Тогда я достал свои старые выкраски и стал смотреть и сравнивать готовую модель с просто кусками окрашенного пластика. В итоге я пришёл для себя к выводу, что первый цвет куда больше походил на правду. Поэтому я ещё тогда года три назад принял решение о дальнейшем цвете кораблей 1 ТОЭ в моем исполнении. Потом много читал разных материалов и споров в инете и это все в совокупности сноваубедило меня в том, что зелёных оттенков в первоначальном цвете 1ТОЭ было не много а цвет был сильно тёмным и с зеленоватым отливом в общей своей темно-серой палитре. Трудно это все описать словами, не стану спорить что мой вариант лучший или аутентичный, тут многое зависит от личного восприятия. Лично мне на данном этапе моих познаний в боевой окраске 1ТОЭ кажется что я нашёл компромисс в цвете.
Ровно так же было и с цветом днища. Эту сирень я планировал ещё на Авроре нарисовать но скажу честно смалодушничал и не решился шокировать себя и окружающих. Теперь жалею, не стоило идти на бессмысленный компромисс. И после этой модели я вновь для себя решил, что для кораблей с медной обшивкой периода РЯВ цвет я знаю и колебаться больше не стану.
Вот сегодня вы видите как я иду к выбранной цели на модели ЭБР Пересвет. Самому интересно что выйдет в итоге :).
С уважением, Вадим.
Рисунок Рисунок Рисунок

Вот заготовка корпуса на текущий момент.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Самому интересно что выйдет в итоге
Может быть вы и правы,но решение принятое вами по окраске явно революционное.
Цитата
Vadim64 написал:
Вот заготовка корпуса на текущий момент.

Не знаю на сколько он реалистичен,но мне нравиться. 8D  
VIA EST VITA.
Повторюсь ещё раз цвет и верха и низа оба сложные для цветопередачи камерой простого планшета. Поэтому для лучшего ощущения Того, что получается я частично снял маску с ватерлинии чтобы и часть днища была видна для контраста. Заодно проверил не потекла ли где-то краска и не испортила ли днище. Правда я днище уже успел покрыть ещё и эмалевым полуматовые лаком к стати как раз для борьбы с подтеканиями. Если акрил верха затёк бы на днище то его запросто можно было бы смыть эмалевым разбавителем который безопасен для акрила днища. Ну это так, лирика. Так вот данное фото я специально дополнительно подверг цветокоррекции так, чтобы максимально приблизить его цветопередачу к тому, что стоит у меня на столе.
Рисунок  
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Я его первым пробовал делал выкраски смотрел на солнце снимал фотоком переводил в черно-белые снимки и т.д.
Знакомая исследовательская работа :)
Цитата
Vadim64 написал:
В итоге я пришёл для себя к выводу, что первый цвет куда больше походил на правду. Поэтому я ещё тогда года три назад принял решение о дальнейшем цвете кораблей 1 ТОЭ в моем исполнении.
Правильное решение  8D  
Цитата
Vadim64 написал:
Потом много читал разных материалов и споров в инете и это все в совокупности сноваубедило меня в том, что зелёных оттенков в первоначальном цвете 1ТОЭ было не много а цвет был сильно тёмным и с зеленоватым отливом в общей своей темно-серой палитре.
О, да.... D;D
Цитата
Vadim64 написал:
Вот сегодня вы видите как я иду к выбранной цели на модели ЭБР Пересвет.
Вот заготовка корпуса на текущий момент.
\%/
Цитата
Vadim64 написал:
снял маску с ватерлинии чтобы и часть днища была видна для контраста.
Какая-та "розовая вульгарщина" ;)  
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 написал:
чтобы максимально приблизить его цветопередачу к тому, что стоит у меня на столе.
Сложно что либо сказать адекватное.Мудрите Вадим что то.
А вот с таким цветом борта цвет днища вроде смотрится...
С уважением, Владимир.
Почти как у модели из музея.

Пользователь добавил изображение  
VIA EST VITA.
Цитата
Сергей написал:
Сложно что либо сказать адекватное.Мудрите Вадим что то.
Я понимаю, что все немного скажем так необычно и не традиционно что ли. Но резоны свои я уже привёл и пока ничего фактического против я не услышал, разумеется кроме негативного личного восприятия. Но ещё раз скажу я вполне понимаю эмоциональную негативную реакцию коллег.
Однако хочу сказать, что не пытаюсь мудрить, а выполняю те мои решения, которые я принял на основе доступной информации и моих текущих знаний. Просто решил в этот раз не бояться, вот и все :).
С уважением, Вадим.
Цитата
Валентин Бескровнов написал:
Почти как у модели из музея.
Да, это тоже учитывалось при подборе цвета, только у меня темнее оттенок но из той же палитры.
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Но ещё раз скажу я вполне понимаю эмоциональную негативную реакцию коллег.
Не нравится мне окраска подводной части.
Что поделать,я довольно консервативен.Но,это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и я его некому не навязываю.


Цитата
Vadim64 написал:
Просто решил в этот раз не бояться, вот и все .
Тогда Удачи!


Цитата
Vadim64 написал:
Да, это тоже учитывалось при подборе цвета, только у меня темнее оттенок но из той же палитры.
ЕМНИП,то музейные модели окрашиваются по несколько другим принципам,чем стендовые.
Изменено: Валентин Бескровнов - 06.12.2017 00:17:59
VIA EST VITA.
Погуглил "медная обшивка днища в морской воде". Нашел как  ни странно только  здесь http://forums.airbase.ru/2015/11/t67151,2--mednaya-obshivka-khronologiya-tekhnicheskie-aspekty.264.h....  Наверное можно еще поискать, по музеям например.
Рисунок Рисунок Рисунок
Честно. Именно такой цвет я и предстовлял. Ближе к бирюзовому чем сиреневому. Возможно сыграло то, что на монетах зеленый оттенок присутствует.
Но, Вадим, конечно решать вам. Ваша работа - ваше решение!
С уважением Владимир.
Цитата
Vadim64 написал:
кроме негативного личного восприятия.
ни в коем случае!!!!
просто не нравится и все.
Может Вы первопроходец в этом направлении, и затем все начнут так делать.....
Непривычно ,зато очень интересно.Вопросы возникли,нижняя часть мусоросброса тоже обшивалась медью? На модели она в цвет днища.На фото с кормы в доке подводная часть неоднородна,есть широкая полоса типа ватерлинии ,будет так на модели?
С уважением ,Александр
Приветствую. Насколько мне известно медная обшивка днища быстро патинируется на открытом воздухе и выглядит как в посте 377 у Владимира. В море медь полируется морской водой и выглядит достаточно блестящей и яркой. Применялся также мюнц-металл (сплав меди с цинком) , цвет - латунь.
А вот если использовалась свинцово-марганцовистая латунь,, то цвет будет фиолетово- розовый. К сожалению не нашел примера каков этот цвет на самом деле.
Информация отсюда:
http://www.ngpedia.ru/id125214p2.html
В данном случае с Пересветом возможно стоит ввести тонировку? ИМХО увести оттенок несколько в желтизну ,- на картинке примеры цвета....
Рисунок
0.jpg (345.08 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 06.12.2017 13:19:35
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Валентин Бескровнов написал:
ЕМНИП,то музейные модели окрашиваются по несколько другим принципам,чем стендовые.
А что это за принципы такие? Можно подробней? Вот про специфичную стилистику музейных моделей не раз слышал, а по окраске всегда считал Ее аутентичной оригиналу?
Изменено: Vadim64 - 06.12.2017 21:25:42
С уважением, Вадим.
Цитата
Антон Хотеев написал:
В данном случае с Пересветом возможно стоит ввести тонировку? ИМХО увести оттенок несколько в желтизну ,- на картинке примеры цвета....
Как я уже писал выше патина на именно этой меди на обшивке по крайней мере Авроры (а другие корабли с медью на днище думаю аналогичными были) была буро-коричневой с небольшим зеленоватым отливом.
Но модель я делаю как бы на ходу и при полной загрузке что патины не исключает конечно но Ее слой был не велик и я все ещё раздумываю над тем делать Ее или и так уже все плохо и тогда за чем делать еще хуже :)?
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
Можно подробней?
Извините,не получится.
Ссылка на статью накрылась вместе с ноутом. cry1


Цитата
Vadim64 написал:
Вот про специфичную стилистику музейных моделей не раз слышал, а по окраске всегда считал Ее аутентичной оригиналу?
Не всегда.
VIA EST VITA.
Цитата
Vadim64 написал:
Ее или и так уже все плохо и тогда за чем делать еще хуже ?
Кто Вам сказал что плохо?
Если кому-то не нравиться цвет (как мне),то ещё не значит что это плохо.
Я уже писал,что довольно консервативен.  
Мне например нравиться вот такая окраска подводной части.Хотя я прекрасно понимаю,что она больше подойдёт японцам,чем англичанам.Рисунок
;)  
VIA EST VITA.
Цитата
Валентин Бескровнов написал:  
Цитата
 Vadim64  написал:
Вот про специфичную стилистику музейных моделей не раз слышал, а по окраске всегда считал Ее аутентичной оригиналу?
Не всегда.
Странный у нас разговор получается. Разумеется за все музейные модели я и не пытался говорить, но за те модели, что служат мне ориентиром по РИФ, я могу четко сказать, что левых цветовых решений мне не ведомо, конечно в рамках того, что выставлено в ЦВММ и не является подарочными или ювелирными изделиями. Стилистика исполнения этих моделей действительно разная, но это полноценные модели копии и я думаю они и в стендовых соревнованиях,  что конечно сложно себе представить, могли бы участвовать.
Изменено: Vadim64 - 07.12.2017 10:24:10
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 написал:
, но это полноценные модели копии
Ой ли.....
Вы что, серьёзно думаете, что музейные модели - полноценные копии?!?!?!
Я удивлён!
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Вы что, серьёзно думаете, что музейные модели - полноценные копии?!?!?!
Я действительно считаю, что копии, может и не самые самые точные, но копии. Большинство из них строилось по оригинальным чертежам, другое дело что в процессе стройки оригинала многое переделывалось, а на моделях не все переделки находили отражение, поэтому и говорю, что с точностью могут быть вопросы. Но и на современных моделях копиях бывает полно неточностей и ошибок.
А ваше Алексей какое мнение? Расскажите пожалуйста подробней.
С уважением, Вадим.
по-моему модель отлично получается. окраска и прочее. все гут! а больше всего меня впечатляют лееры! просто отлично! настолько естественно смотрятся!
Цитата
Vadim64 написал:
А ваше Алексей какое мнение? Расскажите пожалуйста подробней.
Если коротко, перефразирую Вашей фразой:
Цитата
Vadim64 написал:
Я действительно считаю, что копии, может и не самые самые точные, но копии. Большинство из них строилось по оригинальным чертежам, другое дело что в процессе стройки оригинала многое переделывалось, а на моделях не все переделки находили отражение, поэтому и говорю, что с точностью могут быть вопросы.
Я бы точнее определил терминологию музейных моделей такого плана - МАКЕТ
Цитата
Vadim64 написал:
Но и на современных моделях копиях бывает полно неточностей и ошибок.
А вот тут, я с Вами не согласен!
Всё зависит от уровня моделиста. Уровня не только мастерства с ювелирной точностью сделать любую деталь, но и мастерства воспроизвести и передать точный облик и внешний вид на модели самого корабля прототипа.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Vadim64 написал:
те модели, что служат мне ориентиром по РИФ
Вадим, а какие конкретно модели?
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат