Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 След.
RSS
Нинья. Первая модель из дерева
Привет,
я понял ,что первая картинка из анатомии, но она иллюстрирует подвеску рея с прямым парусом... у тебя же -латинский парус...другая конструкция совсем...
а чем не понравилась картинка из анатомии,этого варианта ,латинского паруса...для каравеллы?
я б , если б собирал такую модель, сделал бы как в анатомии... это профессиональная работа...конечно лишь "спекуляция" на эту тему,тк материалов исторических, что вот так мол только ,и никак иначе это было на каравеллах Колумба, в природе не существует...но ориентируясь на анатомию - отпадает необходимость метаний в поисках какой то еще информации,которая тоже будет лишь очередной спекуляцией на данную тему, и не факт, что более верная,чем в анатомии...особенно это касается любительских моделей...
если пытаться воссоздать узлы,реально работающие...и притом соотв. историческому моменту...то есть смысл внимательно посмотреть как эти моменты реализованы на репликах судов Колумба...тех что получились " мореходными"
погугли - множество фото есть в сети,по репликам каравелл...под парусами, и без ,и детальных фото судовых конструкций, и такелажа...многое может сгодится для стройки модели...
Успехов!!!
вот к примеру,навскидку
http://www.google.ru/search?q=columbus+ships+replica+rigging&newwindow=1&prmd=ivn&tbm=isch&tbo=u&source=univ&fir=kC203KNtMfe3aM%253A%252CmONWegHlQNCOrM%252C_%253BKlwuBMd­apY5njM%253A%252CaOFRWzzPQGdEEM%252C_%253B0HECTZ3NTK8CXM%253­A%252CLLJtgwrMM-15EM%252C_%253BW_RcvDmC4wzcxM%253A%252CBnx-rZS8Hg7zYM%252C_%253BT-yCLGwARsLmAM%253A%252CqzDbEOp8XPnHpM%252C_%253BmUzacxhtuAXiV­M%253A%252CBnx-rZS8Hg7zYM%252C_%253Bc1ao1IB7-jKgyM%253A%252CDdS64xWXerTZFM%252C_%253BV1y4LScouetwsM%253A%­252Cd6UetE_2Cjkt3M%252C_%253BjGJ9rmu7PO-nmM%253A%252C04k0d530afoS8M%252C_%253B4_gKSIPD2iexVM%253A%25­2C5XzAYnBQ0M2EgM%252C_&usg=__frU1SulapcpymzUULt91Lv0HNmo%3D&sa=X&ved=0ahUKEwi3paCD97bLAhUlAHMKHQgNAxkQ420IPA&biw=768&bih=1024
здесь тоже есть
https://www.flickr.com/search/?text=columbus%20ships%20replica%20rigging&view_all=1
Дмитрий здравствуйте! Да все правильно, в Анатомии нарисован один шкив, но тот рисунок что был приведен это же бизань! Парусишко-то махонькЫй (со всеми вытекающими т.с...) :D  А у Вас латинский грот (огромный) - размеры-то несоизмеримо разные. Вот посмотрите внимательно на картинке ниже узел крепления БОЛЬШОГО рю (кстати на будущее пригодится!). Думаю все вопросы один или два шкива нужны отпадут.
Опираться только на Анатомию я Вам категорически не советую и Кирилла в этом плане не слушайте (Кирилл не обижайся! (bay) )! Сам-то Кирилл каким-то одним источником никогда не ограничивается - роет со всех концов и вглубь! Так что к другим его советам прислушиваться настоятельно рекомендую 8D , а к этому не стоит.
Во первых и в Анатомиях ляпов хватает. Во вторых "Анатомию судов Колумба" правильнее было бы назвать "Анатомия реплик судов Колумба" причем именно РЕПЛИК! А всякая  реплика есть реплика - строится она с учетом современных знаний и технологий вот и появляются на них современные брашпили, узенькие пиленные обшивочные досочки, да и полно всего другого. А в реалиях еще и двигатели внутреннего сгорания, современные спассредства, средства связи и навигации и т.д. \8/
Оно и понятно, по другому нельзя - не то что средневековое, даже судно 17-18 века никто сейчас в море просто не выпустит.
Я не призываю совершенно на Анатомию не опираться, но лучше смотреть по нескольким разным источникам.
Изменено: Михаил Кочанов - 11.03.2016 11:26:07
Да... точно...уповать на одну анатомию, эт я погорячился конечно uuh
но поглядывать надо...в том числе и на реплики...правда эти реплики ,одна другой , тоже рознь...одну зафигачат как туристический атракцион,и обзовут репликой,а другая -реально,реплика-серьезная историческая реконструкция!
в общем...рыться в инфе надо...соотносить найденную инфу с тем что в букварях есть...ну и находить какую то золотую середину...по подвеске латинских реев,грота и других основных парусов, еще очень хороший источник информации -модель шебеки и галеры из французского морского музея, а также книга немецкогоиавтора,по галерам и галеасам...там латинские паруса в своем классическом варианте,и очень подробно рассмотрен такелаж этих латинских парусов!... советую обратить внимание... :D
Добрый день!  (hi)
Михаил, извиняюсь, что отвечаю с небольшой задержкой - но только сейчас  смог до  компа добраться и все прочитать, работа частенько перетягивает мое внимание на себя...
Огромное спасбо за разъяснения по этим картинкам - я уже всю голову себе сломал в попытках найти оптимальное решение. Каждый источник (книга) пытается навязать свое видение решения этого вопроса, подкрепляя свою позицию всевозможными картинками, а моего опыта еще недостаточно для понимания что правильно, а что нет... Посмотрел одну книгу - хочется сделать по ней, потом посмотрел вторую, и первое решение уже кажется не таким верным, появляются сомнения. Дабы их развеять идешь смотреть дальше, а там еще несколько точек зрения находятся... В общем, замкнутый круг!
И еще примите отдельную благодарность за схему крепления большого рю! Именно она и ляжет в основу дальнейших работ по грот-мачте! Бизань же сделаю по предлагаемому Анатомией решению.

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
в общем...рыться в инфе надо...соотносить найденную инфу с тем что в букварях есть...ну и находить какую то золотую середину...
Ну не получается у меня пока отделять зерна от плевел... Но я стараюсь набираться опыта!
А немецкий автор - это Вольфрам Мондфельд "ГАЛЕРЫ ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ ДО НОВОГО ВРЕМЕНИ"? Она есть у меня, но ее изучение я как-то упустил из виду...  :oops  Сечас беглый взгляд показал, что там есть что посмотреть!  :D

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, извиняюсь за наглость... :oops  Вы бы не могли скинуть книгу "Галеры...", тоже интересно изучить... :oops
Привет,
нет,я про другую...галеры и галеасы...текст жаль на немецком...но графика хорошая...и еще по латинским парусам -Будрио есть, монография по шебеке...
сегодня вечером скину в облако что у меня есть по латинскому вооружению и каравеллам...или сами можете посмотреть на парусе,в книгах...там правда надо полистать страницы...они как бы не в конце тамошнего списка литературы для скачивания...
Привет,
Здесь книжки по латинским парусам оставил
https://cloud.mail.ru/public/8oAz/sagDii3sM

по каравеллам,на всякий случай
https://cloud.mail.ru/public/B4Tz/HHqEXtbZo
Изменено: Кирилл Шабанов - 12.03.2016 17:16:45
Цитата
Дмитрий пишет:
Вы бы не могли скинуть книгу "Галеры...", тоже интересно изучить...
Привет, тезка!  (hi)
Конечно могу!" У нее один несомненный плюс - она на русском языке!  ;)
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=1404396

Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Здесь книжки по латинским парусам оставил
Добрый день, Кирилл!  (hi)
ОГРОМНОЕ Вам спасибо! Все скачал, теперь буду изучать! Даже бегло просмотрев понял, что львиную долю из этих материалов я в сети найти не смог...

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий Привет,
множество книг, наверняка и эти, Дмитрий (из Тулы) оставлял...специальный раздел прям сделал...но у меня ссылки нет на его архив...у нас с ним книжки в принципе одни и те же...так что себе закладку я не оставлял...спишитесь с ним,чтоб он ссылку на свой архив дал...у меня в облаке как то кусками литература хранится...по галлеонам много...остальное урывками...
если что понадобится,дайте знать...
Кирилл, я смотрел его архив, кое что скачал.
Но вот своевременно принять верное решение пока не могу... Надо чтоб обрывочные знания хоть как-то систематизировались в голове, а это происходит только посте того как этот этап будет сделан своими руками при строительстве модели... Так было с обшивкой корпуса, также происходит с рангоутом и будет с такелажем. Поэтому и вопросов много глупых... А чтобы эта глупость не появилась на модели, я стараюсь максимально подробно советоваться в этой сказке с более опытными товарищами.  :}{

С уважением, Дмитрий.
Привет,
понятно...сам такой...уляжется со временем ,если б занялся латинскими парусами, каравелла в частности, то б ориентировался на книжки по теме... это по галерам бы книжку изучил и монографию Будрио по шебеке... за сотни лет, думаю там принципиальных каких то изменений не произошло...
8D
Привет (hi)
Решил написать в твоей сказке, чтобы не загружать ветку Кирилла.
С Дремелем лично не знаком, поэтому ничего хорошего или плохого говорить про него не буду. Когда у меня назрел вопрос- много лазил по сетке читал отзывы о минидрелях : собственно варианта всего три: китаец (непредсказуемо -5о на 50), дремел ( где-то 70 на 30) и прокссон (90 на 10). Цифры  - это разделение мнений в сети: "за" и "против".
Поэтому, лучше изыскать возможность и купить более качественный инструмент. Я о покупке не жалел ни разу :) .
На данный момент имеется
1. Сам гравер (большой плюс именно этой модели - возможность понижения оборотов еще и на блоке питания, что незаменимо при работе с пластиком.
2. Гибкий вал - здорово облегчает работу при точном мелком сверлении.
3. Сверлильная станина
4. Координатный стол, дает возможность точно сверлить и немного фрезеровать мелкие детали, в том числе дерево и мягкий металл.
5. Ножная педаль - освобождает одну руку, работаешь как дантист :D  :D  :D
Область применения очень широкая - сам увидишь...
Это все не в качестве рекламы :) , а просто моя оценка применительно практического использования и удобства в работе 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Антон, привет!  (hi)
Я именно такую комплектацию от проксона и обдумывал приобрести, пока случайно не нашел дремель... Видимо, придется раскошеливаться, как только задушу свою жабу!  ;)

С уважением, Дмитрий.
Всем привет! Согласен с Антоном, эту тему для себя долго жевал, все таки перевес в сторону проксона...еще нашел вот что, тоже жаба душит, но цена интересная...http://ru.aliexpress.com/item/Miniature-precision-multifunction-Milling-Machine-Bench-drill-Vise-Fixture-worktable-X-Y-axis-adjustment-Coordinate-table/32594614515.html?detailNewVersion=2
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
тоже жаба душит, но цена интересная
Привет, Сергей. Цена то да. Вот только кто производитель не пойму. Не Проксон вроде. А они хитрецы делают так, что их инструменты и допы совмещаются только друг с другом. Кстати у Дремела тоже :) . А вот как этот стол зафиксируется на проксоновской станине - вопрос unk() . Я поэтому не стал искушать судьбу и купил "родной" :)
В перспективе специальный фрезеровальный стол под Прокссон и возможно еще мини-токарник, но с ним пока есть сомнения. Уж очень "мини" :D . Да и может лучше токарник посерьезней купить отдельным станком. Все же Проксон для совсем мелкой работы инструмент, а точить и фрезеровать дерево и особенно металл лучше на серьезном оборудовании. НО это уже при серьезном подходе к работе с деревом и тут уже встает еще один немаловажный вопрос - МАСТЕРСКАЯ. А Прокссон -это станочки для работы в квартире на столе :) Для пластиковых моделей и неглобальных работ с деревом годится 8D
Изменено: Антон Хотеев - 13.03.2016 12:32:38
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

В том то и дело, или дремель, или проксон.... токарный можно JET брать, вроде не плохие, но как ты и говоришь, мастерская, и станок уже не только для моделизма, а уже по серьезнее что можно делать, а цена примерно как у мини проксона...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Я вот тоже уже склоняюсь к тому что если брать так не только для моделей, но и по хозяйству чтобы пригодилось.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Добрый вечер!  (hi)
К сожалению из мастерской у меня стол-книжка, да 2 коленки. Именно на этих поверхностях и идет весь процесс сборки... Появления отдельного нежилого помещения под работы в ближайшее время не предвидится. Так что мини-инструменты проксон - все что я могу себе позволить по габаритам и шумности.  :}{

Сегодня немного сумел выкроить немного времени на модель - сделал новую заготовку брюканца (если форма будет одобрена - доведу ее до ума), двушкивный блок на топе грот-мачты и половину от необходимого количества блоков на ванты. Если есть замечания - готов все исправить! Но только не раньше среды - завтра очередная командировка...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

С уважением, Дмитрий.
Привет, Дима. Я посмотрел по имеющейся у меня литературе - форма блока вроде ближе к такой... unk()  Может спецы еще что скажут.
С брюканцем не понятно пока, я не нашел достойной картинки - поэтому ничего не скажу.
шкивы на топе  - отлично смотрятся ,на мой взгляд 8D
Пользователь добавил изображение
блок.jpg (1.77 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Привет,
Форма блоков похожа,но в то время не только своеобразная форма была,но и обвязка/стропление тоже своеобразное было ...строп не охватывал блок по окружности, посмотри форму блоков в анатомии, там и модельтнао из Матаро есть с оригинальными блоками,на репликах тоже такие блоки,специфической формы стоят...на верфи посмотрииеще рчень интересная ветка,с большим количеством материала по Мэри Роуз есть,в исторических вопросах...там много деталей для твоего проекта можно найти...
Успехов!!!
Здравствуйте Дмитрий! Вот реальные средневековые блоки с Мэри Роуз. Обратите внимание на форму блоков. И обвязка не такая как у современных блоков.
Изменено: Михаил Кочанов - 14.03.2016 08:08:06
Добрый вечер!  (hi)
При выборе формы блока для обвязки вант я тоже ориентировался на фото из музея Мэри Роуз, только немного другое:
Пользователь добавил изображение
Кроме того эта форма блоков присутствует и на одной из реплик, и на других моделях...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Так что мне кажется я не сильно промахнулся с формой... Или это на самом деле только кажется?

С уважением, Дмитрий.
Изменено: Дмитрий Серов - 14.03.2016 17:56:05
Привет,
не с формой, с обвязкой...нужны дополнительные отверстия для стропа блока...здесь в отличии от более современных вариантов,строп не полностью обхватывет блок и проходит в два отверстия для завершения обвязки...как на блоках Мэри Роуз, либо по два или одному отверстию на окончаниях блоков,в зависимости от того, крепится блок к шкентелю либо нет...
Кирилл, здравствуйте!  (hi)
Что есть, то есть - обвязка будет еще той головной болью... Вернее проблема будет в проделывании необходимых для этого отверстий.... Но ничего, я никуда не тороплюсь, буду медленно но верно двигаться вперед!

С уважением, Дмитрий.
Не переживайте, все должно получиться. У меня в 75-м масштабе нормально сверлилось.
Эт уж точно!!!
8D  8D  8D
Доброе утро!  (hi)
Благодарю за поддержку! Буду стараться оправдать ваше доверие!  8(-)

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий, Кирилл, спасибо за литературу! У Кирилла как всегда, что не ссылка, то "кладезь" (я бы даже сказал КЛАД) информации  8D
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат