Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 53 След.
RSS
Постройка Черной жемчужины,Китай, Отчет и советы по сборке модели
Цитата
Павел пишет:
.На Верфи статья,пишут длина риф-сезеня равняется толщине реи на которой висит парус. В другой статье что сезень должен пару раз обтягиваться вокруг рея....И пишут что на лицевой и внутренней стороне паруса длины разные(с обратной стороны паруса сезени должны быть длиннее). Уже почти на все паруса навешал,сделал заранее подлиннее,если что укорочу

Кстати, пишут тоже по разному. Риф-сезни или сезени

А вот Марквардт пишет, что риф-СЕЗНИ имели длину, приблизительно равную двум окружностям рея или 6-9 футов.На передней стороне паруса висела 1/3 длины сезня.

Кстати, РЕВАНТЫ (тросы, пропущенные через люверсы (отверстия) на верхней шкаторине паруса) и служащие для привязывания паруса к рею имели длину, достаточную, что бы 2-3 раза обогнуть рей (7-9 футов).

И еще один весьма показательный элемент - обносные сезни - тросы, предназначеные для для крепления убраного паруса.
Обносных сезней, в зависимости от длины рея было от 4 до 8. Длину они имели порядка 30-40 футов, что бы 6-7 раз аккуратно, шлаг к шлагу обернуть вокруг рея и свернутого паруса.
Показательность этого элемента в том, что когда парус развернут, обносные сезни свертывали в бухты и подвязывали к рею поверх паруса.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Обносных сезней, в зависимости от длины рея было от 4 до 8. Длину они имели порядка 30-40 футов, что бы 6-7 раз аккуратно, шлаг к шлагу обернуть вокруг рея и свернутого паруса.

Показательность этого элемента в том, что когда парус развернут, обносные сезни свертывали в бухты и подвязывали к рею поверх паруса.
Не припомню ни одной модели с ними )
Цитата
Павел пишет:
Не припомню ни одной модели с ними )
Здесь хорошо видно William Rex. Model of a 17th-century warship...
Привет Кирилл. Так понимаю это очень крупный масштаб.
Не буду у себя их имитировать,итак все будет в темных тонах,даже тонировка не особо поможет их выделить.

Оттонировал одну сторону корабля. Вблизи и при хорошем свете отлично смотрится,а вот отходишь на метр и все сливается.
Фрагменты тонировки.Синтетика намного лучше смотрится после нее,хб нить ворсится от кисточки. Сейчас уже пожалел,что ванты делал из хб.
Рисунок
P1000704.JPG (251.8 КБ)
Рисунок
P1000706.JPG (242.77 КБ)
Рисунок
P1000713.JPG (228.36 КБ)
Изменено: Павел - 12.01.2014 19:56:16
Добил сегодня паруса,остался только стаксель,слишком ляписто получился. Надо завязывать с покраской,супруга ругается,всю квартиру провонял растворителем))
Цитата
Павел пишет:
Фрагменты тонировки.Синтетика намного лучше смотрится после нее,хб нить ворсится от кисточки. Сейчас уже пожалел,что ванты делал из хб.


Судя по фоткам
Все классно Паш!
Спасибо Миша! Все таки для такой темной модели нужно освещение. При комнатном свете она как большое темное пятно.а вот выносишь на свет и сразу оживает
Не то слово, как оживает - только 1 узел (последний) я разглядывал минут 5.
и все равно не все рассмотрел.
Удачи в суперской стройке!
С уважением, Владимир.
Подсветка витрины нужна,у Анатолия все - с подсветкой!
Успехов!
Так вот не охота витрину делать,во первых она стоит не дешево...смотрел на одном сайте моих размеров около 30к выйдет.
Знакомого краснодеревщика нету как у Толи. Во вторых габариты и место в квартире не шибко)
Цитата
Павел пишет:
Так вот не охота витрину делать...

Пыль уничтожит корабль!!!
Вот это и есть самый огромный минус, деревянных моделей парусников!

Физический процесс таков:
Пыль сухая - перемена влажности - пыль влажная - влажная пыль, это грязь...
Формула короткая, но понятная, медленная смерть кораблю...
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:


Пыль уничтожит корабль!!!

Вот это и есть самый огромный минус, деревянных моделей парусников!



Физический процесс таков:

Пыль сухая - перемена влажности - пыль влажная - влажная пыль, это грязь...

Формула короткая, но понятная, медленная смерть кораблю...
ПОПА!!!!


Навешал временно паруса ,кроме кливеров,стакселя и рю вроде зовется))

Света мало и вспышку использовать не стал,без нее даже естественнее выглядит

В парусах проволока,с помощью такелажа парусов их можно еще будет "вытащить". Никаких ПВА и лак для парусов не использовал
Рисунок
P1000727.JPG (252.43 КБ)
Рисунок
P1000728.JPG (207.57 КБ)
Рисунок
P1000729.JPG (219.89 КБ)
Рисунок
P1000735.JPG (217.71 КБ)
Изменено: Павел - 14.01.2014 01:34:16
Класс!
Подсветку однозначно, и днем и ночью  :D

Такой сложный парусник, а такелаж у тебя Паш, как то быстро проскочил,
как-то по легкому, здорово!  8D
Привет Паш.
Красота! Суперски получилось! 8D
Бережем эмоции парни))),подождем что скажут Анатолий и Константин #$#
ЭмоцЫи прут, безконтрольно  :)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Класс!

Такой сложный парусник, а такелаж у тебя Паш, как то быстро проскочил,

как-то по легкому, здорово!  
Так то реально такелаж как то по легкой у меня прошел)),ровно и спокойно
Я осилю все 64 страницы стройки, я осилю все 64 страницы стройки...  crezy Я тоже так хочу научится!
А проволока в парусах вертикально?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Вот теперь рельеф такелажа реально смотрится. Общие виды великолепны. Сейчас у тебя настал момент, когда все остохренело и хочется только поставить модель на полку, сесть в кресло и полюбоваться, но больше к ней не притрагиваться. Хочется начать другую стройку...Поддашься - корабль умрет. Без витрины он будет находится в бесконтрольной влажности. Как писали выше, пыль его добьет окончательно. У Ждана все модели без витрин. Все в пыли и красоты явно не добавляет, хотя модели отличные. Борешься с ворсом на стастях, а от пыли замохрится все и ты его не отчистишь. Без подсветки рельефа видно не будет. Вся твоя работа окажется пустой. Модель не только построить красиво надо, но и грамотно подать. Не делай витрину из стекла - тяжело и дорого. Используй 4-5 мм оргстекло. Сделай его разборным на уголках-пауках. Будет легко перемещать. В качестве основания возьми просто ровный лист МДФ (все остальное поведет), не делай фигурных багетов по периметру (это дорого). Размер основания сделай на 5 мм шире чем витрину. Открась основание из аэрографа в глугой черный цвет. Наклей светодиодку на КОСМОФЕН! по длинным сторонам (1200 р), контроллер с пультом 400 р, блок питания любой с возможностью подстройки вольтажа - 50-200 р. И все.
Это копейки по деньгам, но тогда твою модель внуки увидят не на фотках!
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Класс Получилось!
Про витрину-точно сказали,надо озаботиться ,жалко будет если все пылью зарастет...
Паш, ты паруса не увеличивал,вроде как-то был разговор,что маловаты...?
Успешного завершения проекта!
Мне тоже показалось, что паруса как-будто маловаты, может просто ракурс такой?
Изменено: Виталий - 14.01.2014 05:27:36
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Я осилю все 64 страницы стройки, я осилю все 64 страницы стройки...    Я тоже так хочу научится!

А проволока в парусах вертикально?
Проволока в боковых и нижней шкаторине.
Цитата
Анатолий Печников пишет:Не делай витрину из стекла - тяжело и дорого. Используй 4-5 мм оргстекло. Сделай его разборным на уголках-пауках. Будет легко перемещать. В качестве основания возьми просто ровный лист МДФ (все остальное поведет), не делай фигурных багетов по периметру (это дорого). Размер основания сделай на 5 мм шире чем витрину. Открась основание из аэрографа в глугой черный цвет. Наклей светодиодку на КОСМОФЕН! по длинным сторонам (1200 р), контроллер с пультом 400 р, блок питания любой с возможностью подстройки вольтажа - 50-200 р. И все.

Это копейки по деньгам, но тогда твою модель внуки увидят не на фотках!
Толя можно подробнее о уголках-пауках. Поисковик только человека паука выдает и железные уголки))
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Класс Получилось!

Про витрину-точно сказали,надо озаботиться ,жалко будет если все пылью зарастет...

Паш, ты паруса не увеличивал,вроде как-то был разговор,что маловаты...?

Успешного завершения проекта!
Цитата
Виталий пишет:
Мне тоже показалось, что паруса как-будто маловаты, может просто ракурс такой?
Паруса увеличенные,по последним шаблонам,на фото я их нормально загнул. На фото сбоку можно увидеть,что нижняя шкаторина паруса заходит ЗА линию рея под ней. Поэтому при установке шкотов и галсов паруса встанут на свою линию и это еще больше придаст им парусности. Либо как вариант,сделать меньше наполненность парусов и они больше опустятся.

Единственное,фок парус кажется коротковат,но по инструкции он : ФОК.Высота фока определялась высотой подвязки грота-штага - фок должен свисать как раз до него.
В остальном, все также, как и грота.
Изменено: Павел - 14.01.2014 14:35:24
Цитата
Павел пишет:
Поэтому при установке шкотов и галсов паруса встанут на свою линию и это еще больше придаст им парусности.
Да, точно.
Сравнил сейчас с образцами в моих избранных - все ок :)
Вообще все очень здорово )
Цитата
Павел пишет:

Это копейки по деньгам, но тогда твою модель внуки увидят не на фотках!
Толя можно подробнее о уголках-пауках. Поисковик только человека паука выдает и железные уголки))[/QUOTE]
тут посмотри: http://glasscomp.ru/furnitura-dlya-steklyannykh-vitrin
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Павел пишет:
Паруса увеличенные,по последним шаблонам,на фото я их нормально загнул.

Да к тому же, как правило, реи с парусам не поднимали выше 2/3 мачты (стеньги)...так что паруса нормальные...и смотрится недурственно...Хотя, возможно еще придется попользовать раствор ПВА, когда начнешь "надувать" парус окончательно...я и некоторые тросы проклеивал,что бы форму (провис) держали...
Привет Костя! При ПВА меня смущает одно,не оставит ли он следов на окрашенной поверхности.Вот косяк то будет. Посмотрю еще,если хорошо встанут,может обойдется и без него
На нижней шкаторине паруса пришиты кренгельсы. К ним подвязывают нитки и ведут через блоки на реях и тянут к палубе. Так вот вопрос, с какой стороны паруса протягивать эти нитки?
На чертежах Анатолия подписано по цвету как нити протягиваются,но хотелось бы уточнить,чтобы не переделывать.
Изменено: Павел - 15.01.2014 01:11:52
Паш Привет!
Один из вариантов...
Рисунок
гордени.jpg (98.99 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат