Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Су-7БМК, 1:72, VEB Plasticart (ГОТОВО), Истребитель-бомбардировщик, б/н: 5334, ВВС ЧССР, 60-е годы
Попробую присоединиться и "для разминки" возьму комплект, обзор которого выкладывал недавно на Каропке:
https://karopka.ru/community/user/17811/?MODEL=558970
Рисунок

Единственная найденная пока фотография прототипа:
Рисунок

Собирать планирую "по-пластикартовски" - то есть, без перепилов и ориентируясь (по возможности) на исходный цвет пластика. :)
Лежит такой только в чёрной коробке.  Одна из моих гордостей детской коллекции к которой так и не притронулся.
Если будет ГБ по пластикарту, то есть у мну на него одна масштабная идея.

Успехов.
Изменено: Saluza Secundus - 04.01.2020 01:10:18
ГБ по пластикарту это интересно!:)
У меня был такой в детстве, в комплекте еще лежал пузырек непонятного жидкого серого вещества в алюминиевом тюбике, который обозначался как клей, правда, клеил он как-то не очень
интересный выбор, но боюсь шансов не много "без перепилов" - против Су-7 Моделсвит... но если окраска будет как на фото, панельная, то интересно увидеть процесс и результат!
Изменено: Andrey Stan - 04.01.2020 13:31:01
сомневаюсь что из этого набора получится сделать  более-менее копийную модель . из тех фото отливок , что представлены в обзоре , мало что похоже на прототип . было бы лучше работать с моделсвит . если стремиться к копийности - надо все сносить , шпаклевать, шкурить , нарезать расшивку . менять фонарь , шасси и колеса . как-то так .
Цитата
Николай написал:
У меня был такой в детстве, в комплекте еще лежал пузырек непонятного жидкого серого вещества в алюминиевом тюбике, который обозначался как клей, правда, клеил он как-то не очень
это не клей а серебрянка которая уже испортилась. Обычно в пластикарте было два тюбика 01- это клей,  а 02 это серебрянка . Ну или что то в этом духе. Внизу тюбика были выбиты соответствующие цифры.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Saluza Secundus написал:
Лежит такой только в чёрной коробке.  Одна из моих гордостей детской коллекции к которой так и не притронулся.
Если будет ГБ по пластикарту, то есть у мну на него одна масштабная идея.

Успехов.
пора моделистам уже забыть это пластикартовское гуано. Чем быстрее забудем тем быстрее рынок пластикарта рухнет и начнут выпускать нормальные модели.  Я блин б-52 моделколлект за 6 штук брал а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Цитата
Successor24 написал:
Цитата
а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.
бегают, хватают за руки и жить не дают? ночами звонят в дверь, угрожают??? ведут себя хуже коллекторов?

мимо проходите, пусть они давятся этим шлаком. Не изводите себя.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Successor24 написал:
Цитата
Николай написал:
У меня был такой в детстве, в комплекте еще лежал пузырек непонятного жидкого серого вещества в алюминиевом тюбике, который обозначался как клей, правда, клеил он как-то не очень
это не клей а серебрянка которая уже испортилась. Обычно в пластикарте было два тюбика 01- это клей,  а 02 это серебрянка . Ну или что то в этом духе. Внизу тюбика были выбиты соответствующие цифры.  
Однако! А я им клеить пытался...
Цитата
Александр Журавский написал:
ГБ по пластикарту это интересно!
Поддерживаю! Собрал бы что нибудь...
Вот что лучше всего делать из этого набора. crezy
93-й  :*)
Рисунок
20180228_122216.jpg (269.48 КБ)
Цитата
Successor24 написал:
пора моделистам уже забыть это пластикартовское гуано. Чем быстрее забудем тем быстрее рынок пластикарта рухнет и начнут выпускать нормальные модели.  Я блин б-52 моделколлект за 6 штук брал а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.  
Рынок Пластикарта?! О чем Вы говорите?! Какой рынок?! Это давно уже раритеты. Учитывая тот факт, что фирмы Пластикарт не существует с 1992 года, как собственно и не существует государства, в котором была эта фирма.
Если Вам не нравится Пластикарт - идите мимо. Эти модели давно уже представляют собой некую "историческую" ценность, эдакое сублимированное воспоминание о детстве. А это стоит денег.
Из Пластикарта можно строить только Пластикарт. Делать из него копию, в любом масштабе - это кощунство. Существует масса моделей от других производителей для этих целей.
Есть несколько моделей, которые попали ко мне в уже собранном виде, буду их восстанавливать, но исключительно в исходном виде, с брусверной расшивкой, гигантской клепкой и тд и тп. Есть в этом особый смак, впасть в детство :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Тут особенно и добавить нечего, разве что то, что у Пластикарта не было DC-10, а был DC-8. :)

По поводу сборки - уже отметил, что буду делать "изкоробку" с небольшими добавлениями.
Понятно, что такая работа не будет копийной и претендовать на первые места в конкурсе не сможет. Зато добавит эмоций и настроения. Это вполне осознанный шаг. :)
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Successor24 написал:
пора моделистам уже забыть это пластикартовское гуано. Чем быстрее забудем тем быстрее рынок пластикарта рухнет и начнут выпускать нормальные модели.  Я блин б-52 моделколлект за 6 штук брал а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.  
Рынок Пластикарта?! О чем Вы говорите?! Какой рынок?! Это давно уже раритеты. Учитывая тот факт, что фирмы Пластикарт не существует с 1992 года, как собственно и не существует государства, в котором была эта фирма.
Если Вам не нравится Пластикарт - идите мимо. Эти модели давно уже представляют собой некую "историческую" ценность, эдакое сублимированное воспоминание о детстве. А это стоит денег.
Из Пластикарта можно строить только Пластикарт. Делать из него копию, в любом масштабе - это кощунство. Существует масса моделей от других производителей для этих целей.
Есть несколько моделей, которые попали ко мне в уже собранном виде, буду их восстанавливать, но исключительно в исходном виде, с брусверной расшивкой, гигантской клепкой и тд и тп. Есть в этом особый смак, впасть в детство
Очень много Пластикарта за"бугром", и там это приветствуется. Очень много заказывают декалей на наши самолёты бывших стран СЭВ и не только...
Что касается копийности, то это не особо важно, важно "прочухать" ностальгию!  {{{]  
Цитата
Phantom1976 написал:
Цитата
Successor24 написал:
пора моделистам уже забыть это пластикартовское гуано. Чем быстрее забудем тем быстрее рынок пластикарта рухнет и начнут выпускать нормальные модели.  Я блин б-52 моделколлект за 6 штук брал а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.  
Рынок Пластикарта?! О чем Вы говорите?! Какой рынок?! Это давно уже раритеты. Учитывая тот факт, что фирмы Пластикарт не существует с 1992 года, как собственно и не существует государства, в котором была эта фирма.
Если Вам не нравится Пластикарт - идите мимо. Эти модели давно уже представляют собой некую "историческую" ценность, эдакое сублимированное воспоминание о детстве. А это стоит денег.
Из Пластикарта можно строить только Пластикарт. Делать из него копию, в любом масштабе - это кощунство. Существует масса моделей от других производителей для этих целей.
Есть несколько моделей, которые попали ко мне в уже собранном виде, буду их восстанавливать, но исключительно в исходном виде, с брусверной расшивкой, гигантской клепкой и тд и тп. Есть в этом особый смак, впасть в детство
да я не спорю что это носталжи. Только цена этим воспоминаниям 500 рублей за коробку. Не, нравится   платить платите. Хозяин барин.  Каждый сам себе буратино а я лучше вон B-2 spirit себе закажу😀😀😀
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Собирал такой когда-то, цел и сейчас. Будем посмотреть  #$#
Цитата
Phantom1976 написал:
Учитывая тот факт, что фирмы Пластикарт не существует с 1992 года
Фирма-то существует, только масштабных моделей не делает.
Цитата
Successor24 написал:
Цитата
Phantom1976 написал:
 
Цитата
Successor24  написал:
пора моделистам уже забыть это пластикартовское гуано. Чем быстрее забудем тем быстрее рынок пластикарта рухнет и начнут выпускать нормальные модели.  Я блин б-52 моделколлект за 6 штук брал а тут DC10 пластикартовский на авито пытаются за 15 впарить, уроды.  
 Рынок Пластикарта?! О чем Вы говорите?! Какой рынок?! Это давно уже раритеты. Учитывая тот факт, что фирмы Пластикарт не существует с 1992 года, как собственно и не существует государства, в котором была эта фирма.
Если Вам не нравится Пластикарт - идите мимо. Эти модели давно уже представляют собой некую "историческую" ценность, эдакое сублимированное воспоминание о детстве. А это стоит денег.
Из Пластикарта можно строить только Пластикарт. Делать из него копию, в любом масштабе - это кощунство. Существует масса моделей от других производителей для этих целей.
Есть несколько моделей, которые попали ко мне в уже собранном виде, буду их восстанавливать, но исключительно в исходном виде, с брусверной расшивкой, гигантской клепкой и тд и тп. Есть в этом особый смак, впасть в детство
да я не спорю что это носталжи. Только цена этим воспоминаниям 500 рублей за коробку. Не, нравится   платить платите. Хозяин барин.  Каждый сам себе буратино а я лучше вон B-2 spirit себе закажу😀😀😀
Это вещи разного уровня и временного отрезка. Как никак между моделями больше 30 лет. Это то же самое, что покупать домой старинную мебель, или современную.Один в один.

К стати, одно другого не отменяет. Мне ничего не мешает собирать современную авиацию, и в то же время коллекцию моделей Пластикарта. С той разницей, что современка строится сейчас, а Пластикарт я строить не буду. Я на него так любуюсь :)
Да, у всех свои тараканы, и не все фломастеры одинаково токсичны :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Евгений написал:
Цитата
Александр Журавский написал:
ГБ по пластикарту это интересно!
Поддерживаю! Собрал бы что нибудь...
Идею этого конкурса обсуждали, но, как говорится, дальше дело не пошло. От слова НИКАК. Но, надеюсь, когда-нибудь этот конкурс организуется. Все же, модели "Пластикарта", как впрочем, и старого "КР" - это путешествие назад во времени, в юность, в детство, туда, где мы только начинались, как моделисты.
https://karopka.ru/forum/forum196/topic26576/
Ну а стройку буду смотреть с удовольствием, даже интересно, какой будет результат. Удачи!
Я, как всегда при постройке модели, начал с "окрасочной карты".
И тут пока что никак не определюсь с окраской носовой части.
Для пластикартовской аутентичности внешний край воздухозаборника будет обрамлён родной красной декалью.
На единственном фото идентифицировать реальный цвет затруднительно, но видно, что окраска внутренности воздухозаборника, а также носового конуса, скорее всего, одинаковы. Получается, что внутреннюю часть в/з и конус надо покрасить в красный цвет.
Но я не нашёл пока ни единой реальной фотографии Су-7, где конус был бы красным (музейные, "законсервированные" красной заглушкой машины - не в счёт). Как правило, он зелёный.
Как решить это противоречие, никак не решу...
Изменено: Андрей Гурский - 05.01.2020 20:52:45
Цитата
Андрей Гурский написал:
Я, как всегда при постройке модели, начал с "окрасочной карты".
И тут пока что никак не определюсь с окраской носовой части.
Для пластикартовской аутентичности внешний край воздухозаборника будет обрамлён родной  красной  декалью.
На единственном фото идентифицировать реальный цвет затруднительно, но видно, что окраска внутренности воздухозаборника, а также носового конуса, скорее всего, одинаковы. Получается, что внутреннюю часть в/з и конус надо покрасить в  красный  цвет.
Но я не нашёл пока ни единой реальной фотографии Су-7, где конус был бы  красным  (музейные, "законсервированные" красной заглушкой машины - не в счёт). Как правило, он  зелёный .
Как решить это противоречие, никак не решу...
Андрей, все очень просто. Решите для себя как вы будете делать модель: если с аутентичностью "пластикарта", то просто следуйте инстркции и рисункам, если же по фото, то красного цвета на носу, как и внутри воздухозаборника там и близко не было..
Цитата
Макс Коробов написал:
Цитата
Андрей Гурский написал:
Я, как всегда при постройке модели, начал с "окрасочной карты".
И тут пока что никак не определюсь с окраской носовой части.
Для пластикартовской аутентичности внешний край воздухозаборника будет обрамлён родной  красной  декалью.
На единственном фото идентифицировать реальный цвет затруднительно, но видно, что окраска внутренности воздухозаборника, а также носового конуса, скорее всего, одинаковы. Получается, что внутреннюю часть в/з и конус надо покрасить в  красный  цвет.
Но я не нашёл пока ни единой реальной фотографии Су-7, где конус был бы  красным  (музейные, "законсервированные" красной заглушкой машины - не в счёт). Как правило, он  зелёный .
Как решить это противоречие, никак не решу...
Андрей, все очень просто. Решите для себя как вы будете делать модель: если с аутентичностью "пластикарта", то просто следуйте инстркции и рисункам, если же по фото, то красного цвета на носу, как и внутри воздухозаборника там и близко не был...
А какой, на Ваш взгляд, был настоящий цвет - тот, что на реальной фотографии?
Изменено: Андрей Гурский - 05.01.2020 21:25:35
ну тут уж - или крестик одевать, или трусы снимать) если идти до конца по этой линии, то Су-7 - истребитель, совсем другая машина, нежели семейство истребителей-бомбардировщиков Су-7Б, БМ, БКЛ, или БМК:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su7.html
тогда обтекатели электропроводки на спину не надо ставить, а место под них зашпаклевать, ну и прототип естественно другой взять (номер 14 и звезды из набора вполне подойдут).
под конусом радиодальномер и красной радиопрозрачной краски я не знаю - только зеленые/серые. но если все же хочется красный - можно поставить заглушку. думаю немцы из-за неё и лопухнулись с цветом)
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 05.01.2020 21:35:31
Я, конечно, истребитель-бомбардировщик буду делать - БКЛ/БМК (как, собственно, у пластикарта и предполагается, в меру их понимания).
Тем не менее, на реальном фото чешского борта 5334 весь нос в одинаковый цвет выкрашен - получается тогда, что в зелёный?
Подумаю ещё. :)
ну модель у немцев то называется "Су-7"? вот и подумал, а почему не сделать именно Су-7?)
кстати там по ссылке у прототипа Су-7 похоже кончик конуса красный (без прицела), в остальных случаях - увы, только зеленые. ну или сделать заглушку из конуса)
Изменено: Andrey Stan - 05.01.2020 21:44:25
Цитата
Andrey Stan написал:
ну модель у немцев то называется "Су-7"? вот и подумал, а почему не сделать именно Су-7?)
На самом деле, название - ошибка, конечно. Они потом и сами исправились:
Рисунок  
Изменено: Андрей Гурский - 05.01.2020 21:45:53
и опять накосячили) "Су 7 - Б", а не Су-7Б. да разницы все равно нет, что Су-7, что Б, что БМК - не особо похожи будут. зато Су-7 получается аутентичное название, к тому же оригинальная модель будет)
Изменено: Andrey Stan - 05.01.2020 21:54:06
Цитата
Андрей Гурский написал:
А какой, на Ваш взгляд, был настоящий цвет - тот, что на реальной фотографии
Я на 100% уверен, что на фото цвета искажены -- либо в силу возраста/ особенностей цветопередачи использованных фотоматериалов, либо это сознательная художественная обработка по типу сепии. Поэтому на фото стандартного строевого самолёта в натуральном металле мы видим, что светло-зелёные конус и законцовки киля почти на отличаются от стальных экранов перед пушками, тёмно-зеленые диски колёс -- от тёмного алюминия внутрянки ВЗ (к тому же находящейся в тени), да и яркие синий и красный цвета на кокарде ОЗ почти сливаются. Единственный вопрос только к цвету БН -- на некрашеных самолётах чехи обычно использовали чёрный, но здесь он выглядит светлее --м.б. тёмно-красный.

ну а модель -- можно покрасить так, как видели её себе пластикартовские художники -- будет "памятник детству моделиста", всё равно делать из Пластикарта копию смысла я тоже не вижу.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат