Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
МБР-2 от "Восточного экспресса" (1/72) (Готово)
Посмотрел фотки Заполярных Амбарчиков.
Всё таки есть ощущение, что передняя кромка стабилизаторов у них была почти ровной, а не скошенной...
Так что стабилизаторы, наверное, немного доработаю.

А пока - сравнение двух чертежей (наложение в профиль произведено по передней и задней точке фюзеляжа).
Сразу предупрежу, что картинка большая (2308х1748) - для лучшей возможности рассмотреть детали.

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, не стоит заморачиваться сравнением по фото. Т.к. немного изменился ракурс и все размеры "плывут". Вот специально сделал два наложения с двух фото сбоку. По одному фото чертеж не соответствует по движку и килю, а по другому только движку. Это же не нормально. :)
Цитата
Владислав Киселев написал:
Сергей, не стоит заморачиваться сравнением по фото.
Владислав, всё-таки стоит...
Вот фото Североморской МБР-2, где передняя кромка стабилизаторов ну точно не под большим углом (как деталь в наборе), а у задней кромки угол наоборот - существенный.

Пользователь добавил изображение

В общем, переднюю кромку я уже подправил, а заднюю трогать не буду.
И, кстати, с подрезанной кромкой стабилизатор выглядит органичнее.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну не знаю. Считаю, что чертеж из МК в боковой проекции практически полностью соответствует чертежу. На моем втором файле видно, что вроде у оригинала киль короче и движок ниже, но фото ведь делалось с небольшого расстояния с земли. Т.е. "поплыли" вертикальные размеры. ))
Цитата
Владислав Киселев написал:
Ну не знаю. Считаю, что чертеж из МК в боковой проекции практически полностью соответствует чертежу.
Владислав, а я про боковую проекцию речь и не веду - там всё нормально (с небольшими отклонениями/допущениями ;)).
Я про форму горизонтального стабилизатора и рулей высоты пишу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хотя показывать пока нечего, но надо что-то показать.
Хвост сложен пока "начерно" - там еще шпаклёвочно-шкурных работ будет много. Но контуры в общем-то видны. И если не ловить миллиметры, то, как мне кажется, пока всё вполне приемлемо...

Пользователь добавил изображение

Что было сделано:
- увеличена ширина киля;
- нижняя петля РН перенесена на пару миллиметров вниз;
- немного уменьшена высота киля и РН;
- изменен угол стреловидности передних кромок горизонтального стабилизатора.

Надо будет еще чуть изменить форму "жопки" - на прототипе она не такая, как на чертеже.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Странно всё тут... Сальников чертил по докам из КБ, но так набор похож на МК,значит чертежи МК точнее.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Сальников чертил по докам из КБ, но так набор похож на МК,значит чертежи МК точнее.
Вадим, немного не так...
То, что модель больше похожа на чертежи из "М-К", это факт ;)
То, что они точнее - нет.
Именно поэтому я и наложил один чертеж на другой, чтобы видеть разницу между ними...
Вы меня поймите правильно - я (именно я) чертежи из КБ не видел. Я их не копировал и не масштабировал.  
И Сальникова я не знаю...
Поэтому просто соглашаться, что его чертежи (а точнее - схемы) точные - не могу.
Далее - есть еще такая вещь - как печать. В зависимости от некоторых параметров печати, размеры на бумаге могут отличаться. В моём случае (я распечатывал несколько раз) - длина фюзеляжа на разных распечатках разнилась до сантиметра (при расчете исходя из размеров самолёта: длина - 13,50 м, размах - 19 м).
И принимать такие распечатанные чертежи за аксиому я не могу.

Поэтому, не гонясь за миллиметрами, я смотрю и на те чертежи и на другие. Плюс учитываю то, что вижу на фотографиях.

Основной вопрос у меня сейчас - в киле и стабилизаторах.
Ширина киля у меня очень близка к обоим чертежам. Высота киля и профиль стабилизаторов - нечто среднее.
Думаю, этого достаточно, чтобы сделать модель, достаточно похожую на МБР-2, которые никто из нас не видел, кроме как на фото.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я сильно извиняюсь и ни к чему не призываю, но лично мне не нравится провис, совсем не то...

Пользователь добавил изображение


Рисунок  
Изменено: Денис Догадов - 24.03.2019 23:11:36
Цитата
Денис Догадов написал:
...но лично мне не нравится провис, совсем не то...
Денис, а мне то он как не нравится!  crezy
Но им займусь потом - когда с планером разберусь...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
И снова - здравствуйте! :)

Доширакпластом немного вывел провал на стыке центроплана и левой консоли.

Пользователь добавил изображение

Начал эксперимент по имитации провиса  по "Методу Дениса Догадова" ;)
Пока только на руле направления (на стабилизаторах, как выяснилось, нервюр меньше, чем необходимо, поэтому стабы зашпаклевал в ноль)

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Ну блин, круто, метод имени меня !!!
А не толстоват руль-то?
Он практически плоский должен быть.

Рисунок


Я шкурил шкуркой на карандаше, круглом.
Изменено: Денис Догадов - 25.03.2019 21:43:40
Цитата
Денис Догадов написал:
А не толстоват руль-то?
Да, выглядит не худеньким... ;)
Но! Толщина в широкой части - 2,5 мм (по "чертежам" вроде столько же) -> то есть примерно 180 мм в реальности (не забываем про погрешность).
А так как нормальных чертежей нет, то будем считать, что для такой бандуры, как "Амбарчик", это нормально...  crezy

P.S. Кстати, на виде сверху он не такой уж и толстый...

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Денис Догадов написал:
Я шкурил шкуркой на карандаше, круглом.
У меня для таких дел есть специально обученная стёрка :)
Кстати, шкурил вдоль или поперёк? (я - поперёк)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вдоль нервюр.
Тут главное не перестараться.
Изменено: Денис Догадов - 25.03.2019 22:03:36
Цитата
Денис Догадов написал:
Вдоль нервюр.Тут главное не перестараться.
Именно поэтому я шкурю поперёк (как при одном из способов имитации хлопунов).
Хотя одна нервюра у меня тоже почти стерлась (третья сверху по правой стороне) - не уследил...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сделал имитацию нервюр на стабилизаторах.
Загрунтовал.

Рисунок

Как мне кажется, руль выглядит получше. Может из-за того, что расстояние между нервюрами больше. А на стабилизаторах при контрастном освещении вообще на гофр похоже. Видимо, придётся немного сгладить.
Если такая имитация явного отторжения  у "наблюдателей" (да и у меня) не вызовет, то приступлю к крыльям.
К слову - только на обклейку стабилизаторов с двух сторон у меня ушел час времени (не считая нарезки пластика и его шкурения).

P.S. На левом крыле с помощью мата, прищепок и фена пытаюсь выпрямить кривой элерон :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, мне стабилизатор не нравится. Как то гипертрофированно обшивка топорщиться
"Ну теперь намного лучше"-
Раздался голос наблюдателя.

Явного отторжения нет, но приглушить явно стоит.
Вообще я не зря про карандаш со шкуркой говорил и вдоль нервюр.
Это насчёт эффекта гофра.

Я использовал готовую лапшу Эвергрин, это про нарезку пластика.
К всеобщей радости появилась конкурирующая продукция от ЗИП-маркет, при том-же качестве, раза в три дешевле.
Изменено: Денис Догадов - 26.03.2019 17:46:21
Цитата
BorisV написал:
Сергей, мне стабилизатор не нравится. Как то гипертрофированно обшивка топорщиться
+1 Обычно она натягивалась как барабан, такой провис маловероятен. На больших скоростях обшивка начнет "хлопать" и порвется, поэтому она тянулась от всей пролетарской ненависти
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Тут толком видно только РН и на нем провиса практически не видно
Пользователь добавил изображение
218718_original.jpg (34.69 КБ)
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Кстати, посмотри, тут есть несколько полезных фоток https://deruluft.livejournal.com/5503.html
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
И еще. Тут уже РВ
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
BorisV написал:
Сергей, мне стабилизатор не нравится. Как то гипертрофированно обшивка топорщиться
Цитата
Денис Догадов написал:
Явного отторжения нет, но приглушить явно стоит.
Цитата
Starley написал:
+1
Борис, Денис, Виктор, спасибо.
Грунтовка высохнет - буду обрабатывать дальше.

Цитата
Денис Догадов написал:
Я использовал готовую лапшу Эвергрин, это про нарезку пластика.
К всеобщей радости появилась конкурирующая продукция от ЗИП-маркет, при том-же качестве, раза в три дешевле.
Денис, к сожалению, сейчас покупать что-то не позволяют финансы, так что буду довольствоваться дошираком :)

Виктор, я провис, как таковой, вообще делать и не хочу.
В планах сделать так, чтобы был только намёк на выступающие нервюры...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Может все-таки надо было грунтовкой нервюры делать?
Давай на "ты".
С  уважением, Виктор
Цитата
Starley написал:
Может все-таки надо было грунтовкой нервюры делать?
Виктор, возможно.
Но дошираком попробовать стоило - тем более, что у Дениса Догадова это здорово получилось!
Именно поэтому эксперимент проведен на малых деталях.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Денис , к сожалению, сейчас покупать что-то не позволяют финансы, так что буду довольствоваться дошираком

Виктор , я провис, как таковой, вообще делать и не хочу.

Там даже больше киперные ленты.

А сколько стоит Доширак ?

Пользователь добавил изображение  
Цитата
Денис Догадов написал:
А сколько стоит Доширак ?
Рублей 35-40...
Размер поверхности крышки (без всяких изгибов) примерно 100х70 мм.
При нарезке "лапши" шириной 1 мм получится  7000 мм.
Плюс жрачка  crezy  (это к вопросу о ZIP 250 мм за 40 рублей без стоимости пересылки)

Но я не покупаю - у меня давний запас - на Амбарчик должно хватить :)
Изменено: Сергей Красильников - 26.03.2019 21:15:39
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Так это упаковка прутков, штук 10 там, использовал половину уже.
Изменено: Денис Догадов - 26.03.2019 22:00:31
Цитата
Денис Догадов написал:
Так это упаковка прутков
Да я вижу - общая длина - 5х250 мм (то есть 1 метр 25 см), цена 43 рубля.
А у меня 7 метров за 40  crezy
И Почте России платить не надо...

Тем более он не плоский, а круглый. А круглый элементарно натянуть из литников - вообще бесплатно... ;)
Изменено: Сергей Красильников - 26.03.2019 22:10:44
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат