Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ил-2 (Готово)
До декалей ещё не дошёл и думаю проблем с ними не будет. Мне-бы след от липкой ленты снять... :)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Мне-бы след от липкой ленты снять...
"белый дух" Вам поможет, если конечно краска не эмаль.
Спс, буду пробовать.

Очередной вопрос: в наборе идёт два задних колеса - маленькое и по-больше. Какое должно быть на моей модификации (дервеянное крыло со стрелкой)? А то что-то нигде не нашёл, может плохо искал.
Большое ставь. Маленькое для одноместных. В инструкции разве не указано?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Большое ставь. Маленькое для одноместных. В инструкции разве не указано?
Не совсем верно. На первых сериях двухместных стояло колесо аналогичное одноместным. Но так как нагрузка выросла и начались разрушения вилки, ее усилили и поставили колесо бОльшего размера.
Изменено: Андрей - 19.04.2018 00:26:35
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
 Вадим  Цюпа  написал:
Большое ставь. Маленькое для одноместных. В инструкции разве не указано?
Не совсем верно. На первых сериях двухместных стояло колесо аналогичное одноместным. Но так как нагрузка выросла и начались разрушения вилки, ее усилили и поставили колесо бОльшего размера.
Конкретно к этому набору и к вопросу это имеет отношение?  
Заходите https://vk.com/club191182204
Спасибо. Даже если к ответ Андрея не относится к моему набору, то всё равно познавательно.
Изменено: Saluza Secundus - 19.04.2018 08:11:40
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Конкретно к этому набору и к вопросу это имеет отношение?  
Прямое. Может быть и маленькое колесо, если ранние серии. Наличие 2 членов экипажа не является показателем для применения исключительно большого колеса.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Может быть и маленькое колесо, если ранние серии.
Какие ранние серии,если автор делает Ил-2 со стреловидными консолями? Из этого набора Дакопласта ранние не построишь.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим Цюпа написал:
Какие ранние серии,если автор делает Ил-2 со стреловидными консолями? Из этого набора Дакопласта ранние не построишь.
Для самолетов с крылом со стрелкой соглашусь.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Как думаете, какого цвета полосы на киле и фюзеляже на фотке в посте №69 ? Кок винта вроде явно белый, а вот киль выглядит темнее нежели цифра "5".
Saluza Secundus,судя по звёздам без бело-красной окантовки , задней кромке крыла без излома,колпаку стрелка на фото этот Ил-2 не может быть прототипом для выбранного варианта модели. Второй выстрел мимо)) Если уж так нужно фото прототипа вот ссылка http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il2-camo/il-2m3/il2m3-camo.htm  . То,что там мет консоли нарисованы,можно не обращать внимание,если на фото их явно не видно.  
Заходите https://vk.com/club191182204
Почему не может, можно подробнее? Колпак стрелка можно обрезать, про звёзды и излом непонятно.

А может вообще сделать "по мотивам"? Ведь окраска, хоть и сделана по схеме из монографии Авиаколлекции 12.08, но навереняка не совпадает с прототипом.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Почему не может, можно подробнее? Колпак стрелка можно обрезать, про звёзды и излом непонятно.
Потому, что на фото Ил-2 без стрелки.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Тогда вроде эти подходят:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Правда я хотел из какой-то малоизвестной фотки, но похоже не судьба. Хотя в принцип еможно было и собирательный образ состряпать Пользователь добавил изображение. Но всё уже, откладывать больше некуда. Надо за эти 2-3 дня уже деки прилепить и лаком вскрыть. Ещё, если получится, хотелось-бы попробовать каким-то фильтром осветлить и/или маслянные точки попробовать. Токма у мну масляных красок нема. :)

п.с. Почему размер картинки не изменяется? При всавке указал 50% а оно всё равно большое.
Изменено: Saluza Secundus - 20.04.2018 17:35:30
Учитывая прошлый печальный опыт с декальной химией на этот раз решил не испытывать судьбу и обойтись без неё. Но походу я как тот медведь из мультика - когда надо собирать вершки он брал корешки и наоборот, когда ценными были корешки брал вершки. Так и тут.
Короче, вот:
Рисунок
Рисунок

Со звёздами по-лучше, там только по кромкам подложка видна.
Перед этим места под деки задул глянцем и дал просохнуть. Сверху ничем не покрывал ещё.
А после нанесения декали вы её пригладили? Воздух из под декали выдавили?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Конечно старался разгладить и выдавить воздух, но подложка очень-очень тонкая. В любом случае уже вышло как вышло теперь вопрос можно ли что-то исправить.

UPD: аккуратно ногтём и ножичком этот весь белый налёт (декальный лак) довольно легко сошкрёбся, стало гораздо лучше.


Ух, я сегодня дорвался!
1. Погрунтовал мелочёвку и подготовил её к покраске.

2. Задул матовым лаком. При этом подложка декалей почти ушла.

3. Задавил жабу и купил в арт-магазине несколько художественных масляных красок. Жаль только не все нужные цвета взял и возможно некоторые не совсем подходящие да и тюбики излишне большие, а маленькие только в наборах. Первый раз попробовал сделать масляные точки. Планировал с помощью этой техники несколько осветлить модель, но так получилось что очень сильно состарил. Наверное это из-за того что использовал чисто белый цвет и самолёт получился словно пыльным мешком пришибленный :) . Анализируя это всё, кажется сообразил какие были сделаны ошибки.
Во-первых нужно было использовать просто более светлые тона цветов которые нанесены на модель и таким образом высветлять. Во-вторых существенно уменьшить использование чисто-белого или полностью заменить его на какой-то светло-серый или грязно-белый.

4. Частично сделал сколы краски. Чесслово я не хотел перегибать палку, но оно само! Клянусь ореднами Геринга! Вобщем, переборщил с облезлостью. :(

Теперь по легенде выходит что это повидавший виды самолёт воюет жарким сухим летом где-то в пыльной степи на Южном фронте. :). А если серъёзно, то я в очередной раз облажался  cry1
Изменено: Saluza Secundus - 22.04.2018 20:54:50
Покрыл глянцем перед смывкой.
Честно говоря потом на свежую голову посмотрел - вроде не так уж и плохо получилось.
Жаль только что от лака небольшая шагрень появилась хотя и дул где-то до 1 атм. Но забыл замедлитель высыхания в лак капнуть.

Теперь сохнет и следующий этап - смывка. А дальше мелочи уже.


Кстати о мелочах - если фонарь покрывать футурой (купать) то это надо делать до нанесения переплёта или после? Если после, то как на суперглянец ляжет краска?
Рисунок
P10101055556.JPG (1006.54 КБ)
Рисунок
P1010107777.JPG (653.67 КБ)
Рисунок
P1010110.JPG (612.83 КБ)
Рисунок
P1010113.JPG (913.59 КБ)
а что серийный номер снизу капота делает?
Изменено: Andrey Stan - 24.04.2018 23:26:12
Цитата
Andrey Stan написал:
а что серийный номер снизу капота делает?
И номер, какого в принципе быть не могло.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Ну, цифры, понятное дело, по-сути фонарные. Но из этого-же набора :) .

А номер под капотом был на фотографиях в монографии Иванова стр. 19, 42 и на схеме окраски и нанесения декалей в инструкции к ИЛ-2 от Дакопласт.
Цитата
Saluza Secundus написал:
А номер под капотом был...
...только по левому борту, а не по правому :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Рисунок

Рисунок
Возможно и так...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Saluza Secundus написал:
Теперь сохнет и следующий этап - смывка.
Судя по залитому краской и лаком низу, смывка может не получиться...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Saluza Secundus написал:
Кстати о мелочах - если фонарь покрывать футурой (купать) то это надо делать до нанесения переплёта или после? Если после, то как на суперглянец ляжет краска?
Я планирую делать так:
- купаю в футуре;
- наношу маски;
- грунт, краска
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Saluza Secundus написал:
Ну, цифры, понятное дело, по-сути фонарные. Но из этого-же набора  .

А номер под капотом был на фотографиях в монографии Иванова стр. 19, 42 и на схеме окраски и нанесения декалей в инструкции к ИЛ-2 от Дакопласт.
а можно картинки из книги, или другие фото строевых, а не музейного с номером инвентарным?
Изменено: Andrey Stan - 25.04.2018 11:19:27
Цитата
Andrey Stan написал:
а можно картинки из книги, или другие фото строевых
У меня были (по ним я и наносил на свой Ил-2 в 19-и местах), но это после работы...
Изменено: Сергей Красильников - 25.04.2018 11:35:37
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
спасибо, подожду. а то на имеющихся там нет номера и в поиске тоже - пустота. максимум техничка над лючками нижними, серийные же знаю только на крыльях, оперении и рулевых поверхностях
Изменено: Andrey Stan - 25.04.2018 15:38:19
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат