Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Як-3 Звезда, масштаб 1/48, Постройка с минимальными доработками
ИМХО - чем тоньше слой и чем их меньше, тем лучше.

Я лак, как и краски, в основном, наношу кистью...
Развожу от 1:5 до 1:10 (в зависимости от настроения) и наношу 1-2 слоя... Максимум 3-4...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Привет, Артем!
Я а вот вообще обхожусь без лака... Ни глянцевого, ни матового. И пока результатом доволен, хотя некоторые специалисты считают это неверным... :o
Тебе же УДАЧИ! И делать так, как сам считаешь верным и нужным! :)
Изменено: Анатолий Арестов - 07.04.2015 08:35:55
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Я а вот вообще обхожусь без лака... Ни глянцевого, ни матового. И пока результатом доволен, хотя некоторые специалисты считают это неверным...

А как Вы боретесь с серебрением деки?
Рисунок
Цитата
Юрий Казакевич пишет:
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Я а вот вообще обхожусь без лака... Ни глянцевого, ни матового. И пока результатом доволен, хотя некоторые специалисты считают это неверным...
А как Вы боретесь с серебрением деки?
Элементарно, Юрий!
''Подрезаю'' сверхтонкую полоску подложки ( снимаю декаль с подложки практически под 0  ) тонкой кисточкой 00-0000 с базовой краской. Если за время от покраски модели до нанесения на нее декалей цвет не изменялся, то НИКАКИХ отличий.
Вот как-то так... ?^  Советую попробовать. ''Метода'' проста и работает безотказно!
Удачи!
Изменено: Анатолий Арестов - 07.04.2015 10:58:05
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Я а вот вообще обхожусь без лака... Ни глянцевого, ни матового. И пока результатом доволен, хотя некоторые специалисты считают это неверным...
У лака есть маленькая, но очень полезная функция - он дает небольшой шанс защитить нижний слой краски от повреждений при корректировке верхнего слоя...
А Вы, Анатолий, этого шанса себя лишаете ;)

Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
"Метода" проста и работает безотказно!
При наличии острого зрения и твердой руки  crezy
Изменено: Сергей Красильников - 07.04.2015 11:33:27
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Элементарно, Юрий!
''Подрезаю'' сверхтонкую полоску подложки ( снимаю декаль с подложки практически под 0 ) тонкой кисточкой 00-0000 с базовой краской. Если за время от покраски модели до нанесения на нее декалей цвет не изменялся, то НИКАКИХ отличий.
Вот как-то так...Советую попробовать. ''Метода'' проста и работает безотказно!
Удачи!

Интересный вариант. Но как быть с техничкой?
Рисунок
Нарвик, я глянцевый лак развожу 1 часть лака и 2 части разбавителя первый слой тоненько, а второй и третий заливаю, так называемым мокрым слоем, чтобы получить максимальный глянец давление нужно не большое 1 атм вполне хватит. После декалей так же пару-тройку хороших слоёв глянца. Для финиша от полуматового тамиевского отказался, им трудно перекрыть блеск глянца, использую матовый х-86, степень матовости можно регулировать давлением, чем больше давление и дальше аэр от модели, тем сильнее матовость и на оборот.
Изменено: Николай Почколин - 07.04.2015 23:04:23
Цитата
Сергей Красильников пишет:
ИМХО - чем тоньше слой и чем их меньше, тем лучше.



Я лак, как и краски, в основном, наношу кистью...

Развожу от 1:5 до 1:10 (в зависимости от настроения) и наношу 1-2 слоя... Максимум 3-4...
Сергей, совет не уместен под аэр не пойдёт.
Коллеги добрый вечер! Спасибо за советы! Сергей, свою ошибку я понял. Нужно разбавлять жиже, я делал где-то 1х3 и получается что неровно ложится лак, точками такими. Попробывал 1х5, 1Х7 лучше гораздо! Без лака для меня нереально, тогда вообще залапаю всю модель! Полуматовый будет мистер колор 182, эмалевый. Как он будет реагировать с тамией пока незнаю. Думаю должно быть всё нормально. у меня и глянец мр колор есть, только очень мало растворителя осталось..
Цитата
Николай Почколин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
ИМХО - чем тоньше слой и чем их меньше, тем лучше.
Я лак, как и краски, в основном, наношу кистью...
Развожу от 1:5 до 1:10 (в зависимости от настроения) и наношу 1-2 слоя... Максимум 3-4...
Сергей, совет не уместен под аэр не пойдёт.
А... ну да... Под аэр слои должны быть толстыми, их должно быть много, а лак разводить не нужно совсем... ;)
Ну не пойдет, так не пойдет...
Изменено: Сергей Красильников - 08.04.2015 13:05:28
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Narvik пишет:
Как он будет реагировать с тамией пока незнаю.

Ни как небудет реагировать, все нормально будет.




А я вообще незаморачиваюсь с толщиной и количеством слоев лака, развожу пожиже и задуваю до тех пор пока мне неначнет нравится  crezy
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Добрый вечер дорогие друзья! Задул модель глянцем тамиевским. Ваши советы очень помогли! вот часть декалей! Использовал для приварки mr mark setter. нужно с ним быть очень аккуратным. на лаке оставляет белые разводы если вовремя не убрать ватной палочкой. Возможно это у меня из-за малой просушки лака. Ещё одна моя проблема. отпечатки пальцев на самых неприятных местах. Потом трачу час на их удаление. Скажите, коллеги вы работаете в перчатках с моделями?
Ну вроде все хорошо легло, давай задекаливай дальше.

Я раньше, да и щас иногда, использую медицинские перчатки особенно когда грунтую или лачу модели из балона, в свое время купил в аптеке упаковку. Хотя порой лень их одевать, поэтому держу модель за кромку крыльев и никаких следов неостается главное на руку краской или лаком из аэра непопасть чтобы не прилипала. Ну и купил вертящююся подставку для моделей тоже иногда удобно.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
С декалями хорошо вышло...
Да, тоже работаю в перчатках. Может не совсем удобно, зато-защита ЛКП моделей...
Удачи, Артем! (bay)
Цитата
Narvik пишет:
Скажите, коллеги вы работаете в перчатках с моделями?
При лако-красочных работах, в основном, да.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Здравствуйте коллеги! После вынужденного перерыва продолжил работу. Перевёл все декали, задул слоем глянца. Сделал смывку, сверху тёмную, снизу коричневую. Собрал и покрасил стойки шасси и щитки. осталось покрасить кок винта и хвостовую стойку, потом матовый лак и всё! Очень хочу успеть к 9 мая!
Поспешите!
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Поспешите!


Да да да сроки поджимают  ;)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Добрый вечер коллеги! В первую очередь хочу извиниться за то, что не смог закончить модель в установленные сроки., особенно перед Максом. До какого-то момента всё шло по плану и в темпе, но потом в силу ряда причин я выбился из графика, а заканчивать модель за пару вечеров пока, увы не умею. Поэтому буду продолжать зхаканчивать работу в данном разделе сайта.
Здравствуйте дорогие друзья! Вот результат на сегодняшний день! Попытался сделать смывку масляными красками на пинене, однако пинен как то нехорошо реагирует с тамиевским лаком. Подскажите коллеги как можно убрать излишнюю яркость декалей, и что лучше использовать вместо пиненеа. Может быть уайт спирит?
Пинен весьма агрессивный растворитель, который может смыть Тамиевский и Ганзовский лак. Лучше использовать Уайт-Спирит.
Яркость декалей можно убрать масляными точками, правда их стоит наносить по матовому/полуматовому лаку.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Уайтспирит-это наше все! :D
Удачи, Артем!
Спасибо коллеги за оперативный ответ! Я так понял что нужен художественный, а не из хоз мага?) А что скажете в целом по результату. Понимаю, фотки конечно неочём, но всё же) Получается, если я сейчас полуматовым лаком пройду по уже сделанной смывке и декалям, то потом можно масляные точки и снова полумат?
Изменено: Narvik - 13.05.2015 22:04:03
Уже писал, Артем... Много слоев лака-не есть гут! Я стараюсь вообще обходиться без него! ###
Изменено: Анатолий Арестов - 13.05.2015 22:09:04
Чтоб "притушить" блеск и излишний глянец иногда использую тамиевский Semi Gloss X-35, т.е. полуглянцевый.
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Уже писал, Артем... Много слоев лака-не есть гут! Я стараюсь вообще обходиться без него!  

Я помню Анатолий! Просто надо было сначала масляные точки делать, а я поспешил задуть глянцем. А сейчас получается, только задую полуматовым лаком и можно сказать готово! Нехочу сильно потёртую машину. Немного сколов добавлю , установлю патрубки, фонарь.
Здравствуйте коллеги! Поработал над моделью. Окрасил и установил выхлопные патрубки, доделал шасси, собрал и окрасил винт. Задумался над созданием подставки для Яка! Отлил из гипса основание. Вот результат. Попытаюсь показать поверхность полевого аэродрома, то есть просто грунт. А саму подставку хочу окрасить в светло серый, как считаете будет сочетаться? Появился вопрос, как окрашивать гипс. Есть пару баночек акрила от звезды, думаю их использовать.

Мне интересно ваше мнение, в какой цвет лучше окрасить основание, в тёмный или светлый? Что лучше подчеркнёт модель? я вот думаю может быть вообщё чёрным.
Изменено: Narvik - 24.05.2015 14:33:04
С подставкой, Артем, будет вообще здОрово! Хорошая идея!  8D
Сочетание коричневого (земля) и серого (подставка) цветов неплохое. Должно сочетаться...
Удачного окончания работ! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 24.05.2015 14:37:42
Спасибо Анатолий! Решил смастерить подставку глядя на ваши работы и почитав статью про подставки) Только круглую захотелось сделать. Только грунт раньше неразу не делал.
Изменено: Narvik - 01.06.2015 19:56:23
Поработал над поверхностью подставки. Вот что получилось.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат