Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 След.
RSS
Миг-23УБ "Арт-модел" 1/72, или попытка отвлечься и собрать модель в теплой компании
Итак, друзья. Снял я все маски, кроме фонаря. Покрасил радиопрозрачные места. И стал задувать все глянцем. Лак у меня полное г...о, задувается не глянцем а матом (шагрень), забивает сопло, чуть сильней гашетку - клякса... Короче намучился, в итоге глубокого глянца не добился,но расшивку и клепку практически убил, а ведь после декалей второй раз еще надо будет перед смывкой покрывать. Два других новых хамброловских пузырька засохли почему-то, превратившись в "кисель"... В общем думаю наступило время искать футуру.
Блин, обидно - стараешься, стараешься,все аккуратненько тонкими слоями красишь и потом... бац и все твои труды практически убивает первый слой лака  :^(
Изменено: Дмитрий Павлюков - 08.02.2015 20:25:31
Дима, результат -  \8/ ! А на счет лака, есть лучше футуры ГЛ. Почитай на "скале".
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, спасибо. А можешь подсказать как найти статью на скале или кинь ссылку.
Дима, только сейчас выкроил минутку, чтобы заглянуть к тебе. ЗдОрово получается! Даже не смотря на твои передряги...
Рисунок
Хорошо смотрится! Но на мой взгляд камок надо было задувать от руки без масок, чтоб границы чуть размытые были, в данном случае лучше бы смотрелось! Не обижайтесь но не понимаю я у большинства технологию покраски, кучу слоев, глянцевые лаки в промежутках и тд., что ведет к толстому слою, шагрени и других последствиях. Я немного делаю по другому , пользуюсь арилом (тамией или мр.хобби) в основном матовыми чуть добавляя прямо в краску чуть глянцевого лака (можно сразу полу-матовыми). После нанесения камуфляжа делаю смывку при которой поверхность краски еще ровняется, потом декали и подтеки, после задуваю сверху тонким слоем полу-глянцем. Результат меня вполне устраивает, да и вы видели мои работы. Только когда модель полностью "люминтевая" задуваю жидко разведенным глянцевым лаком.
Ну, Игорь, как я уже говорил, художественная часть это у каждого отдельная тема. Да, большинство придерживаются "многослойной" схемы, так как она понятна и при должном следовании ей обеспечивает надежный результат. В процессе накопления опыта каждый вносит в нее что-то свое.
А вообще в творчестве нет шаблонов, тут как говорится каждый художник видит по своему.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Игорь, спасибо.А на счет покраски, так скажу - сам стараюсь "облегчить" процедуру сего действа, но некоторые этапы не подлежат упрощению, вот мой метод:
1. покраска камуфляжа полуматовыми акриловыми красками, при чем стараюсь не накладывать разные цвета друг на друга, а использовать "разделительные маски".
2. Потом глянцевый лак ибо на полумате у меня декали 100% дадут серебрение,
3. после нанесения декалей их нужно защитить и подготовить поверхность к смывке - следовательно опять глянец,
4. потом полуматовый лак для нанесения фильтра (при необходимости) - лак защитит смывку и даст "шершавую поверхность для фильтра.
5. Далее опять полуматовый лак для масляных точек, так как если их сразу наложить, то после их "растягивания" растворитель смажет фильтр.
6. Ну, и в конце опять полуматовый лак.
Это ИМХО тот минимум слоев лака, без которых смывка, фильтр и масляные точки не получится применить.
И расшивка нужна в принципе до этапа смывки. Тут главное хороший лак с усадкой и неподводящий аэрограф.
А лак у меня г., что приводит к неправильной работе аэра  )T(
Изменено: Дмитрий Павлюков - 08.02.2015 23:58:13
А на счет размытых краев камка - согласен, что лучше от руки, но у меня не получается, аэр подплевывает, поэтому начинаю дуть заранее от маски и бросаю гашетку опять над маской, без маски забрызгал бы соседний цвет. Да и в 72-ом размытость от аэра не всегда масштабна.
Поэтому переход сглажу фильтром. И попутно нужен совет - для таких цветов камо, каким цветом лучше использовать фильтр?  (8))
Изменено: Дмитрий Павлюков - 09.02.2015 00:11:31
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Дима, только сейчас выкроил минутку, чтобы заглянуть к тебе. ЗдОрово получается! Даже не смотря на твои передряги...
Друг, спасибо! Рад что заглянул. У самого,когда активно моделю, тоже не всегда сразу  получается заглядывать в соседние сказки.
Цитата
Александр Краснюков пишет:
А вообще в творчестве нет шаблонов, тут как говорится каждый художник видит по своему.
Полностью согласен.
По поводу размытости границ камка, я делаю границы "колбасками". И всё получается, как надо. А на своем борту хочу попробовать по-другому сделать...)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Вот - читай.... http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_220.html (правда, страниц много) :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Дим, здорово получается!
"камок" прям порадовал.
НУ а на счет лака.... думаю ты преодолеешь эту проблему.
Удачи в завершении!
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Игорь, спасибо.А на счет покраски, так скажу - сам стараюсь "облегчить" процедуру сего действа, но некоторые этапы не подлежат упрощению, вот мой метод:

1. покраска камуфляжа полуматовыми акриловыми красками, при чем стараюсь не накладывать разные цвета друг на друга, а использовать "разделительные маски".

2. Потом глянцевый лак ибо на полумате у меня декали 100% дадут серебрение,

3. после нанесения декалей их нужно защитить и подготовить поверхность к смывке - следовательно опять глянец,

4. потом полуматовый лак для нанесения фильтра (при необходимости) - лак защитит смывку и даст "шершавую поверхность для фильтра.

5. Далее опять полуматовый лак для масляных точек, так как если их сразу наложить, то после их "растягивания" растворитель смажет фильтр.

6. Ну, и в конце опять полуматовый лак.

Это ИМХО тот минимум слоев лака, без которых смывка, фильтр и масляные точки не получится применить.

И расшивка нужна в принципе до этапа смывки. Тут главное хороший лак с усадкой и неподводящий аэрограф.

А лак у меня г., что приводит к неправильной работе аэра  

Будет интересно попробуешь мой способ, который в разы облегчает процесс и не какой шагрени и толстых слоев . А насчет декалей согласен что на глянец проще клеить, ноя я ведь привариваю ( тамия mark fit) и не какого серебрения.  И не знаю зачем еще эти лишние слои, сделай смывку (по полу матовой она эффектней получается) а потом декали, после их нанесения прорежь их где надо и доделай тонировку и пропускаешь  кучу не нужных жирных слоев лака. Получается что у меня только в конце один тонкий слой полу-глянцевого лака! А все эти масляные точки и фильтры и без глянцевого лака нормально получатся!
Цитата
Ляш Игорь пишет:
По поводу размытости границ камка, я делаю границы "колбасками". И всё получается, как надо. А на своем борту хочу попробовать по-другому сделать...)
Игорь, ты прав - колбасками было бы самое оно, но сколько не пытался найти этот Блютак, Патафикс, Мульти-фикс и подобное, нигде у нас его нет и даже не слышали.
Дима все здорово !!! \8/
Молодец !!!
Рисунок
Георгий, Дима, благодарю  (hi)
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
но сколько не пытался найти этот Блютак, Патафикс, Мульти-фикс и подобное, нигде у нас его нет и даже не слышали.
Аналогичная фигня. То, что у одних в каждом канцелярском магазине, у других - неслыханная и невиданная хреновина. Поэтому я пользуюсь сульптурным пластилином, он однотонный и не такой жирный как обычный. Купил в худ. маге брикет около кг весом, до конца дней хватит :)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Саша, а он (скульпт. пластилин) следы не оставляет?
Цитата
Александр Краснюков пишет:
Поэтому я пользуюсь сульптурным пластилином, он однотонный и не такой жирный как обычный. Купил в худ. маге брикет около кг весом, до конца дней хватит
Абсолютно верно!
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
но сколько не пытался найти этот Блютак, Патафикс, Мульти-фикс и подобное, нигде у нас его нет и даже не слышали
А в Киеве, нет?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А я , когда искал БлюТак, нашел какой то "Набор для лепки" - если описать то получится "слаболипнущий, ароматизированный пластилин". Он, по моему китайского производства. Я дома посмотрю, если бирка никуда не делась - сфоткаю.
Он прилипает не сильно, следов не оставляет.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Саша, а он (скульпт. пластилин) следы не оставляет?
Нет, во всяком случае в моей практике такого не было.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Дим, ты красил таким АКАНом?.... http://akanshop.com/acrylic-paints-original-thinner-ussr-rossia.html?page=3
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, я красил тем, что у меня осталось из запасов:
- АКАН 73098 акрил Коричневый (Применение: 1980е годы в Афганистане - камуфляж верхних и боковых поверхностей самолётов: Су: 25; 17 м 4 (22); МиГ: 21смт; бис; 23 млд; м; бн; 25 рб; рбв; 27),
а вот остальные вообще не в тему:
АКАН 73140 акрил Жёлто-песочный (для Су-25), и оставшиеся от Юнкерса:
АКАН 71057 акрил RLM: 71 (стандартный) Тёмно-зелёный
АКАН 71056 акрил RLM: 70 (стандартный) Чёрно-зелёный
Правда, в процессе высветления цвета немного изменились.
Сегодня случайно увидел в ютубе видео о расформировании полка в Арцизе, где в 1997 году базировались Миг-23 (видео конечно печальное), но заснято любительской съемкой много бортов. Для себя сделал утешительный вывод, что с количеством цветов, их оттенков и принципах расположения я, покрасив свою модель, не ошибся.
Игорь, краски по твоей ссылке - удачно подходят. Вот еще есть тематический набор: http://plasticmodels.com.ua/product-1-91091.html
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Вот еще есть тематический набор: http://plasticmodels.com.ua/product-1-91091.html

Про этот я знаю, он правда водорастворимый...)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
А я только водорастворимыми и крашу (крашу ведь в квартире).
Цитата
Ляш Игорь пишет:

А в Киеве, нет?

Увы... И в Киеве его уже года два как не встречал...
Рисунок
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Игорь, краски по твоей ссылке - удачно подходят
Самое интересное, что у меня их пока нет. Или заказывать (но магаз пока не действует), или самому мешать?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат