Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Однозначно полезные вещи (в помощь новичкам и для экономии собственных средств)
Цитата
Megavolt пишет:
А ещё на модельных ковриках ОЧЕНЬ удобно с электроникой ковыряцО))))
ооооо...ну какой же стол моделиста без кружки чая/кофе))) я себе оттяпал сиротскую кружку на литр)))
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Добрый день, друзья!

Пожалуй, я тут тоже отпишусь о незаменимых и простых вещах, которыми пользуюсь постоянно и без которых уже не представляю, как делать модели.

Как-то меня мучил вопрос: как эффективно вырезать круглые маски, детали из листового пластика и пр. Обычный циркуль и заточенная игла мне не понравились по двум причинам:
- Циркуль плохо держит форму, особенно на малых радиусах;
- Геморрой с заточкой иглы.
Поэтому решил данную проблему довольно простым способом. Просто купил другой обычный циркуль (радиус которого можно точно настроить и зафиксировать) и взял кусочек лезвия от канцелярского ножа (у него же можно отламывать лезвия).
Вот что получилось:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Кружочки получаются замечательные. Несколько тренировок и будут еще лучше.

П.С.: в данном случае крутить циркуль нужно против часовой стрелки.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Также на одном форуме аэрографистов наткнулся на интересный пост:
UnrealTech

Автор предлагает в качестве емкости под краску использовать бутылки от перекиси водорода. Стоит копейки (8-10 руб.), а использовать крайне удобно. Можно даже по каплям дозировать. Я же скупил весь запас данного товара в двух аптеках (было по 4 в каждой) и приспособил их не под краску, а под различные растворители: 646, 649, ИПС, ацетон и т.д.

Мне очень понравилось. Стало гораздо удобнее. Единственное, закрытую бутылку лучше сильно не болтать, т.к. жидкость может просачиваться. Хотя все герметично и ничего не испаряется.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Также использую емкости от жидкостей для линз. Устройство там примерно такое же, но объемы больше. Правда, ждать, когда кто-то использует весь объем приходится долго. :)
Изменено: ekha - 12.09.2011 14:11:17
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Также недавно начал пользоваться маскировочной лентой Tesa серии Precision. Аналог от Тамии даже рядом не стоял. Теса более тонкая, эластичная и приятная в работе. Рекомендую.

Ссылка
Изменено: ekha - 12.09.2011 14:18:23
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Автор предлагает в качестве емкости под краску использовать бутылки от перекиси водорода. Стоит копейки (8-10 руб.)
блин,а отличная идея..спасибо)
Цитата
zZtale пишет:
блин,а отличная идея..спасибо)
Не за что.
Все гениальное просто. С этими бутыльками очень заметно ускоряется работа. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
вопрос про балончики с перекисью  как туда краска попадает.?
Цитата
rokrest09 пишет:
вопрос про балончики с перекисью  как туда краска попадает.?
На первой фотографии лежит разобранная емкость.
Слева направо:
1. закручивающаяся крышка;
2. Пипка, через которую и будем выливать краску в аэрограф, например. Эта пипка просто вставляется в горлышко. Довольно плотно.
3. Ну и сама емкость.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ясно  спасиба за ответ.

нада ещё  озадачить знакомую из  парикмахерской.  там про  балоны от краски разговоры были. ))
Цитата
rokrest09 пишет:
нада ещё  озадачить знакомую из  парикмахерской.  там про  балоны от краски разговоры были. ))
Я где-то видел фото этих емкостей. Мне показалось, это не то. Плотно не закрываются. Но это я сужу чисто по фото. Сам в руках не держал.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Правда, ждать, когда кто-то использует весь объем приходится долго.
Полгода, не меньше))

Добавлю такую полезную вещицу, как женские пилочки для ногтей.
Ими можно и шлифовать, и полировать.
Верхняя имеет две поверхности для шлифования, и 4 - для полировки.
Нижняя - 4 поверхности для шлифовки. Примерно от 200 до 800 (если сравнить с обычной шкуркой)
Рисунок
IMG_1403[1].jpg (204.79 КБ)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Я же использую губку для ногтей. Она представляет из себя обычную губку, обклеенную со всех сторон абразивом. Идеальный инструмент для больших поверхностей, особенно кривых. Этому инструменту уже два года и активно используется до сих пор. Сносу нет.
Труднодоступные мелкие места, конечно, трудно ей вышкуривать, для этого я использую обычную автомобильную водостойкую шкурку и зубочистку.
Цена вопроса, как говорит моя половина, рублей 50.

Пользователь добавил изображение
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Вставлю и я свои "три копейки" по поводу корыт для разведения красок.

В рабоче-крестьянском, простом духе, дабы не запариваться на посуде,  для очередного замеса (имею ввиду эмали и им подобные жидкие субстанции типа смывок), делаем тупо:

1). Отрезаем нижн. часть пивбанки,  переворачиваем.
2). Прорезаем и загибаем кромку вовнутрь (дабы не царапалась)
3). Получаем неограниченное количество "корыт" для краски.
4). Не забываем классические пипетки для аккуратной дозировки краски.

Плюс метода в том, что он бесплатен. Кроме того, серебристый цвет алюминия является самым нейтральным фоном для истинного распознания  цвета, что вы замешиваете.
Пользователь добавил изображение
01.jpg (10.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
02.jpg (138.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
04.jpg (16.87 КБ)
Цитата
Андрей Васильев пишет:
Вставлю и я свои "три копейки" по поводу корыт для разведения красок.
Или, когда краски мешать надо немного, то подойдут любые крышечки от всевозможных бутылок.
Рисунок
IMG_1410[1].jpg (178.15 КБ)
Изменено: pelm - 12.09.2011 16:30:58
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
А ещё вот такая хрень. Случайно увидел её в магазине канцтоваров. Куча зажимов для визитных карточек. Читай - для просушки мелочевки типа шанцевого инструмента.

У этих зажимов слишком острые "клыки". При желании можно нивелировать это, обмотав зубья "крокодильчиков" бумажным скотчем. Но я не стал. Лень матушка :-)))
Рисунок
05.jpg (198.79 КБ)
Или, как опять-таки вариант - зубочистка с маленьким кусочком Блю-така (или любой другой нежирный пластилин)
Пользователь добавил изображение
IMG_1412[1].jpg (94.28 КБ)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Да точно!  И не только сушить, но и приклеивать! Берешь на зубочистку налепляешь маленький шарик пластилина и инструмент для клейки особо мелких деталей готов!  Бывает, что даже получше любого пинцета.
Изменено: Андрей Васильев - 12.09.2011 19:56:36
Для нанесения суперклея использую швейные иголки с обрезанныи ушком, а острием иголку загоняю в зубочистку получается деревянная рукоятка- чтобы руки не обжечь при отжигании сего инструмента

П.С.
Порадовала дисскусия про штативы и гречку.

Цитата
zZtale пишет:
да а че ступор то..я вон купил за 400 напольный и сижу радуюсь,модели фоткать вполне хватает))
И это все-таки дешевле мешка гречки  uuh
В качестве маскировочной ленты давно перешёл на пофессиональную автомалярку 3М. Главное преимущество - она не ломается и не скоадывается по гнутым поверхностям, а прекрасно их обтекает, выгнуть лекало под 45 град на сфере без излома - без проблем! По фактуре очень похожа на пористую бумагу для изготовления "праздничных цветов" для демонстраций на Первомай))) Только вот краску под границу ни в жизь не пропустит!
Длина 33м, ширина 6мм. Цена 280р.
Пользователь добавил изображение
scotch4717s.jpg (7.41 КБ)
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Я недавно приобрел эту ленту. Использовать пока не успел.
Она виниловая. Пользовал до этого от другой фирмы, но аналогичную. Да, ей классно контуры делать любой кривизны и границы цветов получаются идеальные. Однако, это все ее применение, хоть и очень важное. Всю модель ею не покроешь. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
99 процентов всего насоветованного новичкам нафих не нужно..эдак они только одним барахольством начнут заниматься...
Мне до сих пор хватает: 5 надфилей, 1 напильник, 3 ножа (один из них цанговый), иглы вместо свёрл, ножовка, кусачки, угольник, офицерская линейка, циркуль и кисточки (штук 10)...всё. Ах да..ещё ножницы..штанген только недавно приобрёл..наш..
Всё остальное-не для новичков..вы хоть название темы бы читали..
Изменено: Monochrome - 14.09.2011 09:51:35
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
zZtale пишет:
Цитата
VAB пишет:

Весчь дорогая (если не тыренная)

да впринципе рублей за 500 можн вроде найти..хотя у меня еще 80ого года выпуска))

http://rostov.pulscen.ru/products/mik...104435_0_a мне интересн,они с ценой не перебрали?)))

Штангенциркуль за 89 170 рублей! Буга-га-га!
Шкурник, почти даром.
Цена вопроса:
Кусочек рейки + пара зубочисток + полоска шкурки + минут 10-20 работы.
На фото все видно.
Пользователь добавил изображение
Шкурник.JPG (81.74 КБ)
Изменено: Marco Polo - 30.09.2011 17:28:15
Цитата
Антон  Архипов пишет:
В качестве маскировочной ленты давно перешёл на пофессиональную автомалярку 3М. Главное преимущество - она не ломается и не скоадывается по гнутым поверхностям, а прекрасно их обтекает, выгнуть лекало под 45 град на сфере без излома - без проблем! По фактуре очень похожа на пористую бумагу для изготовления "праздничных цветов" для демонстраций на Первомай))) Только вот краску под границу ни в жизь не пропустит!
Длина 33м, ширина 6мм. Цена 280р.

упаковочку посмотреть можно?
А я вот магнитик для ножей вот таким образом приспособил....
Рисунок
27102011046.jpg (229.91 КБ)
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Неплохо придумано..
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Антон  Архипов пишет:
В качестве маскировочной ленты давно перешёл на пофессиональную автомалярку 3М
Такой не видел...Антон, а толщина какова?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Антон  Архипов пишет:
В качестве маскировочной ленты давно перешёл на пофессиональную автомалярку 3М
Такой не видел...Антон, а толщина какова?


отвечу за антона. она толстая. но выступы облегает хорошо.

на счёт  впадин не знаю. в основном она применяется для разделения линий цвета. найтиб ещё проф бумагу для маскировки. с помощью которой маскируют  ресунки и делают трафарет.
Цитата
rokrest09 пишет:
найтиб ещё проф бумагу для маскировки. с помощью которой маскируют ресунки и делают трафарет.
В каких местах её искать? У художников?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
rokrest09 пишет:
найтиб ещё проф бумагу для маскировки. с помощью которой маскируют ресунки и делают трафарет.
В каких местах её искать? У художников?

исчите в магазинах  для малярки авто.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат