Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
52-к Советское 85-мм зенитное орудие, О том какя строю первую в жизни пушку
По совету многомудрых и опытных в "модельном бизнесе" коллег решил поведать Вам свою сказку. Авось сказитель из меня получится получше чем Дима Жуков...
Эпиграф :
Моделизм-- дело вполне понятное здравому уму среднего человека, но построить хорошую вещь сложно.

... Рано или поздно все приходят сюда, вот и я вдосталь понаступав на грабелиус вульгарис решил поведать Вам сказ о трудах своих скорбных. В общем осталось у меня пара сотен рубчиков и в довесок к кисточкам тонким приобрёл я чудо советской техники орудье зенитное в масштабе 1 к 72. Особо порадовало, что сборка без клея, да и как один мой товарищ в своих работах отмечал:"... "Звезда"-- это пожалуй лучший производитель в масшатабе 1-72..." Соблазнился в общем.
Итак собирать "Звезда"артикул 6148 начал с расчёта. Клей всёж-таки понадобился при помоши него и витражной краски белого цвета пришлось вести с щелями бой неравный при сборке фигурок.
Слушать о том , как скальпелёчком , надфилёчком и шкурочкой затирал швы и убирал следы от пресс-форм Вам не особо интересно. чай не маленькие всё сами не по одному разу попробовали? Ну а кто не пробовал,тому тем более не интересно..
В общем присобачив подставочки и посадив наводчика на кол. Встряхнул я грунтовочку Тамиевскую в баллончике минуток так 10, да и загрунтовал всех четверых. Баночкой литровой накрыл, да лёг спать...
Это уж потом, придя с работы начал красить акрилом звездовским в базовый цвет. и высветления с вытемнениями делать на униформе...
Вот в принципе. что вышло за эти четыре неполных вечера.
Изменено: Евгений Савин - 27.10.2014 22:55:48
Описание чудноватое...
Вопрос не в тему: можно ли из 52К запилить ЗК? Никто не заморачивался?
Здрасте вам.
Посижу я на галерке.  #$#
Доработки следуя букве мат части планируются? Или будет изкоробочная фишка?

P.s.
Цитата
Юрич пишет:
Описание чудноватое...
Повествование сие не капли, ни маленькой лошки не чудное а в духе сказочном написано.
Изменено: Виталий Клименко - 29.10.2014 15:53:31
Благодарствую Виталий. приятно похвалу за стиль рассказки выслушать от мастера Великого, без мелкоскопа блох подковывающего. До проработки части материальной пока ручонки коротки. посему соберу как есть в коробочке. Продолжу с Вашего позволения.
Говорить оно конечно хорошо, но время настало артиллеристов водой живой сбрызнуть, да и наводчик на колу засиделся, измаялся поди.
В общем ещё полтора вечера ушло на некоторое оживление фигур артиллеристов.
А как живая вода подействовала судить Вам мои внимательные слушатели.
Чтой-то не спится как тому Мальчишу-Кибальчишу, ну никак не засыпается. Вот и решил доделать орудие, сборку которого производил в промежутках, пока сохли артиллеристы. Проблем особых не возникло. Всё пришлось к месту и довольно легко собралось. Теперь всё семейство в сборе.
Да только скучноватым мне показалось их на штатную подставку ставить и решил я им дом сделать. по всем правилам науки фортификационной. чтоб значится ни пуля-дура. ни осколок шалый не зацепили их. Порылся в просторах сетевых .да и подобрал проэктик подходящий.
Чтож, раз взялся за грудь. так говори чё-нибудь. Рискну и сделаю, пусть им повеселее будет, чем на штатной пластинке.
Но это чуть погодя. работа сложная предстоит, тута думать надобно.
Озарение пришло как таблица к Менделееву, то есть с утра.Решено было делать окопчик методом литья из алебастра.
Вооружившись тетрадкой, карандашом.бумагой и пластилином сотворил заготовки.Чтобы угол наклона стенки капонирной выдержать изготовил кондуктор верхнего диаметра. Командирские окопчики и аппарель резал из пластилина, предварительно раскатав его на бруски необходимой толщины. Примерил раскладку. Потом все детали в морозилке около часу крепость каменную получали. А пока они закалялись подготовил нижнюю часть формы. На том месте где размещется капонир под орудие устроил решётку из деревянной соломки (крепил на суперклее)поскольку капонир имеет бумажное дно его нужно было на чём-то крепить до начала заливки)
Ну а как детали крепость набрали приступил к заливке. После отливания гипса вровень с верхним обрезом капонира вдавил все пластилиновые части в начинающий твердеть алебастр, выровнял уровень линеечкой, попытался изобразить бруствер, да и оставил застывать.
Часа через три выковырял пластилин и примерил пушечку-- легла как влитая. а поначалу сомнения были в соответствии фишки масштабу.
а вот хорошо получаются земельные работы
по росписи ничего сказать не могу-на фотках не видно "затемнений высветлений" заявленных
Скорости ваши зависть добрую вызывают, я в соседней сказке только с щитком орудия закончил а вы уже и основу отлили и расчет окрасили. И правда хорошо получилось и выглядит приятно.
ну нифигассе блиц-модел-воркс!!!! в семь вечера о пушке ещё не сном не духом, а в начале первого БАЦ! готово, уже покрашено! :D

скорость это конечно хорошо, но вот лишбы на качестве не отразилось ;)
мультиформатный моделист
Цитата
Саня Мухин  пишет:
ну нифигассе блиц-модел-воркс!!!! в семь вечера о пушке ещё не сном не духом, а в начале первого БАЦ! готово, уже покрашено!  



скорость это конечно хорошо, но вот лишбы на качестве не отразилось  
Это же сказка- как тут без очень сильного колдунства обойтись?
На самом деле все работы были начаты 22 октября ночью. Артиллеристы красились и собирались около 5 ночей. Соответственно пока на них сохла грунтовка и краска занимался сборкой орудия и его окраской. Уж простите не стал про это рассказывать. Вот и возникло впечатление, что всё очень быстро получается.
Цитата
Виталий Клименко пишет:
Скорости ваши зависть добрую вызывают, я в соседней сказке только с щитком орудия закончил а вы уже и основу отлили и расчет окрасили. И правда хорошо получилось и выглядит приятно.
Виталий Вы соблюдаете полную копийность образца-- это гораздо сложнее, чем собрать изкоробочную фишку.
Да и вечер понятие растяжимое. для кого-то это пара-тройка часов. А я вот в последнее время паталогически не могу нормально заснуть а с 19-00 до 03-30 всёж-таки восемь часов с половой...
А алебастр он сохнет очень быстро, буквально 30-40 минут (остывает дольше чем схватывается)
Цитата
Евгений Савин пишет:
Виталий Вы соблюдаете полную копийность образца-- это гораздо сложнее, чем собрать изкоробочную фишку.
Да и вечер понятие растяжимое. для кого-то это пара-тройка часов. А я вот в последнее время паталогически не могу нормально заснуть а с 19-00 до 03-30 всёж-таки восемь часов с половой...
А алебастр он сохнет очень быстро, буквально 30-40 минут (остывает дольше чем схватывается)
Полную копийность даже мой мелкомасштабный мазохизм не тянет а так доводки до смотрибельности 35того.
Да вашь вечер это полный рабочий день (опять зависть).
А с алебастром нужно будет потраить в работе. Если что теперь знаю куда обращаться :D
Изменено: Виталий Клименко - 31.10.2014 13:02:32
Непонятно, как пушка попала на огневую позицию. В любом капонире есть пандус по которому орудие и этот капонир попадает.
Сейчас, я не понимаю, как пушка попала в то круглое углубление в которое её поставили в данный момент.
Изменено: Олег - 31.10.2014 13:22:59
На Вашей схеме на "разрезе В-Г" слева, похоже и есть этот пандус.
А, вообще, красиво получается!
(Не по- сказочному я молвил тут- не обучен...) crezy
Цитата
Олег пишет:
Непонятно, как пушка попала на огневую позицию. В любом капонире есть пандус по которому орудие и этот капонир попадает.

Сейчас, я не понимаю, как пушка попала в то круглое углубление в которое её поставили в данный момент.
Этот пандус называется аппарель. Юрич прав абсолютно на разрезе указано где он есть.(Самая простая деталь из пластилина оказалась)
Прикрепляю снимки того, как это выглядит сейчас после грунтовки автомобильной акриловой эмалью и приклеивании на растворе ПВА напиленной алебастровой крошки (использовал обычную ножовку по металлу) Сверху задул эмалью звезда земляной. Сейчас сохнет всё это изделие,готовится к основной раскраске.
Самый нюанс был в том, что буксирное устройство орудия не помещалось в круглый отсек. а вот когда отлил и вырезал аппарель всё встало как надо.
Ну а пока домик для бездомных поросят готовится заиграть красками приступил к выкройке и поклейке снарядных ящиков. Иначе непонятно откудавзялись снаряды в руках и гильзы на земле. Тут очередная закавычка пошла- не удалось, даже после прохода частым бреднем найти точного чертежа снарядного ящика для 85-мм снарядов. Посему пришлось ориентироваться на картинку миниартовскую, что сеи девайсы чудные выпускает в 35-м масштабе. Ну а поскольку всё вышло глазомерно,то простите меня за нарушение масштаба (всёж-таки изкоробку делаю). Ну а вторая затычка в том, что снарядики у "трубочного" и заряжающего тоже Звёздочка немасштабно сотворила.(Дюже они толстые отлились)Ящички сделал из бумаги для акварели производства "Госзнак". Материальчик потолще ватмана. что позволило сделать надрезы по линиям сгиба и выдержать вертикальность стенок. в общем осталось только петельки из фольги сотворить и красить начинать.
К началу ночи думаю закончу, а там и первый слой на окопчике просохнет.
Изменено: Евгений Савин - 31.10.2014 18:39:20
А тут такой вопрос crezy
Не должны ли "пол" и пандус быть покрыты деревянными щитами?
Всё-ж земля: размокнет- хрен пушку из капонира вытащишь!
Цитата
Юрич пишет:
А тут такой вопрос  

Не должны ли "пол" и пандус быть покрыты деревянными щитами?

Всё-ж земля: размокнет- хрен пушку из капонира вытащишь!
Трактор вытащит всё что угодно :)
В идеале всё должно быть бетонированым. Однако в условиях фронта всё было по иному. Уставной окоп скорее всего не рыли ибо тяжко 7 голов расчёт(следовательно 2 не копают) Как на фото около ВДНХ. С большой долей вероятности если позицию занимали больше чем 3-4 дня рыли и крепили как положено.
Хотя нашёл фото дальномерного поста - там именно так как Вы предполагаете- есть настил.
Привожу фото орудия в укрытии во время ВОВ.
Пока планирую сотворить окоп без укрепления стен и перекрытий.Охота опробовать раскрасить слои грунта. чтобы было видно как оно примерно есть. Но идею о сотворении окопа с полным деревянным набором обязательно реализую. Благодарю за идею.
Евгений!
На Ваших фото- не капониры, а насыпные брустверы!
В смысле размокшей земли- не совсем то...
Да и тракторов в РККА было не так много,  как хотелось бы...
Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.

(С) С. Михалков Слон- живописец
А меж тем работа над пейзажем продолжается задут второй слой звездовской эмали (смесь древесной, земляной и песочной в равных пропорциях) И домик для поросят приобрёл свои очертания.
Ну вот и готов домик для бездомных поросят. Думаю. что мягкие пастельные тона и небольшой газончик малость оживили его.
Пора попить чайку и праздновать новоселье.
Вот капонир для 85мм зенитной пушкиПользователь добавил изображение
Олег, не поверите, но  именно по этому проэкту и отливался домик для поросят.
Цитата
Евгений Савин пишет:
Но с точки зренья нас, Свиней,
Останусь при своём мнении (хрю-хрю) crezy
Я чисто для помощи выложил, мало ли... Я с интересом жду окончания работ, у самого такая пушка лежит ждет своего часа.
Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Евгений Савин пишет:

Но с точки зренья нас, Свиней,

Останусь при своём мнении (хрю-хрю)  
Я не хотел никого  обидеть, всем не угодишь .Задумка была сделать именно необшитый окоп. А вот воссоздавать в 35-м масштабе  финский ДЗОТ я пожалуй без Вас не возьмусь.
Ну а пока послушайте чем всё кончилось.
А кончилось всё тем. что орудие встало в капонир, расчёт занял свои места и даже успел дать один выстрел. Простите за немасштабные снаряды и гильзы.
Попробую сделать фотографии получше и да здравствует песочница.
Вот и кончились эти 9 ночей ктября. Спасибо Вам всем за внимание мои уважаемые слушатели. Примите извинения за необдуманную резкость. не держите зла если что не так.
С Уважением ко всем вам косорукий сказитель Сотилас.
Прошу перенести тему в рассказанные сказки
Красиво получилось!
Но по художественной части не скажу- сам красить не силён...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат