Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
САУ 15 cm sIG33 (Sf) auf Pz.Kpfw. I Ausf B (Bison I), 1/35, немецкая самоходка ARK-models, экипаж Dragon, подставка Miniart
Цитата
Александр Христенко пишет:
Я подумаю. Первое, что приходит в голову: оторвать их, замазать твердой двухкомпонентной шпаклевкой и высверлить их по центру. Вообще-то, я вспомнил, что размещал их широкой стороной вниз, надеясь, что когда ляжет гусеница - не так заметно будет.
Может быть так и будет, надо гусеницу положить и посмотреть. И фотать с такого угла, чтобы не видно было. Но это уже обман, могут заругать.
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:

Я подумаю. Первое, что приходит в голову: оторвать их, замазать твердой двухкомпонентной шпаклевкой и высверлить их по центру. Вообще-то, я вспомнил, что размещал их широкой стороной вниз, надеясь, что когда ляжет гусеница - не так заметно будет.

Может быть так и будет, надо гусеницу положить и посмотреть. И фотать с такого угла, чтобы не видно было. Но это уже обман, могут заругать.
Это не совсем обман. Во-первых, это дефект производителя. Мы стараемся их исправлять по мере возможностей. Моделизм должен быть для души, а не превращаться в "стройку века". Снимать под другим ракурсом - похоже на лукавство. А вот предположить, что наложенная гусеница "оправдает" асимметрию - это выход из ситуации. Но я, действительно, попробую поработать с одним катком. Посмотрим, что получится.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Следующим этапом хочу вскрыть модель матовым лаком для закрепления покраски. Потом - глянцевым в местах нанесения декалей. После декалей - снова матовым лаком. Затем - черед фильтров.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую всех!
Дорогие друзья-коллеги! Помогите разобраться перед решающим шагом! Речь идет об экипаже самоходки. Пока идет оформление самой модели, я выхожу на финальную стадию сборки фигурок. Поэтому нужно окончательно определиться с ними на данном этапе, чтобы потом по-меньше переделывать.
Вот как обстоит ситуация:
Экипаж самоходки 4 человека:
- командир
- наводчик
- заряжающий
- мехвод
К самоходке были привязаны тягачи для подвозки снарядов и вспомогательных нужд (3 человека).
Во время французской кампании экипаж самоходки был одет в черную форму танкистов с характерными для того времени беретами (здесь как-будто понятно). Экипаж тягача одет в форму артеллеристов и, думаю, именно их мы видим на фото вместе с "танкистами".
Пользователь добавил изображение
sturmpz1_foto09.jpg (58.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
Sig1B.jpg (123.78 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 21.11.2015 14:47:02
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вопросы появляются в кампании на восточном фронте. Есть примеры классической униформы (экипаж самоходки в черной форме танкистов, а экипаж тягача в униформе артиллеристов)
Пользователь добавил изображение
bison uniform 2.jpg (46.96 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Однако, часто встречаются фото, где экипаж самоходки в униформе артиллеристов.
Пользователь добавил изображение
bison uniform.jpg (56.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
sturmpz1_foto03.jpg (47.68 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А вот в википедии приводится фото из немецкого архива, где экипаж во время боя одет в форму артиллеристов, а один член экипажа, вероятно, командир, в униформу самоходчиков (серую). Мне очень бы хотелось опираться на эту фото в своей модели: наводчик, и оба заряжающих в форме артиллеристов, а командир в форме самоходчиков. Это, прежде всего, объясняется тем, что сложно найти фигурки в форме танкистов или самоходчиков, которые находятся в необходимых для экипажа позах во время боя (наводчик, заряжающие). Мне очень важно мнение коллег: нормально ли так сделать?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Если уж Вы нашли фото, то- Да!
Хороший самоход получается! 8D
Вот как это планируется на данном этапе (командир с биноклем в форме самоходчика еще не готов).
Пользователь добавил изображение
bison 039.jpg (128.03 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 21.11.2015 15:46:47
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
Если уж Вы нашли фото, то- Да!

Хороший самоход получается!  
Спасибо за поддержку!
Просто, все равно, не все понятно и остаются вопросы: если экипаж в форме артиллеристов, то значит и выпушка на погонах артиллеристская, а у командира выпушка как у самоходчиков? Вот и ищу поддержку, пояснения или критику коллег.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Еще вопрос - правильно ли я понимаю: если экипаж самоходки состоял из 4-х человек, а экипаж тягача из 3-х, то на виньетке возле самоходки я могу разместить до 7-ми человек?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветствую, коллеги!
Как и планировалось, подошла очередь декалей. STAR DECALS хлопот не доставили - приятного качества декали. Хорошо легли - не мялись, не скручивались или рвались.
Пользователь добавил изображение
bison 045.jpg (103.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 047.jpg (94.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 046.jpg (86.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 044.jpg (94.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 043.jpg (96.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 042.jpg (89.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 041.jpg (100.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 040.jpg (106.4 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Если придираться, то декали немного "толстенькие". Не то чтобы "дубовые", но толщину пленки видно в некоторых ракурсах. Надеюсь, это не будет видно после фильтров и масла
Пользователь добавил изображение
bison 048.jpg (134.57 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Перед нанесением декалей, в места, где они будут находиться, нанес несколько слоев Футуры. "Припаял" аккуратненько 647-м растворителем - не поморщились. Сверху задул из аэрографа несколько слоев матовым лаком Humbrol, растворенным водкой, примерно 1:5, пока глянец не исчез и фон "выравнялся"
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь САУ 701-й роты 9-й танковой дивизии готова к нанесению фильтров. А пока хочу посоветоваться с коллегами. Самоходку эту планирую поставить на "улицу" города, т.е. на мостовую. Ориентировочно, из городов, это мог быть Смоленск, где участвовала 701-я рота. Вопрос касается применения пигментов для обработки корпуса самоходки. Может ли на корпусе быть засохшая грязь, как результат "путешествий" до въезда в город. А ходовую не пачкать сильно, а просто запылить в бетон и кирпич? Посмотрите на фото Т-26. Вот так планирую сделать: как по-вашему?
Пользователь добавил изображение
bison 049.jpg (140.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 050.jpg (142.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 051.jpg (125.75 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 28.11.2015 21:19:38
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Если придираться, то декали немного "толстенькие". Не то чтобы "дубовые", но толщину пленки видно в некоторых ракурсах. Надеюсь, это не будет видно после фильтров и масла
Да... толщина декалей заметна. Сейчас уже не переделать, но на будущее, Александр, срезай подложку почти до самого нужного элемента! Тогда и не потребуется таких титанических усилий по устранению блеска.
Удачи! (bay)
Изменено: Анатолий Арестов - 28.11.2015 20:41:15
Александр, добрый вечер!
Очень хорошо самоход получается!
А по вопросу с загрязнением, я думаю если делать с грязью - то и на ходовую тоже надо добавить, или ограничится только пылью по всему корпусу. Вы на какое время года планируете делать?
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Александр, добрый вечер!

Очень хорошо самоход получается!

А по вопросу с загрязнением, я думаю если делать с грязью - то и на ходовую тоже надо добавить, или ограничится только пылью по всему корпусу. Вы на какое время года планируете делать?
Спасибо, что заглянул! Основную мысль понял: или так, или так. По времени года планировал конец сентября - октябрь. Другими словами распутица (грязь) уже могла быть. Особенно во второй половине октября. Я посмотрю внимательнее еще историю 9-й танковой дивизии. Но, если не ошибаюсь, к началу ноября - уже бои под Курском. Но мне нужно оставить летнюю униформу. Поэтому: вторая половина сентября (взятие Киева) или октябрь (московское направление). Наверное, на мостовой предпочел бы сухость, чем грязь разводить.
Изменено: Александр Христенко - 28.11.2015 23:13:47
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Вот как, вкратце, выглядит часть боевого пути 9-й танковой дивизии, в состав которой входила 701-я рота самоходных орудий: "После разгрома войск, окруженных под Киевом, 9-я танковая дивизия была передана в танковую армию Гудериана для наступления на Москву. Она участвовала в окружении советских войск под Брянском и после задержки, вызванной распутицей, 2 ноября взяла Курск". Таким образом, прототип самоходки, модель которой я делаю, участвовал в боях за г. Орел, г. Карачев, г. Брянск в первую неделю октября 1941 г.
Изменено: Александр Христенко - 28.11.2015 23:59:15
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Анатолий  Арестов пишет:
Цитата
Александр Христенко пишет:

Если придираться, то декали немного "толстенькие". Не то чтобы "дубовые", но толщину пленки видно в некоторых ракурсах. Надеюсь, это не будет видно после фильтров и масла

Да... толщина декалей заметна. Сейчас уже не переделать, но на будущее, Александр, срезай подложку почти до самого нужного элемента! Тогда и не потребуется таких титанических усилий по устранению блеска.

Удачи!  
Очень приятно, что Вы заглянули на мою стройку, Анатолий!
Вы не поверите - я сам так всем советую, как Вы и написали! Ну кресты или звезды - понятно - вырезать не очень трудно. Но тактические знаки и знаки панцердивизии тут были о-очень маленькие и я побоялся вырезать их. К тому же у разных производителей толщина пленки разная, вот и понадеялся, что обойдется  ?^ . Недавно имел удовольствие работать с декалями PRINT SCALE для P-47D Thunderbolt (Razorback Aces over Europe) - тончайшая вещь, даже испортил один ОЗ. Очень рекомендую для качественных моделей и продвинутых пользователей! Так вот эти декали можно по контуру и не вырезать - идеально получается! А тут все-равно край пленки заметен  :( .
Я, к сожалению, каждый день заниматься моделью не имею возможности, но на выходных стараюсь выделить время. Поэтому буду очень рад видеть Вас, заходите!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Доброго времени суток, каропчане!
Был в командировке и два уик-энда вылетело из "модельной" жизни. Следующий этап должен быть фильтры. Но хочется, чтобы было пару свободных нормальных выходных. А пока решил исправить ошибку, допущенную на начальной стадии: поддерживающие катки, которые были косо высверлены. Спасибо Ивану из Ростова-на-Дону, который обратил внимание на этот недостаток.
Катки были приклеены на совесть и не все удалось оторвать. А те, что удалось были заполнены двухкомпонентной шпаклевкой и после высыхания заново высверлены. Вот как получилось.
Рисунок
bison 052.jpg (232.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 053.jpg (122.07 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Доброго времени суток, уважаемые каропчане!
Наконец-то смогу обновиться: удалось отснять то, что было сделано уже неделю назад!
Самоход был вскрыт серо-голубым фильтром, как советует Владимир Яшин. Фильтр - намешанные масляные краски сильно разбавленные уайт-спиритом. К сожалению, фильтр "съел" цветовую модуляцию, сделанную аэрографом. Вывод: в следующий раз сделаю модуляцию по-контрастней. Наверное, нужно было бы отснять сразу же после этого этапа, но хотелось продвигаться дальше, а не громоздить студию для фото. Короче - поленился.
Следующий шаг: обработка маслом по рецепту Анатолия Арестова - несколько слоев масла (начала светлее на бОльшую площадь, потом темнее сверху на меньшую) от краев лючков, заклепок, соединений.
В общем, по-пачкал. Следующий шаг: смывка.
Чтобы по-лучше оценить что получилось, некоторые ракурсы привожу в разном освещении.
Пользователь добавил изображение
bison 059.jpg (105.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 068.jpg (98.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 065.jpg (90.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 064.jpg (94.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 063.jpg (89.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 060.jpg (91.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 057.jpg (125.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 055.jpg (118.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 054.jpg (102.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 061.jpg (96.91 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Еще несколько ракурсов, которые позволяют рассмотреть детали, лючки, внутрянку
Пользователь добавил изображение
bison 069.jpg (142.8 КБ)
Рисунок
bison 070.jpg (148.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 071.jpg (128.09 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Кстати немного исправил внутреннее отделение: наложил светло-серый фильтр на пол и кремовый на стенки. Восстановил сколы. Еще будет "пыль" на полу.
Рисунок
bison 072.jpg (160.12 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Александр, привет!
Что-то я давненько не заглядывал сюда, прогуливал короче... Классно получается! Эти фильтры многое съедают, сам много раз попадал.
С наступающим!
Цитата
Ваня Булочник пишет:
Александр, привет!

Что-то я давненько не заглядывал сюда, прогуливал короче... Классно получается! Эти фильтры многое съедают, сам много раз попадал.

С наступающим!
[QUOTE]

Спасибо! И тебя с наступающим! Да я тоже не обновлялся - так что не много пропустил. Сам-то где пропал? Что с подставкой решил? Как башня пантеры? Просмотрел твою стойку - жду окончания! Кстати рабочее место очень понравилось: и фото студия стационарная и компрессор на подоконнике - класс! А в левом углу в коробе с решетками что? А как планируешь вытяжку сделать?
Изменено: Александр Христенко - 28.12.2015 21:37:09
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
[QUOTE]Ваня Булочник пишет:

Александр, привет!



Что-то я давненько не заглядывал сюда, прогуливал короче... Классно получается! Эти фильтры многое съедают, сам много раз попадал.



С наступающим!
Цитата

Спасибо! И тебя с наступающим! Да я тоже не обновлялся - так что не много пропустил. Сам-то где пропал? Что с подставкой решил? Как башня пантеры? Просмотрел твою стойку - жду окончания! Кстати рабочее место очень понравилось: и фото студия стационарная и компрессор на подоконнике - класс! А в левом углу в коробе с решетками что? А как планируешь вытяжку сделать?
Да то на одной работе, то на другой, времени свободного не много, поэтому стройка и затянулась. А подставку и останки от Пантеры я уже доделал, в прихожей уже. Правда популярностью не пользуется, ну и ладно, что хотел сделать я сделал, думаю отцу понравится, а это главное.
За похвалу рабочего места спасибо, долго я его продумывал, получилось удобно. Только полочек не хватает, в следующем году добавлю. В коробе трубы отопления проходят, старые и страшные, поэтому и закрыл. Вытяжку думаю по мощнее кухонную подобрать, и через фильтр в короб вывести. Так как пользуюсь только акрилом и эмалью думаю на улицу выводить без надобности.
Изменено: Ваня Булочник - 28.12.2015 22:57:35
С Новым годом и Рождеством, друзья-коллеги!
Не удавалось, к сожалению, обновиться раньше (даже когда сделан очередной этап, не всегда есть возможность отснять).
Начались малярные работы, а их по вечерам после работы делать не комфортно. Вот и приходится ждать полноценных выходных (ну чтобы хватало время и на хобби и на работы по дому), а тут еще и праздники :-)!
Сегодня - это СМЫВКА!
Пользователь добавил изображение
bison 075.jpg (75.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 078.jpg (74.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 077.jpg (73.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 076.jpg (74.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 074.jpg (72.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 073.jpg (76.02 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Теперь немного с другого ракурса
Пользователь добавил изображение
bison 080.jpg (91.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 081.jpg (96.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 082.jpg (114.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 084.jpg (85.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 085.jpg (97.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
bison 086.jpg (97.56 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Еще ходовая и некоторые детали
Рисунок
bison 088.jpg (188.43 КБ)
Рисунок
bison 087.jpg (156.52 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат